Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома

06.01.2022 в 15:30

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома

От несущей способности фундамента зависит срок службы строения, поэтому его нужно сооружать в точном соответствии с характеристиками конкретного дома. В общих чертах, возведение арболитовых строений особо не отличается от построек из других материалов, но особенности арболита все-таки оказывают некоторое влияние на выбор фундамента:

  • При сооружении дома из арболитовых блоков нерационально использовать в качестве основания цельные монолитные конструкции. Вес строения будет достаточно небольшой. Ленточный или буронабивной фундамент справится с такой нагрузкой достаточно просто, при этом на их сооружение требуется небольшое количество средств (относительно других видов оснований).
  • Широкое пространство для выбора фундамента дают и характеристики материала. Он способен выдерживать большие нагрузки на растяжение без разрушения, что обусловлено его прочностью на изгиб и пластичностью. Стены будут сохранять свои свойства даже в случаях проседания основания. Получается, что дом из деревобетона можно ставить в местах на разных типах почвы, используя при этом предпочтительные для последних основания.
  • Арболит имеет большое количество в своем составе продуктов деревообрабатывающей отрасли, способных к разбуханию. Это может привести к разрушению конструкции, поэтому требуется защита стен от влаги. Для таких целей нужно сооружать основание, возвышающееся над почвой на расстояние не менее полуметра.

Фундамент из опилкобетона. Дом из опилкобетона –, что за технология строительства

Фундамент из опилкобетона. Дом из опилкобетона –, что за технология строительства

Опилкобетон – безопасный и экологически чистый материал, который используется в основном для строительства одноэтажных домов и небольших построек. Все работы можно провести самостоятельно. Для этого не нужны особые навыки, дорогие материалы или специальное оборудование.

Из опилкобетона делают блоки или монолитные конструкции. Каждая технология имеет плюсы и минусы. Эти особенности учитываются при проектировании дома из опилок и цемента.

Сильные и слабые стороны, сфера применения

Из опилкобетона строят загородные дома и вспомогательные хозяйственные постройки. Для изготовления применяется песок, вода, цемент и древесные опилки. За счет вхождения отходов деревообрабатывающего производства материал имеет небольшой вес. Прочность достигается за счет применения цемента. Для снижения затрат возможно использование других компонентов.

Несмотря на применение недорогих составляющих, материал обладает такими сильными сторонами:

  • безопасность – количество природного наполнителя составляет 70%;
  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая гигроскопичность достигается в результате обработки конструкций специальным составом (максимальное содержание влаги – 12%);
  • хорошая морозостойкость (100 циклов), что исключает потребность в проведении отделочных работ;
  • высокая пожароустойчивость (опилки покрываются цементным составом) обеспечивает стойкость к прямому воздействию огня;
  • невысокая теплопроводность – по свойствам значительно опережает кирпич;
  • легкая обработка;
  • дешевый материал.

Среди минусов выделяют:

  • для строения выше одного этажа понадобятся блоки, содержащие больше цемента и скрытый наполнитель;
  • чтобы снизить гигроскопичность материала, необходимо провести дополнительную облицовку конструкций;
  • высокая усадка, что усложняет отделку;
  • небольшой срок службы из-за пониженной прочности.

Перед строительством дома необходимо тщательно изучить все сильные и слабые стороны используемого материала.

Фундамент под дом из арболитовых блоков. Строительство фундамента из арболитовых блоков

Фундамент под дом из арболитовых блоков. Строительство фундамента из арболитовых блоков

Схема устройства фундамента под арболитовые стены

Процесс сооружения, строительства фундамента для дома из арболита, заключается в следующем. Для монолитного основания постройки, готовый бетонный раствор заливается в хорошо сделанную опалубку. Весь процесс производства основы, мало чем отличается от стандартного способа заливки бетона.

Пошаговая инструкция заливки фундамента из арболита

  1. Выбираем участок, под жилое, капитальное строение и осуществляем, скрупулезно, разметку будущего ленточного фундамента из арболитовых блоков.
  2. Делаем контрольную проверку разметки и, по заданным размерам, роем траншею, глубиной порядка полметра.
  3. Конструируем опалубку для заливки под фундамент. Как правило, надежную опалубку делают из досок или деревянных щитов. Высота опалубки, должна быть на полметра выше, выкопанной траншеи под основу.
  4. Засыпаем на дно, созданной конструкции, песок. Хорошо увлажняем и тщательно утрамбовываем. Для этих целей, как правило, используют специальный инструмент – виброплиту. Толщина песчаной подушки, должна быть минимум 20 сантиметров.
  5. Уделяем особенное, должное внимание гидроизоляции. Такой подход, поможет надежно защитить подвал дома, от попадания атмосферных осадков. Для качественной гидроизоляции основания, важно использовать самые современные строительные материалы. Они позволят значительно продлить срок службы основы, а значит и всего капитального жилого строения.
  6. Далее, после гидроизоляционных работ, сооружаем армирующий каркас. Обычно, такая конструкция, составляется из металлических прутьев, диаметром от 10 см. Затем, заливаем монолитную армированную ленту. Данный вид работ, выполняется строго, по утверждённому проекту здания. После, когда фундамент застыл и окреп, осуществляем его гидроизоляцию, изнутри и снаружи.
  7. В опалубку заливаем бетонный раствор, маркой не ниже М-300. Стоит заранее побеспокоиться и о прокладке необходимых сантехнических и электрических коммуникаций. Так-же, вместо бетона, для заливки можно использовать раствор из арболита.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/fundament-dlya-doma-iz-arbolita-lentochnyy-fundament-pod-dom-iz-arbolita-kakoy-iz-4-h-luchshe

Вес дома из арболита. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Вес дома из арболита. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Сегодня человеку, собравшемуся возвести свой дом, требуется сделать весьма сложный выбор. Дело в том, что обширное многообразие самых современных и уже хорошо знакомых стройматериалов способно поставить неспециалиста в безвыходное положение. Даже высокопрофессиональные строители то и дело ведут дискуссии между собой по вопросу выбора ключевого стройматериала для постройки стен какого-либо строения.

В этой статье будем говорить еще об одном стройматериале, именуемом арболитом (деревобетоном). Не станем увещевать к обязательному применению данного стройматериала в процессе выполнения строительных работ, попросту поговорим о свойственных ему плюсах и типичных минусах.

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 03

Преимущества и недостатки

В силу своей структуры и особенностей арболит (деревобетон) наделен как рядом положительных качеств, так и некоторыми изъянами.

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 04

Положительные свойства дают возможность блокам из деревобетона составлять конкуренцию классическим стройматериалам, а недостатки делают недопустимым применение в конкретных ситуациях (многоэтажное строительство, повышенная влажность).

Вообще, не может быть стройматериала, состоящего из одних достоинств, в противном случае он бы применялся повсюду, а остальные были незаслуженно позабыты. Плюсы деревобетона как стройматериала очевидны.

Так, блок из арболита обладает множеством преимуществ.

  • Теплопроводность деревобетона приблизительно одинакова коэффициенту для легких ячеистых (поризованных) бетонов и дает возможность не производить дополнительного утепления. Однако такое сходство может стать и минусом, поскольку в некоторых районах представленный материал более дорогостоящий в сравнении с названными бетонами.

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 05

  • При следовании технологии изготовления деревобетонный блок является экологичным , что в особенности имеет большое значение для людей, которых беспокоит вопрос экологической чистоты стройматериалов и состояние экологической обстановки.

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 06

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 07

  • Материал обладает хорошим поглощением звуков , что обеспечивает предельную защиту всех обитателей дома от постороннего шума с улицы и сопредельных помещений.

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 08

  • К положительным моментам можно причислить большую проницаемость пара , что дает возможность стенам «дышать», однако преимущество сразу же становится минусом, как только разговор заходит о районах со стабильно большой насыщенностью атмосферы влагой и прохладными климатическими условиями. Все объясняется тем, что в представленном варианте теплоэффективность стройматериала способна резко изменяться к худшему.

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 09

  • За счет невысокого объемного веса блоки легкие , и при работе с ними требуется использование на порядок меньших физических усилий по сравнению с более плотными стройматериалами, да и необходимость в грузоподъемной технике существенно снижается.

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 10

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 11

  • Габариты арболитового блока дает возможность строить сооружения значительно с большей скоростью, нежели при применении того же кирпича.

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 12

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 13

  • С деревобетоном очень просто работать , он без проблем распиливается любым пилящим инструментом. Кроме того, в него можно заколачивать гвозди и вворачивать саморезы.

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 14

  • За счет структуры материала и его весьма большой прочности на изгиб , можно не армировать стены и не устанавливать армированные пояса, что дополнительно сокращает расход ресурсов и время работы. Имеется подобный положительный момент исключительно при низкоэтажном строительстве.

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 15

  • Блок из деревобетона не горюч , следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости.

Выбор фундамента под дом из арболита. Особенности фундаментного основания для арболитового дома 16

К недостаткам блоков из деревобетона можно причислить некоторые нюансы.

  • Возможность изготовителя выгадать на цементе, применяемом при производстве блоков. В этом случае стройматериал резко утрачивает прочность, таким образом, данный минус устраняет и отдельные представленные ранее преимущества.
  • Аналогично недостатком, который способен свести к нулю ряд преимуществ, является допустимость изменения изготовителем фракции частиц древесины в структуре. Из этого следует, что вероятен выпуск изделий со слишком крупной фракцией щепы или же, напротив, основную долю древесного компонента могут составлять опилки. Оба варианта оказывают большое влияние на качественные характеристики готового блока и, следовательно, построенного из него сооружения.
  • Деревобетон за счет древесины в своей структуре способен абсорбировать воду в значительных объемах, из-за этого требуется пристальное внимание уделять защите сооружений из арболита от проникновения воды.
  • Еще один недостаток – это нередкие ошибки геометрии деревобетонных блоков, они, как правило, не очень сильные, но способны привести к расходу сверх меры кладочного цементного раствора. А больше повышает теплопроводность отстроенной стены, что тоже преимуществом назвать сложно.

Гидроизоляция арболита. Как и чем штукатурить арболитовую кладку?

Оштукатуривание арболитовых блоков считается самым простым и надежным способом их отделки с целью декорирования и защиты от влаги. Оптимальными характеристиками для нанесения обладают влагостойкие, но дышащие смеси, распределяемые тонким слоем в пределах 20 мм. Обрабатывать стены рекомендуется с обеих сторон, разница проявляется лишь в используемых растворах и технологии их монтажа. Достигаемый результат во многом зависит от качества изделий и ровности кладки, во избежание ошибок стоит изучить все требования заранее.

Гидроизоляция арболита. Как и чем штукатурить арболитовую кладку?Выбор составов для оштукатуриванияПотребность в обязательной защите легко объяснима, при всех своих преимуществах этот композитный стройматериал имеет высокую степень водопоглощения (40-85%) и не предназначен для эксплуатации в открытом виде. При этом закрывать его непроницаемой облицовкой нецелесообразно из-за снижения способности к воздухообмену и отсутствия возможности вывода из них случайно накопленного конденсата. Это правило действует как при обработке стен снаружи, так и при работе внутри помещений. Нанесение влагостойких, но пористых и дышащих смесей решает эту проблему полностью, образуемое покрытие совмещает защитные, выравнивающие и декоративные функции.Штукатурить арболит рекомендуется непосредственно после вывода из кладки влаги и выбора одного из следующих составов:

  1. Цементно-песчаного раствора, наносимого слоем до 2 см. Эта разновидность подбирается преимущественно при черновой отделке, в том числе при планировании закрытия снаружи системой вентфасадов. Она ценится за дешевизну, стойкость к влаге и большинству внешних воздействий, но уступает другим типам в проницаемости, максимальный эффект достигается при защите помещений с повышенной влажностью, неотапливаемых и хозяйственных построек: гаражей, цехов, бань.
  2. Известковой штукатурки, характеризующейся повышенной паропроницаемостью и пластичностью и преимущественно применяемой при черновой отделке арболитовых стен внутри помещений. В фасадных работах ее используют в комплексе с влагоотталкивающими красками.
  3. Гипсовых смесей, идеально подходящих для внутренней облицовки.
  4. Декоративных составов на основе акриловых или силиконовых смол, жидкого стекла или комплексного вяжущего. Эти виды имеют разные характеристики, к общим свойствам относят хорошую укрывистость, стойкость к износу и возможность изменения цвета путем ввода пигментов. Силикатные или силиконовые марки имеют лучшие показатели УФ-устойчивости, проницаемости и водоотталкивания, они практически не подвержены загрязнению и долго не нуждаются в обновлении.