Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как поэтапно построить дом. Как построить дом поэтапно

01.11.2023 в 05:34

Как поэтапно построить дом. Как построить дом поэтапно

Многие жители больших городов сейчас все чаще задумываются о покупке или строительстве частного дома вдали от суеты и поближе к природе. Кто-то воспользуется им исключительно для отдыха, а кто-то захочет переехать туда навсегда. Так как же построить дом поэтапно? Каковы основные советы по строительству дома?

С чего начать

Строительство дома не так уж и просто, и для того. Чтобы реализация этого процесса не казалась чем-то слишком далеким и невозможным. Его следует разбить на этапы и тщательно проанализировать.

Перед тем, как научиться строить дом, вам необходимо выбрать участок под застройку и создать проект строительства.

Специальные компании всегда помогут сделать проект на строительство дома, который нужен конкретному заказчику. Но если у вас есть особые навыки и знания, то вы можете создать проект самостоятельно. И это будет наиболее эффективным решением.

Но помните, что лучше перестраховаться и доверить эту работу профессионалам. Чем потом потерпеть неудачу, когда строительство будет практически завершено. Если все приготовления завершены, то можно приступать к строительству.

Выбор материала

Особой популярностью сегодня пользуются следующие строительные домокомплекты:

  • Дерево. Экологически чистым считается дом построенный из дерева. Хотя обратная сторона такого дома — пожароопасность из-за легковоспламеняющейся поверхности. Нужна обработка дерева огнезащитным составом. Так называемым раствором “Огнебиозащита”.
  • Постройки из кирпича прижились в России еще с середины 90-х годов, тогда дом из кирпича считался очень модным и актуальным. Хоть тогда и не было таких технологий по строительству, но дома той эпохи, до сих пор гармонично вписываются в современные интерьеры дачных кооперативов и коттеджных поселков нашей страны.
  • Если у вас в распоряжении остались цементные блоки или блоки ЖБИ, то и из них можно построить дом. Также из таких блоков строят цокольный этаж и фундамент дома. Единственный минус такого дома будет в том, что его придется сильно утеплять, так как жить в нем будет достаточно холодно.

Фундамент под строительство дома

Дом должен быть построен строго на фундаменте. С учетом типов, размеров и материалов конструкции, а также особенностей местности.

Варианты фундамента:

  • ленточный
  • столбчатый
  • плитный (монолитная плита)
  • свайный

Хороший фундамент потребует возведения опалубки и грамотного армирования всех его частей.

Для безупречного соединения, следует использовать гибкую проволоку. А когда гравий в бетонном растворе застынет то опалубка снимается.

Как происходит возведение стен дома

Покрытие стен может быть:

  • деревянным
  • монолитным
  • из железобетонных плит

В одноэтажном доме достаточно уложить деревянные дощатые блоки (при возведении каркасного дома), бревно или брус. В двух и более этажных домах, требуются бетонные плиты.

Если говорить о бетонных плитах, то использование бетонных плит — самый простой способ выполнить эту работу быстро.

Монолитные плиты — более сложные и трудоемкие конструкции, но для некоторых интересных проектов в силу своих особенностей они нужны именно они.

Кровельные работы в доме

Кровля строится в два этапа: монтаж каркаса и затем укладка самого кровельного материала. Каркас крыши обычно строят из деревянных балок. Сама же крыша после монтажа кровельного покрытия, напоминает настоящий слоеный пирог.

В качестве кровельных материалов могут использоваться:

  • металлочерепица
  • профнастил
  • гибкая плитка
  • композитная черепица
  • натуральная черепица
  • Установка окон и дверей в доме

    Оконные проемы ставятся с пластиковыми или алюминиевыми заготовками в комплекте с подоконниками и отливами. Дверные проемы устанавливаются с металлическими, алюминиевыми и металлопластиковыми дверями.

    Сейчас очень популярны подъемные алюминиевые двери, или целые порталы для коттеджей и частных домов. Они выглядят стильно и дорого, а также очень надежны и функциональны.

Построить дом своими руками чертежи. Шаг 1: Фундамент под каркасный дом

Выбор фундамента — это отдельная сложная и объемная тема. Учитывается геологическая картина на участке, высота расположения подземных вод, вес здания и сезонность проживания в нем, регион, в котором происходит строительство, снеговые и ветровые нагрузки. Но в общем и целом, под каркасники делают чаще всего свайный, свайно-ростверковый или ленточный фундаменты.

В нашей стране пальма первенства при каркасном домостроении своими руками принадлежит свайно-ростверковому фундаменту . Он быстро строится, требует небольших материальных вложений, правильно рассчитанный и построенный, он надежен. Сочетая в себе преимущества и свайного и ленточного, он равномерно передает нагрузку всем опорам.

Более надежными при строительстве свайного или свайно-ростверкового фундамента являются сваи ТИСЭ . За счет расширенной пятки они имеют большую несущую способность и лучше сопротивляются силам пучения.

Построить дом своими руками чертежи. Шаг 1: Фундамент под каркасный дом

Устройство свайно-ростверкового фундамента со сваями ТИСЭ

Бурить скважины под сваи можно ручным буром или моторизованным. В качестве опалубки используют свернутый в трубы нужного диаметра рубероид (должно быть навернуто не менее трех слоев), закрепленный при помощи скотча. Другие варианты — асбестоцементные или ПВХ трубы подходящего диаметра. Внутрь свай устанавливают три — четыре прута арматуры, связанных между собой в виде треугольника или квадрата. Пруты арматуры нарезаются так, чтобы над поверхностью сваи торчало не менее 0,7-0,8 метра. Заливается все бетоном марки не ниже М25 ( о марках бетона читайте тут ).

После заливки свай устанавливается опалубка для ленты (ростверка), в нее укладывается и вяжется арматура. Продольные прутки соединяются с загнутыми выпусками арматуры из свай. На этом этапе в ленте оставляют отверстия для подвода коммуникаций и вентиляции (вставляйте отрезки пластиковых труб поперек ленты).

К ленте фундамента впоследствии будет крепиться обвязочный брус. Для монтажа бруса в ленте закрепляются шпильки, устанавливаемые с шагом 1–2 метра. От каждого угла в обе стороны отступают по 30 см. Угловые шпильки обязательны, остальные в зависимости от габаритов дома, но не реже, чем через 2 метра. Учтите, что именно шпильки связывают каркас дома с фундаментом. Потому лучше поставить чаще. И еще: какой бы короткой не была стена, шпилек должно быть не меньше двух.

Когда все готово, заливается бетон.

Построить дом своими руками чертежи. Шаг 1: Фундамент под каркасный дом

Залитый ростверк. Фундамент под каркасный дом своими руками готов

После заливки бетона, чтобы он не сох, а набирал крепости, его лучше укрыть полиэтиленом (смотрите на фото). Если температура после заливки фундамента держится в пределах +20°C, примерно через 3-5 дней можно продолжать строительство. За это время при таких условиях бетон наберет более 50% своей прочности. С ним можно работать свободно. При понижении температуры срок значительно возрастает. Так при +17°C ждать нужно уже около 10 дней.

Этапы строительства дома после коробки. Заливка фундамента

Этапы строительства дома после коробки. Заливка фундамента

После разметки расположения дома и определения инженерных сетей переходим к следующему этапу строительства дома – заливке фундамента. Так как я проживаю в сейсмичном районе, то буду говорить о капитальном бетонном строительстве.

При заливке фундамента необходимо позаботиться о монтаже закладных для ввода инженерных систем . Системы могут входить под фундаментом, так и сквозь него. Если сети проходят под фундаментом, то их можно сразу прокинуть через стальные гильзы. Если сети проходят через фундамент, то можно смонтировать как стальные гильзы, так и асбестоцементные трубы. Так некоторые делают закладные из деревянных досок с запасом. Потом в оставшееся отверстие монтируют гильзу, через которую заводят сети.

Так же после заливки фундамента не торопитесь его засыпать не внутри, не снаружи . Так как, надо будет проложить сети по периметру дома или внутри дома, или делать гидро и теплоизоляцию фундамента. Это важный момент в этапе строительства дома. Многие сейчас делают это сразу. В бетон добавляют специальную гидрозащищающую смесь, например Пенетрон, и сразу в опалубку для фундамента монтируют теплоизоляционные плиты из полистирола.

Так же я не устаю говорить о том, что коли не смонтированы все инженерные сети, то ни под каким предлогом нельзя заливать ни черновые, ни тем более чистовые стяжки . А ведь прорабы в 90 процентах случаях это делают, просто раскручивая клиентов на работу. Совсем недавно смотрел один объект, на котором нет отопления, а уже залита чистовая стяжка толщиной 150 мм.

Человек который купил этот недостроенный дом для себя, хотел устроить в нем теплые водяные полы. Опять же опираясь на рекомендации местных шабашников, что полы монтируют на фольгоизол. Но когда я проконсультировал человека и сказал ему, что толщина пирога теплого пола составляет минимум 120 мм, у него волосы дыбом встали. Следовательно, решили смонтировать радиаторное отопление и трубы провести по стенам, и зашить их гипсокартонном. Таким образом, если ваш прораб до монтажа всех инженерных систем заикнется про то, что надо залить стяжку, то гоните этого прораба в шею.

Но надо понимать, что строительство по всем правилам требует колоссальных затрат, а не всем это сразу по карману. Таким образом, гидроизоляцию фундамента можно сделать после демонтажа опалубки , а после гидроизоляции смонтировать теплоизоляцию.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/stroitelstvo-doma-na-svoem-uchastke-kak-postroit-dom-svoimi-rukami-etapy-i-sovety

Построить дом под ключ недорого. Строительство домов под ключ: как построить дом недорого и дешево?

Нередко в погоне за экономией люди планируют самострой и, к сожалению, забывают, что скупой платит дважды, даже не догадываясь, каким может оказаться конечный результат, и в какую кругленькую сумму может обойтись перепланировка, исправление ошибок и другие доработки. Зачастую такая авантюра превращается в долгострой. Если же к делу подойти ответственно, поручив строительство нам – компании «Стройлайт» – результат будет именно тот, на который вы и рассчитывали изначально.

Экономить нужно грамотно, а значит, разумнее выбрать такой вариант, как строительство дома недорого под ключ, поручив сам процесс нашим специалистам. Так вы сэкономите семейный бюджет, нервы, силы и собственное время. Почему наши услуги строительства домов под ключ дешево обходятся? Да потому, что мы знаем, за счет чего можно сократить затраты: существенно экономить позволяют новые современные технологии строительства – например, возведение каркасно-щитовых домов, оптимизация сроков, правильная последовательность работ и многое другое. К тому же, мы имеем свое производство и используем сырье собственной переработки, поэтому не нуждаемся в услугах подрядчиков – так мы исключаем дополнительные траты и экономим ваши деньги!

Недорогое строительство домов: как не совершить ошибку при выборе исполнителя?

Экономию в процессе строительства следует спланировать грамотно. Хотите дом, но не располагаете сказочным бюджетом? Выбирайте строительство домов недорого в компании «Стройлайт»! Мы обещаем, что ваши деньги не растратят попусту, а наша квалифицированная команда сохранит ваши нервы и время. Профессионалы «Стройлайт» продумают весь строительный процесс до тончайших деталей: от закладки фундамента до проектирования крыши. Единственное, что требуется от вас – изучить прозрачную смету, проект и дополнить все это своими предложениями и пожеланиями.

Строительство домов недорого под ключ осуществимо, потому что мы знаем, как максимально сузить ваши затраты. Подборка правильных и натуральных материалов, применение собственных технологий и техники, использование сырья собственной обработки – все это может и практикует «Стройлайт». Доверить строительство нам – значит полностью исключить ненужные траты и головную боль от планирования процесса. Не бойтесь выбрать исполнителя вашей мечты правильно!

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Материалы стен

Кирпич

Наиболее надежный, долговечный, прочный и самый дорогой вариант. Кирпичный дом простоит сотню лет, если хорошо построен. Стены пропускают пар, воздух, не горят, сохраняют стабильные размеры при перепадах температур.

Ограничения: большой вес и высокая теплопроводность кирпича. Потребуется мощный фундамент. В средней полосе России и в северных регионах дом придется тщательно утеплять.

Вывод: надежно, но дорого.

Дерево

Чаще всего для строительства домов используют клееный брус. В областях, богатых лесом, древесина обычно обходится дешевле кирпича. В деревянных домах комфортный микроклимат, приятная атмосфера. Стены хорошо удерживают тепло даже без дополнительной изоляции. Общий вес постройки ниже, чем у кирпичного здания, поэтому меньше расходы на фундамент.

Ограничения: дерево подвержено воздействию огня и влаги. Брус пропитывают антисептиками, антипиренами и в дальнейшем тщательно следят за конструкциями, не допуская загнивания.

Вывод: средняя надежность, но более низкая цена по сравнению с кирпичом.

Каркасные конструкции

Каркасный дом доставляют на площадку в виде блоков заводской готовности и собирают как конструктор. Строительство занимает от 6 недель до нескольких месяцев. На вопрос, какой дом построить дешевле, можно смело ответить, что каркасный. Стены не дают усадки, хорошо удерживают тепло, легко возводятся и сразу получаются практически идеально ровными.

Ограничения: каркасные конструкции не пропускаю воздух, поэтому нужна продуманная вентиляция. По прочности и долговечности такие стены значительно уступают деревянным и кирпичным. Максимальная высота строения — 2 этажа.

Вывод: невысокая надежность, но низкая цена.