Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Плановая и рыночная экономики. Понятие, особенности и виды плановой экономики

23.10.2023 в 00:45

Плановая и рыночная экономики. Понятие, особенности и виды плановой экономики

Под плановой экономикой принято понимать такую форму экономического устройства, при которойнаходятся преимущественно в руках государства, а специально созданный государственный орган регулирует величину ипроизводства, определяя уровень цен и величину заработных плат. Подобная система основана на полном либо частичном отрицании частной собственности. Как правило, она противопоставляет себя рыночной экономике.

Основным преимуществом плановойсчитается практически полное отсутствие безработицы и крайне низкий уровень инфляции. Для нее характерна меньшая степень социального расслоения. Кроме того, реализация плановой модели экономики позволяет обеспечить концентрацию всех ресурсов на производстве определенной продукции, что приобретает особую актуальность в кризисные периоды.

В то же время плановая экономика характеризуется наличие существенных недостатков. В общем виде они представлены на рисунке 1.

Неспособность плановой экономики к оперативному реагированию на общественные потребности способна привести к дефициту товаров и услуг. Кроме того, она служит основой принятия неверных инвестиционных и производственных решений. Низкая степень стимулирования товаропроизводителей ограничивает возможности эффективного использования имеющихся ресурсов и препятствует инновациям и расширению производства. Трудности с своевременной заменой устаревшего оборудования служат не позволяют своевременно выполнять производственные планы.

В современной науке плановую экономику принято разделять на два вида:

  • демократическая плановая экономика;
  • командная плановая экономика.

Для плановой экономики демократического типа характерно преобладание государственной собственности на экономические ресурсы. В то же время допускается наличие частной собственности на ресурсы. Самоносит обобщенный характер и не предполагает необходимости детализированной разработки экономический показателей. Выполнение подобных планов считается обязательным лишь для государственных организаций и предприятий, для остальных участников рынка подобные планы имеют рекомендательный характер.

Под командной плановой экономикой понимается более жесткая экономическая модель, основанная на централизованном директивном планировании. В рамках данной модели производится разработка множества экономических показателей, которые охватывают практически все сферы деятельности. Сами же планы считаются обязательными для выполнения всеми организациями и предприятиями.

Плановая экономика страны. Плановая экономика СССР

История построения плановой экономики в СССР является одним из наиболее ярких и упоминаемых примеров планового хозяйства. Свое начало она берет в начале второй четверти ХХ века, когда перед государством стояла задача ускоренной индустриализации страны. Начиная с 1930-х гг. была введена система централизованного планирования (широко известные всем «пятилетки»). Далее плановой хозяйство в Советском Союзе просуществовало вплоть до 1980-х гг., когда началась так называемая «перестройка». Рассмотрим особенности планового хозяйства в СССР более подробно.

Прежде всего, следует рассмотреть основные преимущества и недостатки плановой экономики в советской России (рисунок 1).

Рисунок 1. Преимущества и недостатки плановой экономики СССР. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, плановую экономику СССР нельзя назвать идеальной. Наряду со множеством преимуществ, она имела и существенные недостатки. Тем не менее, именно благодаря плановому хозяйству стране удалось выстоять в столь непростое для нее время. Далее следует выделить основные этапы развития планового хозяйства в Советском Союзе:

  • Этап 1 – период становления. Данный этап связан с разработкой и реализацией первого плана ГОЭЛРО (Государственной комиссии по электрификации России). Далее было положено начало новой экономической политике (НЭПу). В 1927 год был составлен план первой пятилетки, а страна встала на путь ускоренной индустриализации.
  • Этап 2 – мобилизационная плановая экономика. Данный этап был обусловлен предыдущим опытом хозяйствования с одной стороны, и изменениями на международной арене - с другой стороны. На первый план было выдвинуто решение внутренних проблем, связанных с низкими темпами роста промышленности и дефицитом инвестиционных ресурсов. Кроме того, ухудшалась международная обстановка, мир готовился к войне. Для решения поставленных задач были мобилизованы все ресурсы страны. В результате Советскому Союзу удалось достичь промышленного паритета со странами Запада, была произведена коллективизация сельского хозяйства, а место рынка в регулировании потоков товаров и ресурсов заняло более детальное планирование. Благодаря активизации планового хозяйства СССР смог не только справиться с форсированной индустриализацией и подготовиться к войне, но также обеспечить разработку атомных и космических проектов и осуществить послевоенное восстановление страны.
  • Этап 3 – косыгинские реформы. Данный этап является переходным и характеризуется затуханием планового хозяйства. Основной целью проводимых реформ выступало повышение гибкости экономической системы страны. С этой целью была усовершенствована система планирования, управления хозяйством и стимулирования производства. Однако, проводимые реформы не смогли обеспечить устойчивости плановой экономики и, в конечном счете, привели к ее разрушению.

Плановая экономика примеры. Плановая экономика

Единая государственная экономическая система, посредством которой осуществляется контроль над всеми материальными ресурсами.

Плановая и рыночная экономики. Понятие, особенности и виды плановой экономикиЦентрализованное планирование и строгий контроль выполнения поставленных задач является главной составляющей плановой экономики. Плановая экономика занимается решением важных стратегических задач, таких как:

  • определение объема предоставления услуг и производства всех видов товара;
  • регулирование размера заработной платы для всех категорий рабочих и госслужащих;
  • контроль цен на все виды продуктов.

Заранее разработанный и утвержденный план социально-экономического развития является основой для принятия всех экономических и инвестиционных решений, цель и задача которого — достичь оптимального баланса во внутриэкономической деятельности государства.

Плановая система экономики, как правило, предполагает полное или частичное отсутствие частной собственности и выступает как антипод рыночной экономики, которая в свою очередь решает любые вопросы на основании всего двух составляющих — спроса и предложения. Ярким примером стран с плановой экономикой являются такие государства как Китай, бывший СССР и Северная Корея.

Недостатки и преимущества плановой экономики

Отличием данной экономической системы от других являются методы и подходы в решении основных экономических вопросов. Все субъекты экономики находятся в подчинении центральным органам власти, которые стоят во главе иерархической цепи.

Таким образом, все без исключения, промышленные предприятия и производители любых видов продукции попадают под ограничение в принятии самостоятельных экономических решений, что в свою очередь выявляет существенный ряд недостатков плановой экономики:

  • отсутствие конкуренции и введения инноваций;
  • замедление роста качества продукции;
  • снижение производительности труда;
  • отсутствие гибкости и оперативного реагирования на решение возникающих проблем;
  • трудоемкий процесс планирования.

Итогом всего этого может стать стагнация и рецессия. В качестве яркого примера можно вспомнить «брежневский застой». Кроме того, плановая экономика может сопровождаться необъяснимыми действиями государственных деятелей, которые могут удовлетворять свои личные желания и амбиции, далеко не всегда соответствующие экономическим законам и здравому смыслу. Пример подобного поведения — целинные и кукурузные эпопеи Никиты Сергеевича Хрущева. Между тем, плановая экономика, как и любая другая система, имеет ряд своих преимуществ:

  • практически полное отсутствие безработицы;
  • отсутствие в частной собственности средств производства;
  • минимальное расслоение общества;
  • предоставление государством достойного уровня социальных гарантий;
  • возможность направить свободные ресурсы на создание необходимых производственных мощностей, проведение важных научных исследований, выпуск определенного вида товара или единичного дорогостоящего изделия.

Следует обратить внимание, что в абсолютном виде плановой или рыночной экономики существовать не может. Часто возникают экономические ситуации, разрешить которые методами и подходами привычной для страны экономической системы невозможно, и руководство государства вынуждено использовать кардинально другие формы экономики для нивелирования кризисных явлений либо вывода экономики страны из состояния «застоя».

Ярким примером может служить США, когда в годы великой депрессии, было принято решение применить элементы командной экономики для выхода из кризиса. Другие государства, напротив, обладая плановой экономикой, ослабляли в некоторых сферах государственный контроль для улучшения общих показателей экономики страны. Для примера — реформы Косыгина на территории бывшего СССР.

Плюсы плановой экономики. Понятие плановой экономики и ее особенности

Плановая экономика широко применялась в странах, где строился социализм. Связано это с тем, что она максимально отвечает основным его принципам, а именно:

  1. Собственность является коллективной.
  2. Экономическая политика направлена на установление социального равенства и постоянного улучшения жизни людей.

Важнейшую роль в плановой экономике играет государство. Во-первых, оно выступает в качестве юридического лица, представляющего интересы общества, а также осуществляя операции с общественным имуществом. Во-вторых, через разветвленный аппарат управления оно осуществляет регулирование внутреннего рынка, реализует контроль и надзор за исполнением установленного плана. Стоит отметить, что постепенно в таких системах менеджмент и собственность разделялись. Например, в Советском Союзе сформировался отдельный класс управленцев, называвшийся номенклатурой. Доход каждого специалиста, а также его властные полномочия зависели от местоположения в иерархии. Из-за специфики этого класса плановая экономика обрела лицо и персоналии.

Командная или плановая система экономических отношений часто противопоставляется рыночным отношениям. Она полностью отрицает частную инициативу и собственность. Государством определяется ценовой уровень, ассортимент продукции, обязательные объемы выпуска. Руководителям предприятий необходимо следовать установленному плану и срокам его исполнения. На макроэкономическом уровне так же устанавливаются свои показатели. Государство определяет приоритетные сферы инвестирования, устанавливает отраслевой баланс.

Традиционная экономика.

Традиционная экономика является самой древней. При традиционной экономике земля и капитал находятся в общем владении , а основные экономические проблемы общества  — что, как и для кого производить — решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми.

Согласно К. Р. Макконнеллу и С. Л. Брю традиционная экономика определяется как экономика с традиционными, основанными на обычаях, устоями. Экономика имеет свои отличительные черты. Данный тип экономики сохранился в слаборазвитых и индустриально развивающихся странах, в которых ярко выражен социоэкономический застой, общество стремится сохранить статус кво.

Отличительные черты традиционной экономики:

    Для традиционной экономики характерно малопроизводительное фермерство , охота и собирательство  — нет регулярных излишков пищи, и поэтому торговля не носит постоянный характер. Подобный тип экономической системы характерен для первобытного общества , однако продолжает сохраняться и сейчас в сельскохозяйственных зонах южной Америки , Азии и Африки и других регионах Земли. В современных условиях заметна роль иностранного капитала, особенно в развитии инфраструктуры и социальной поддержки бедняков.

    Некоторые исследователи (например Эрнандо де Сото в своей книге «Другой путь»), называют широкий круг примитивной неформальной экономики , процветающей во многих развивающихся странах , традиционной экономикой.

Плановая экономика для кого производить. Общая характеристика командной экономики

Командная экономика -, главную роль в регулировании которой, играет государство. В этой системе государство определяет, какую продукцию и в каком количестве следует производить, для кого производить и как производить. Почему государству отводится роль основного регулятора в? Потому что в данной экономической системе преобладает государственная собственность на все основные, то есть основная масса экономических ресурсов находится в собственности всего населения, проживающего в стране. От имени населения государство и управляет распределением всех основных экономических ресурсов, а также их использованием.

В связи с незначительной долей частной собственности на средства производства или её отсутствием в командной экономике нет рынка. Его заменяют централизованное, распределение и снабжение. Тем не менее, здесь присутствуют элементы рынка. Произведённая продукция считается товаром, но цены на неё устанавливает государство. Существует сеть торговых учреждений, являющихсямежду продавцами (государственными или кооперативными предприятиями) и покупателями (предприятиями, учреждениями или населением).

Замечание 1

Командная или плановая экономика характеризуется тем, что централизованно решает что, как, для кого и когда производить. Спрос на товары и услуги устанавливается исходя из статистических данных и планов руководства страны. Командной экономике характерна высокая концентрация производства и монополизм. Частная собственность на факторы производства практически исключена или существуют значительные преграды для развития частного бизнеса.

Кризис перепроизводства в условиях плановой экономики маловероятен. Более вероятным становится дефицит качественных товаров и услуг. Действительно, зачем строить рядом два магазина, когда можно обойтись и одним или зачем разрабатывать более совершенную технику, когда можно производить технику низкого качества - альтернативы же все равно нет. Из положительных моментов плановой экономики стоит выделитьресурсов, прежде всего людских. Кроме того, плановой экономике характерна быстрая реакция на неожиданные угрозы - как экономические, так и военные.

Плановая экономика это простыми словами. Что такое плановая экономика простыми словами –, как разобраться и не запутаться

Когда государство само «планирует», какие ресурсы и как использовать. Предпринимательства нет, бизнеса тоже.

Это экономическая система, при которой все материальные ресурсы находятся в руках государства и распределяются централизованно, под его четким контролем и руководством.

Ярким примером государства с плановой экономикой являлся Союз Советских Социалистических Республик, или Советский Союз.

Достоинства

Данная экономическая система довольно долго существовала в ряде социалистических стран, прежде всего, благодаря своим неоспоримым достоинствам.

Низкая инфляция

В сравнении с рыночной экономикой, где цены на товары и услуги могут в угоду себе устанавливать частные предприниматели, в рамках плановой экономики за ростом и снижением цен, а также заработной платой рабочих ведется тотальный контроль.

Эта особенность дает возможность государству не завышать цены вразрез с платежеспособностью граждан без крайней на то необходимости.

Отсутствие безработицы

Полный контроль и наблюдение за ситуацией на предприятиях позволяют существовать системе распределения, которая на практике доказала свою эффективность в СССР, где все граждане были трудоустроены.

То есть зная, на каком заводе или фабрике не хватает рабочей силы, можно свободно размещать граждан по всем свободным рабочим местам по специальности, учитывая их личностные особенности и опыт работы. Это препятствует появлению безработицы.

Равенство прав и свобод граждан

Плановая экономика отрицает наличие частной собственности и частного капитала, который мог бы в разы отличаться от заработных плат других граждан.

Зарплата представителей власти возвышается максимум в 2-3 раза, что позволяет им быть ближе к народу, напрямую узнавать о его потребностях и вкупе с социальным контролем не допускает завышения самооценки.

Поэтому независимо от должности и сферы деятельности граждан, их права и обязанности по отношению к обществу фактически равны.

Государственный контроль ресурсов

Плановая экономика позволяет сконцентрировать все ресурсы в руках государства, что дает возможность использовать их в тех количествах, в которых они необходимы в конкретной ситуации.

Мы можем взглянуть на ресурсы, которые у нас есть, и четко распланировать, как, когда и в какое время мы их будем расходовать, чего мы хотим добиться и как этого нужно добиваться.

Недостатки

Ничто не совершенно, и даже в такой масштабной и, казалось бы, успешной экономической модели есть свои недоработки.

Замедление инноваций

На каждом предприятии любые инструменты и машинерия имеют свойство стареть и терять свою актуальность, следовательно, инновации просто необходимы для существования и развития заводов и фабрик. Однако в случае внедрения новых технологий всеобщую работу предприятия приходится временно приостанавливать, что приводит к невыполнению плана выпуска продукции в срок.

Допустим, мы планировали за год увеличить количество выпускаемого хлеба в два раза. Сделав нехитрый расчет, мы выяснили, что при восьмичасовом рабочем дне нам необходимо около пятисот рублей в месяц уделять на развитие предприятия.

Уже на полпути к цели мы выясняем, что желательно будет установить новые воронки для замешивания теста или манипуляторы, собирающие готовую продукцию. Это стоит еще пятьсот рублей, вдобавок производство должно временно приостановить свою деятельность или действовать менее эффективно, чтобы работники не пострадали.

В итоге наш план будет реализован не за год, а только за полтора.

Непредвиденные обстоятельства

В рамках плановой экономики далеко не всегда можно быстро среагировать на общественные потребности в товаре или услуге, что может замедлить их производство и на время оставить общество без продукции вообще.

Ярко выражено это было в практике СССР, в период так называемого дефицита.

Заключение

Как мы можем заметить, несмотря на явные преимущества, плановая экономика имеет ряд существенных недостатков, которые необходимо прорабатывать веками, чтобы на практике подобная система вновь не привела к тем ужасным последствиям, которые настигли Россию после развала СССР.