Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Особенности строительства бани на даче своими руками. Устройство фундамента для дачной каркасно-щитовой бани

12.12.2022 в 20:23

Особенности строительства бани на даче своими руками. Устройство фундамента для дачной каркасно-щитовой бани

Особенности строительства бани на даче своими руками. Устройство фундамента для дачной каркасно-щитовой бани

Обычное возведение ленточного фундамента для здания требует 1/3 общего объема финансовых затрат на строительство и такое же количество времени. В связи с тем, что наша постройка будет легкая, фундамент можно выполнять по упрощенной схеме, а вот ленточная или свайная конструкция привела бы к необоснованному удорожанию всей стройки. Опорную часть каркаса мы изготовим из «лысых» автомобильных покрышек, заполненных щебнем. После окончания строительства покрышки следует закрыть от воздействия солнечного света. Это предотвратит их разрушение. Особенности возведения фундамента для бани на даче:
  • После разбивки периметра нашей бани с его внутренней части срезается растительный слой плодородной почвы и аккуратно перемещается в огород. В результате этой процедуры должен получиться мини-котлован 3,5х5 м глубиной 0,15 м.
  • Его дно уплотняется прокатыванием по нему стальной тяжелой бочки. Затем весь участок нужно засыпать щебнем мелкой фракции и тоже «укатать». В итоге мы получили для бани на даче плотную щебеночную подушку, которая в дальнейшем равномерно распределит всю нагрузку от строения.
  • В те места, где будут устанавливаться покрышки, необходимо забить по одному колышку.
  • Затем шины укладываются по всему участку с таким расчетом, чтобы центр каждой из них совпадал с колышком. Будущий фундамент нужно выровнять в горизонтальной плоскости. Для этого используется ровная доска длиной 4 м и строительный уровень.
  • После выравнивания всех покрышек внутрь каждой из них укладывается прокладка из любого гидроизоляционного материала во избежание высыпания щебня при работе с шинами. Все покрышки засыпаются щебнем послойно, с утрамбовкой каждого из них.
  • Засыпку нужно прекратить, не доходя до края внутреннего обода 5 см. Щебень внутри шины увлажняется, а вся ее внутренняя полость заливается цементной смесью «Кнауф» с добавлением наполнителя. Таким образом, все лежащие покрышки должны быть заполнены по самый верх на одном уровне.
  • После полимеризации бетонной смеси мы получаем в резиновой «опалубке» прочный слой, передающий нагрузку на щебеночную подушку. Каучук бортов шин служит компенсатором при периодических промерзаниях и оттаиваниях почвы.

Виды бань для дачи. Баня-бочка

Деревянная сауна из старинной винной бочки

Оригинальная баня-бочка – цилиндрическое строение, лежащее на боку, считается изобретением финских любителей сауны. Она невелика, длиной от 2 до 5-6 м, не требует специального капитального фундамента, устанавливается на опоры. Если у вас достаточно навыков плотницких работ, то такую баню можно собрать самостоятельно, но лучше обратиться к специалистам, которые учтут тонкости этой конструкции.

Размер бани можно рассчитать в зависимости от количества посетителей. Рекомендуется исходить из того, что на одного человека требуется 2-3 кв. м площади моечного помещения, комнаты отдыха и 1,5-2 кв.м парилки.

О чем нужно позаботиться, планируя строительство подобной бани? Главный элемент – это печь, причем сейчас на рынке достаточный выбор компактных банных печей различного типа (электрических, дровяных), разнообразного дизайна и стоимости. При устройстве дровяной печи предусмотрите удобное место хранения дров. Конструкция печи зависит от выбранного вами типа бани – русская парная или финская сауна, в которой главное – высокая температура.

Баня-бочка с печкой, загружаемой снаружи

Внутреннюю отделку парной желательно делать из древесины одной породы и выбирать ее по своим предпочтениям. Обычно используют липу, сосну, осину, лиственницу. Для комнаты отдыха выбирают любые влагостойкие натуральные или композитные материалы. Мебель в этой комнате должна быть лаконичной, предпочтительно деревянной, устойчивой к высокой влажности воздуха.

Внимательно отнеситесь к теплоизоляции бани. В помещении должна длительное время сохраняться постоянная температура, причем желательно без лишних затрат энергии.
Предусмотрите по одному небольшому окну в каждом помещении, это позволит не включать свет, если вы придете париться днем. Окна лучше всего располагать на высоте около 170-190 см от пола.

Баня-бочка имеет естественную конвекцию, там равномерно прогревается воздух, что делает посещение парилки комфортным и приятным. Сооружение имеет оригинальный вид, натуральные материалы впишутся практически в любой ландшафт.

Небольшие бани для дачи. Какой проект бани выбрать

Если не вдаваться в тонкости банного процесса, а остановиться только на объективных показателях, то строительство маленькой одноэтажной баньки выглядит более привлекательным со всех точек зрения:

  • Небольшие затраты на составление проекта и возведение одноэтажной постройки;
  • Минимальный расход дров или электроэнергии;
  • Длительный срок службы одноэтажной бани.

Последний пункт для многих заказчиков, да и разработчиков типовых проектов одноэтажных бань всегда оставался загадкой, хотя ничего необычного в этом нет. Небольшое одноэтажное здание, у которого парилка или сауна занимают большую часть полезного пространства, прогревается и сушится в разы быстрее, лучше и эффективнее, чем огромные банные дома с бильярдом и бассейном.

Но комфорт остается комфортом, даже для дачи в качестве времянки нет смысла выбирать проект с минимальным уровнем комфорта. Как минимум даже в маленькой бане есть два отделения:

  • Парная, на которую отводится не менее 3м2;
  • Раздевалка или комната отдыха на 2-3 м2;
  • Небольшой душ за перегородкой, который во многих проектах маленьких бань заменяет подвешенное деревянное ведро или бак с водой.

К сведению! В проекте летней одноэтажной бани вместо раздевалки или комнаты отдыха может использоваться крытая терраса или навес.

Это не значит, что все проекты зимних бань намного комфортабельнее и удобнее, чем летние. Зачастую сама коробка сауны строится на небольшом удалении от дома рядом с искусственным водоемом или бассейном. По проекту в одноэтажной зимней бане нет ничего, кроме очень горячей русской парилки, кирпичной каменки, занимающей половину здания, и маленького предбанника, в котором можно оставить обувь и верхнюю одежду, наброшенную на плечи.

По отзывам хозяев, все удобства находятся в доме. Процесс запаривания максимально приближен к русской бане с кратковременными посиделками в маленькой, очень жаркой парилке, окунанием в ледяную купель или обливанием водой с последующим длительным отдыхом в комфортных условиях, в доме.

Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Отдых на загородном участке невозможно представить без парилки. Узнайте, как построить баню дешево и быстро своими руками по пошаговой инструкции с фото. Выполнение всех действий самостоятельно позволит сэкономить деньги на работе мастера.

Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Подготовка территории

Важный момент строительства – выбор и подготовка места для бани. Строение располагают согласно нормам закона и удобства использования. Определить лучший участок помогут следующие рекомендации:

  1. Баню не ставят рядом с водоемами, чтобы избежать подтопления.
  2. Актуальные строительные нормы и правила четко определяют, на каком расстоянии от забора можно строить баню. Разрешено возводить постройку на удалении более 1 метра от ограды. Дистанция между пожароопасными объектами – 10-15 м. Места водозабора находятся на максимальном удалении – от 20 м.
  3. Лучшее место – задний двор дома, в уединении.
  4. При строительстве заранее предусматривается система водоотведения – в септик или центральную канализацию.

Совет! Чтобы избежать возможных споров, рекомендуется сразу согласовать с соседями место возведения бани.

Строительство фундамента

Простым и дешевым способом строительства бани признана каркасная технология . Небольшой вес готового здания допускает использование столбчатого фундамента. Такой фундамент заливать легко и относительно недорого.

Перед началом работ нужно рассчитать количество столбов. Опоры устанавливаются в углах постройки, на пересечении стен и по периметру с определенным шагом. Интервал зависит от плотности грунта и веса конструкции. Чтобы разметить участок правильно, необходимо подготовить чертеж бани.

Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Обратите внимание! С помощью этого плана можно построить самую дешевую баню своими руками размером 3×4 м. При необходимости проект можно доработать и оснастить конструкцию дополнительными помещениями, но это повысит стоимость.

Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Фундамент заливают по следующей схеме:

  1. Ямы для опор делают на глубину ниже уровня промерзания грунта, но более 1 метра.
  2. Дно ямы засыпают песочно-щебневой смесью высотой 10-15 см.
  3. Устанавливают асбестоцементную трубу и помещают внутрь несколько прутьев арматуры.
  4. Внутреннее пространство заполняется раствором под верх трубы, а внешнее – до уровня земли.
  5. Выжидают несколько дней для застывания бетона.

Применимы и другие способы организации фундамента – свайный и ленточный . Если баня устанавливается на готовом основании, то процесс пройдет быстро и с минимальными затратами.

Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Возведение каркаса

Это наиболее ответственная часть строительства. Для работы потребуется запастись досками на высоту стен, шириной, равной доске основания, и толщиной до 10 см.

Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Пошаговая инструкция, как построить бюджетную баню на даче быстро:

  1. На бетонный фундамент укладывают изоляцию из слоев рубероида.
  2. Основание укладывают по периметру под прямым углом. Крепление к фундаменту выполняют анкерными болтами. Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками
  3. Чтобы избежать смещения, в угловой стойке делают шип и подходящее отверстие в ростверке. Балку устанавливают, выравнивают и фиксируют металлическими креплениями. Аналогично устанавливают остальные угловые стойки. Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками
  4. Крепят верхнюю обвязку – доску, соединяющую вертикальные элементы каркаса между собой.
  5. Промежуточные вертикальные доски ставят каждые 60 см. Дополнительная фиксация и жесткость обеспечиваются за счет распорки по диагонали. Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками
  6. Места для дверей и окон укрепляют поперечными перемычками.
  7. Устанавливают лаги для пола. Для этого используют древесину размерами 10×15 см. В основании делают пропил на ширину лаг. В доске выполняют соответствующий вырез и укладывают в основание бани, соединяют саморезами или металлическими уголками. Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками
  8. Подготавливают и устанавливают балки перекрытия для потолка.
  9. Утепление стен

    Главная проблема бань по каркасной технологии – теплоотдача. Чтобы сохранить тепло в парилке, требуется провести утепление. Предпочтение отдают минеральной вате. Этот материал негорюч, обладает высокой паропроницаемостью и безопасен для здоровья.

    Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

    Важно! Пенопластовые плиты дешевле минваты, но хуже по качеству. Высокая горючесть пенопласта не позволяет использовать его в местах повышенной пожароопасности.

    Минеральным волокном заполняют пространство между стоек. Листы минваты должны плотно примыкать к деревянным поверхностям и друг к другу. Утепление осматривают и устраняют щели.

    С внутренней стороны утепляющий слой закрывают пароизоляцией полиэтиленированной алюминиевой фольгой или термофолом. Материалы хорошо защищают от влаги даже при высокой температуре. Стыки тщательно проклеивают скотчем, добиваясь полной герметичности.

    Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Варианты строительства бани. Особенности

То удовольствие, которое можно получить после посещения сауны, невозможно сравнить ни с летним душем, ни с горячей ванной.

И баня имеет множество преимуществ:

  • посещение парилки благоприятно влияет на очищение и обновление кожи;
  • помогает очистить организм от шлаков и токсинов;
  • улучшает работу дыхательной системы;
  • способствует нормализации работы внутренних органов;
  • помогает снять усталость и избавиться от мышечной боли;
  • регулярное посещение парилки позволяет забыть о таких заболеваниях, как ОРВИ и ОРЗ.

Потребуется приложить немало усилий при строительстве, но оно того стоит. И перед тем как приступать к строительству, необходимо определиться с местом будущей постройки. Согласно правилам пожарной безопасности баня должна находиться не ближе 1 метра к забору и другим постройкам.

Особенности строительства бани на даче своими руками. Устройство фундамента для дачной каркасно-щитовой бани 12

Но также не стоит размещать баню около колодца, туалета или компостной ямы, поскольку сток воды из бани является источником загрязнений. Традиционно баня размещается на возвышенности или на небольшом склоне, поскольку это облегчает естественный спуск использованной воды.

Баня может находиться под одной крышей с жилым домом – такой вариант удобен тем, кто планирует использовать парилку в течение всего года. При таком размещении построек на участке вам не придется проходить по улице после парилки. И еще один плюс – не требуется проведение дополнительных коммуникаций через весь участок. Поэтому такое строительство обойдется дешевле. Но согласно требованиям пожарной безопасности, в такой бане разрешено использовать исключительно электрическую печь. А многие модели, как правило, не дают нужного жара и пара.

Еще один выигрышный вариант – разместить баню возле бассейна или летнего душа. Окунуться в прохладную воду после парилки будет особенно приятно ценителям контрастных процедур. А если неподалеку от вашего участка имеется водоем, то рассмотрите вариант возведения бани в непосредственной близости.

Но если на участке нет водоема или бассейна, то можно организовать зону отдыха с беседкой или гамаками. В большой бане зона отдыха может размещаться под одной крышей или располагаться на крыльце в летний период.

Для того чтобы построить качественную баню на даче, необходимо:

  • составить подходящий проект постройки;
  • продумать подключение всех необходимых коммуникаций – электричества, канализации и водопровода;
  • составить поэтапный план проведения работ;
  • построить баню и провести все коммуникации;
  • провести внутреннюю отделку.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/mozhno-li-postroit-banyu-nedorogo-kak-postroit-deshevuyu-banyu-na-dache-svoimi-rukami