Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Плюсы и минусы глобализации. Что влияет на процесс глобализации

26.04.2022 в 06:07

Плюсы и минусы глобализации. Что влияет на процесс глобализации

На протяжении всего существования человечества, глобализация протекает поэтапно, а именно:

  1. Нынешний процесс . Люди понимают это как естественно протекающую глобализацию, на которую оказывают влияние закрытое общество (если оно существуют, один из примеров, это масоны), влиятельные политики, учёные, транснациональные корпорации. Это объясняется тем, что все они способны оказать большое влияние на граждан и государство в целом. Никакого влияния это не оказывается только на племена, которые до сих пор проживают по первобытному строю;
  2. Предшествующий . Данный процесс был неудачным, так как основная часть населения Земли не способна осознать его. Это произошло только когда развитие технологий стало обгонять скорость смены поколений. На фоне данной ситуации, технический процесс начал обгонять этническое, нравственное и культурное развитие проживающих на планете людей. Именно это может стать причиной гибели человечества из-за неправильного обращения с предметами технических достижений.

Глобализация затрагивает практически все сферы деятельности и жизни граждан из разных стран. Это финансы , научно-технический прогресс, экономика, культура, религия и политика. Иногда они совмещаются друг с другом или наоборот, исчезают.

Некоторое время назад, на глобализацию оказывали влияние войны, политическая деятельность, а также торговля. Но на данный момент, процесс находится в фазе объединения государств на экономической и научно-технологической почве. Движущая сила, это субъективные, а также объективные причины. Здесь можно выделить несколько основных версий:

  1. Глобализация – это необратимый и естественный процесс. В этом плане его можно сравнить с саморегулируемым рынком. Данный подход часто критикуют. В основном, эта идея активно продвигается либерально настроенными обществами;
  2. Ещё одна версия заключается в том, что глобализация, это заслуга высокопоставленных личностей, которые делают это, преследуя какие-либо коллективные или личные интересы. При этом, считается, что эти люди остаются анонимными. Большее количество граждан верят в то, что интересы этих людей вовсе не совпадают с интересами общества. Более популярное название данной версии, это «теория заговора». В мире существует большое количество её поклонников и скептиков;
  3. Ещё одна причина заключается в том, что некоторые страны получают от этого личную выгоду. Считалось, что ранее, это была Америка, а на данный момент, Китай. Эта версия считается одной из самых правдоподобных, так как именно она отражает реалии современной ситуации в мире.

Независимо от того, что является причиной глобализации, этот процесс необратим. С каждым годом границы между странами стираются всё больше. Некоторые специалисты считают, что вскоре все люди смогут стать гражданами мира и беспрепятственно перемещаться по всей земле. Финансовая и экономическая составляющая, это ключевые аспекты глобализации. Благодаря этому, в мире значительно сокращается количество экономических единиц, изолированных друг от друга, теперь они формируют единую систему.

На данном этапе, глобализация выглядит как неизбежный процесс. Единственное, что может ей помешать, это глобальная экономическая или природная катастрофа, которая затронет все страны без исключения. Такая теория подтверждается и научным сообществом. К таким катастрофам в своё время отнесли « Великую депрессию ». Один из наиболее ярких примеров из истории, это миф о Вавилонской башне.

Минусы глобализации в экономике. Суть глобализации экономики

Корпорации и компании получают конкурентное преимущество на нескольких фронтах благодаря глобализации. Они могут сократить операционные расходы за счет производства за рубежом, покупать сырье дешевле из-за снижения или отмены таможенных тарифов , и, что самое главное, они получают доступ к миллионам новых потребителей.

Глобализация — процесс социальный, культурный, политический и правовой.

  • В социальном плане это приводит к большему взаимодействию между различными группами населения.
  • В культурном отношении глобализация представляет собой обмен идеями, ценностями и художественным выражением между культурами.
  • Глобализация также представляет собой тенденцию к развитию единой мировой культуры.
  • В политическом плане глобализация переключила внимание на межправительственные организации, такие как Организация Объединенных Наций (ООН) и Всемирная торговая организация (ВТО) .
  • С юридической точки зрения глобализация изменила способ создания и соблюдения международного права.

С одной стороны, глобализация создала новые рабочие места и экономический рост за счет трансграничных потоков товаров, капитала и рабочей силы. С другой стороны, этот рост и создание рабочих мест неравномерно распределяются по отраслям и странам.

Конкретные отрасли в некоторых странах, такие как текстильное производство в США или выращивание кукурузы в Мексике, ряд отраслей в России и Украине, пострадали от серьезных сбоев или полного краха в результате обострения международной конкуренции.

Мотивы глобализации идеалистичны, а также беспринципны, но развитие глобального свободного рынка принесло пользу крупным корпорациям, базирующимся в западном мире. Влияние глобализации остается неоднозначным для рабочих, культур и малого бизнеса по всему миру, как в развитых , так и в развивающихся странах.

Плюсы и минусы глобализации на английском. Перевод

Глобализация – это процесс взаимодействия людей, компаний и правительств разных наций. Ее приводят в действие международная торговля и развитие информационных технологий. Мы наблюдаем ее результаты во всех сферах нашей жизни. Она сильно влияет на наше окружение, культуру, политическую и экономическую системы. Глобализацию можно описать как движение людей, товаров, инвестиций, рабочей силы и идей по всему миру. Разумеется, невозможно определить точно: хороша или плоха глобализация. У нее есть и плюсы, и минусы. Некоторые люди просто ненавидят глобализацию и считают ее угрозой для национальных культур. Другие полагают, что свободная торговля между государствами подразумевает процветание и экономический рост всех наций и видов бизнеса.

Сегодня нам знакомы многие всемирно известные бренды. Где бы мы ни были, мы наверняка сможем пообедать в ресторане быстрого питания МакДоналдс. Мы можем найти Кока Колу или чай Липтон в любом магазине. И эти продукты предлагаются почти в любой стране. Транснациональные корпорации создают дополнительные рабочие места для местного народа. Но здесь есть и негативная сторона – очень сложно малому отечественному бизнесу конкурировать с признанными во всем мире компаниями. Поэтому они часто терпят большие убытки.

Глобализация дает мне свободу в выборе места для отпуска, в покупке товара, изготовленного в той стране, которую я предпочитаю. Мы можем легко познакомиться с другими традициями, обычаями и национальными кухнями. Проживая в России, к примеру, мы можем пробовать блюда в японском, итальянском или грузинском ресторанах. Но, с другой стороны, постепенно мы забываем нашу собственную культуру, и молодежь начинает терять старые традиции. Глобализация разрушает культурную самобытность

Другим плюсом глобализации является прогресс информационных технологий. Благодаря интернету, я могу найти практически любую необходимую информацию. Он помогает мне в моем образовании и в университетской учебе тоже. Мы можем принимать участие в международных образовательных программах, общаться с друзьями по переписке из других стран, обращаться за советом к профессионалам посредством интернета.

Плюсы и минусы глобализации в экономике. Плюсы, минус и последствия глобализации мировой экономики

Глобализация мировой экономики имеет свои плюсы и минусы. К числу первых относятся:

  • международное разделение труда;
  • стимулирование экономики;
  • использование за счет сближения стран благ научно-технического прогресса;
  • объединение усилий для решения глобальных проблем.

В то же время сегодня можно встретить немало антиглобалистов. В своих выступлениях они говорят о том, что глобализация приводит к унификации культуры и стандартизации жизни людей по всему миру. Она же создает определенные препятствия для развития национальных экономик отдельно взятых стран мира, приводит к появлению глобальных проблем и нередко провоцирует хищническое отношение к природе.

Одним из важнейших последствий глобализации мировой экономики считается усиление зависимости всех участников мирового хозяйства от этого хозяйства. От этой взаимозависимости вытекают различные последствия, с точки зрения национальных экономик разделяемые на позитивные, негативные и неоднозначные. Позитивные и негативные последствия глобализации мирового хозяйства уже были рассмотрены нами выше. В числу неоднозначных последствий, которые достаточно трудно однозначно отнести к позитивным или негативным, эксперты относят уменьшение возможности государственного регулирования национальных экономик и усиление конкуренции на внутреннем рынке.

Вторым не менее важным последствием глобализации мирового хозяйства служит ускорение экономического роста стран, принимающих активное участие в глобализации. Экономический рост стран – активных участников глобализационных процессов объясняется их активным использованием своих преимуществ на мировых рынках знаний, товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

Плюсы и минусы глобализации эссе. Введение

Наш мир беспрерывно меняется. Каждое поколение вносит свой вклад в эти перемены.

Но есть процессы, которые объединяют многие поколения и влияют на нашу жизнь самым непосредственным образом. Одним из таких процессов является глобализация общества.

В этой работе мы рассмотрим явление глобализации, ее предпосылки, характеристики, последствия.

Что же такое глобализация? Виртуальная энциклопедия «Кругосвет» даёт такое определение глобализации 1:

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, (глобализм) – возрастание роли внешних факторов (экономических, социальных и культурных) в воспроизводстве всех стран-участниц этого процесса, формирование единого мирового рынка (рынков) без национальных барьеров и создание единых юридических условий для всех стран.

Другими словами, глобализация – это интеграция на макроуровне, сближение стран на всех уровнях (социальном, экономическом, политическом, технологическом).

Глобализация затрагивает все основные сферы жизни общества – экономическую, социальную, культурную, политическую.

В экономике глобализация проявляется формированием единой мировой экономической зоны, появлением международного разделения труда, сильнейшей взаимозависимостью экономик разных стран и т.д.

В политической сфере о глобализации свидетельствует централизация власти: появление надгосударственных органов власти, которые контролируют деятельность отдельных государств (ООН, НАТО, Европейский союз).

Социальную и культурную стороны жизни глобализация затрагивает унификацией культурных явлений, нивелированием национальных особенностей, интернационализацией социальных ценностей.

Плюсы и минусы глобализации Простыми словами. Глобализация. Простыми словами. Кратко

Глобализация — система, при которой экономические и культурные хозяйства стран мира объединяются

Признаки глобализации

  • Единая мировая валюта
  • Общий международный язык
  • Единый рынок рабочей силы
  • Единые основные законы для всех государств
  • Единое информационное пространство
  • Единое торговое пространство без границ, пошлин, таможен
  • Общее производство, основанное на принципах международного разделения труда
  • Универсализация культур народов мира
  • Свободный доступ к сырьевым ресурсам

Плюсы глобализации

  • Приобщение значительной части населения земли к достижениям западной цивилизации
  • Преодоление народами национальной и этнической замкнутости
  • Более высокая производительность труда
  • БОльшие возможности людей для самореализации
  • Более удобная, комфортная, свободная жизнь миллионов людей
  • Возросшая возможность для культурного обмена между народами

Минусы глобализации

  • Разрушение вековых укладов жизни народов
  • Разрушение привычной социально-культурной среды
  • Разрушение привычных, сложенных десятилетиями и столетиями систем законов и порядка
  • Социальные потрясения, вызванные перераспределением рабочей силы и ростом безработицы
  • Ослабление хозяйственной роли национального государства
  • Отмирание понятия национального суверенитета

Последствия глобализации для человечества

От глобализации выигрывают развитые страны Западной Европы, Северной Америки, Австралия, Япония, чьи крупные финансово-промышленные комплексы и двигают этот процесс и заинтересованы в нём. Именно решениями проблем, взникающими в процессе глобализации, занимаются многочисленные международные институты власти: ООН, ЕС, ВТО, МВФ. Именно ради того, чтобы процесс объединения экономик и социальной жизни стран мира шел гладко, направлены усилия по распространению американского образа жизни, американских законов.

Однако взаимосвязь экономик становится причиной экономической нестабильности, потому что кризис в одной стране тут же негативно сказывается на положении дел в других странах

Проигрывают от глобализации слаборазвитые страны. Их товары становятся неконкурентоспособны. Растет безработица в городах, из-за отсталости формы землепользования и агротехники разрушается сельское хозяйство, крестьяне перебираются в города, где пополняют армию безработных, формируют трущобные районы. Разрушение сельских общин приводит к разрушению привычного, образа жизни, вековых традиций, что так же способствует люмпенизации населения, резкому разделению общества на бедных и богатых. создает в этих странах протестный потенциал, порождающий постоянную социальную и политическую нестабильность.

Глобализация способствует всё большему отставанию слаборазвитых стран от богатых и успешных. Отстающие государства превращаются в источник социальных, политических, экономических, военных вызовов для более благополучной части

Эпоха глобализации

Глобализация не есть нечто современное, возникшее недавно, в ХХ или ХХI веке. Появлению наднациональных корпораций способствовала эпоха Великих географических открытий , например, одной из первых таких компаний стала Голландская Ост-Индская, основанная ы 1602 году. Но, действительно, глобализационные процессы значительно ускорились после Второй мировой войны , когда в 1947 году между основными капиталистическими странами было заключено Генеральное соглашение по тарифам и торговле. Затем в Европе появился Общий Рынок, Европейский Союз, создана Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, Мировой банк.