Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Технология строительства дома из деревобетона. Технология

04.12.2022 в 23:36

Технология строительства дома из деревобетона. Технология

Как строить дом из арболита? Изначально под застройку должен быть выделен участок, на руках у мастера должен находиться проект дома из арболита, согласно которому будет вестись строительство.

Дальнейшая последовательность работ состоит в следующем:

  • на участок наносится разметка под фундамент;
  • согласно разметке, вырывается траншея глубиной 50 см, ширина зависит от проектных значений, но для создания двухэтажного дома достаточно 30 см;
  • грунт трамбуется при помощи вибротрамбовки;
  • из обрезной доски сооружается опалубка;
  • на дно траншеи закладывается песок 20 см, либо гравий/песок по 10 см, масса трамбуется и разравнивается;
  • выкладывается гидроизоляция;
  • закладывается арматурный каркас (d 10мм);
  • Технология строительства дома из деревобетона. ТехнологияВ данном случае описана краткая технология изготовления ленточного фундамента. Не менее надежным является несущее основание на буронабивных сваях. Чтобы защитить кладку от влаги, следует возвести 1.5 м подложку из красного кирпича или поднять фундамент выше поверхности земли на идентичную высоту. Между кладкой и основанием можно заложить армированный пояс, обязательным является гидроизоляционный слой.

    Кладка стен и перегородок

    Толщина стен может составлять 30-40 см. Работа по возведению первого этажа начинается от угла здания. Рекомендовано использовать блок 300х200х500 мм. Модули укладываются на перлитовый или цементный раствор М10, с толщиной шва не более 10-15 мм, вертикального шва — 8.0-15 мм. Для устройства внутренних перегородок используется габарит 20х20х50 см. При строительстве перегородок закладываются вентиляционные каналы, для создания которых используются специальные модули.

    Состав раствора цемент/перлит, используемого при строительстве домов из арболита своими руками:

    • пропорции по объему 1:5;
    • цемент – 300.0 кг;
    • Для кладки арболитовых блоков нередко используется стандартный цементно-песчаный раствор в пропорции 1:3.

Заливной дом из арболита. Особенности, плюсы и минусы

Арболит в народе больше известен как деревобетон. Он был изобретён в 30-х гг. прошлого столетия в Голландии под официальным названием Durisol. В Советском Союзе материал появился только через 30 лет – по сути, его скопировали с оригинала.

Однако с началом перестроечной эпохи арболит оказался забытым. Предприятия, занимавшиеся его производством, либо развалились, либо были перепрофилированы. Только в начале нового века, когда люди задумались об экологии, о деревобетоне вспомнили снова.

И не напрасно — в наши дни он признан достойной альтернативой пористому бетону.

Арболит представляет собой сложный композитный материал. В его состав входят следующие компоненты.

  • Щепа — как правило, хвойных пород. Помимо нее, могут вводиться стебли хлопчатника, конопли или льна. Органические компоненты занимают порядка 85-90% от всего объема.
  • Цемент — основной вяжущий компонент всех без исключения бетонов. Для арболита принципиальное значение имеет параметр прочности, поэтому при изготовлении стройматериалов применяется исключительно цемент марок М400 либо М500.
  • Минерализаторы — отвечают за нейтрализацию сахаров в древесине и повышение сцепляемости органики с раствором. Всё это позволяет придавать бетону максимальную прочность. Обычно в этом качестве используется хлорид кальция, сульфат алюминия либо жидкое стекло.

Технология строительства дома из деревобетона. Технология 01

Технология строительства дома из деревобетона. Технология 02

Из арболита можно приготовить не только блоки, но также плиты и панели. Эти изделия могут различаться по концентрации плотности щепы. Блоки могут быть узкими, широкими, средними, а также соединительными. По функционалу общий объем продукции можно поделить на две группы:

  • конструкционные блоки — используются при монтаже стен;
  • теплоизоляционные блоки — востребованы при утеплении здания.

Популярность арболита в строительстве объясняется его несомненными преимуществами:

  • малый вес — плотность конструкционных блоков варьируется в пределах от 500 до 850 кг/м3, а теплоизоляционных – в пределах 500 кг/м3;
  • пониженная теплопроводность — это позволяет создавать в доме благоприятный микроклимат без дополнительного утепления;
  • экологичность — блоки изготавливаются из натуральных материалов, они не выделяют токсичных веществ и не содержат радиацию;
  • малые габариты — обеспечивают снижение трудозатрат и повышение скорости строительства конструкции;
  • простота обработки — деревобетон легко подвергается распилу, сверлению и штроблению любым инструментом, в том числе ручным;
  • отсутствие необходимости в мощном фундаменте — благодаря малому весу нагрузка на основание снижается;
  • минимальный объём отходов — деревобетон хорошо распиливается и не ломается;
  • полноценная циркуляция воздуха — арболитовые стены не препятствуют воздухообмену, поэтому дышится в таком доме так же легко, как в деревянной избе.

Дома из арболита под ключ. Строительство домов и коттеджей из арболита под ключ

Малоэтажное строительство частного жилья становится все более популярным. Люди стремятся покинуть города, мегаполисы и поселиться для постоянного проживания в загородном поселке, дачном или садовом товариществе. Самостоятельное строительство домов из арболита или другого стройматериала не всегда по силам (нет практических навыков, специальных инструментов). Оптимальным вариантом станет обращение в компанию Арболит ЭкостройДом с просьбой о возведении дома «под ключ».

За небольшой промежуток времени, всего полгода – год, вы станете владельцем роскошного особняка или скромного коттеджа. Заказывая дом, коттедж из арболитовых блоков у профессионалов вы получаете целый ряд преимуществ:

  • в распоряжении компании большой выбор готовых проектов, в которые можно внести изменения, дополнения;
  • сэкономите время, силы, ведь все этапы строительства, закупку и доставку необходимых материалов возьмут на себя специалисты;
  • жилье будет построено в строго обозначенные в договоре сроки;
  • при необходимости компания после окончания работ самостоятельно проведет вы согласования, получит разрешительные документы.
  • предлагаемые проекты и цены доступны даже для россиян со средним уровнем достатка.

Некоторые компании предлагают и выполнение работ по вывозу мусора, благоустройству территории. Вам нужно будет только контролировать этапы строительства и финансовые вопросы. После того как дом из арболита будет построен, останется только расставить мебель и можно жить.

Дом из арболита минусы. Плюсы арболита

  1. Повышенная прочность на изгиб . Благодаря этому свойству, которое сообщает блоку разносторонне сориентированная древесная щепа, арбоблок не трескается. Эта способность незаменима как при перевозке, так и в процессе эксплуатации дома из арболита.
  2. Способность к поглощению звука (при частоте звуковой волны в 125-2000 Гц, коэффициент поглощения звука арболита составляет 0,17-0,6 единиц, в зависимости от плотности, к примеру, этот параметр для дерева равен 0,1, а для кирпича – 0,04).
  3. Низкая теплопроводность (0,07-0,18 Вт/м).
  4. Негорючесть (арболитовый блок не поддерживает горение). Несмотря на то, что древесная щепа может занимать до 90% в удельном весе блока – арболит считается слабогорючим материалом. Согласно категоризации ГОСТ 12.1.044-89 арболит относится к группе Г 1 (слабогорючий). По ГОСТ 30402 – к группе В 1 (трудно воспламеняемый). По ГОСТ 12.1.044.89 – к группе Д 1 (малодымообразующий).
  5. Удобство обработки . Арболит удачно соединил в себе достоинства дерева и прочность бетона. Благодаря этому блок легко распиливается, но хорошо держит закрученные в него крепежные элементы.
  6. Пластичность . Опять-таки, благодаря значительному содержанию щепы в арбоблоке, он не ломается, а обратимо деформируется и способен восстановить свою форму после устранения воздействующей на него нагрузки.
  7. Арболит не поддается процессам гниения .
  8. Обладает отличной воздупроницаемостью .
  9. Малый вес – делает процесс строительства комфортным, и снижает требования к фундаменту. Для сравнения, вес арболита и кирпича (одного объема) соотносится как 1:3.
  10. Низкая себестоимость строительства дома из арболита в сравнении с другими материалами. Параметры и цена арболита за куб приведена в таблице.