Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Насколько рисковано покупать дом с участком. Дома от застройщика и вторичное жилье

06.10.2023 в 11:53

Насколько рисковано покупать дом с участком. Дома от застройщика и вторичное жилье

Как и в случае с квартирами, загородное жильё делятся на две категории — новостройки и вторичка.

Новые дома обычно построены в последние три-пять лет и продаются от застройщика. В большинстве случаев они расположены в коттеджных поселках, которые, как уже упоминалось выше, бывают нескольких видов: эконом-класса, комфорт-класса, бизнес-класса и элитные. Дома в них можно приобрести как на стадии строительства (клиент покупает участок и оформляет договор строительного подряда), так и готовые, выбрав из трех-четырех архитектурных вариантов, разработанных специально для конкретного посёлка.

« На данный момент в Московской области на продажу выставлена недвижимость в 2 000 поселков. Из них 1 100 — уровня эконом-класса, 450 — комфорт-класса, 340 — бизнес-класса и 150 элитных , — рассказывает Валерий Лукинов. — Однако среди первичных продаж таких поселков не так уж и много: 33 эконом-класса, 27 комфорт-класса, 23 бизнес-класса и 3 элитных ».

Подавляющее количество домов, которые можно приобрести за городом, — вторичное жильё. Дома в этом сегменте очень разнообразны. С одной стороны, можно за 3 500 000 рублей купить145 квадратных метров с участком в 12,5 сотки во Владимирской области, который стоит буквально в чистом поле.

С другой — приобрести за 70 миллионов рублей участок в 12 соток и дом площадью 327 квадратных метров в Комарово под Санкт-Петербургом.построен из заводского домокомплекта производства Финляндии и облицован по фасаду клинкерным кирпичом, на участке выполнены работы по ландшафтному дизайну. До Финского залива можно дойти за 25 минут.

А можно стать обладателем милого деревянного1917 года постройки площадью 46 квадратных метров в тихой деревне Щетиново Московской области.

И у новостроек, и у вторичного жилья есть свои плюсы и минусы. Так, к достоинствам новых домов можно отнести то, что они строятся по современным проектам с применением новейших материалов и технологий. Посёлки находятся в местах с хорошей транспортной доступностью, а покупка от девелопера обеспечивает юридическую чистоту сделки.

Вместе с тем такие дома часто продают ещё на стадии строительства, поэтому не всегда получается сразу в них вселиться. Кроме того, возможны задержки с введением в эксплуатацию магистрального газа, поселковой и ливневой канализации, также со временем могут выявится недостатки строительства и инженерных систем самого дома.

Главное преимущество вторички — жильё полностью готово к проживанию, а участок, на котором стоит дом, чаще всего уже обустроен, имеются сад, огород, дровяники и сараи. К тому же дома часто располагаются в обжитых селах и деревнях, где есть и магазины, и медпункты, и школы, и даже дома культуры. Основных недостатков вторичного дома два: во-первых, он может требовать ремонта, порой значительного; во-вторых, у дома может быть запутанная юридическая история, наличие обременений и прочих правовых ограничений, поэтому сделки на вторичном рынке надежнее совершать с помощью юриста.

Что нужно знать при покупке дома в деревне. Про столетний сруб и шалевку

— Что можете посоветовать людям, которые еще только ищут свое место силы? На что нужно обратить внимание при покупке деревенского дома?

— Я советовал бы проехаться по деревням, где хотели бы жить, поговорить с местными жителями, так как очень часто объявления о продаже домов не выставляются в интернете. Также можно дать объявление в местную газету — думаю, предложений будет много.

Насколько рисковано покупать дом с участком. Дома от застройщика и вторичное жилье

Насколько рисковано покупать дом с участком. Дома от застройщика и вторичное жилье 01

При покупке старого деревенского дома может быть достаточно нюансов. Чтобы не приобрести кота в мешке, нужно постараться максимальное количество вопросов обсудить до оформления сделки. Одним из таких вопросов может быть отсутствие электричества. Проводить его с нуля и делать новый проект — не дешевое удовольствие, придется заплатить несколько тысяч рублей. Независимо от того что говорит вам продавец, позвоните сами в районный участок Энергосбыта. Там скажут, находится ли дом в базе, нет ли задолженности. Есть также служба «Одно окно» районных электросетей, где можно получить консультацию. Если по результатам звонков у вас нет помех для подключения дома к электроснабжению, оцените состояние старой проводки. Как правило, ее нужно полностью и без сожаления заменить, ведь это ваша безопасность. В частности, хотя наш дом был отключен от линии электропередачи с 1990-х годов, в базе имелся. Поэтому подключение света обошлось нам всего в 20 рублей плюс стоимость бензина, так как пришлось несколько раз ездить в Мядель. Имейте в виду, что если вы пропишетесь в деревенском доме, то можете рассчитывать на льготный тариф на отопление.

Что нужно знать при покупке дома документы. Получите выписку из ЕГРН

Чтобы обезопасить себя от признания сделки по покупке квартиры недействительной, нужно проверить ее юридическую чистоту. А для этого, в первую очередь, изучить правоустанавливающие документы. Предоставить их по вашему требованию должен продавец. При осмотре объекта стоит попросить у собственника выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и справку о регистрации.

Сервис «Предоставление сведений ЕГРН» позволяет получить информацию о характеристиках объекта недвижимости, об основании возникновения права собственности у продавца, а также сведения о нахождении имущества в залоге, наличии отметок о невозможности подачи документов на государственную регистрацию без личного присутствия продавца и др. путем получения выписки из реестра.

Нажмите на область «Выписки из ЕГРН об объектах недвижимости и (или) их правообладателях» (для этого может понадобиться зайти на сайт с помощью аккаунта на «Госуслугах»), пройдите по следующим ссылкам. В разделе «Укажите цель обращения» выберите «Получить выписку из ЕГРН». Далее — «Об объекте недвижимости». Для получения наиболее полной информации рекомендуем заказать выписки двух видов: «О характеристиках и правах на недвижимость», «О переходе прав на объект недвижимости». Введите данные и подайте заявление.

С 1 марта 2023 года в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Теперь по умолчанию в выписке из ЕГРН о характеристиках объекта недвижимости, принадлежащего физическому лицу, скрыты данные о собственнике. Получить их можно двумя способами. По вашей просьбе собственник может сам раскрыть эти данные — для этого ему нужно подать соответствующее заявление в Росреестр. Либо же совместно с собственником можно обратиться к нотариусу для получения выписки из ЕГРН, содержащей сведения о правообладателе, уточнила юрист Дарья Коровина.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/mozhno-li-pokupat-chastnyy-zhiloy-dom-chto-znachit-zaregistrirovat-dom

Ошибки при покупке дома. Проверяем техническое состояние дома

При проверке технического состояния дома и оценки качества строительства тщательно осматривайте и  фиксируйте нюансы, задавайте вопросы, фотографируйте и записывайте все недостатки и дефекты.

  • Состояние крыши. Выводы о состоянии крыши можно делать по чердаку. Если вы видите следы от подтеков, плесень или грибок, значит крыша протекает, и ремонт потребует значительных вложений.
  • Наружные стены. Трещины на наружных стенах дома могут говорить о серьезных дефектах и дальнейших последствиях, например, о неправильной усадке дома. Даже если очевидных трещин нет, они могут прятаться за слоем свежей штукатурки.
  • Перекрытия и полы. О качестве перекрытий вам расскажет потолок нижнего этажа. Если он прогибается — дело плохо. В будущем ситуация будет усугубляться, а замена перекрытий — дело хлопотное и дорогое. Пол должен быть ровным. Проверить это можно, взяв с собой на осмотр строительный уровень. 
  • Фундамент и подвал. Самостоятельно оценить качество фундамента не так-то просто. А ведь именно от него зависит прочность и надежность всего дома. Косвенным признаком качественного фундамента может служить отсутствие трещин на стенах дома. Более точную оценку вам смогут дать только специалисты. Осмотрите подвал — если заметили следы подтоплений, скорее всего была нарушена технология возведения фундамента. В таком случае в доме будет стоять постоянный запах сырости и плесени, а в дальнейшем можно ждать полного разрушения фундамента.
  • Водоснабжение. Проверьте, нет ли на трубах подтеков или ржавчины и выясните, из какого источника в дом поступает вода. Если из колодца или скважины, возьмите немного воды для экспертизы. Если вода окажется плохого качества, готовьтесь потратиться на систему очистки.
  • Канализация. Наберите большой объем воды, слейте ее и посмотрите, как быстро она уходит. Также осмотрите трубы — на них не должно быть подтеков, разводов и конденсата.
  • Система отопления. Лучше всего проверять отопление в холода. Но даже если осмотр дома пришелся на теплый день, попросите включить котел отопления и через полчаса проверьте температуру в радиаторах во всех комнатах дома. Осмотрите сам котел — на нам не должно быть следов ржавчины, рядом — подтеков и луж.
  • Электрическая система. Если в доме на время осмотра есть бытовая техника, попросите включить все приборы одновременно. Важно, чтобы сеть выдерживала нагрузку без перебоев.
  • Вентиляция. Проверьте вентиляционные отверстия и убедитесь, что они не забиты.

Что делать после покупки дома с участком. Как происходит сделка купли-продажи дома?

  • 15 минут
  • 6610
  • 36

Публикуем только проверенную информацию

В этой статье мы рассмотрим особенности сделок с домами как с объектами недвижимого имущества.

Основная особенность этого типа сделок в том, что при покупке дома одновременно покупается и участок, или часть его. Ст. 552 Гражданского кодекса РФ запрещает продажу недвижимости без земельного участка, на котором она расположена. Согласно закону, если продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Если же участок не в собственности, то покупателю передается возможность пользоваться земельным участком на том же праве и тех же условиях, что действовали для продавца.

Дом и земельный участок, на котором он расположен. – два отдельных объекта права собственности, они учитываются в едином государственном реестре недвижимого имущества отдельно, у каждого из них имеется свой кадастровый номер.

Поэтому, при заключении договора купли-продажи дома одновременно заключается договор купли-продажи земельного участка. Можно включить оба объекта в предмет одного договора, но необходимо помнить, что в договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю. Предмет договора в этом случае будет состоять из двух объектов, по каждому из которых необходимо указать все позволяющие определить его данные – адрес расположения, кадастровый номер и так далее.

Цену тоже стоит указать отдельно за каждый отчуждаемый объект, так будет удобнее при регистрации и в дальнейшем для целей применения налоговых вычетов.

Не лишним будет напомнить, что в договоре ВСЕГДА надо указывать реальную цену отчуждаемого имущества, иначе можно потерять и деньги, и права на недвижимость. Некоторые делают это по неведению.

Какие документы нужно проверить при покупке дома с земельным участком. Документы для покупки дома с земельным участком в 2023 году

Буховец Екатерина Риэлтор по загородной недвижимости — 8 911 147 05 85 (только Санкт-Петербург и Ленинградская область)

Здравствуйте. Здесь вы найдете список документов, которые потребуются от покупателей для приобретения дома с земельным участком. Весь перечень я разделила на те, которые нужны для регистрации сделки, и на те, которые нужны для подготовки к сделке. Перед этим я хочу объяснить несколько важных моментов.

Под «дом с земельным участком» я имею в виду: 1) полностью построенный жилой дом, который оформлен в собственность и состоящий на кадастровом учете. Если у продавцов есть на него правоподтверждающий документ (о нем объясню ниже), значит постройка в собственности. Если у дома есть кадастровый номер, значит он состоит на кадастровом учете; 2) земельный участок, который оформлен в собственность и состоящий на кадастровом учете. Здесь тоже самое, что и с домом.

Оба объекта недвижимости могут находится в черте населенного пункта (Категория земель — «Земли населенным пунктов») или за его пределами, например, в товариществе (СНТ, ДНТ и т.п.). Земельный участок может иметь следующие вид разрешенного использования: ИЖС; ЛПХ; связанный с ведением дачного хозяйства и дачным строительством; связанный с ведением садового хозяйства.

Если участок не оформлен в собственность, он переходит к покупателю дома в том же статусе, что есть у нынешнего владельца. Например, если у владельца дома участок находится в праве пользования, то и покупатели он переходит в право пользования. Если дом не состоит на кадастровом учете (например, «недострой»), он не существуют как объект недвижимости. В этом случае передача прав собственности будет только земельный участок и только его нужно вписать в договор купли-продажи, а документы на дом не нужно приносить на регистрацию сделки.

Документы от покупателей для регистрации купли-продажи

Сделку купли-продажи регистрируют в Росреестре. Без документов, которые я перечислила ниже, сделку приостановят. Их нужно принести в МФЦ, а оттуда их отправляют в Росреестр. Обращаться можно в любое МФЦ в независимости от нахождения недвижимости и проживания участников купли-продажи — новость с сайта Росреестра . Если в населенном пункте нет МФЦ, подать документы нужно в УФРС (в простонародье — Регистрационная Палата).

  • Паспорта или свидетельства о рождении ;

    Если покупателю меньше 14 лет, приходить на регистрацию сделки не нужно. Подавать документы вместо него должен представитель. В качестве представителя участвует один из родителей или опекун — ст. 28 ГК РФ . От представителя потребуется его паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Если покупателю от 14 до 18 лет от 14 до 18 лет он должен присутствовать вместе со своим представителем — ст. 26 ГК РФ .

  • Договор купли-продажи участка ;

    Конечно же, договор купли-продажи предоставляют и покупатели и продавцы. Он может быть в простой форме (в простонародье, напечатанный на листе А4) и в нотариально удостоверенной.

    Если среди продавцов дома есть несовершеннолетний, ограниченно дееспособный или недееспособный, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению — п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ . Ситуация у покупателей при этом значение не имеет. Нужно будет обратиться к нотариусу, чтобы тот составил договор купли-продажи, удостоверил на нем подписи участников и подал на регистрацию.

    Когда все продавцы взрослые и дееспособные удостоверять договор не надо, подойдет в простой форме. Подписать его можно при подаче документов в МФЦ, так и до этого.

    Если покупателю меньше 14 лет, за него договор купли-продажи подписывает его представитель. Покупатель от 14 до 18 лет подписывает его сам.

    Обязательный документ, который покупатели должны принести нотариусу и который он отравит в Росреестр на регистрацию сделки, это паспорт или свидетельство о рождении. Есть документы, которые понадобится нотариусу для подготовки к сделке. Их я перечислилаи в описании того или иного документа я так и написала, что он нужен для удостоверения договора купли-продажи.

  • Доверенность .

    Если за покупателя действует доверенное лицо, в МФЦ нужно принести паспорт этого лица и нотариально удостоверенную доверенность. Паспорт покупателя при этом не обязательно.