Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строительство дома из арболита проекты. Преимущества строительства под ключ

07.12.2021 в 13:06

Строительство дома из арболита проекты. Преимущества строительства под ключ

Когда планируется строительство дома из арболита по созданному индивидуально или выбранному среди типовых проекту, вариантов реализации задумки может быть несколько. Самый сложный и дешевый – построить дом самостоятельно, особенно если речь идет о здании величиной до 100 кв. м, без каких-либо сложных конструкций. А вот большие дома с гаражом, террасой, другими элементами проще заказать у компании.

Строительство дома под ключ – это возможность отдать под реализацию специалистами абсолютно всего списка работ. Достаточно выбрать проект, предоставить участок, передать подрядчикам всю документацию и дождаться момента сдачи готового к переезду дома. В объем работ входят планирование, все этапы строительства, декоративная отделка, прокладка коммуникаций и т.д.

Кроме непосредственно создания пригодного для жизни дома многие компании также предлагают услугу по обустройству приусадебного участка: в таком случае по прошествии определенного времени заказчик получает готовое жилье вместе с красивой, облагороженной территорией вокруг.

Ключевые преимущества строительства дома под ключ:

  • Существенная экономия времени и сил, так как все вопросы решают специально обученные люди.
  • Высокое качество реализации всех задач – каждый вид работ выполняет специалист, компетентный и имеющий немалый опыт в данной области.
  • Возможность осуществления контроля финансовых затрат, проверки качества и контроля всех этапов строительства.
  • Получение в итоге готового дома, пригодного для проживания и предоставляющего возможность сразу въехать по завершении всех этапов.
  • Все работы четко спланированы, завершаются в установленные сроки, риск форс-мажоров минимален.

После заключения договора строительство начинается и основная задача заказчика – осуществлять контроль за ходом работ время от времени, следя за соблюдением сроков и качеством.

Дома из арболита под ключ. Строительство домов и коттеджей из арболита под ключ

Малоэтажное строительство частного жилья становится все более популярным. Люди стремятся покинуть города, мегаполисы и поселиться для постоянного проживания в загородном поселке, дачном или садовом товариществе. Самостоятельное строительство домов из арболита или другого стройматериала не всегда по силам (нет практических навыков, специальных инструментов). Оптимальным вариантом станет обращение в компанию Арболит ЭкостройДом с просьбой о возведении дома «под ключ».

За небольшой промежуток времени, всего полгода – год, вы станете владельцем роскошного особняка или скромного коттеджа. Заказывая дом, коттедж из арболитовых блоков у профессионалов вы получаете целый ряд преимуществ:

  • в распоряжении компании большой выбор готовых проектов, в которые можно внести изменения, дополнения;
  • сэкономите время, силы, ведь все этапы строительства, закупку и доставку необходимых материалов возьмут на себя специалисты;
  • жилье будет построено в строго обозначенные в договоре сроки;
  • при необходимости компания после окончания работ самостоятельно проведет вы согласования, получит разрешительные документы.
  • предлагаемые проекты и цены доступны даже для россиян со средним уровнем достатка.

Некоторые компании предлагают и выполнение работ по вывозу мусора, благоустройству территории. Вам нужно будет только контролировать этапы строительства и финансовые вопросы. После того как дом из арболита будет построен, останется только расставить мебель и можно жить.

Сколько нужно арболитовых блоков на дом 10х10. Правильно строим дом из арболитовых блоков: как класть деревобетон своими руками?

Арболит – это неприхотливый, экологически чистый строительный материал, который позволяет возвести крепкое, энергоэффективное и надёжное здание.

Арболит появился ещё в прошлом веке, но только сегодня набирает всё большую популярность у частных застройщиков.

Данный материал можно класть своими руками, но для этого важно изучить процесс кладки арболитовых блоков по рядам.

:

  • Ведро – для раствора.
  • Мастерок или шпатель – для нанесения раствора.
  • Лопата – для перемешивания клеящей смеси.
  • Рулетка – для измерения размеров.
  • Ножовка – для распила изделий.
  • Уровень и леска – для проверки ровности плоскости.
  • Резиновый молоток – для корректировки ровности уложенного элемента.
  • Клеящая смесь.

Если есть желание, то арболитовые элементы можно сделать своими руками. И специального промышленного оборудования для этого не нужно иметь.

  • Бетономешалку.
  • Металлический поддон – для готового раствора.
  • Формы – для заливки раствора и его застывания там.
  • Разделитель – для заливки нескольких элементов в одной форме либо создания пустот в элементах.
  • Сито с вибрацией.

Из расходных материалов нужны :

  • Органический наполнитель (щепки, опилки, солома).
  • Цемент.
  • Вода. Должна иметь температуру от 15°С до 25°С. Её количество не должно быть больше половины от веса добавляемого цемента, иначе материал не будет прочным.
  • Химические добавки (сернокислый алюминий, хлористый кальций, жидкое стекло, силикат натрия, гашёная известь).

: примерный расход материалов на 1 м3 – 250 кг органического наполнителя, 250 кг цемента, от 8 до 10 кг химических добавок.

Пошаговая инструкция

Кладка блоков из арболита похожа на кладку кирпичей, газобетона или шлакоблока. Но поскольку блоки могут впитывать в себя влагу, важно уже с первого ряда защитить стену от лишней влажности .

Кладка первого ряда

  1. Для защиты блоков от повышенной влажности, нужно сделать гидроизоляцию фундамента или цоколя. Гидроизоляционным слоем может стать рубероид (2 слоя) и битумная мастика либо жидкая резина.
  2. Перед нанесением клеящего раствора нужно определиться с количеством блоков, которые понадобятся на один ряд. Для этого элементы выкладываются на всю длину стены, и заранее делается подрезка блоков там, где это необходимо.
  3. Шпателем или мастерком наносится клей толщиной примерно 5-6 мм. После укладки блока и его надавливания, клей пройдёт в полости блока между щепками и в результате шов будет около 2-3 мм.
  4. Далее укладывается первый элемент от угла строго по уровню или угольнику. Если блок был положен криво, то его поправляют при помощи резинового молотка. Обычный металлический молоток нельзя использовать, иначе он нарушит целостность изделия, оставив в нём вмятины.
  5. Точно по такой же схеме нужно установить по одному блоку на всех углах здания, а между ними натянуть леску. Это поможет иметь правильный ориентир при кладке блоков между двумя углами стены.
  6. Боковая сторона углового блока промазывается клеящим раствором, и к ней вплотную придавливается следующий элемент. И так до конца, пока не будет положен весь первый ряд.