Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Оформление дома на земельном участке в собственность. Возможные сложности

05.09.2023 в 13:32

Оформление дома на земельном участке в собственность. Возможные сложности

Сегодня действует уведомительный и упрощенный порядок регистрации дома на земельном участке. Для этого нет необходимости предоставлять множество документов, получать разрешение на строительство.

Однако в процессе оформления объекта в собственность и постановки его на кадастровый учет, гражданин может столкнуться с некоторыми сложностями.

Во-первых, ему самому придется определять, требуется ли в его случае согласование строительства с другими инстанциями. Если этого не сделать, то в будущем возникнут проблемы с регистрацией.

Во-вторых, в процессе строительства важно четко следовать проекту и описанию будущего объекта ИЖС, содержащемуся в уведомлении. В противном случае администрация вправе отказать в согласовании постройки.

Пример из практики:

Васильев Р. перед началом строительства частного дома уведомил об этом администрацию. Согласно уведомлению, на участке будет возведен одноэтажный объект, размером 6*6. Однако фактически мужчина построил двухэтажный дом, объемом 10*10.

Васильев направил уведомление о завершение строительства, но во время проверки администрация выявила нарушения, на основании чего отказала в согласовании.

В-третьих, важно ответственно подойти к выбору кадастрового инженера. Ведь, если технический план составлен с ошибками, то в регистрации дома могут отказать.

На практике, граждане сталкиваются и с другими сложностями. Препятствиями для осуществления постановки объекта ИЖС наи регистрации прав на него может стать неполный пакет документов, предоставленный в уполномоченные органы или ошибки в некоторых из них.

Задайте вопрос юристу бесплатно — оцените шансы на успех

При возникновении сложностей с регистрацией дома на земельном участке рекомендуем обратиться за консультацией к нашим юристам. Специалисты в любое время суток ответят на интересующие вопросы, быстро и качественно решат вашу проблему.

Как оформить старый дом в собственность. Начать с заявления

Упрощенный порядок оформления частных домов в собственность действует в России с 2006 года. За это время в регионе оформлено более 320 тысяч прав на объекты недвижимости. Всплески активности пришлись на первый год "дачной амнистии", затем на 2016-2017 (срок действия закона истекал, но был продлен) и 2020-2021 (в период пандемии спрос на загородные дома возрос, и для продажи люди оформляли права на них). Чтобы воспользоваться послаблением, нужно было иметь документ о праве собственности на землю.

- При отсутствии такого документа единственным выходом для хозяина дома было обращение в суд - с иском либо о признании права собственности в силу приобретательной давности (15 лет открытого добросовестного непрерывного владения), либо об установлении факта владения. Зарегистрировав таким образом жилой дом, далее следовало обращаться в органы местного самоуправления для оформления прав на земельный участок. То есть гражданин нес временные и судебные издержки. Сейчас для оформления прав на дом подойдет практически любой официальный документ о том, что вы там проживали до 14 мая 1998 года - до вступления в силу первого Градостроительного кодекса РФ. На то, чтобы пройти весь путь с нулевой точки, потребуется около двух месяцев, - отметила Елена Перегудова.

Например, вы живете в частном доме, который построили ваши родители еще в советское время. Или имеете такой старый садовый домик. Правоустанавливающих документов нет ни на здание, ни на участок под ним. Чтобы зарегистрировать объекты на себя, нужно обратиться с заявлением в орган власти (в Воронеже - в департамент имущественных и земельных отношений области, в сельских районах - в их администрации). Если участок уже поставлен на кадастровый учет, то в заявлении нужно попросить предоставить вам его бесплатно в собственность. Если участок сформирован, но на кадастре не стоит, то вы просите предварительно согласовать вам его предоставление.

Как оформить построенный дом в собственность. Поможет «Дачная амнистия»

Сейчас построенные дома попадают под закон о «Дачной амнистии». Так в простонародье называется свод законов об упрощенном порядке регистрации недвижимого имущества и кадастрового учета.

Чтобы оформить построенный дом, собственникам земельного участка достаточно заказать технический план с декларацией и подать их на государственную регистрацию . Такое послабление действует до 1 марта 2031 года, поэтому не стоит терять времени.

О строительстве не нужно уведомлять муниципалитет (получать у них разрешение) и остальные организации (Росавиацию, СЭС, Управление культурного наследия и т.п.). Есть исключению, о которых прочтете ниже.

При этом не важно: 1) Когда дом был просторен. 2) Уведомлял ли ранее собственник участка муниципальные власти о планируемом строительстве, получал ли разрешение и т.п. Обращения к местной администрации теперь необязательны. Главное, чтобы дом соответствовал градостроительным нормам. 3) Находится ли участок в населенном пункте или за его границами. Это касается построенных жилых домов на земельных участках ИЖС и ЛПХ (в нас.пункте), а также на садовых/дачных (в границе или за границами нас.пункта).

Нынешние собственники участка могут оформить дом на себя, даже если он был построен предыдущим собственником. Например, гражданин получил участок по наследству. Наследовать (предыдущий собственник) построил на нем дом, но не зарегистрировал его в собственность. Нынешний владелец участка сможет оформить дом на себя, причем в упрощенном порядке по «Дачной амнистии».

Оформление дома в собственность МФЦ. Изменение в порядке приема документов в МФЦ

Документы для МФЦ для регистрации права собственности на недвижимость теперь переводят в электронный вид!

ВНИМАНИЕ!!!

Центр «Мои Документы» информирует о вступлении в силу изменений в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», упрощающих процесс регистрации недвижимости через МФЦ.

С 29.06.2022 передача бумажных комплектов документов между МФЦ и Росреестром производиться не будет, исключением являются только закладные, оформленные на бумаге ( для ипотечной сделки).

На документах, которые приносит заявитель, сотрудник МФЦ ставит отметку о переводе в электронный вид, после чего электронные образы документов передаются в информационную систему Росреестра, что сократит время выдачи итоговых документов минимум на два рабочих дня, так как исключается необходимость доставки бумажных документов.

«На договорах, выдаваемых по результатам получения услуги не будет привычных штампов Росреестра, регистрацию сделок и объектов будут подтверждать выписки из ЕГРН, удостоверенные сотрудником МФЦ»

Важно знать:

  • МФЦ не регистрирует права на недвижимость, это посредник между заявителем и Росреестром;
  • МФЦ не оказывает услуг по составлению договоров;
    Если ваш договор не подлежит обязательному удостоверению у нотариуса , его можно составить самостоятельно в простой письменной форме, он вступает в законную силу после подписания всеми сторонами сделки;
    Используйте шаблоны договоров;
    Договор дарения квартиры или ее доли можно составить при помощи Конструктора договоров;
  • В МФЦ нет бланков расписок в получении денег продавцом;
    Правила составления расписки  о получении денег продавцом и бланк скачайте здесь.