Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Газобетон или арболит, что лучше для строительства дома. Что лучше использовать для строительства дома

13.12.2021 в 09:44

Газобетон или арболит, что лучше для строительства дома. Что лучше использовать для строительства дома

По мнению опытных специалистов в строительной сфере, оба строительных материала характеризуются низкой теплопроводностью и небольшим весом, поэтому могут быть отнесены к категории лёгких и «тёплых» , но показатели арболита в этом плане всё-таки несколько выше.

Несмотря на то, что заявленный производителями уровень влагостойкости арболита ниже, чем у газобетонов , следует учитывать, что применение штукатурки или других отделочных материалов выравнивает эти показатели до практически идентичных цифр. Набор влаги блоками заставляет арболит набухать, а газобетоны растрескиваться.
Газобетон или арболит, что лучше для строительства дома. Что лучше использовать для строительства домаБезусловно, арболитовые блоки немного проигрывают по классу огнестойкости, но, как показывает практика, материал действительно мало дымный и практически не выделяющий отравляющих компонентов в процессе горения.

В малоэтажном строительстве оба вида блоков зарекомендовали себя очень хорошо. Под арболиты есть прекрасная возможность использовать более простые и дешевые разновидности фундамента , в то время как под газоблоки рекомендовано применение более массивного основания.

Как показывают многолетние наблюдения, при наличии повышенной влажности арболитовые блоки способны примерно на четверть понизить показатели теплоизоляции, а газоблоки ведут себя в подобной ситуации более стабильно.

Газобетон имеет ровную практически идеальную геометрию , что позволяет класть блоки на специальный клей , шов получается тонким, всего 1-3 мм, что минимизирует промерзание стен по швам. Арболитовые блоки допускают отклонение размеров до 5 мм, поэтому укладка производится на раствор. Швы получаются толще, а это мостики холода. К тому же на отделку материала с плохой геометрией уходит больше составов для выравнивания и штукатурки стен.

Важно!

Практика использования арболита и газобетона в условиях частной застройки и малоэтажного строительства позволяет сделать вывод, что оба вида материала вполне достойны внимания и имеют незначительные расхождения в основных параметрах, влияющих на выбор.Однако, отдавая предпочтение конкретному материалу, нужно реально оценивать некоторые особенности, которые присущи как арболиту, так и любым газобетонам.

Если рассматривать нормальные заводские материалы, то арболитовые блоки стоят дороже газосиликатных. Но здесь ещё стоит учитывать наличие производства того или иного материала в вашей местности, как как доставка на строительный объект может быть недешевой.

Арболит или пеноблок. Что лучше арболит или пеноблок?

Газобетон или арболит, что лучше для строительства дома. Что лучше использовать для строительства дома 01
В процессе выбора материалов для строительства здания застройщик сталкивается с большим количеством рекламы и недостоверной информации. Производитель каждого вида изделий рекламирует свой товар в лучшем свете и пытается очернить конкурентов.

Информация в интернете тоже не всегда достоверна и зависит от того, что продает заказчик текста. При выборе стеновых блоков сравнивают легкие бетоны с разным наполнителем, в том числе арболит или пеноблок.

Эти материалы схожи характеристиками и свойствами, а от выбора зависит стоимость стен и надежность конструкции. Эти блоки относят к классу легких бетонов, отличаются они наполнителем – в арболите это древесная щепа, в пеноблоках – пузырьки газа.

Сразу уточняем, что под пеноблоками иногда подразумевают изделия из пенобетона или газобетона. Это разные материалы с отличающимися характеристиками. В статье сравниваем пенобетон – недорогой материал в котором пузырьки образовываются под действием химических реактивов для вспенивания.

Отличия

Для сравнения характеристик и выяснения что лучше, арболитовые блоки или пеноблоки, все свойства и особенности изделий одного класса прочности сведем в таблицу.

свойствапенобетонарболит
стоимость. цена кубического метра пеноблока одинакового класса в среднем на 40% меньше. это связано с тем, что для производства не требуется особых условий и оборудования. газобетон дешевле на 10–15%.
морозостойкость, циклов2550-100
теплопроводность, вт/(м* °с)0,20,15–0,12
вес 1м³, кг600700
неточность геометрических размеров, мм+- 1+- 5
поглощение влаги10–16%45–80%

Арболит обладает меньшей теплопроводностью и служит лучшим утеплителем. Это позволяет экономить на толщине стены. Из-за низкой морозостойкости срок службы изделия меньше конкурента. Большую нагрузку на фундамент дают арболитовые изделия, из-за чего требуется строительство надежного фундамента. Из-за неточной геометрии арболита он требует больших затрат времени на монтаж. Также камни из него кладутся на цементный раствор.

Пенобетон меньше впитывает влагу из атмосферы и грунта, что позволяет уменьшить траты на его отделку и гидроизоляцию. И арболит и пенобетон производят как на больших предприятиях, так и в кустарных условиях. Существует опасность покупки некачественных блоков.

При сравнении арболита и газобетона лучшими характеристиками обладает последний, но в случае с пеноблоком свойства схожи. При строительстве дома своими силами арболит позволяет не беспокоиться о небольших огрехах, но требует больших капиталовложений. Но он не рекомендуется в конструкциях из металла и железобетона, также он обладает меньшей огнестойкостью в сравнении с ячеистыми бетонами. При выборе необходимо сравнивать материалы одного класса прочности, иначе оценка будет необъективная.

Так что, арболит или пенобетон? Окончательный выбор материала для стен проводят после технико-экономического обоснования в конкретных условиях строительства. Нужно учитывать регион, погодные условия, состав и характеристики грунта, планировку здания. В каждом случае выбор может остановиться на разных изделиях. Для защиты от ошибок и дополнительных трат на переделку и ремонт на этапе проектирования необходима консультация со специалистом.

Что дешевле арболит или газобетон. Положительные и отрицательные стороны использования арболитовых блоков

Как и любой другой строительный материал, арболит обладает рядом преимуществ и недостатков, которые влияют на сферу его применения и популярность.

Арбололиту не страшен огонь

Плюсы:

  • устойчивость к вертикальным нагрузкам, давлению, большая прочность при испытаниях на разрыв и на излом. Блоки не дают трещин;
  • меньшая плотность. Делает арболитовые блоки еще легче, чем газобетонные, что дополнительно снижает нагрузку на фундамент;
  • чем меньше плотность, тем ниже показатель теплопроводности. Арболит защищает от холода лучше, чем газобетон. При одинаковых условиях разница составляет до 75%. Считается достаточной кладка в 1 слой. При этом дополнительное утепление не требуется;
  • нет необходимости в дополнительном армировании при устройстве стен. При возведении малоэтажных конструкции можно отказаться от монолитных поясов без ущерба прочности и долговечности постройки;
  • экологичный материал. Для изготовления используются древесная щепа, вода, цемент и небольшое количество добавок, улучшающих качество сцепления компонентов блока между собой;
  • высокий уровень паропроницаемости, до 35%. Благодаря этому из помещения выводятся излишки влаги, стены получаются «дышащими». В домах из арболита естественным образом поддерживается комфортный микроклимат;
  • блоки выдерживают до 50 циклов замораживания-оттаивания;
  • высокий уровень шумопоглощения. По этому параметру арболит превосходит дерево и кирпич;
  • с древесными блоками работать легко, как и с газобетонными. Все операции проводятся без специального оборудования и дорогостоящей техники. Блоки легко пилятся и режутся;
  • материал биологически стойкий. Он не подвержен гниению и не поражается насекомыми;
  • пожаробезопасность. Это негорючий строительный материал. Его высокая огнеупорность обусловлена тем, что плиты спрессованы под большим давлением. Благодаря этому огонь не подпитывается кислородом в достаточном количестве;
  • простота крепежа отделочных материалов. Непосредственно в блоки можно вбивать гвозди и дюбели, вкручивать саморезы.