Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Беседка в углу участка и впритык к забору. Нормативы дистанций от беседки до ограждения соседей

01.05.2022 в 05:56

Беседка в углу участка и впритык к забору. Нормативы дистанций от беседки до ограждения соседей

Минимально допустимое расстояние от забора до беседки барбекю следует выдерживать от 1 м и более. Такая норма установлена в отношении любых вспомогательных построек, с началом отсчета от стены этого хозяйственного помещения. От края кровли беседки указанная дистанция может сокращаться до 0,5 м.

Беседка в углу участка и впритык к забору. Нормативы дистанций от беседки до ограждения соседейНормы отступов от забора при строительстве по СНиП (СП) и СанПиН

Но соблюдение отмеченных расстояний распространяется в отношении заборов, если ограждение проходит по линии, соответствующей утвержденному кадастровому плану.

Пожарная безопасность особенно важна для объектов, предусматривающих разведение открытого огня. Поэтому внутри беседки не разрешается хранить горючие жидкости и материалы. Для складирования дров и угля для очага устраивается специально предназначенный для этого сарай или открытая поленница, которую защищает от дождя устроенный навес.

Если беседка с мангалом оборудована длинным козырьком, навес не может перекрывать соседские заборы, чтобы вода с покрытия не проникала на чужой надел. Если до забора соседей от беседки соблюдается минимально допустимая дистанция, скат кровли устраивается в противоположном направлении.

Важно учитывать розу ветров. Чтобы исключить проникновение дыма из беседки в оконные проемы соседских жилых домов, объект следует поставить в месте, с которого ветер не будет задувать дым соседям. Продукты горения не должны попадать в их дома через забор соседского надела.

Беседка в углу участка и впритык к забору. Нормативы дистанций от беседки до ограждения соседейБеседка с барбекю и мангалом на своем участке

Не помешает увеличить минимально допустимое расстояние от забора, если местность предполагает уклон в сторону соседей.

Расстояние от беседки с мангалом до забора. Нормы дистанций от различных объектов строительства до изгороди

Норма отступа утверждена СНиП для жилых строений, однако по поводу интервалов для отступа на дачных территориях в этой нормативной документации не прописывается. Поэтому, целесообразно в качестве основополагающих использовать правила пожарной безопасности, содержащиеся в обновленном законе 2022 года. 

Действующими противопожарными нормами утверждено, что для применения огня требуется установка специальной конструкции, при этом должны обязательно соблюдаться дополнительные меры безопасности. 

Такое сооружение должно устанавливаться в достаточном удалении от строений любого типа, в том числе и любых заборов, а во время совершения какой-либо деятельности эта конструкция не должна быть оставлена без присмотра. 

Нормы, утвержденные МЧС, относительно дистанций для размещения сооружений, предназначением которых является приготовление пищи на огне:

  1. Располагать мангал или жаровню на территории, прилегающей к частному строению или дачной постройке, следует в строго утвержденном месте таким образом, чтобы вылетающие искры, дым и другие продукты сгорания не распространялись ни в собственную, ни в соседскую постройку.
  2. От любого здания или постройки должен быть соблюден отступ, равный 7 метрам, однако некоторые источники указывают интервал от 4 до 7 метров, что является противоречием существующим нормам на сегодняшний день.
  3. Дистанция от края конструкции для применения огня до любых материалов, обладающих повышенной горючестью и воспламенением, в том числе и от изгороди из дерева, должна быть выдержана дистанция от 2 метров. Кроме того, от конструкции из металла должен быть соблюден аналогичный отступ.
  4. Площадка сооружения для использования огня в приготовлении пищи должна быть освобождена от различных легковоспламеняющихся предметов.
  5. Нельзя располагать подобное сооружение в непосредственной близости к деревьям, в том числе и высокорослым.

Можно ли строить беседку вплотную к забору. Общие требования к беседке для барбекю

В соответствии с общей классификацией архитектурных объектов, беседку причисляют к малым сооружениям. Такое строение, размещенное на участке ИЖС около дома или забора, не нуждается в постановке на учет с разработкой кадастрового плана и включением в Росреестр.

Можно ли строить беседку вплотную к забору. Общие требования к беседке для барбекю

Постройки за капитальным забором

Общая классификация не предусматривает отдельной позиции для летних сооружений, относя их к постройкам вспомогательного характера в частом доме или на дачном участке.

Нормативы по расстояниям от указанных объектов до соседской изгороди и прочих сооружений в частном доме или на даче регламентируются следующими государственными стандартами:

  • СНиП 2.07.01-89, СП 53.13330.2019, устанавливающими требования к застройке на участке ИЖС;
  • СНиП 30-02-97 с учетом изменений, внесенных в 2018 году, определяющим характеристики СНТ;
  • СП 30-102-99 о требованиях к планированию и строительству малоэтажных строений;
  • СП 42.13330.2011, где изложены особенности планирования и возведения зданий и сооружений в пределах городской границы.

Можно ли строить беседку вплотную к забору. Общие требования к беседке для барбекю

На земельном наделе

Беседка с барбекю относится к пожароопасным объектам, наряду с банями, поскольку предполагает использование открытого огня.

Проектируя объект повышенной пожарной опасности, владелец должен задать себе вопрос: «Могу ли я располагать очаг в этом месте согласно принятым правилам?» Стоит узнать, каковы должны быть отступы от забора и дома на участке.

При строительстве барбекюшницы должны соблюдаться установленные государственные нормы. Сооружение устанавливается на фундаменте, устроенном на глубине не менее отметки промерзания грунта. В этом случае обеспечивается надежность и целостность конструкций, соблюдение безопасности в процессе эксплуатации.

Согласно требованиям СНиП вокруг постройки с мангалом должны выдерживаться следующие нормативы свободных пространств:

  1. С боковых фасадов и позади – от 1 м.
  2. По передней части – от 3 м.

Можно ли строить беседку вплотную к забору. Общие требования к беседке для барбекю

Дом за забором

Устройство пола в беседке выполняется слегка покатым, с углом наклона от печи, расположенной по центру, к границам площадки в пределах 2 градусов. Это позволит атмосферной влаге не скапливаться внутри помещения.

Рядом с очагом напольное покрытие беседки выполняется из огнестойких материалов с отступом по сторонам – от 1 м и в месте подхода – от 3 м. Стены сооружения не разрешается отделывать пластиковым и пенопластовым декором, поддерживающим горение. Для этого используют декоративные элементы из материалов, безопасных в пожарном отношении.

Чтобы дым от сгорания дров или углей не препятствовал соседям по дому и владельцам самой беседки, следует установить трубу надлежащей высоты. Дым не должен стелиться по участкам.

Зона барбекю нормативы. Требования ПБ

При установке оборудования, на котором будет осуществляться приготовление пищи за счет жара тлеющих углей, следует придерживаться следующих правил:

  • Место, где будет располагаться зона барбекю, должно быть ровно забетонированным или иметь асфальтное покрытие. Необходимая высота поверхности колеблется от 100 до 150 мм. Придерживаться данного требования важно, чтобы надежно и крепко поставить барбекю или мангал.
  • В месте, где будет устанавливаться такое оборудование, следует избавиться от вьющихся растений, свисающих веток и крупных кустарников. Если в близлежащей зоне растет трава, то желательно закрыть ее, положив плитку или кирпичи.
  • Рядом с барбекю или мангалом в радиусе 2 метров категорически запрещается располагать легковоспламеняющиеся материалы или открытые сосуды с горючей жидкостью. Не следует забывать, что пожар может начаться из-за разлетающихся искр.
  • Барбекю или мангал должны размещаться на расстоянии не менее 5 метров от любых других зданий или сооружений.
  • Важно размещать зону барбекю таким образом, чтобы ни дым, ни тем более продукты горения не могли попасть на соседскую территорию. Нельзя оставлять оборудование с тлеющими углями без присмотра.
  • В случае возгорания важно иметь в доступной близости с местом, где будут установлены мангал или барбекю, огнетушитель или емкость с песком (водой).
  • От применения легковоспламеняющихся жидкостей для разжигания углей и костра следует вообще отказаться, так как неосторожное обращение с ними может привести к сильным ожогам.
  • Если погода безветренная, то высота пламени в мангале не должна быть больше полуметра. В случаях, когда скорость ветра превышает 10 м/с, то следует отказаться от использования мангала и барбекю.
  • Важно следить и за состоянием самого оборудования: в нем не должно быть сквозных прогаров, через которые на землю могут упасть тлеющие угли.

Расстояние от дома до беседки. Расстояние от соседского забора до беседки с барбекю

Закон, включающий санитарные нормы, предусматривает минимальное свободное пространство от хозяйственных и других построек до забора – 1 м. Внутри сооружений не должны храниться легковоспламеняющиеся жидкости и пожароопасные предметы. Следовательно, в беседке не должно быть канистр с бензином, маслом и другими горючими жидкостями, промасленной ветоши. Эта норма распространяется на все виды земельных наделов.

Расстояние от окон дома до сауны и беседки с барбекю следует выдержать более 8 метров. Обычную беседку можно удалить от соседского дома на дистанцию 6 м, от своего жилья – на 4 м.

Санитарные нормы требуют, чтобы навес крыши не нависал над забором, поскольку вследствие этого за ограждение будет стекать вода и попадать на землю соседского надела. При дистанции в 1 м от линии разграничения уклон крыши следует делать в сторону своего участка. Проекция края крыши на землю должна быть не ближе 0,5 м от границы. Забор служит точкой отсчета в случае, когда он стоит точно по линии разграничения, указанной на плане при регистрации кадастрового номера участка.

Расстояние от дома до беседки. Расстояние от соседского забора до беседки с барбекю

Двор

Следует учитывать направление ветра. Дым не должен попадать в окна домов своего и соседей, стелиться по чужому двору. Если преобладает направление ветра от барбекю к соседскому двору и дому, то следует отступить дальше от забора и сделать высокую трубу.

При уклоне почвы в сторону смежного надела отступ следует делать больше, навес меньше или односкатную крышу с наклоном в свою сторону. Вода и тающий снег не должны стекать по склону на чужую территорию.

При строительстве беседки барбекю желательно располагать в центре. Если ставится кирпичная печь, она должна быть повернута тыльной стороной на участок ближайших соседей.

Расстояние от дома до беседки. Расстояние от соседского забора до беседки с барбекю

Схема расположения построек

Особенности расположения строения с барбекю

Беседка, в отличие от хозяйственных построек, может располагаться перед домом со стороны улицы. Ширина свободной зоны от красной линии должна быть более 5 метров, соседские дома удалены согласно СНИП на 4 и 6 м.

Если постройка с барбекю, следует учесть расстояние до линий электропередачи, газопроводов. Сооружение с открытым пламенем нельзя ставить ближе 5 м от проекции проводов и труб на землю. Такая же дистанция выдерживается относительно подземных коммуникаций.

Если сбоку расположена дорога, дистанция от бордюра до беседки выдерживается 5 метров, даже в том случае, когда забор стоит в 1 м от проезжей части или тротуара.

Расстояние от дома до беседки. Расстояние от соседского забора до беседки с барбекю

Нормативы СНиП и СанПиН

При наличии на участке бани и других хозяйственных построек, расстояние до них должно быть в соответствии с санитарными нормами:

  • баня, сауна – 4 м;
  • сарай с птицей – 8 м;
  • септик или туалет – 12 м;
  • гараж из кирпича – 8 м.

До соседских построек дистанция должна быть не меньше.

Участки садоводческих и дачных обществ

Для участков СНТ, расположенных в сельской местности, основополагающим документом является устав и генеральный план застройки дачных участков. Перед началом проектирования беседки с барбекю следует узнать, где и как можно оборудовать место для отдыха с открытым огнем. После этого получить разрешение правления дачного или огородного кооператива на сооружение беседки и барбекю.

Расстояние от дома до беседки. Расстояние от соседского забора до беседки с барбекю

На улице

Участки земель некоммерческого использования обычно по площади 6–8 соток.

Построить на них дом и подсобные помещения с соблюдением всех норм сложно. Во многих товариществах разработаны специальные планы размещения зданий различного типа и список дополнительных разрешенных сооружений, а также перечень материалов, какие можно использовать и поставлять на территорию кооператива.

Садовый кооператив не всегда разрешает строить беседку с барбекю. В плане застройки дачного общества может быть указано место с жесткой привязкой к местности и указана граница впереди и сбоку.

Дачный поселок и деревня часто располагаются в непосредственной близости с участками дикой природы и естественными водоемами. По санитарным нормам, если рядом растет лес, то барбекю можно ставить не ближе 15 м от его границы. От озера и реки следует отступать 12 м.

На территории ИЖС беседки не регистрируются. Для СНТ требуется разрешение.

Расстояние от дома до беседки. Расстояние от соседского забора до беседки с барбекю