Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Почему плановая экономика всегда лучше. Преимущества плановой экономики над капитализмом.Кратко.

21.10.2023 в 16:36

Почему плановая экономика всегда лучше. Преимущества плановой экономики над капитализмом.Кратко.

Плановое хозяйство—это такой экономический порядок, при котором материальные ресурсы находятся в общественной собственности и распределяются централизованно, это обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием. Такая организация экономики существовала, скажем, в СССР.

Почему плановая экономика всегда лучше. Преимущества плановой экономики над капитализмом.Кратко.

При таком плановом хозяйствовании государственные органы практически полностью планируют ассортимент и объёмы производства всех товаров и услуг, регулируют цены на все продукты и величины всех заработных плат. Инвестиционные решения также принимаются централизованно.

Такая экономическая система зачастую отрицает частную собственность на средства производства либо полностью, либо частично, и противопоставляет себя рыночной экономике.

Типичным примером плановой экономики являлась советская экономика, которая оценивалась ЦРУ как вторая по мощности в мире.

Государственным органом, регулирующим экономику, являлся Госплан СССР, который был создан в феврале 1921 года на базе комиссии ГОЭЛРО. Госплан СССР разрабатывал проекты с начала на год, а с 1925 года — на 5 лет (1928—1932 г).

Ныне существующие государства с плановой и "переходной" экономикой: Куба, Саудовская Аравия, Иран, Северная Корея, Бирма, Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), Лаосская Народно-Демократическая Республика (ЛНДР), Китай, Никарагуа и др.

Элементы плановой экономики широко применялись во всех воюющих государствах во время Второй мировой войны. В мирное время — в Индии до её экономических реформ 1991 г. и в Ираке при Саддаме Хусейне (с 1979 по2000 год).

Назовем основные преимущества Социалистического планового ведения хозяйства, это:

Меньшее социальное расслоение.

Возможность концентрирования всех ресурсов для производства определённой продукции, что может быть важным в кризисной ситуации.

Исключает безработицу и обеспечивает использование всей рабочей силы общества.

Капиталистическое хозяйство неизбежно порождает безработицу, а капиталисты используют её как средство для обеспечения своих предприятий дешёвой рабочей силой.

Плановое хозяйство предполагает такое развитие производства, которое направлено на удовлетворение потребностей всего общества. Капиталисты вкладывают свои капиталы в те отрасли хозяйства, где имеется более высокая норма прибыли.

Обеспечивает планомерное развитие науки и техники в соответствии с потребностями народного хозяйства.

При капитализме развитие техники подвержено закону конкуренции и анархии производства, совершается крайне неравномерно и неизбежно усиливает диспропорции в развитии производства. Рынок никогда не расставит всё по своим местам!

Социалистическое плановое хозяйство не только избавляет общество от присущих капиталистическому хозяйству колоссальных растрат общественного труда, но и обеспечивает наиболее экономное и эффективное использование всех ресурсов как внутри предприятий, так и в масштабе всего народного хозяйства, раскрывает всё новые источники и резервы подъёма производства.

Социалистическое государство в плановом порядке устанавливает производственные связи между предприятиями и осуществляет наиболее рациональное размещение социалистического производства. Население страны будет трудиться у себя дома в моногородах, маленьких провинциальных центрах, агрофирмах и колхозах, а не мотаться по всей стране в поисках работы.

Плюсы плановой экономики. Понятие плановой экономики и ее особенности

Плановая экономика широко применялась в странах, где строился социализм. Связано это с тем, что она максимально отвечает основным его принципам, а именно:

  1. Собственность является коллективной.
  2. Экономическая политика направлена на установление социального равенства и постоянного улучшения жизни людей.

Важнейшую роль в плановой экономике играет государство. Во-первых, оно выступает в качестве юридического лица, представляющего интересы общества, а также осуществляя операции с общественным имуществом. Во-вторых, через разветвленный аппарат управления оно осуществляет регулирование внутреннего рынка, реализует контроль и надзор за исполнением установленного плана. Стоит отметить, что постепенно в таких системах менеджмент и собственность разделялись. Например, в Советском Союзе сформировался отдельный класс управленцев, называвшийся номенклатурой. Доход каждого специалиста, а также его властные полномочия зависели от местоположения в иерархии. Из-за специфики этого класса плановая экономика обрела лицо и персоналии.

Командная или плановая система экономических отношений часто противопоставляется рыночным отношениям. Она полностью отрицает частную инициативу и собственность. Государством определяется ценовой уровень, ассортимент продукции, обязательные объемы выпуска. Руководителям предприятий необходимо следовать установленному плану и срокам его исполнения. На макроэкономическом уровне так же устанавливаются свои показатели. Государство определяет приоритетные сферы инвестирования, устанавливает отраслевой баланс.

Плановая экономика это простыми словами. Плановая экономика

Определение 1

Плановая экономика – это модель хозяйствования, при которой производственные ресурсы принадлежат государству и распределяются централизовано.

При плановой экономике все ресурсы – реальный и человеческий капитал, финансы распределяются властными органами. Субъекты экономики обязаны следовать предписаниям свыше.

Централизованное планирование , как основа плановой экономики, было распространено в СССР и в других странах социалистического лагеря. Некоторые европейские страны использовали его для активного вмешательства во внутренние процессы в военный период.

Планирование может быть централизованным и децентрализованным. Она отличается от других экономических систем прозрачностью, управляемостью. Каждый член экономических отношений имеет полное представление о движении ресурсов и информации.

Владельцем имущества является народ. Но управление собственностью осуществляется государством, которое обладает юридическим правом собственности. Государственные органы отвечают за следующие экономические аспекты:

  1. Планирование ассортимента продукции.
  2. Определение объема производства товаров и услуг.
  3. Регулирование цен.
  4. Установление уровня заработной платы.
  5. Принятие инвестиционных решений.

В СССР применялись пятилетние планы. Они использовались как инструмент быстрого экономического развития, начиная с конца 20-х годов. Руководство осуществляла коммунистическая партия Советского Союза. За всю историю существования СССР было принято и реализовано 12 пятилетних плана и 1 семилетний. Плановый подход позволил в кратчайшие сроки перестроить экономику с аграрной на промышленную. Так же были реализованы приоритеты сталинского управления. Инвестиции в материальное производство, создание орудий труда и оборудования, военной продукции стали основными направлениями экономики того времени.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/preimushchestva-planovoy-ekonomiki-nad-preimushchestva-planovoy-ekonomiki

Плановая экономика примеры. Сущность плановой экономики

Одной из форм устройства национальной экономики является командная или плановая система хозяйственных отношений. Она обладает своими специфическими отличиями и особенностями. Прежде всего, она строится на принципахи социального равенства. Государство выступает от лица народа в качестве владельца общего имущества, а также субъекта, распоряжающегося им. Отсюда вытекают принципы построения плановой экономической модели:

  1. Отрицание предпринимательства.
  2. Отказ от частной собственности.
  3. Низкий уровень развития негосударственного сектора.
  4. Крепкая государственная власть.
  5. Директивное внедрение государственных хозяйственных планов.
  6. Централизация ресурсов.
  7. Концентрация производства в стратегически важных отраслях, а также отраслях, обозначенных правительственным аппаратом.

Достаточно часто плановая экономика рассматривается в качестве антипода рыночным отношениям. В ней полностью отсутствует конкуренция, так как предприятия выполняют задачи, установленные правительством. Они следуют заданным параметрам, используют фиксированные цены и четко обозначенные объемы производства. С одной стороны, государственноев областисдерживает ее развитие и рост. С другой стороны, оно защищает от рисков перепроизводства продукции.

На макроэкономическом уровне государством регулируются инвестиционные потоки, а также устанавливается отраслевой баланс. Все структуры получают строгий план действий, что исключает любые механизмы саморегулирования. С одной стороны, это позволяет выстраивать управляемую систему, способную в кратчайшие сроки перестраиваться под требования нового плана. С другой стороны, полное отсутствие свободы действий и инициативы приводит к постепенной стагнации и деградации национальной хозяйственной системы.

Плановая экономика подразумевает строгую иерархию аппарата управления. В СССР сформировался номенклатурный класс. Он представлял собой разветвленную систему управления, где доходы и количество полномочий зависели от места. Такая централизация вела к культу личности главного государственного управляющего, а также способствовала авторитаризму и тоталитаризму.

Замечание 1

Наиболее известные страны, использовавшие плановую экономику, - СССР, Китай и Северная Корея.

Плановая экономика в СССР. Формирование плановой экономики СССР и ее особенности

Замечание 1

Под плановой экономикой в общем следует понимать особый тип организации народного хозяйства, основанный на взаимодействии хозяйствующих субъектов в соответствии с единым планом или их согласованной системой.

Одним из наиболее ярких примеров использования плановойв чистом виде выступает период советской истории России. Рассмотрим особенности становления и реализации экономики планового типа в СССР более подробно.

Как таковой единой общепринятой модели плановой экономики в Советском Союзе не существовало. Однако именно СССР стал одним из первых государств в мире, поступательно строящим плановую экономику. Принципы управления народным хозяйством развивались в зависимости от накопленного опыта и текущих задач.

В настоящее время принято выделять три основных этапа развития плановой экономики в советской истории нашей страны. В общем виде они представлены на рисунке 1. Рассмотрим их более подробно.

Рисунок 1. Этапы развития плановой экономики СССР. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Принято считать, что начало формированию экономики планового типа в Советском Союзе было положено в 1929 году, когда страна приступила в реализации первой пятилетки, представляющей собой план социально-экономического развития государства. Ее основной задачей выступала индустриализация страны. Как показала практика, первый пятилетний план был выполнен досрочно (за 51 месяц вместо 60). В результате уже к концу 1930-х гг. СССР занимал второе место в мире по темпам промышленного производства и уступал лишь США. При этом уровень жизни в стране был довольно низким.

Второй этап развития плановой экономики в Советском Союзе был обусловлен предыдущим опытом и быстро меняющей обстановкой на международной арене. На первый план стали выходить внутренние проблемы, связанные с;

  • дефицитом инвестиционных ресурсов;
  • недостаточно высокими темпами роста промышленности;
  • стремительным ухудшением международной обстановки.

Для того чтобы ускорить темпы роста индустриализации и достичь промышленного паритета со странами Запада СССР пришлось мобилизовать все ресурсы страны. Новая экономическая политика, а вместе с ней и рыночные элементы были свернуты. Началась ускоренная коллективизация сельского хозяйства. Все ресурсы страны подлежали централизованному контролю и распределению. Основой регулирования потоков ресурсов и товаров стало детальное. Если ранее имела место быть разработка долгосрочных и пятилетних планов, то, начиная с 1931 года, правительство стало составлять развернутые годовые планы, предполагающие поквартальное распределение заданий.

Замечание 2

Справедливо говорить о том, что новая модель плановой экономики СССР смогла успешно справиться с форсированной индустриализацией, подготовить страну к войне, обеспечить разработку атомных и космических проектов, а также реализовать послевоенное восстановление экономики страны.

Третий этап развития плановой экономики в СССР связан с косыгинскими реформами, начало которым было положено в 1965 году. Реформы А.Н. Косыгина были направлены на совершенствование системы планирования и управления хозяйством, а также стимулирование экономического производства. Их целью выступало повышение гибкости экономической системы страны, предоставление большей самостоятельности предприятиям и избавление министерств от давления показателей и выполнения планов любой ценой.

Несмотря на то, что проведенные реформы так и не были доведены до конца, в целом их можно считать успешными. Благодаря им стране удалось выполнить восьмую пятилетку (1966-1970 гг.) и обеспечить ускорение темпов экономического роста. Тем не менее, уже в 1970-х гг. они не имели продуманного, системного характера. В результате они привели не к созданию следующей устойчивой формы существования экономики, а, напротив, способствовали ее полному разрушению. В результате перестройки была разработана комплексная программа реформ, приведшая не только к смене политического режима, но и обусловившая переход страны на путь развития экономики рыночного типа.

Минусы плановой экономики. В чем особенность плановой экономической системы

Минусы плановой экономики. В чем особенность плановой экономической системы

С точки зрения науки плановая экономика – это система, при которой субъекты экономических отношений (предприятия и организации) взаимодействуют по централизованному плану и имеют общую цель деятельности.

Задача плановой экономики – ускоренное развитие за счет исключения элементов хаоса, свойственных рыночным отношениям. Хаос — это кризисы, нерациональная конкуренция, перепроизводство одних товаров и искусственное сдерживание производства других, ориентация на быструю прибыль в ущерб долгосрочному развитию.

Рынок находится в равновесном состоянии спроса и предложения очень краткое время. В остальные периоды это «качели». На них влияет много факторов: монопольные сговоры, экономические циклы, надувание и схлопывание биржевых пузырей, государственное регулирование, политические интересы и так далее. Плановая экономика в идеале позволяет сгладить колебания и принудительно установить баланс спроса и предложения на нужной для развития государства точке.

Планирование широко используется и в рыночной парадигме. Из-за этого экономисты либерального направления называют плановыми системы многих современных капиталистических государств. Такая теория имеет право на жизнь, но, когда анализируются плюсы и минусы плановой экономики в капстранах, это всё же больше политический момент, чем научный.

Три условия планового хозяйства

  • государственная или общественная собственность на средства производства (госпредприятия, кооперативы, артели и другие подобные формы хозяйствования). При наличии крупного сегмента частной собственности планировать его деятельность с высоким уровнем достоверности невозможно. Соответственно, под вопросом и точность общего планирования.
  • централизованное планирование в масштабах всего государства. При этом способы и формы планирования могут быть разными: Госплан СССР отличался от аналогичных структур в странах соцлагеря, на Кубе и в Северной Корее.
  • общая цель деятельности всех участников экономического процесса. В виде сводных количественных показателей она закрепляется в плане. В рыночной же экономике каждый экономический субъект имеет собственную цель.

Плановая экономика: признаки

  1. Инициатором и контролером всех процессов планирования выступает государство.
  2. Все основные экономические ресурсы находятся в государственной собственности.
  3. Стратегические цели первичны по сравнению с удовлетворением текущих потребностей.
  4. Наличие единого центра планирования (и он же – центр сбора информации о потребностях).
  5. Разработанные планы обязательны к выполнению.

Элементы планирования

В плановом хозяйстве центральный орган определяет полный перечень и объем товаров и услуг, которые требуется производить и оказывать, исходя из производственных возможностей, инвестиционных планов и анализа потребительских предпочтений. Также регулируются все цены и фонды заработной платы на предприятиях и в организациях.

Плановая экономика признаки. Особенности и признаки плановой экономики

Главной особенностью плановой экономической системы является сильная централизация государственной власти, которая оказывает прямое воздействие на все сферы жизни общества конкретной страны. Такая модель была характерна для стран бывшего социалистического лагеря. Особенности плановой экономики позволяли руководителям этих государств внедрять идеи равенства и справедливости. Считается, что основоположниками данной системы стали труды Маркса и Энгельса. Идея социального равенства в плановой экономике реализовывалась через приоритет общественного над индивидуальным, и коллективного над частным.

Плановая экономика представляет собой модель хозяйственных отношений, где осуществляется централизованное управление производством и ценами с учетом всех потребностей, что в конечном итоге ведет к относительному равновесию между предложением и спросом.

Признаками плановой экономической системы можно назвать:

  1. Государственная собственность на все имеющиеся экономические ресурсы.
  2. Стратегическое, тактическое и оперативное управление национальной экономикой находится в руках правительства.
  3. Централизованное принятие решения относительно ассортимента, цен, объемов выпуска.
  4. Любые инвестиции осуществляются согласно государственному плану.
  5. Полное отрицание частной собственности, коллективизм.
  6. Полное доминирование производителя и предложения над потребителем и спросом.

С одной стороны, плановая экономическая модель обладает рядом преимуществ. Например, она создает прозрачную упорядоченную хозяйственную систему, в которой формируются предпосылки для стабильного развития, поддерживается высокий уровень занятости населения, оказывается поддержка заведомо убыточным производствам. Централизованная система сыграла важную роль в быстрой перестройке экономики СССР в пользу военной мобилизации. После войны она помогла восстановить хозяйственную систему страны.

Однако, плановая экономика обладает рядом недостатков. Ввиду отсутствия конкуренции и собственной предпринимательской инициативы в системе постепенно формируется товарный дефицит. Экономическое развитие страны начинает отставать от общемирового. Для защиты внутреннего рынка обрываются международные торговые связи. В конечном итоге это сказывается на техническом и технологическом отставании от ведущих экономик мира.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/planovaya-ekonomika-luchshe-rynochnoy-planovaya-ekonomika-dlya-nachinayushchih-preimushchestva