Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Проектирование домов из арболита. Плюсы и минусы арболитовых блоков

23.12.2021 в 07:36

Проектирование домов из арболита. Плюсы и минусы арболитовых блоков

Об отменных эксплуатационных характеристиках арболитовых блоков сказано немало. Это и весьма долгий срок использования, и высокий запас прочности. Стены из арболита способны выдержать значительные нагрузки, поэтому из данного стройматериала допускается строить дома в несколько этажей.

Отличными показателями обладают арболитовые блоки и в плане долгого сохранения тепла. К примеру, стены из арболита всего лишь в 30 см, имеют точно такую же теплозащиту, как и стены из кирпича в 1 метр. К тому же, арболиту не страшен огонь, поскольку этот стройматериал наделён неплохими огнеупорными свойствами.

Из немногочисленных минусов арболитовых блоков, следует отметить в первую очередь необходимость во внешней отделке строения из них. Связано это с тем, что материал сильно впитывает влагу. Поэтому оставлять стены из арболита без какой-либо защиты не рекомендуется.

Неустойчивы арболитовые блоки и к воздействию агрессивных газов, а также порой не обладают идеальной геометрией. Хотя последний недостаток, во многом связан с условиями производства арболитовых блоков и с используемым оборудованием для этих целей.

Дом из арболитовых блоков

Прежде чем строить дом из арболитовых блоков, нужно учесть множество нюансов и требований к выполнению данной работы. Традиционно, строительство начинается с подготовки основания под дом, расчистки территории и с разметки фундаментальной основы.

Однако, как и здесь оказывается, у арболитовых блоков также просматриваются свои преимущества. Материал имеет небольшую массу, вследствие чего для строительства дома из арболитовых блоков, можно использовать любой тип фундамента. Часто предпочтение отдаётся свайному основанию, поскольку в таком случае стены дома могут быть приподняты над землёй, тем самым надёжно защищены от губительного воздействия влаги.

В любом случае, какой бы фундамент для дома из арболита не был бы выбран, его необходимо надёжно защитить от влаги, применив качественную гидроизоляцию. Только в таком случае, стены не будут портиться во время эксплуатации строения.

После строительства фундамента, приступают к возведению стен. Класть арболитовые блоки рекомендуется используя для этого известковый раствор с небольшим количеством цемента. При кладке блоков следует применять способ «разрыва швов», поскольку только так получиться полностью избавиться от так называемых «мостиков холода».

Проектирование домов из арболита. Плюсы и минусы арболитовых блоков

Во время кладки стен, арболитовые блоки следует обильно смачивать водой или же вместо этого использовать более жидкий раствор, чем обычно. Это позволит избежать многих проблем с кладкой арболита и значительно ускорить процесс строительства дома.

Дом из арболита минусы. Основные «конкуренты»

Дом из арболита действительно получается теплым, но и газобетон, и пеноблоки обладают теми же свойствами. И во всех случаях с легкими бетонами нельзя забывать, что без применения дополнительной теплоизоляции энергоэффективности дома можно достичь только за счет толщины стен.

Скорость возведения тоже относится к плюсам легких стеновых материалов. Арболит, пеноблоки и автоклавный газобетон благодаря их небольшому весу выпускают в виде достаточно крупных элементов. За счет этого строительство дома продвигается быстрее, чем при использовании традиционного кирпича. Но газобетон автоклавного твердения имеет некоторые ограничения по размерам. Пенобетон можно заливать прямо в опалубку, вот только геометрия получаемых конструкций будет не очень точной.

Зато древесно-цементный композит выйдет отыскать не только в виде блоков, но и в форме крупногабаритных плит. Три-четыре таких элемента – и одна комната готова . Так что в плане скорости возведения арболит или пеноблок предпочтительнее газосиликата. При наличии деревообрабатывающего цеха где-нибудь поблизости можно даже приготовить арболитовую смесь самостоятельно и залить ее в опалубку, получив отличный монолит. Плюс такого решения – снижение стоимости строительства, минус – затраты времени, чтобы хорошо просушить щепки.

Проектирование домов из арболита. Плюсы и минусы арболитовых блоков 01

Особенности арболитовых домов

В первую очередь легкие стеновые блоки применяют, когда строительство дома ведется на маломощном фундаменте и требуется снизить на него нагрузку. Кроме того, композитный стройматериал позволяет возводить теплые стены (некоторые владельцы уже убедились в этом с помощью тепловизоров). А древесные щепки в составе обеспечивают жильцам нормальный микроклимат благодаря своей паропроницаемости.

Арболит – не просто блочный утеплитель, хотя показатели его теплопроводности очень приличные (0,08-0,17 Вт/м×°С). Он вполне может применяться как самостоятельный конструкционный материал за счет нормальной плотности 500-800 кг/м3. При этом он вполне лоялен к небольшим ошибкам при выборе фундамента. Благодаря упругости деревянного заполнителя блоки успешно сопротивляются изгибающим нагрузкам до 1 МПа. Так что для пучинистых и слабых грунтов это просто находка.

Проектирование домов из арболита. Плюсы и минусы арболитовых блоков 02

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/stroitelstvo-domov-iz-arbolita-tehnologiya-stroitelstva-doma-iz-arbolita

Проект дома из арболита абакан. Проекты и цены

Вам необходима консультация?
Произвести расчет или подобрать оптимальный вариант?

Наш менеджер с радостью поможет вам с этим!

Строительство домов из арболита

Возводим прекрасные, комфортабельные загородные дома из арболита в Абакане.

Мечтаете сэкономить и заказать типовой проект? Хорошо! На страницах нашего сайта существует более 300 моделей типовых проектов.

Древобетон или арболит — это блоки, состоящие из древесной щепки и раствора цемента. Этот вид стройматериала хорошо дышит и экологичен.

Положительные качества арболита

  • Отличная тепло и шумоизоляция.
  • Блоки надежные, однако, при всем этом, легкие.
  • Почти полное отсутствие усадки постройки после завершения строительства.
  • Замечательная устойчивость к внешним условиям.
  • Не подвержен горению и не сгнивает.
  • Строительный материал натурален и безопасен.
  • Невысокая конечная стоимость строительства.
  • Быстрота возведения жилья.

Минусы тоже присутствуют

  • Дом требует декоративной наружной отделки (без нее смотрится непрезентабельно).
  • Из за высокого впитывания влаги необходима дополнительная защита.
  • Нельзя строить в дождь вследствие второго пункта.

Технология возведения дома из арболита

При использовании арболита технологические процессы возведения могут быть разнообразными:

  1. 3-х слойная. Когда арболитовые блоки укладывают между кирпичной внутренней и внешней стенкой.
  2. 2-х слойная. Наружная стенка из кирпича, а внутренняя — арболит. Самый распространенный тип технологии.
  3. Стена только лишь из арболита. Высота этих конструкций максимум 2 этажа.

Строительное производство складывается из этапов

  1. Работа по проектированию вашего будущего дома
  2. Заливка фундамента
  3. Строим стены
  4. Устанавливаем межэтажные перекрытия
  5. Строим кровлю
  6. Работаем с наружной отделкой строения
  7. Работаем с внутренней отделкой жилья
  8. Утепляем строение если необходимо

У нас за плечами многолетний производственный опыт строительства и проектирования загородных домов, который дает возможность компетентно предоставлять консультации в выборе проекта дома. Специалисты нашей компании "Дома под ключ" выберут оптимальный вариант в обговоренный бюджет.

Если вы выбираете для себя красивый и надежный дом с гарантированностью качества — обращайтесь к нам!