Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Какой дом дешевле и выгоднее построить?

09.05.2023 в 04:06

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Какой дом дешевле и выгоднее построить?

Усманов отмечает, что выбор технологии зависит от того, как будет этот дом эксплуатироваться. «Если мы говорим про постоянное место жительства, то, конечно, я бы рекомендовал керамический блок или кирпич облицовочный. Последний материал, конечно, более экологичный. В случае, если это будет как дача на выходные, то здесь прекрасно подойдет каркасный дом», — считает эксперт

Эксперт в сфере строительства с 10-летним стажем Антон Зиновьев замечает, что долгое время самым выгодным для строительства считался каркасный дом. «Но с течением времени цены на пиломатериал и утеплители выросли настолько, что разница по стоимости строительства между каркасными домами и домами из кирпича стала минимальной. При этом скорость строительства каменных домов значительно выросла за счет развития технологий. Поэтому с уверенностью могу сказать, что сейчас гораздо выгоднее строить кирпичные дома. Они долговечные, надежные, экологичные, а главное — более энергоэффективные и не требуют обслуживания конструктивных элементов», — объясняет Зиновьев.

Усманов добавляет, что в последнее время стали часто применять керамзитные блоки как способ удешевления стеновых материалов. Также используют полистиролбетонные блоки — материал, в какой-то степени похож на пенопласт. В нем гранулы мешают с раствором, потом все это застывает и получаются легкие блоки. «Если вы вообще хотите построить дом дешево, то стоит присмотреться к СИП-панели. Но вызывают вопросы экологичность этого строения, потому что используется плита, состоящая из клея и опилок. Многие эксперты считают, что выделение фенолов в этом материале выше нормы. Я бы в таком доме жить не стал», — делится своим мнением эксперт.

Самый дешевый дом. Из чего и как построить самый дешевый дом для постоянного проживания?

Самый дешевый дом. Из чего и как построить самый дешевый дом для постоянного проживания?

Поскольку любая стройка начинается с фундамента, - хотелось бы начать с его расчета и нам, но, увы… Ведь для этого нужно знать, какую массу домика фундамент должен надежно удерживать, не давая осадки. Это зависит от материала стен и от структуры почвы, в которой мы хотим его заложить. Поэтому, как ни странно, придется начать с выбора материала для внешних стен.

Какие же параметры должен проанализировать застройщик при выборе материала для стен дома?

-Прочность.

-Небольшая теплопередача (высокое термосопротивление конструкции).

-Срок постройки.

-Высокие показатели комфортности и экологичности проживания.

-Финансовые затраты или стоимость возведения «под ключ» или хотя бы для постройки накрытого каркаса.

Естественно, что показатель прочности в строительстве частных домов должен быть достаточным и немного «с запасом». Решив построить 2-х этажный домик, не стоит покупать материалы с прочностью М100-М125, переплачивая за них. Например, широко распространённые блоки из газобетона, имеют марку прочности М50 и её вполне достаточно, чтобы использовать блоки как материал несущего каркаса при постройке даже 3-х этажного дома.

Доказано, что увеличения прочности можно достичь, повышая плотность материала. Однако есть и обратная сторона у медали - чем больше плотность, тем ниже количество воздуха в материале и, как следствие, повышается его теплопроводность. А стены, не сохраняющие тепло, навряд ли кого-то обрадуют…

Поэтому самый простой способ - пригласить для выбора материала высококвалифицированного специалиста, имеющего опыт в возведении построек в той местности, где Вы и планируете строить свой дом.

Вы должны понять, из чего можно эффективнее и дешевле построить дом: материал для строительства дома должен обеспечить Вам необходимую прочность конструкции, оптимальную скорость постройки и экологическую чистоту готового дома. Не забывайте, что всё это необходимо уложить в Ваш бюджет.

Путем сравнения всех существующих материалов, анализа их параметров и путем проведения научно-практических исследований ученые и строители-практики, исследуя вопрос «из чего лучше строить стены», выяснили, что самым дешёвыми и при этом универсальным материалом в домостроении для фундамента и несущих опор является армированный бетон.

Это соединение сваренной арматурной формы, песка, щебня и цемента в нужных пропорциях, а для стен и даже для перекрытий – пенобетон, заливаемый в деревянный каркас (для стен) или в открытые формы, содержащие арматурную конструкцию будущего перекрытия. При высыхании стены из пенобетона приобретают очень хорошую прочность, а внешний деревянный конструктив стены (его можно делать даже из дешевой необрезанной сосновой доски) теряет влагу, приобретая долговечность, и становится хорошей и удобной поверхностью для дальнейшей наружной и внутренней отделки любым способом.

Внешняя отделка может быть любой. От недорогого пластика, штукатурки или гипсокартонной отделки - до красивых навесных гипсовых фигур и инкрустаций. Полученные таким образом стены имеют достаточную пористость, что позволяет им «дышать». Это хорошее бюджетное решение для постройки частного дома, ведь он будет в разы дешевле, чем, например, дом из бруса. Таким образом, проживание в дешёвом загородном доме из пенобетона - определённо выгодное решение.

Теперь Вы знаете, как можно сэкономить на расходах при постройке своего дома.

Самый дешевый дом. Из чего и как построить самый дешевый дом для постоянного проживания?

Из чего дешевле построить дом 2022. Сколько нужно денег, чтобы построить дом из кирпича

Сразу можно отметить, что такая затея вряд ли выйдет очень экономной. На это есть несколько причин:

  • Кладка кирпича требует работы опытных строителей. Работа своими руками может привести к трещинам, если не соблюдать технологию.
  • Длительное время работ. В среднем, бригада из 4 человека, произведет кирпичную кладку для объема в 100 квадратов за 4-5 месяцев.
  • Из-за большого веса кирпичного дома надо закладывать прочный монолитный фундамент, который стоит дороже обычного.
К слову, мы, чётко в срок.

Ниже расчет того, сколько будет стоить денег строительство поэтапно и на чем можно сэкономить, чтобы построить качественный, но небольшой домик в 100 кв.м. Стоит учитывать и тот факт, что у каждого проекта разные исходные данные一 климатическая зона, стоимость стройматериалов и работ.

Поэтапные расчеты

Из чего дешевле построить дом 2022. Сколько нужно денег, чтобы построить дом из кирпича
  1. Готовый проект с нуля обойдется в 20 000 рублей.
  2. Получение различных разрешений, работа геодезиста, подготовка участка к строительствуー 30 000 - 40 00 рублей.
  3. Установка фундамента ー500 000 рублей.
  4. Стоимость материала: кирпич, раствор, гипс, известь, арматура ー500 000 + 500 000 рублей за укладку кирпича.
  5. Утепление стен выйдет в 400 000 рублей.
  6. Железобетонные перекрытия ー200 000 рублей.
  7. На кровельные работы надо 500 000 рублей.
  8. Минимальная стоимость установки окон и дверей ー100 тысяч.

Итоговая стоимость возведения кирпичной коробки в 100 кв.м ー 2,7 миллиона. Для дома с вашей площадью она будет другой.

Отделка и инженерные коммуникации в расчет не войдут, так как запрос у домовладельцев на проведение водоснабжения, канализации, электрификации, газификации сейчас разный. Некоторым нужно подключение к системам снабжения города, а кому-то важна автономия: установка газгольдера или водяная скважина.

Посмотрите наши проекты из кирпича . Мы указываем цены на дом в предчистовой отделке.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/iz-chego-deshevle-postroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-brus-i-kirpich

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Мы объясним!

Не секрет, что шестьдесят лет назад дома не отличались большой площадью, но при этом имели два этажа (второй этаж – «экономная» мансарда, конечно). Отнюдь не потому, что советский гражданин не хотел «быть ближе к земле». Одноэтажных домов тоже было в достатке, особенно в деревнях, не в дачном варианте. Ценность двухэтажного строительства заключалась в возможности разместить чуть больший метраж дома на маленьком участке, чтобы еще и на огород места хватило – исключительно практический подход. Таким нехитрым способом появилась последовательность в строительстве двухэтажных дачных домов: на небольшом клочке земли требовалось уместить ВСЁ .

Мансарда является жилым чердачным помещением. Долгие годы практикуется увлечение площади дома за счет мансарды, так как «мансардные метры» ниже по стоимости, чем полноценный второй этаж. Помимо удешевления строительства мансарда имеет два ощутимых плюса:
1. Помогает в завершении облика здания.
2. Сокращает теплопотери через крышу.
По сей день мансарду считают грамотным решением, в основе которого разумная экономия. Цель мансарды – организовать бюджетную ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ площадь.

Чуть позже, в девяностых-нулевых, принципы строительства изменились кардинально, хотя тенденция к двух-(и более, конечно)-этажным домам сохранилась. Мотивация такого строительства уже не зиждилась на основе финансовой экономии, в участках и в их размерах тоже проблем не было. Напротив, строительство богатого особняка – желательно визуально напоминающего замок, имеющий цоколь и высокий забор – демонстрировало статус владельца.

Сейчас же мы можем видеть тренд строительства одноэтажных домов, причем нередко на не очень масштабных участках. Как мы писали в одной из недавних статей: наблюдается тенденция уменьшения размеров городского и загородного жилья . Связано это с образом жизни, который транслируют медиа, вектором на самореализацию, экотрендами и движением чайлдфри (и в принципе уменьшением количества детей в семьях, сокращением рождаемости). Сейчас дом – это не всегда атрибут семьи, а вполне себе реальное жилье для молодого IT-специалиста, например. Более того, долговечности от домов тоже требуется все меньше из-за курса на глобализацию, активность молодежи и поиск себя. То есть, трехэтажный «современный замок», как двадцать лет назад, вы вряд ли встретите на этапе строительства.

Надо, конечно, упомянуть еще одну немаловажную причину уменьшения домов: рост стоимости на готовое жилье, работу бригад и строительных компаний, материалы – в принципе рост стоимости во всей строительной сфере, двигающей российскую экономику и оборот средств. При этом доходы населения растут значительно менее активно.

Именно поэтому все чаще вы можете встретить статьи, в которых «выигрывает» все же одноэтажное загородное жилье. Вам предлагают именно то, что, грубо говоря, «вам нужно» – ну а нужно ли оно на самом деле, решать только вам (снова!) .

Спойлер: в нашей статье не выиграет ни одноэтажный, ни двухэтажный дом. Мы действительно постараемся сейчас честно рассказать о том, что ждет за тем или иным выбором. Чтобы это сделать, мы решили выделить основные критерии, по которым вообще можно судить о положительных и отрицательных сторонах строительства одноэтажного или двухэтажного дома.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/iz-chego-deshevle-postroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-brus-i-kirpich

Какой дом лучше для постоянного проживания. Не горит и не фонит. Из чего лучше строить дом — из дерева или камня?

Задумываясь о постройке дома, в первую очередь следует определиться с основным материалом, из которого будет выполнено жилище. Здесь можно ориентироваться на бюджет, функциональность будущей постройки, эстетические предпочтения или другие факторы. Дмитрий Авдеев, проектный менеджер крупной российской компании , занимающейся строительством и проектированием загородных домов, рассказал АиФ.ru о недостатках и преимуществах дома из дерева и камня.

Выбор материала для дома определяется его назначением, говорит Авдеев. «Дом, предназначенный для постоянного проживания, предполагает один режим эксплуатации, а дом для отдыха, периодического проживания — другой. По моему мнению, дом для постоянного проживания должен быть каменным. По соотношению цена-качество в виде основного материала лучше всего подходит газобетон. Дача же может быть выполнена из дерева — каркасная или из бруса.

Это связано с тем, что дом для постоянного проживания — утилитарная вещь, т.е. в нём должно быть удобно и практично жить. Дерево для этого подходит меньше, оно чаще требует ухода, в процессе эксплуатации периодически проявляются недостатки. Фасад деревянного дома нужно красить каждые пять, максимум семь лет, если краска хорошая. Дом из бруса камерной сушки или клееного бруса имеет свойство усадки, которое продолжается в течение всего срока эксплуатации здания. Также деревянный дом имеет ограниченность с точки зрения подбора материалов для интерьера — странно делать деревянный дом и зашивать его внутри гипсокартоном. К тому же это дорого. А вот сделать деревянную отделку — как раз вполне нормальный вариант для дачи», — говорит эксперт.

Срок службы

По словам Дмитрия Авдеева, срок службы каменного и деревянного дома примерно одинаковый при должном уходе и правильной эксплуатации. «Деревянный дом не сгниёт, если периодически перекрашивать фасад. Конечно, если покрасить дом, а потом не делать этого 30 лет, солнце прожжёт древесину, и восстановить её будет сложно, — говорит специалист. — Если же дом строится на 60-70 лет, лучше выбрать камень, деревянные постройки к этому времени ветшают. Каменный дом, если нормально сделаны инженерные коммуникации, по сути является машиной для жилья, как когда-то сказал известный архитектор Ле Корбюзье ».

Теплопотери

Каменный дом будет теплее, если он сделан с применением правильных материалов, говорит специалист. «Оптимально будет использовать газобетон толщиной 400 мм, либо блоки более низкой плотности, например, 200 мм вместе со слоем утеплителя. В принципе, лучше утеплять любые дома по фасаду, и деревянные, и каменные. Деревянный дом, выполненный из клееного, профилированного бруса, бруса камерной сушки подходит только для дачи, постоянно эксплуатировать его дорого — теплопотери через однослойную деревянную стену будут гораздо выше, чем через однослойную стену из газобетона», — говорит Авдеев.

Звукоизоляция

«Звукоизоляция, однозначно, лучше в каменном доме, — говорит специалист. — В деревянном доме межэтажное перекрытие выполнено по балкам, соответственно слышимость выше. В каркасном доме звукоизоляция между комнатами также оставляет желать лучшего».

Экологичность

Дерево считается экологичным продуктом, поэтому многие строят дома из бруса по этим соображениям. Но комментируя этот параметр, специалист строительной фирмы говорит, что экологичность — это очень условный показатель. «Она определяется по замерам воздуха в помещении — есть ли в нём какие-то взвешенные частицы или превышение ПДК по каким-то веществам, например, формальдегиду, а также по качеству самого воздуха (процент углекислого газа и т.д.). Газобетон в этом плане считается нейтральным материалом, он не выделяет вредные вещества. Но неэкологичным дом может сделать отделка — если используются материалы с применением ПВХ (виниловые обои, ламинат, пластиковые окна, подоконники, натяжные потолки). То же самое будет с жильём из дерева, если использовать лаки не на водной основе и утеплять перекрытия минеральной ватой», — говорит Дмитрий Авдеев.

Безопасность

Важным минусом дерева является его высокая горючесть. Но, по словам специалиста, дома горят одинаково, что каменные, что деревянные. «В первую очередь, горит отделка и мебель в доме, а уже потом стены», — поясняет представитель строительной организации. Что касается обработки древесины противопожарными средствами, о которых часто пишут в интернете, то эффективность её невысока. По словам эксперта, эта пропитка увеличит время горения дерева, но не защитит его от огня.

Стоимость

Считается, что дом, выполненный из дерева, — более престижное и дорогое жильё, чем дом из камня. Но это не так. «Затраты на деревянный дом из клееного бруса примерно такие же, как и на каменный, может быть, чуть-чуть меньше», — поясняет Дмитрий Авдеев.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Строительство дома из блоков.

На сегодняшний день блок- это лидер среди материалов, и основным критерием, по которому его выбирают- доступная цена. А так как блок это еще и крупногабаритный материал, то скорость  возведения таких домов является дополнительным стимулом для выбора указанного материала.

Итак, разберемся какие блоки мы можем встретить на рынке  стройматериалов и в дальнейшем использовать для строительства дома:

  • пеноблоки;
  • шлакоблоки;
  • газоблоки;
  • керамзитобетонные блоки;
  • арболит;
  • блоки из ракушечника;
  • керамические блоки.

Пено- и газоблоки.

Пено- и газоблоки очень похожи по своим техническим характеристикам. Благодаря своим почти идеальным геометрическим формам конструкция собирается легко, с минимальными затратами на кладочный раствор. Все это положительно влияет как на трудозатраты, так и на теплопроводность стен.

Так в чем отличие пено- и газоблоков…

Пеноблоки по структуре представляют собой замкнутые поры, образовывающиеся путем добавления в раствор пенообразователя. Такая структура материала отличается небольшим весом, лучшей теплопроводностью и защищенностью от влаги.

Газоблоки в свою очередь изготавливают из смеси песка, извести, цемента, с добавлением газообразователя, благодаря которому в блоке образовываются сквозные каналы. При выборе газоблоков в качестве материала для строительства дома, предпочтение рекомендуем отдавать блокам изготовленным по автоклавной технологии, которая улучшает их прочностные характеристики. Также газоблоки, по сравнению с пеноблоками, лучше впитывают влагу и соответственно требуют дополнительной влагозащиты.