Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как сделать чертеж и проект дома своими руками. Правила проектирования

19.10.2022 в 17:05

Как сделать чертеж и проект дома своими руками. Правила проектирования

Начертить план дома не каждому под силу, для многих это становится проблемой. Если человек никогда такой проблемой не занимался, он может столкнуться с массой трудностей. Чтобы правильно начертить проект дома , требуется соблюдение определенных положений.

  1. Сначала нужно определить размеры будущего строения. Чтобы начертить качественный план, нужно рулеткой провести точные измерения. Чтобы нарисовать будущее здание, можно пофантазировать и придумать архитектурные дополнения.
  2. Черчение начинается с проведения осей, показывающих центр капитальных стен.

    Пример чертежа фасада дома и планировки

    Чтобы начертить план небольшого дома , имеющего прямоугольную форму, необходимо проводить оси посередине внешних стен.

  3. Вертикальные оси должны иметь буквенное обозначение, а горизонтальные маркируют цифрами. По обозначенным осям выполняется рисунок стены. Затем показываются перегородки внутри дома. Там, где необходимо, нужно начертить будущие двери и расположение окон. Перегородки показываются штрих-пунктирной линией.
  4. Следующим шагом начертания плана дома будет показ местонахождения используемого оборудования. Отмечается расположение санузла в доме , указывается ванная комната .
  5. Каждая комната должна иметь экспликационный номер, представляющий собой обычный круг, в котором посередине пишется цифра. Все эти данные заносятся в таблицу, где за каждым числится определенная комната.

Чертеж дома простой. Проекты одноэтажных домов

Одним из преимуществ строительства нового дома является то, что вы можете начать с нуля с плана этажа. Новый план дома — это ваша возможность создать то, что идеально подходит для вашей семьи и образа жизни. Мы собрали для вас современные проекты одноэтажных домов бесплатно с чертежами и фотографиями.

Топ 10 проектов одноэтажных домов

1. Проект небольшого современного дома 60 м² для небольшой семьи.

Этот небольшой современный дом идеально подходит для небольшой семьи. Он имеет две спальни стандартного размера и общий туалет и ванну.

Небольшой современный дом общей площадью 60 м² может быть построен на участке площадью 164 кв.м. с шириной 11,5 метра и глубиной 14,3 метра.

Несмотря на то, что это небольшой дом, в его дизайне используются простые, но современные элементы. Он окрашен в оттенки оранжевого и белого, что придает ему более свежий и современный вид. В этом небольшом современном доме с акцентными стенами из кирпича.

Крыша, покрытая длинным пролетом из оцинкованного железа, отделана под черепицу.

В этой конструкции дома две спальни. Напротив гостиной находится большая спальня, которая может быть преобразована в главную спальню. Другая спальня меньшего размера расположена напротив обеденной зоны. Во всех спальнях есть встроенные шкафы.

2. Проект практичного одноэтажного дома в классическом стиле с террасой площадью 142 м²

Подробнее об этом проекте здесь .

3. Проект одноэтажного дома из кирпича площадью 100 м²

4. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями площадью 121,5 м²

Чертеж дома простой. Проекты одноэтажных домов

5. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями и гаражом

6. Проект одноэтажного дома с четырьмя спальнями

7. Проект одноэтажного дома площадью 136 м²

8. Проект одноэтажного оригинального дома площадью 183 м²

9. Проект одноэтажного дома площадью 142 м²

10. Проект одноэтажного дачного дома с верандой

Проекты одноэтажных домов с гаражом: чертежи и фото

Обеспечить свой машине защиту — это обязанность каждого ответственного автолюбителя. Часто получается так, что хозяева начинают строить дом, и лишь после этого осознают, что место для машины не предусмотрено. Ставить её за воротами небезопасно и непрактично. Гараж может быть как отапливаемым, так и неотапливаемым, но он убережет автомобиль от перепадов температуры, града, веток и преступников.

Как сделать чертеж и проект дома своими руками. Правила проектирования 01

Проекты одноэтажных домов с тремя спальнями: чертежи и фото

Для семей с двумя детьми идеально подойдут проекты, в которых предусмотрены три отдельные спальни. Таким образом все будут иметь своё пространство, а между детьми не будет возникать конфликтов. В отдельной комнате каждый сможет заниматься любимым делом. А у родителей не будет проблем с оформлением детских.

Также проект с тремя спальнями подойдет для тех людей, у которых часто остаются гости на ночь. Вы сможете с комфортом разместить всех задержавшихся допоздна, а утром угостить их завтраком.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/stroitelnyy-chertezh-doma-obshchie-svedeniya

Чертеж дома на бумаге. Шаги

    2

    Нарисуйте карандашом периметр дома, обозначив тем самым его внешние стены. Для удобства возьмите большой лист миллиметровой бумаги.

  • Начертив периметр дома, проведите рядом с ним параллельную линию. Эта линия должна соседствовать с первой, например, отстоять от нее на одно деление, но точное расстояние между ними не важно. Это делается для красоты и чтобы подчеркнуть толщину внешних стен. Если в доме будет второй этаж, возьмите еще один лист бумаги и положите его поверх первого. Таким образом, сквозь верхний лист бумаги вы будете видеть нанесенные на нижний лист внешние стены, ограничивающие и второй этаж.

3

Теперь можно начертить внутренние стены; как и для внешних стен, используйте двойную линию. Не забудьте включить в чертеж все комнаты, запланированные вами. Многие забывают при этом о подсобном помещении, предназначенном для размещения нагревателя, стиральной машины, сушилки, фильтра для воды и тому подобного.

4

Начертите окна и двери. После того, как вы нарисуете все стены, можно приступить к изображению окон и двеей. Они могут различаться по размеру. Например, входная дверь, как правило, больше, чем дверь, ведущая в туалетную комнату.

  • Чтобы нарисовать окно, сотрите участок стены в том месте, где оно будет располагаться. Проведите линию между стенами. Придайте окну толщину, проведя еще одну линию, выступающую наружу от первой на одно деление. Поскольку эти линии будут лежать между линиями миллиметровой бумаги, для их проведения потребуется линейка. Как правило, комнаты, выходящие к внешним стенам, имеют как минимум по одному окну, но точное количество окон в каждой комнате зависит от дизайнера, то есть от вас.
  • Двери чертить немного легче, чем окна. Просто сотрите резинкой место в стене, предназначенное для двери, после чего соедините стены прямой линией, проходящей посередине. В отличие от окна, вторую, внешнюю линию проводить не надо.

5

Найдите лекало с шаблонами, чтобы по ним начертить остальные объекты. Пришло время заняться деталями интерьера. В доме понадобятся водопроводные раковины, туалет, ванная комната, стенные шкафы, плита, холодильник. Все это можно нарисовать, пользуясь специальными шаблонами. Если у вас нет таких шаблонов, просто обозначьте на плане места расположения различных объектов, не вдаваясь в детали – лишь бы было понятно, где что находится.

6

Чтобы иметь представление о том, что у вас получится в результате и как будут выглядеть комнаты, попробуйте нанести на чертеж предметы мебели. Этот шаг не обязателен, но лучше все же представлять, как будет выглядеть дом изнутри. Можно начертить кровати, телевизор, диваны, столы и стулья. Для мебели, как и для бытовых объектов, также существуют специальные шаблоны. Не вдавайтесь в мелкие детали и чертите предметы мебели в виде квадратов и прямоугольников, пользуясь линиями на миллиметровой бумаге.

7

Перейдите к планировке двора. До следующего шага нет необходимости наносить много подробностей. Просто обозначьте крыльцо и подъездную дорожку. В отличие от стен, толщину краев крыльца обозначать не надо, поэтому используйте одинарную линию.

8

Для надписей используйте тонкую черную ручку. Подпишите назначение каждой комнаты. Чтобы надписи не занимали слишком много места, можно использовать аббревиатуры, например, туалетную комнату обозначить как ТК. Чтобы надписи было легко разобрать, пишите печатными буквами. Затем обведите черной ручкой карандашные линии, нанесенные вами ранее. Закрасьте бытовые объекты и предметы мебели цветными фломастерами, причем для шкафов используйте коричневый цвет. Крыльцо можно закрасить коричневым или серым фломастером, в зависимости от того, будет оно деревянным или цементным. Лужайку с травой вокруг дома заштрихуйте зеленым. Для окон можно использовать синий цвет, а для стен – черный либо серый.

Создать проект дома самому программа. Google SketchUp

Google SketchUp – это софт, предназначенный для моделирования несложных трехмерных объектов (мебели, строений, интерьеров). Обладает огромным количеством преимуществ, делающих работу с ней более простой и удобной.

Рабочее окно одной из самых популярных программ для проектирования домов Google SketchUp

Главной особенностью программы можно считать практически полное отсутствие окон с предварительными настройками. То есть каждая геометрическая характеристика задаётся при помощи клавиатуры в поле Value Control Box (поле контроля параметров), располагающееся в нижнем правом углу рабочей зоны, рядом с надписью Measurements.

Другая немаловажная особенность заключается в наличии инструмента Push/Pull, благодаря которому любую плоскость можно «выдвинуть» в сторону, тем самым создать по мере её передвижения дополнительные боковые стенки. При помощи специального инструмента Follow Me плоскость можно двигать вдоль ранее заданной кривой.

Основы проектирования и планировки дома в программе Google SketchUp  вы можете посмотреть в этом

  1. Возможность подготовки макросов на языке Ruby с их дальнейшим выводом из меню. Макросы позволяют автоматизировать выполнение действий, которые приходится повторять. Здесь же доступна функция использования множества других макросов, разработанных другими пользователями программы.
  2. Поддержка различных плагинов для визуализации, экспорта и создания физических объектов (движения, вращения, взаимодействия созданных объектов друг с другом и т.д.)
  3. Инструменты, позволяющие просматривать модели в разрезе, а также добавлять к моделям выноски, содержащие обозначения видимых размеров в стиле чертежей.
  4. Поддержка создания элементов модели, которые можно использовать и редактировать неограниченное количество раз (изменения, созданные в используемом элементе, отразятся во всех местах его применения).
  5. Возможность работы со слоями.
  6. Возможность подготовки сечений объектов.
  7. Библиотека моделей, стилей рабочей области и материалов, которые в дальнейшем можно загружать в Интернет или дополнять своими элементами.
  8. Возможность использования сцен, включающих в себя положение камеры и режим отрисовки, а также возможность анимировать переходы от одной сцены к другой.
  9. Возможность создания различных динамических объектов (к примеру, открытие дверцы шкафа по клику указателя).
  10. Возможность создания моделей реально существующих зданий или предметов:
  11. Указание имеющихся физических размеров (в дюймах или метрах),
  12. Возможность установки географически правильных теней в полном соответствии с заданной долготой, широтой, временем года и суток,
  13. Возможность просмотра модели от «первого лица»,
  14. Возможность интеграции с Google Earth,
  15. Возможность добавления в используемую модель поверхности земли и регулировка её формы.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-vypolnit-proekt-doma-svoimi-rukami-planiruem-individualnoe-domostroenie-nachnem-s-malogo

Как сделать проект дома на телефоне. Дизайн интерьера для Android: ТОП приложения для проектировки домов и квартир

Для дизайнеров существует множество специализированных программ для персональных компьютеров, способных значительно упростить решение повседневных задач и повысить продуктивность работы в дизайнерской сфере. А с развитием мобильных технологий, появились и приложения, позволяющие обзавестись удобными дизайнерскими инструментами, которые всегда при себе – в телефоне или планшете.

В этой статье рассмотрим полезные приложения для дизайна интерьера для Android , с помощью которых можно эффективно планировать интерьер комнат в домах и квартирах, а также проектировать ландшафтный дизайн.

Дизайн интерьера квартиры и дома: ТОП 5 Android приложений

Planner 5D

Planner 5D – удобное приложение для Android с помощью которого можно сделать 3D дизайн интерьера, произвести планировку помещений, создать поэтажные планы, а также – ландшафтный дизайн.

Для работы с приложением не нужны специальные навыки и умения. Оно интуитивно-понятное и позволяет быстро и просто создавать планировки комнат и интерьеры, получая визуальное отображение ваших дизайнерских идей в 2D и 3D.

В приложении доступно огромное множество объектов мебели и элементов декора, которые можно менять в размерах и цветах.

Homestyler

Homestyler – отличное бесплатное приложение для дизайна интерьера на русском для Android. С помощью него можно спроектировать дом или квартиру мечты. Пользователь может как выбирать готовые проекты, так и загрузить свои собственные. Огромные выбор 3D моделей объектов: шкафы, кровати, столы, стулья, кресла, зеркала, ковры, шторы, осветительные приборы, бытовые приборы и многое другое.

Houzz

Houzz – приложение с огромным количеством готовых идей для дизайна интерьера, ландшафтного дизайна, ремонта и прочего. Оно не является 3D-проектировщиком, в отличие от других программ в этой статье. Это скорее онлайн-журнал, в котором собраны фото реальных проектов. Приложение также позволяет найти экспертов в области дизайна, ремонта и строительства в вашем городе, которые помогут воплотить ваши дизайнерские фантазии в жизнь.

Room Creator

Room Creator – весьма интересное приложение для проектировки комнат. К сожалению, разработчики внедрили слишком много рекламы, а также не предусмотрели локализацию приложения на русский язык, что несколько затрудняет возможность пользоваться им. Тем не менее, его функционал и наличие множества 3D объектов заслуживают внимания.

Планировка квартиры

Планировка квартиры – программа для дизайна интерьера на Android, позволяющая создать графическую визуализацию ваших идей по планировке комнат: кухонь, спален, ванных, гостиных, детских, прихожих. Удобный онлайн-проектировщик не только помогает создавать свои собственные макеты помещений, но и использовать уже готовые из базы, созданной другими пользователями.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-vypolnit-proekt-doma-svoimi-rukami-planiruem-individualnoe-domostroenie-nachnem-s-malogo

Эскизный проект дома своими руками. Что представляет собой эскизный проект

Начать с того, что эскизный проект дома – это набор первичных документов, который необходим, чтобы получить разрешение на строительство

, а также верно составить всю документацию, используемую непосредственно при этом. Имея на руках эскиз дома, вы сможете легко сформулировать свои требования при общении с проектировщиками, которые будут разрабатывать проект для строительства дома.

Как он составляется

Вы обращаетесь в компанию, предоставляющую услуги по проектированию и строительству зданий. В первую очередь после заключения договора вы беседуете с архитектором.

Эскизный проект дома своими руками. Что представляет собой эскизный проект

Опытный специалист в простой и доступной форме расспросит вас о том, как именно должен выглядеть дом, который вам хотелось бы получить. Возможно, вы принесете фотографии зданий, которые бы в полной мере устроили вас. Но не исключено, что у вас будут определенные пожелания: изменить форму и местоположение окон, использовать вместо шиферной крыши черепичную и еще ряд мелких изменений.

Все эти пожелания будут учтены архитектором, который после разговора с вами приступит к работе.

У опытного специалиста разработка эскизного проекта займет не больше нескольких дней.

После этого вам будет представлен набор чертежей, схем и цветных иллюстраций, позволяющий полностью оценить внешний и внутренний вид будущего дома. Да, кого-то может удивить, зачем нужно составлять проект практически с нуля, если вы уже знаете, как будет выглядеть ваш дом.

Эскизный проект дома своими руками. Что представляет собой эскизный проектОбразец эскизного плана дома

Ведь на это уйдет немало средств и времени. И все же, составление эскиза это вовсе не уловка специалистов, желающих отнять ваше время и вытянуть из вас лишние деньги. Ведь любые изменения во внешнем виде здания, даже самые незначительные, могут серьезно повлиять на всю его конструкцию.

Простейший пример: вы решили увеличить окно? Значит, значительно увеличится нагрузка на весь оконный проем. И его обязательно нужно будет усилить, чтобы он выдержал ее без вреда для себя. Вместо металлочерепицы вы хотите использовать керамическую черепицу? Значит, придется усилить стропила, чтобы они выдерживали значительно возросшую нагрузку.

Конечно, провести все эти расчеты на глаз, без составления специального эскиза или проекта просто невозможно. Кроме того, готовый эскиз позволяет довольно точно определить сложность работ и количество требуемых материалов. А, следовательно, вам будет названа цена дома.