Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

10 советов по выбору керамзитобетонных блоков. №1. Как делают керамзитобетон

26.02.2022 в 06:47

10 советов по выбору керамзитобетонных блоков. №1. Как делают керамзитобетон

Керамзитобетон начали изготавливать в середине прошлого века, потом о нем благополучно забыли, а сегодня он переживает новую эру популярности. В состав материала, как и любого легкобетонного блока, входит цемент, вода и песок , а в качестве наполнителя используется керамзит – гранулы разного размера, полученные путем обжига легкоплавких сортов глины. Гранулы керамзита легкие за счет большого количества пор внутри, но прочные, так как имеют крепкую обожженную оболочку. Для производства керамзитобетона используют гранулы размером 5-40 мм. Блоки могут быть полнотелыми или пустотелыми. Более того, раствор керамзитобетона может использоваться для монолитного строительства стен дома .

10 советов по выбору керамзитобетонных блоков. №1. Как делают керамзитобетон

Огромное значение на эксплуатационные характеристики блока имеет соотношение керамзита и цемента. Чем больше керамзита, тем более легким, теплым и дорогим будет блок. Качество цемента определяет марку прочности материала. За счет наполнителя из керамзита материал приобретает уникальные теплоизоляционные свойства, за которые его так полюбили современные застройщики.

Недобросовестные производители добавляют в смесь клеевые добавки для увеличения прочности материала, но на экологической безопасности это сказывается негативно. Блоки на производстве формируются под воздействием вибрации , сушатся в специальных камерах , где прогрев идет потоками горячего воздуха или инфракрасными лучами.

Из керамзитобетона сегодня строят частные и загородные дома, дачи, сараи, гаражи, заборы, его используют для монолитного возведения зданий.

10 советов по выбору керамзитобетонных блоков. №1. Как делают керамзитобетон

Какой керамзитобетонный блок лучше. Виды

Если нужно приобрести качественную керамзитобетонную продукцию, то эта статья поможет определиться с выбором.

В ней приводятся виды материала, их достоинства и слабые места, а также характеристики.

Прочитав статью, пользователь сможет разобраться в огромном ассортименте товара на строительном рынке и подобрать то, что нужно под конкретные условия.

Разновидности керамзитобетонных блоков

При изготовлении керамзитобетона используются следующие составляющие :

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • керамзит.

Именно эти составляющие и придают материалу свои эксплуатационные показатели и свойства.

В смесь можно добавлять :

  1. другие наполнители;
  2. присадки;
  3. пластификаторы с целью улучшения технических характеристик продукции.

Увеличение по массе основных ингредиентов также влияет на конечные показатели продукции. Например, увеличение цемента повышает прочность, но снижает теплоизоляцию. А чем больше в составе керамзита, тем выше теплоизоляционные показатели материала, но ниже прочность.

Керамзитобетон делится на следующие группы.

По назначению

Разделяются на 2 типа:

  1. Стеновые . Материалы предназначены для сооружения опорных конструкций стены. Размеры таких элементов регулируются государственными нормативными документами, такими как: ГОСТ 6133-99 , ГОСТ 10180-90 и  ГОСТ 12730.1-78 . Их вес может быть около 25 кг, а если используются пустотелые, то тогда около 17 кг (в зависимости от количества пустот).
  2. Фундаментные . Обладают самым высоким коэффициентом прочности. Для возведения фундамента не разрешается использование пустотелых блоков. Изделия должны быть полнотелыми, без повреждений, нарушающих целостность элементов.

По наличию пустот

Керамзитобетонные изделия по своей структуре разделяются на 2 вида :

  • полнотелые;
  • четырёхщелевые;
  • двухпустотные;
  • трёхпустотные;
  • семищелевые;
  • восьмищелевые;
  • многощелевые;
  • сквозные или вентиляционные.

Перегородочные изделия по количеству пустот бывают :

  1. Полнотелые.
  2. Двухщелевые.
  3. Трёхщелевые.
  4. Многощелевые.

Пустотелые

Имеют меньший вес, чем полнотелые, зато показатели шумоизоляции и теплопроводности у них выше , чем у предыдущих изделий.

Это достигается благодаря воздушным ячейкам внутри блоков, которые удерживают тепло зимой, сохраняют прохладу летом и снижают их теплопроводность.

Недостаток в том, что они имеют меньшую прочность , поэтому их предназначение – ненесущие стены и перегородки в здании.

Подробнее о пустотелых керамзитобетонных блоках здесь .

Полнотелые

Полнотелые элементы имеют хорошую устойчивость к механическим нагрузкам . Именно поэтому они применяются для возведения фундамента и сооружения несущих стен в малоэтажных зданиях.

Полнотелые изделия ещё называют конструктивными и их особенность в том, что в них вообще отсутствуют отверстия и пустоты. Из-за этого вес блоков возрастает, но и прочность тоже на высоком уровне. Полнотелые изделия считаются самыми дорогими элементами, поскольку в их состав входит бетон наивысшей марки.

Недостаток полнотелых керамзитобетонов в том, что у них высокая теплопроводность за счёт отсутствия воздушной прослойки внутри .

Подробнее статья о полнотелых блоках здесь .

По типу стен

По типу стен блоки из керамзитобетона бывают перегородочные и для несущих.

Перегородочные

Предназначены для возведения межкомнатных стен и перегородок, которые не несут серьёзной конструкционной нагрузки. Они легче по весу, чем те, что предназначены для несущих стен, поэтому не перегружают плиты перекрытия между этажами своей массой . Но для таких материалов также важен показатель прочности , поскольку на них часто вешают навесные шкафы, полки и другие предметы.

Иногда перегородочные элементы используются для увеличения ширины несущей стены на 9-12 см. Самые распространённые размеры таких керамзитобетонных блоков – 390×90×188 мм или 390×120×188 мм. Их вес от 7 до 14 кг.

Производители керамзитобетонных блоков. Производители керамзитоблоков

Мосблок

Московская область, д. Марфино

Производство строительных материалов

Собственное производство пескоцементных и керамзитобетонных блоков в Москве.

Атариал

Москва

Производство строительных материалов

Производство строительных материалов (ЖБИ, стеновые и перегородочные блоки).

Завод керамзитобетонных блоков №1

Самарская область, Самара

Производитель керамзитбетонных блоков

Мы изготавливаем блоки на двух участках – в поселке Управленческий и в поселке Кряж. На каждом участке от двух до пяти производственных лент, погрузчики, дробилки, машины с манипуляторами, полуприцепы и котельная. Каждая деталь делает нашу продукцию лучше и позволяет сохранять лучшие цены в Самаре.

СК Техстрой

Нижегородская область, д. Опалиха

Производитель крамзитобетона

В 2015 году на территории нашего завода был построен производственный ангар для выпуска керамзитобетонных блоков на линии Рифей.

Чебоксарский Стройкомбинат

Чувашская Республика, Чебоксары

Выпуск керамзитобетонных блоков

Мы крупный поставщик стеновых блоков в Приволжском федеральном округе. Занимаемся производством и продажей керамзитобетонных блоков свыше 10 лет.

Научно-производственная компания Газинжиниринг и консалтинг

Ивановская область, Иваново

Производитель тротуарной плитки

Компания «НПК Газинжиниринг и консалтинг» изготавливает товар, продает и доставляет ЖБИ в Иваново для различных нужд. Изготовление железобетонных конструкций осуществляется в строгом соответствии с требованиями действующих российских государственных стандартов, технических условий.

Винзилинский Завод Керамзитового Гравия

Тюменская область, п. Винзили

Производитель керамзитного гравия

ООО «Винзилинский завод керамзитового гравия» - одно из наиболее устойчивых, динамично развивающихся производственных предприятий строительной индустрии Юга Тюменской области, включенным в Национальный Реестр ведущих организаций строительной индустрии России.

Куровской завод керамзитового гравия

Калужская область, п. Куровской

Производитель и реализация минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий

Компания занимается производством и реализацией минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий - керамзита и керамзитобетонных блоков.

Монолит

Смоленская область, Смоленск

Производитель строительных материалов

Компания «Монолит» является ведущим смоленским производителем строительных материалов.

Ищете поставщиков?

Рекомендуем оставить заказ на поставку. Производителя увидят ваше запрос и смогут предложить свои условия.

Закупать товары от производителей

Строй-Тротуар

Московская область, п. Пирогово

Производитель тратуарной плитки

Строй-Тротуар – это динамично развивающаяся компания, успешно представляющая собственную продукцию на российском рынке с 2008 года. Наш завод выпускает только качественную продукцию, Мы являемся ведущими производителями бетонной продукции. У нас можно купить вибролитую тротуарную плитку, изготовленную на новейшем оборудовании, и при этом сэкономить на покупке. Вибролитая продукция обладает высокими характеристиками. Она морозоустойчива, прочна и долговечна.

Размеры керамзитобетонных блоков. Какие бывают размеры керамзитобетонных блоков для строительства стен дома?

Подобрать правильно параметры керамзитобетонных блоков также важно, как и выбрать их эксплуатационные показатели.

Современные производители предлагают не только стандартные величины элементов, но и нестандартные, которые подходят только для особых условий или для возведения специальных зданий.

Статья посвящена обзору всех габаритов, которые есть на строительном рынке, и тому, как подобрать нужные параметры изделий для своих потребностей.

Габариты керамзитных изделий

На длину, ширину и высоту готовой керамзитобетонной продукции влияет много факторов. Среди них:

  1. Требования ГОСТ . Основным госдокументом, определяющим стандартные параметры керамзитобетона, является. Его название «Камни бетонные стеновые. Технические условия». Согласно этому нормативному документу, самым распространёнными величинами являются 390x190x190 мм.

    В самом ГОСТе приводятся ещё и другие номинальные параметры керамзитобетона. Также в нём прописывается диапазон отклонений, которые могут быть у габаритов изделий. Допустимые отклонения – 3-4 мм по длине, 3 мм по ширине, 4 мм по высоте, 3 мм по прямолинейности и ровности граней или рёбер материала.

    Хотя в ГОСТе 6133-99 указываются только стандартные габариты, документ разрешает производителям создавать свои параметры с целью увеличения продаж, выделения на фоне конкурентов и привлечения клиентов. Только есть одно условие: создаваемые величины должны отвечать нормам модульной координации в строительстве.

  2. Производственное оборудование . Керамзитобетонные изделия выпускаются на специальных станках путём вибропрессования.

    Поэтому параметры блоков будут зависеть от формы и матрицы станка. Матрицы можно менять в зависимости от того, каких величин блоки нужно выпустить.

    Получается, что на одном оборудовании можно производить элементы абсолютно разных размеров.

  3. Износ оборудования, форм и матриц . Любое оборудование со временем приходит в негодность, истирается, изнашивается. Керамзитобетон для форм и матриц – это настоящий абразив, который стирает металлическую поверхность лотка и матрицы на 3-4 мм за 1-2 года эксплуатации.

    Соответственно, ширина, длина изделия будет увеличиваться на это расстояние. А высота элемента также может увеличиться на 1 см, если гидравлическая система вибропресса износилась или повредилась.