Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Регистрация построенного дома на собственном участке. Оформление права собственности на дом

06.06.2023 в 23:45

Регистрация построенного дома на собственном участке. Оформление права собственности на дом

Совершить с ним какую – либо сделку не удастся. Распоряжаться правами на дом разрешено только после внесения информации о нем вЕГРН.

Расскажем в статье какие документы необходимо собрать, как проходит процесс регистрации и какими законами регулируется оформление дома в собственность на земельном участке.

Нормативное регулирование

Регистрация прав собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании Федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно статье 222 (п.2) Гражданского кодекса при возведении самовольной постройкиГражданинне получает на нее право собственности — распоряжаться ею нельзя. Пункт 3 статьи гласит, чтоПраво собственностина самовольный дом признается судом.

В соответствии со статьей 333.16 Налогового кодекса при обращении в государственные органы заявитель обязан уплатить пошлину.

Как оформить?

Собственники земельных участков обязаны подтверждать намерение на строительство заранее. С этой целью необходимо посетить Управление архитектуры в районе проживания. Градостроительный план ЗУ необходимо получать до начала строительных работ. Без согласования возводить дом запрещено.

Порядок действий:

  1. Сбор и подача документов в Росреестр.
  2. Их регистрация.
  3. Оплата пошлины.
  4. Получение расписки о принятии документов.
  5. Внесение недвижимости в Реестр.
  6. Получение выписки.

Сроки проведения процедуры — 10 дней.

Необходимые документы

В зависимости от типа участка список документации будет отличаться.

Стандартный перечень документов включает в себя:

  • заявление установленного образца;
  • паспорт и копию;
  • документы на участок (свидетельство о праве собственности, дарственную, выписку из ЕГРН илиЗавещание);
  • разрешение на строительство;
  • поэтажный план, утвержденный БТИ;
  • технические документы (план и паспорт);
  • квитанцию об оплате пошлины.

Если земля до начала строительных работ не была оформлена в собственность, ее необходимо регистрировать вместе с домом.

Дополнительная информация! Сотрудник уполномоченной службы вправе затребовать документ, подтверждающий целевое назначение территории.

Куда обращаться?

Если права собственности регистрируются на новостройку, для начала необходимо обратиться в БТИ — Бюро Технической Инвентаризации.

Службой будет оформлена техническая документация, на основании которой информация о доме будет внесена в реестр объектов недвижимого имущества.

Для постановки здания на учет необходимо обратиться в Кадастровую службу (Росреестр) или МФЦ — по месту расположения недвижимого имущества. Это относится к любому виду недвижимого имущества: как вновь построенному, так и давно установленному.

Справка! Если строительные работы проводятся на участке под ИЖС, вносить его в Росреестр необходимо обязательно.

Оплата госпошлины

Прежде, чем оформлять документы, гражданин обязан оплатить государственный сбор .

Размеры государственной пошлины:

Тип платежаФизические лицаЮридические лица
Получение бумажной выписки из Реестра400 р.1 100 р.
Получение электронной выписки250 р.700 р.
Регистрация прав собственности на недвижимое имущество 22 000

При заполнении квитанции важно правильно указывать личную информацию. В случае ошибки платеж не примут, а процедуру регистрации приостановят.

Государственную пошлину не уплачивают лица, которых по закону признали малоимущими. Статус необходимо подтвердить документально.

Регистрация

Для регистрации недвижимого имущества необходимо с документами обратиться в Росреестр или МФЦ.

Порядок действий:

  1. Сбор документации.
  2. Запись на прием или личное обращение в порядке очереди в Росреестр или МФЦ.
  3. Оплата государственной пошлины.
  4. Подача заявления вместе с пакетом документов в вышеуказанные инстанции.
  5. Получение выписки.

Сроки регистрации:

  • через Росреестр — 1 неделя;
  • через МФЦ — 9 дней.

После подачи заявления в регистрации прав собственности могут отказать.

Регистрация дома через госуслуги. Как проходит процедура

Процесс регистрации состоит из нескольких этапов:

  1. Получаем УКЭП и устанавливаем на ПК плагин для браузера, позволяющий использовать ее на веб-страницах.
  2. Если сертификат ключа проверки электронной подписи выдан не Удостоверяющим центром ФГБУ "ФКП Росреестра", подаем заявление в Росреестр о возможности использования УКЭП для подписания документов. Это можно сделать через МФЦ, но заявление должно быть подано лично или по почте с нотариальным удостоверением подписи заявителя. Срок регистрации подписи после получения заявления до 5 дней.
  3. При наличии идентифицированной учетной записи на Госуслугах пропустите этот этап. Если вы не зарегистрированы на портале, нужно получить доступ к электронным государственным услугам. Для этого на Госуслугах нужно открыть учетную запись и подтвердить ее. Для подтверждения воспользуйтесь УКЭП. С помощью учетных данных вы будете входить в личный кабинет на сайте Росреетра.
  4. Основной этап. Подача документов на сайте Росреертра. Для этого входим в личный кабинет на сайте Росреестра авторизуемся через Госуслуги. Выбираем услугу «Регистрация права собственности». Заполняем и подписываем заявление, прикрепляем документы и отправляем на рассмотрение.
  5. Дожидаемся уведомления о получении документов. Оно должно поступить в течение 1 дня с момента подачи заявления.
  6. Если регистратор обнаружит ошибки или недостающие документы, он откажет в регистрации или затребует исправить.
  7. Получаем письмо из Росреестра со счетом для оплаты госпошлины датой, до которой необходимо ее уплатить и совершаем оплату онлайн.

Как оформить дом на участке. На какие объекты распространяется дачная амнистия

  • садовые или жилые дома, построенные на участках для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов или на участках крестьянско-фермерских хозяйств;
  • земельные участки, предоставленные гражданам для личных нужд (садоводство, дачное или приусадебное хозяйство и т.п.) до 30.01.2001 года;
  • гаражи, погреба, навесы, теплицы, сараи и другие хозпостройки.

Особенности регистрации прав на жилой/садовый дом по дачной амнистии

По общему правилу строительство и регистрация частных домов осуществляется в уведомительном порядке. Это значит, что перед началом стройки необходимо получить уведомление о начале строительства, которое доказывает допустимость размещения объекта на данном конкретном участке, а после его завершения — уведомление об окончании строительства с предоставлением технического плана построенного дома.

По дачной амнистии кадастровый учет и регистрация права собственности осуществляются только на основании технического плана. Документы на землю предоставляются лишь в том случае, если право собственности на участок не зарегистрировано в ЕГРН.

Однако объект должен соответствовать определенным критериям: дом не должен быть выше 20 метров, иметь не более трех надземных этажей, не состоять из квартир или блок-секций. При этом если площадь дома превышает 500 квадратных метров, для него потребуется разработать и согласовать проектную документацию и провести ее экспертизу.

Также Росреестр проверяет соответствие объекта недвижимости другим ограничениям, например, условиям застройки в зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). При выявлении нарушений постройка может быть признана самовольной, и ее придется снести.

Дачная амнистия действует ограниченный период времени, и после ее окончания недвижимость, возведенная без уведомления о начале строительства, может быть признана самостроем и снесена по решению суда. Кроме того, без зарегистрированных прав имущество будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/kak-zaregistrirovat-postroennyy-dom-na-uchastke-kak-v-2023-godu-oformit-dom-postroennyy-na

Как зарегистрировать построенный дом на участке ижс. Поможет «Дачная амнистия»

Сейчас построенные дома попадают под закон о «Дачной амнистии». Так в простонародье называется свод законов об упрощенном порядке регистрации недвижимого имущества и кадастрового учета.

Чтобы оформить построенный дом, собственникам земельного участка достаточно заказать технический план с декларацией и подать их на государственную регистрацию . Такое послабление действует до 1 марта 2031 года, поэтому не стоит терять времени.

О строительстве не нужно уведомлять муниципалитет (получать у них разрешение) и остальные организации (Росавиацию, СЭС, Управление культурного наследия и т.п.). Есть исключению, о которых прочтете ниже.

При этом не важно: 1) Когда дом был просторен. 2) Уведомлял ли ранее собственник участка муниципальные власти о планируемом строительстве, получал ли разрешение и т.п. Обращения к местной администрации теперь необязательны. Главное, чтобы дом соответствовал градостроительным нормам. 3) Находится ли участок в населенном пункте или за его границами. Это касается построенных жилых домов на земельных участках ИЖС и ЛПХ (в нас.пункте), а также на садовых/дачных (в границе или за границами нас.пункта).

Нынешние собственники участка могут оформить дом на себя, даже если он был построен предыдущим собственником. Например, гражданин получил участок по наследству. Наследовать (предыдущий собственник) построил на нем дом, но не зарегистрировал его в собственность. Нынешний владелец участка сможет оформить дом на себя, причем в упрощенном порядке по «Дачной амнистии».

Оформление дома в собственность мфц. Оформите квартиру в собственность

Оформить право собственности на квартиру вы сможете после того, как дом будет поставлен на кадастровый учет. Постановка дома на кадастровый учет может занять до полугода, но точные сроки лучше уточнить у вашего застройщика при подписании акта приема-передачи.

Для регистрации права собственности необходимо обратиться в МФЦ.

Потребуются следующие документы:

  1. Договор-основание  — например, договор долевого участия или договор уступки права требования
  2. Оригинал акта приема-передачи объекта — их должно быть столько, сколько дольщиков указано в договоре + 1. То есть, если в договоре долевого участия указано двое дольщиков, актов должно быть при себе три. Как правило, застройщик выдает их заранее в нужном количестве. Если у вас их меньше, чем нужно, можно  получить дополнительный оригинал у застройщика, а можно заверить копию имеющегося у нотариуса.
  3. Кредитный договор и его копия
  4. Паспорта всех дольщиков
  5. Свидетельство о браке, если супруги оформляют недвижимость в совместную собственность
  6. Квитанция об оплате госпошлины — она составляет 2000 рублей
  7. Допсоглашение об отмене закладной, если оформляли

Сотрудник МФЦ примет у вас документы, а вам оставит расписку, в которой будет указан номер вашего заявления.

Сколько времени займет оформление права собственности

Согласномаксимальный срок регистрации при подаче документов через МФЦ — 9 рабочих дней, при подаче напрямую в отделение Росреестра — 7. На практике же бывают задержки в несколько дней. Чтобы уточнить текущий статус регистрации документов, вы можете позвонить в МФЦ. Номер телефона обычно указывается в расписке.

Для получения готовых документов вам необходимо будет иметь при себе паспорта и расписки, выданные вам сотрудником МФЦ.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-oformit-v-sobstvennost-dom-instrukciya-oformleniya-etapy

На какой стадии строительства можно зарегистрировать дом. Как выглядит техплан, и когда его делать

Технический план может понадобиться, когда дом уже построен. Например, когда оформляется регистрация права по дачной амнистии. Но можно озаботиться подготовкой плана и на этапе строительства.

Инженеру достаточно, чтобы были возведены наружные стены, крыша, установлены окна и двери. Разводка коммуникаций значения не имеет.

В принципе кадастровый инженер может сделать технический план, даже если готов только фундамент. И Росреестр зарегистрирует права собственности на объект. Но когда дом будет готов, для проведения сделок с ним всё равно нужно будет оформить права.

Готовый технический план выдают на диске. Он состоит из технической документации, которую готовит кадастровый инженер, и документов, предоставленных владельцем.

В техническую часть входят:

  • чертежи
  • планы дома
  • схема геодезических построений
  • уведомление от администрации округа о соответствии планируемых к строительству сооружений
  • заключение от управления культурного наследия области об отсутствии на земельном участке объектов культурного наследия
  • постановление о присвоении адреса участку

После того как технический план готов, нужно написать заявление через МФЦ, чтобы присвоить дому. Без точного адреса в доме нельзя будет оформить прописку и есть риск получить отказ в подключении электричества и других коммунальных услуг.

В зависимости от региона адрес могут присваивать органы местного самоуправления или региональные власти. После принятия положительного решения они направляют информацию о вновь присвоенных адресах в Федеральную информационную адресную систему.

К заявлению о присвоении адреса нужно приложить выписку из ЕГРН, копию паспорта, доверенность (если обращается представитель).

Как зарегистрировать дом на участке снт. Нужно ли регистрировать теплицы?

Начнём с, пожалуй, самого актуального вопроса в последние три месяца. Как только собственники садов и огородов узнали об обязательной регистрации (и, соответственно, налогов) хозпостроек на фундаменте, посыпались вопросы о том, что же делать с теплицами и сараями, туалетами и пр. Резонанс был так высок, что в конце апреля заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая попросила главу ФНС Михаила Мишустина проверить информацию и еще раз разъяснить «платить или не платить».

Специалисты из БТИ и Росреестра ответили так:

Необходимость регистрации хозпостроек, в том числе теплиц и сараев, зависит от назначения участка.

«Если земля предназначена для ведения огородничества, то на таких участках не допускается возведение объектов капитального строительства. Значит, все хозпостройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения) не могут быть возведены как капитальные — на прочном фундаменте.

А вот на садовых участках могут размещаться капитальные хозпостройки, прочно связанные с землей, то есть объекты, перемещение которых без ущерба для их назначения невозможно. Права на такие объекты подлежат регистрации».

Вывод: если на огородных участках появятся теплицы на капитальном фундаменте, то их придётся сносить, если на садовых — регистрировать.

Обратим внимание, что в настоящее время Минэкономразвития России разрабатывает законопроект, в котором уточняются критерии отнесения объектов к недвижимым или движимым вещам. Согласно проекту закона, вспомогательные постройки — сараи, теплицы и прочее — будут считать улучшениями земельного участка или основного объекта, например, жилого дома. Ранее зарегистрированные постройки можно будет исключать из ЕГРН в упрощенном порядке по заявлению правообладателя.