Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строим дом из камня и арболита. Фундамент, цоколь

23.12.2021 в 18:40

Строим дом из камня и арболита. Фундамент, цоколь

Строим дом из камня и арболита. Фундамент, цоколь

Уникальное свойство древобетона — прочность на излом, а значит, стены не потрескаются даже при усадке. Главное преимущество дома из арболита своими руками — возможность сооружения любого основания, так как материал отличается небольшим весом.

По этой причине можно выбрать любое основание, но с одной оговоркой — его должен позволить возвести грунт на участке, глубина промерзания, уровень, на котором располагаются подземные воды. Чаще всего владельцы, решающие проводить все этапы строительства самостоятельно, предпочитают обустраивать либо ленточный, либо комбинированный вид.

Ленточный фундамент

Если выбрана лента, то основание делают так:

  • сначала размечают траншею для фундамента, затем ее выкапывают на необходимую глубину;
  • на ее утрамбованное дно слоями насыпают песок и щебень, первый проливают водой, оба — уплотняют;
  • монтируют опалубку, формируя каналы для коммуникаций (если будет деревянный пол, то нужны продухи), в нее укладывают армирующий каркас, потом заливают цементный раствор, закрывают его толстой пленкой.

Есть шанс подвести коммуникации уже после возведения стен: арболит позволяет быстро сделать любые отверстия, поэтому этот этап можно пропустить. Через неделю опалубку демонтируют, а спустя 28 дней на поверхность фундамента укладывают двойной слой гидроизоляции (обычно/традиционно это рубероид). Марку бетона определяют на стадии проектирования. Чаще используют М200 или М300.

Цоколь

Строим дом из камня и арболита. Фундамент, цоколь

Арболит — материал, которому противопоказаны контакты с влагой, поэтому будущие стены защищают. Это можно сделать двумя способами. Цоколь может быть получен:

  • сооружением высокого фундамента: как минимум 500 мм от поверхности грунта;
  • изготовлением отдельной конструкции из бетона либо кирпича.

В регионах с максимальным количеством осадков рекомендуется большая высота — 600 мм. Другой вариант — уменьшение этого значения благодаря обустройству дренажной системы.

Дом из арболита минусы

Теперь поговорим о таких свойствах материала, которые важно учитывать при строительстве коттеджа и при отделочных работах.

Арболит (или древобетон, по-французски arbre - «дерево») до 80-90% от объема состоит из измельченной древесины, а потому данный материал по своим физико-техническим свойствам ближе к дереву, чем к бетону. Правильнее его сравнивать со свойствами клееного или профилированного бруса, чем с газобетоном или другими видами легких бетонов. Из этого вытекают следующие практические выводы о его «недружественных» свойствах, т.е. минусы (в т.ч. см. таблицу выше):

  1. Арболит «не дружит» с бетонными конструкциями.
    Производители не рекомендуют заливать монолитные межэтажные перекрытия, а также монолитные оконные и дверные перемычки. Т.к. во-первых, у дерева и бетона разные температурные расширения, во-вторых, арболит обладает высокой сорбционной способностью – впитывает влагу из бетона, ухудшая условия для схватывания бетона. Производители рекомендуют производить монтаж перекрытий только по деревянным балкам. У нас, как у практикующих строителей, возникает в связи с этим вопрос: т.к. кладка блоков происходит на цементный раствор, как он будет набирать расчетную прочность, если у арболита такое повышенное влагопоглощение? Насколько несущая способность стены будет соответствовать необходимым проектным значениям? Тот же самый вопрос может быть адресован ко всем «мокрым» работам, в т.ч. оштукатуривание стен.
  2. Арболит «не дружит» с металлическими изделиями.
    Все металлические изделия в местах контакта с арболитом необходимо обрабатывать защитными антикоррозионными грунтовками. Возникает вопрос: как происходит в таком случае перекрытие оконных и дверных проемов в стенах из арболита? Инженер-технолог компании производителя порекомендовал нам использовать прочность изгибаемой кладки и обходиться без перемычек. Вам еще не страшно строить дом из арболита? Тогда – продолжаем.
  3. Арболит «боится» воды .
    Влагопоглощение материала колеблется в пределах 40-85% по массе!!! Данный недостаток производители предлагают компенсировать следующими мерами: не оставлять на длительный срок стены без наружной отделки, наружные штукатурные составы обрабатывать гидрофобизирующими составами, использовать снаружи гидрозащитные пленки, производить монтаж кровельных свесов на ширину ≥600-700мм и т.п. Кроме того, по ГОСТ 2140-71 при производстве арболитовых блоков допускается гниль древесины до 5% - добавим к этому 40-85% воды и посмотрим, сколько лет простоит дом из арболита?
  4. Арболит «боится» огня.
    Производители подчеркивают, что арболит не поддерживает горение, т.к. древесная щепа в структуре защищена тонким слоем бетона, который является связующим и обволакивающим веществом. Не видим в этом особого преимущества перед газобетоном – т.к. при сильном пожаре стены из арболита с большой долей вероятности прогорят, т.к. это органика на 90%, и произойдет обрушение здания, а стены из газобетона в сравнении разве что только почернеют и закоптятся, т.к. это 100%-ный негорючий искусственный минерал. Хотим обратить внимание на то, что щепа неравномерно «смазана» бетоном с определенной долей незащищенных бетоном участков (см. фото) .