Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства

02.01.2022 в 09:58

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства

Решающий фактор в выборе арболита – его огнеустойчивость. Состав экологически чистый, за счёт чего блоки защищены от паразитов. Сернокислый алюминий не позволяет грибку, клещам и прочим организмам завестись в древесной щепке.

Преимущества и недостатки строительства из выбранного материала

Особенности строительства:

  • Материал лёгкий, поэтому не нужно выливать сложный фундамент. Это упрощает строительные работы.
  • За счёт легкости его просто транспортировать, а во время кладки мастер не устаёт, как, например, при работе со шлакоблоками.
  • Блоки поддаются обработке: их легко резать, сверлить, вырезать из них любые формы. Из-за этого арболит применяют для возведения межкомнатных стен, арок, каминов, других декоративных элементов.
  • Дом из арболита, построенный по технологии, простоит без реконструкции больше 50 лет. У основания не будут заводиться паразиты, плесень. Это уменьшит бюджет на ремонтные работы.

К недостаткам строительства относят следующие:

  • В составе материала есть древесная щепка, способная впитывать влагу, поэтому требуются дополнительные антисептические, влагоотталкивающие пропитки. Перед внутренней отделкой или облицовкой необходимо провести гидроизоляцию.
  • Построенное здание будет неровным. Это связано с легкостью материала, который не способен создавать четкие геометрические формы. Недостаток заключается в том, что повышаются затраты на декоративный материал, из которого будет делаться облицовка.

Строительство дома из арболита своими руками. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Строительство дома из арболита своими руками. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Сегодня человеку, собравшемуся возвести свой дом, требуется сделать весьма сложный выбор. Дело в том, что обширное многообразие самых современных и уже хорошо знакомых стройматериалов способно поставить неспециалиста в безвыходное положение. Даже высокопрофессиональные строители то и дело ведут дискуссии между собой по вопросу выбора ключевого стройматериала для постройки стен какого-либо строения.

В этой статье будем говорить еще об одном стройматериале, именуемом арболитом (деревобетоном). Не станем увещевать к обязательному применению данного стройматериала в процессе выполнения строительных работ, попросту поговорим о свойственных ему плюсах и типичных минусах.

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 01

Преимущества и недостатки

В силу своей структуры и особенностей арболит (деревобетон) наделен как рядом положительных качеств, так и некоторыми изъянами.

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 02

Положительные свойства дают возможность блокам из деревобетона составлять конкуренцию классическим стройматериалам, а недостатки делают недопустимым применение в конкретных ситуациях (многоэтажное строительство, повышенная влажность).

Вообще, не может быть стройматериала, состоящего из одних достоинств, в противном случае он бы применялся повсюду, а остальные были незаслуженно позабыты. Плюсы деревобетона как стройматериала очевидны.

Так, блок из арболита обладает множеством преимуществ.

  • Теплопроводность деревобетона приблизительно одинакова коэффициенту для легких ячеистых (поризованных) бетонов и дает возможность не производить дополнительного утепления. Однако такое сходство может стать и минусом, поскольку в некоторых районах представленный материал более дорогостоящий в сравнении с названными бетонами.

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 03

  • При следовании технологии изготовления деревобетонный блок является экологичным , что в особенности имеет большое значение для людей, которых беспокоит вопрос экологической чистоты стройматериалов и состояние экологической обстановки.

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 04

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 05

  • Материал обладает хорошим поглощением звуков , что обеспечивает предельную защиту всех обитателей дома от постороннего шума с улицы и сопредельных помещений.

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 06

  • К положительным моментам можно причислить большую проницаемость пара , что дает возможность стенам «дышать», однако преимущество сразу же становится минусом, как только разговор заходит о районах со стабильно большой насыщенностью атмосферы влагой и прохладными климатическими условиями. Все объясняется тем, что в представленном варианте теплоэффективность стройматериала способна резко изменяться к худшему.

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 07

  • За счет невысокого объемного веса блоки легкие , и при работе с ними требуется использование на порядок меньших физических усилий по сравнению с более плотными стройматериалами, да и необходимость в грузоподъемной технике существенно снижается.

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 08

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 09

  • Габариты арболитового блока дает возможность строить сооружения значительно с большей скоростью, нежели при применении того же кирпича.

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 10

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 11

  • С деревобетоном очень просто работать , он без проблем распиливается любым пилящим инструментом. Кроме того, в него можно заколачивать гвозди и вворачивать саморезы.

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 12

  • За счет структуры материала и его весьма большой прочности на изгиб , можно не армировать стены и не устанавливать армированные пояса, что дополнительно сокращает расход ресурсов и время работы. Имеется подобный положительный момент исключительно при низкоэтажном строительстве.

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 13

  • Блок из деревобетона не горюч , следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости.

Этапы строительства дома из арболитовых блоков. Дом из арболита — особенности строительства 14

К недостаткам блоков из деревобетона можно причислить некоторые нюансы.

  • Возможность изготовителя выгадать на цементе, применяемом при производстве блоков. В этом случае стройматериал резко утрачивает прочность, таким образом, данный минус устраняет и отдельные представленные ранее преимущества.
  • Аналогично недостатком, который способен свести к нулю ряд преимуществ, является допустимость изменения изготовителем фракции частиц древесины в структуре. Из этого следует, что вероятен выпуск изделий со слишком крупной фракцией щепы или же, напротив, основную долю древесного компонента могут составлять опилки. Оба варианта оказывают большое влияние на качественные характеристики готового блока и, следовательно, построенного из него сооружения.
  • Деревобетон за счет древесины в своей структуре способен абсорбировать воду в значительных объемах, из-за этого требуется пристальное внимание уделять защите сооружений из арболита от проникновения воды.
  • Еще один недостаток – это нередкие ошибки геометрии деревобетонных блоков, они, как правило, не очень сильные, но способны привести к расходу сверх меры кладочного цементного раствора. А больше повышает теплопроводность отстроенной стены, что тоже преимуществом назвать сложно.

Сколько стоит построить дом из арболитовых блоков. Проекты домов из арболита

Для постройки дома из арболита можно взять любой типовой проект, адаптировать его под свои нужды или разработать индивидуальное решение. Для удачной реализации проекта дома из арболита нужно учитывать некоторые особенности:

  • появляется потребность в надежной гидроизоляции: блоки имеют в составе древесную стружку, которая способна впитывать избыточную влагу;
  • нужно провести геодезические работы: близкое залегание грунтовых вод становится причиной увеличения высоты или изменения типа фундамента;
  • отпадают ограничения во внутренней и внешней отделке: блоки хорошо держат крепежи, а потому остается только выбрать материал — вагонку, декоративный кирпич, блок-хаус или штукатурку;
  • арболит — это прочный материал, способный выдержать как каменные, так и деревянные перекрытия, поэтому не бойтесь выбирать проекты двух- или трехэтажных домов.

Цена на арболит нашего производства позволяет не экономить средства на разработку индивидуального или улучшение типового проекта будущего дома: выбрав этот материал, вы не выйдете за пределы сметы.

Специалисты «Эко-Арболит» располагают множеством вариантов типовых решений под разный бюджет и особенности эксплуатации, они подберут вам подходящий проект или разработают новый, учитывающий все ваши пожелания.

    Расчет нужного количества блоков производится с учетом размеров стен, дверных и оконных проемов. Мы гарантируем точность подсчетов, не стараемся навязать лишнего, но и не допускаем остановки строительства по причине нехватки материала. Самый большой плюс — доступная цена арболитовых блоков, поставляемых непосредственно от производителя.

    Выбрав этот материал в качестве основного строительного сырья, вы неоднократно похвалите себя за рациональность, экономность и дальновидность. Материал отлично сохраняет тепло, не нуждается в тщательной подготовке к финишной отделке, не дает усадку и не повреждается грызунами / насекомыми.

    Категории: Дом из арболита