Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как быстро построить дачный дом одному человеку своими руками. Несколько правил для качественного строительства

31.10.2023 в 18:14

Как быстро построить дачный дом одному человеку своими руками. Несколько правил для качественного строительства

Как быстро построить дачный дом одному человеку своими руками. Несколько правил для качественного строительства

В первую очередь проектируем постройку

Чтобы способствовать строительству дачного дома не принесло впоследствии неприятных сюрпризов, необходимо соблюдать некоторые требования и рекомендации относительно монтажа дома. Так, строим дачу своими руками с учетом следующих правил/рекомендаций:

  • В первую очередь проектируем постройку для дачи, строительство которой затеяли. Для сезонного домика, который будет эксплуатироваться не круглый год, оптимальными параметрами являются 6х4 м или 6х6 м. Больший коттедж уже будет являться капитальной постройкой, которая затребует большего вложения средств и сил.
  • В садовых товариществах монтировать дом своими руками можно, только отступив 3 метра от забора соседа или от границ соседского участка.
  • От фронтального забора вглубь участка построить дом нужно не менее чем на 5 метров.
  • Все деревянные постройки (и каркасные в том числе) должны располагаться друг от друга на расстоянии 15 метров. То есть, если у соседа на участке тоже деревянный дом, то нужно максимально удалять свою постройку в целях пожаробезопасности.

Важно: для дачного дома своими руками лучше выбрать самую высокую точку на участке. Таким образом талые и дождевые воды не будут доставлять неприятности новой дача строительство которой ведем . Но если участок совсем мал, а хороший дом построить хочется, то в этом случае отдают предпочтение двухэтажному домику с расположенными в верхней части спальнями. На первом этаже монтируют кухню и гостиную.

Чтобы максимально упростить процесс строительства, рекомендуем построить одноэтажный домик на даче с двухскатной крышей и небольшой верандой. И ниже прилагается пошаговая инструкция выполнения работ.

Дачный домик 6 н. Варианты небольших каркасных построек размером 6х3 м

Небольшие постройки 6 на 3 метра подразделяются на стационарные и переносные конструкции. Для возведения каркаса могут использоваться как пиломатериалы, так и металлический профиль. Будет это небольшой каркасный жилой дом размером 3х6 м или проект предусматривает возведение технической постройки — зависит от предназначения здания.

Деревянные сооружения

Каркасные постройки небольших размеров, сделанные из дерева, можно использовать как дачный домик для времяпровождения в летний период, а также как нежилое помещение для хранения сельскохозяйственного инвентаря, инструментов и прочих вещей, дачных принадлежностей.

Для сборки каркаса такого здания используют деревянный брус сечением минимум 100 мм.

Дачный домик 6 н.  Варианты небольших каркасных построек размером 6х3 м

Основное преимущество деревянных сооружений – высокие теплоизоляционные показатели, экологическая безопасность для окружающей среды и человеческого здоровья.

Металлические конструкции

Металлический каркас обычно собирают из профилированных труб, затем его обшивают профлистом. Обычно такой вариант используется для сооружения технических построек. У него плохая шумоизоляция, но в отличие от деревянной конструкции такое сооружение отличается более продолжительным эксплуатационным периодом. Металл — недорогой достаточно прочный материал, который не деформируется при отрицательных температурах.

Дачный домик 6 н.  Варианты небольших каркасных построек размером 6х3 м

Если же постройка рассчитана для временного проживания, то ее обязательно утепляют, при этом стройматериалы комбинируют, т.е. сам каркас может быть изготовлен из стальных профилированных труб, а в качестве обшивки уже используют пиломатериалы.

Переносные строения

Как правило, это небольшие постройки, для возведения которых также могут быть использованы деревянные и металлические элементы.

У таких зданий делается более прочный толстый каркас и легкая минимальная отделка, чтобы не нарушить конструкцию в случае перемещения на другое место.

Дачный домик 6 н.  Варианты небольших каркасных построек размером 6х3 м

Основание дачного домика или технической постройки изготавливается из деревянного бруса сечением 10х15 и более либо из профилированных стальных труб прямоугольного сечения 6х4 и лагами 4х4.

Если небольшой домик планируется эксплуатировать как временное жилье, то его обязательно утепляют, проводят электричество, обустраивают систему отопления. В качестве внутренней обшивки чаще всего используют плитные пиломатериалы, которые впоследствии покрывают лакокрасочными материалами.

Дачный домик 3 на 6 своими руками. Выбираем конструкцию

Во время строительства коттеджа или большого дома никак нельзя обойтись без временного жилища, где бы строители могли отдыхать. Его установка должна выполняться быстро и иметь бюджетную стоимость. Отличным вариантом для решения этой проблемы является монтаж своими руками каркасной бытовки 3х6 м. В дальнейшем она сможет послужить также вместительным местом для хранения старых вещей, хозяйственного инвентаря и велосипеда.

Чтобы собрать бытовку размером 18 м2, необходимо прежде всего определиться с выбором ее конструкции.

Для этого можно сделать следующее.

  • Купить готовый контейнер. Его понадобится только установить на посыпку из гравия. Этот вид бытовок считается самым доступным и простым. Единственное, что могут возникнуть сложности во время транспортировки.

Кроме этого, в готовых контейнерах сложно делать проемы. За счет большого объема металла подобные конструкции стоят дорого.

  • Изготовить каркасную конструкцию. Это самое оптимальное решение, так как строительство не потребует больших финансовых затрат. Каркас можно изготовить из дерева или металла. Деревянные конструкции легко укрепляются на фундаменте, быстро разбираются и привлекательно выглядят в ландшафтном дизайне участка. У металлических конструкций каркас сварной, они характеризуются прочностью и долговечностью.

Единственное, что металлические бытовки стоят дорого и имеют большой вес, что усложняет транспортировку.

  • Применить сборно-щитовой способ. Это самый простой вариант изготовления бытовки, для монтажа которой вначале собирается щит из рам и досок. Рамы собираются на земле, после чего выполняется их обшивка досками, в итоге получается короб. Завершается изготовление бытовки настилкой полов и обшивкой таких поверхностей, как потолок и стены, для чего обычно используют листы ДСП или фанеры. Кроме этого, устанавливаются двери.

Минус таких видов заключается в том, что их можно эксплуатировать только один сезон, из-за отсутствия несущих элементов они не выдерживают сильных нагрузок и морозов.

    Как только тип конструкции выбран, остается решить вопрос с подготовкой документации. Для этого готовится проект будущей бытовки и смета. Постройка 3х6 м считается универсальной, поскольку может служить, как местом для отдыха, бани, так и мастерской или кладовой. Обычно при создании проектов выбирается типовая схема с жилым помещением и тамбуром (13,5 и 4,5 м2). По желанию можно добавить перегородки, которые будут отделять складское помещение, кухню и санузел от жилой комнаты. В чертежах обязательно обозначаются оконные проемы и внутренние двери.

    Что же касается сметы, то чтобы правильно рассчитать всю стоимость сооружения бытовки, нужно учитывать не только расходы по закупке стройматериала, но и стоимость их доставки, монтаж.

    Чтобы сэкономить на строительстве, многие владельцы дач и строительных площадок предпочитают установку выполнять своими руками, это позволяет значительно экономить на найме мастеров.

    Мини дом из бытовки. Минидома модульные

    Все наши Модульные Минидома мы делаем по самым передовым технологиям и гарантируем качество

    Комплектация "Стандарт" - готовая дача для проживания с середины весны до середины осени, с редкими посещениями зимой до -5 градусов Цельсия

    Комплектация "Комфорт" - готовая дача для проживания с начала весны до конца осени, с посещениями зимой до -10 градусов Цельсия

    Комплектация "Жилой дом" - для постоянного круглогодичного проживания необходимо добавить к "Комфорту" каркас 150мм и утепление 150мм, дверь с терморазрывом, а также самостоятельно утеплить цоколь и сделать теплый пол

    При заказе 23-29.10 на 15.11 - 30.12 доп.скидка 10%

    №501 Минидом 6х4,6м "Монруж"

    501-sadovyij-domik-6x46m-monruzh

    Дачный домик Монруж состоит из просторной спальни (10м2), уютной кухни (5м2), совместного санузла (2м2), тамбура(2м2), веранды, создающей легкость строению (4м2).

    Комплектация «Стандарт»:

    Фундамент: Свайно-винтовой 89мм 12шт.
    Габариты: Внешний размер дома 580х460см, высота потолка внутри помещений 220-200см.
    Каркас: 40х100мм. Выпуск карнизов 14см. Теплые углы.
    Отделка: Имитация бруса снаружи, внутри вагонка.
    Полы: Черновой пол вагонка. Чистовой пол шпунтованная доска 28мм.
    Утепление (пол, стены, потолок): URSA TERRA 100мм + мембрана Изолар А и В.
    Вентиляция: Вентилируемый фасад по периметру.
    Окна: Белые пластиковые окна (количество и размер по проекту)
    Двери: Входная дверь металлическая пр-ва РФ, отделка внутри металл. Межкомнатные двери деревянные улучшенные наборные с ручками.
    Кровля: Оцинкованный профлист С8.
    Обработка: Покраска внешних стен антисептиком (цвет на выбор). Обработка чернового пола и каркаса ОгнеБио. Покраска чистового пола антисептиком и лаком.
    Электрика: Разведена в каждом помещении внешняя в белом кабель-канале (выключатель-розетка + плафон). Автоматы.
    Веранда: Открытая веранда с горизонтальной отделкой, пол обработан.
    Ступени приставные тройные с покраской.

    ЦЕНА 795.620р

    Комплектация «Комфорт»:

    Фундамент: Свайно-винтовой 89мм 12шт.
    Габариты: Внешний размер дома 580х460см, высота потолка внутри помещений 230-210см.
    Каркас: 40х100мм. Выпуск карнизов 14см. Теплые углы.
    Отделка: Имитация бруса снаружи, внутри вагонка.
    Полы: Черновой пол вагонка. Чистовой пол шпунтованная доска 35мм.
    Утепление (пол, стены, потолок): URSA TERRA 100мм +мембрана Изолар А +фольгированная мембрана Изолайн.
    Вентиляция: Вентилируемый фасад по периметру. Точки пассивной вентиляции в каждом помещении.
    Окна: Белые пластиковые окна (количество и размер по проекту) с москитными сетками.
    Двери: Входная дверь металлическая пр-ва РФ, отделка внутри металл. Межкомнатные двери Ламинированные с ручками-защелками.
    Кровля: Цветной профлист С8.
    Обработка: Покраска внешних стен антисептиком с выделением наличников (цвета на выбор). Покраска внутри стен и потолка лаком или белесым антисептиком. Обработка ОгнеБио чернового пола, каркаса и вагонки под ПВХ панелями. Покраска чистового пола антисептиком и лаком.
    Электрика: Разведена в каждом помещении внешняя в белом кабель-канале (выключатель-розетка + двухместная розетка + светодиодный плафон). Автоматы. Провод с заземлением 3х2,5мм ко всем розеткам.
    Веранда: Открытая веранда с горизонтальной отделкой, пол обработан.
    Ступени приставные тройные с покраской.
    Санузел: Отделка стен и потолка ПВХ панелями.

    Деревянный дачный домик своими руками. Как построить дачный дом своими руками?

    Деревянный дачный домик своими руками. Как построить дачный дом своими руками?

    Дачный дом – понятие, обедняющее строения, попадающие под перечень определяющих критериев. Так можно назвать небольшую постройку для хозяйственных нужд и полноценный дом, оборудованный всеми необходимыми коммуникациями, построенный на земле садово-хозяйственного назначения.

    Постройка дачного дома отличается рядом особенностей, которые затрагивают как сферу оформления кадастровой документации , так и выбора строительного материала и технологии. При знании основ строительства и наличии технических возможностей можно самостоятельно построить дом для дачи.

    Из чего лучше строить?

    Список материалов, которые можно использовать в строительстве дачного домика, насчитывает множество наименований. То, из чего будет строиться дом, зависит от следующего:

    • эксплуатационное назначение;
    • бюджет проекта;
    • геологические и географические особенности региона;
    • технология строительства.

    Назначение дачного строения может быть следующим:

    • хозяйственные нужды;
    • сезонный отдых;
    • продолжительное проживание.

    Дом хозяйственного назначения может использоваться для непродолжительного проживания (1-2 суток, например, в период сбора урожая), хранения дачного инвентаря и оборудования, складирования консервированной продукции или кратковременного отдыха. В сезонном дачном жилище можно проживать некий период времени, охватывающий собой интервал в 1-3 месяца. В такой домик приезжают отдыхать в летнее время года, зимой (в праздничные дни) и в другие периоды. Такое строение оборудуется некоторыми бытовыми коммуникациями: водопроводом, собственной канализацией, газовым оборудованием, работающим от баллонного газа, электричеством и приборами, работающими от него. Не все сезонные строения оснащены указанным перечнем коммуникаций в комплексе.

    Дачные дома, в которых можно проживать длительное время, должны иметь подвод коммуникаций первой необходимости: света, воды, отопления. В некоторых случаях дачные поселки, в которых находятся такие дома, имеют собственную централизованную канализацию. Характер данного строения позволяет использовать его круглогодично независимо от погодных условий.

    В доме такого типа даже можно оформить регистрацию по закону о «дачной амнистии».

    Бюджет проекта во многом определяет характер будущего дачного строения. В зависимости от материальных возможностей собственника могут использоваться бюджетные строительные материалы или материалы еврокласса. Имеет значение расположение земельного участка: его удаленность от местной инфраструктуры, дальность расстояния до ближайшей базы стройматериалов, степень его доступности для строительной бригады.

    Геология местности влияет на то, каким будет дачный дом. Наличие на местности осложняющих особенностей рельефа: заболоченности, твердого или каменистого грунта, оползней, растительности и т. д. может увеличить стоимость работ в разы на всех этапах. География региона также определяет технические характеристики дома. Северным районам свойственны низкие температуры даже в летнее время года, что обуславливает необходимость обеспечения дополнительной теплоизоляции.

    Технология строительства дачного домика влияет на стоимость используемых материалов и, соответственно, определяет общую стоимость проведения всех работ на разных этапах строительства.

    В соответствии с технологией составляется проект, в основу которого ложится центральная идея, формирующая конечный вид постройки.

    Современные строительные простые технологии предполагают использование следующих материалов основного назначения:

    • дерева;
    • камня;
    • газосиликатных или бетонных блоков;
    • кирпичей;
    • металлопрофиля и т. д.

    Существуют технологии, позволяющие возводить дома экономкласса, что является приемлемым для большинства дачных домов. Среди домов, построенных по упрощенным технологиям, можно отметить каркасно-глиняные, саманные и даже из поддонов (бюджетный материал). Так как дачные дома в большинстве случаев являются постройками второстепенного значения, при их строительстве целесообразно использовать подручные материалы. В их качестве можно применить материалы, которые уже были использованы при возведении других строений. Например, после разбора старого дома остается большое количество строительного б/у материала.

    Перед началом проведения строительных работ необходимо разработать проект будущего домика. Это нужно для упрощения и облегчения процесса. Наличие проекта позволяет экономить время и средства, так как заранее продуманная конструкция не требует производства лишних и ненужных действий. Существует множество вариантов того, как можно построить дачный дом своими руками. Среди перечня вариантов можно выделить основные, которые используются в большинстве случаев.