Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболита

27.11.2022 в 16:27

Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболита

05 ноября

Специализированный рынок для строительства полнится разнообразными материалами для возведения сооружений. Благодаря широкому ассортименту проблема выбора решается, но если кирпич – всем понятное сырье для строительства, то есть разные категории строительных материалов, о каких мало кому известно. Арболит, цена на который вполне приемлема, – это сегодня для многих новый материал, хотя на самом деле просто хорошо позабытый.

Структура материала

Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболитаАрболитовые блоки относятся к категории легкого бетона, у них уже получилось отвоевать себе место под солнцем в сфере строительства. Данный сложный материал включает следующие составляющие:
  1.  Древесная щепа. Она представляет собой тщательно измельченные опилки хвои, стебли хлопчатника, льна или же конопляные, тоже мелко измельченные. Такие органические компоненты занимают большую часть объема, а именно 80-90%. У этого наполнителя есть определенная форма и параметры.
  2. Цементный раствор. Вяжущий минеральный состав. Для большей прочности задействуется цемент марки М400-М500.
  3. Различные минерализирующие добавки. Они нейтрализуют действие сахара, что есть в древесине. Оказывают непосредственное влияние на прочность материала. Соединение с цементным раствором проходит лучше.
Изготовление арболитовых блоков проводится на производственных линиях, работающих автоматически. Процесс подразделяется на несколько этапов:

Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболита 01

  1. Подготовительный. Щепка подлежит измельчению, вымачиванию и обработке специальным химическим составом. Если щепка заблаговременно выдержана на свежем воздухе в течение от 4 месяцев до полугода, то никакие дополнения не понадобятся, сахар уничтожится сам.
  2. Этап формовки. Требуемое, точно отмеренное число щепы и цементного раствора замешивается и формируется в определенные блоки.
  3. Этап сушки. На вибропрессе блоки из арболита подлежат уплотнению, они приобретают завершающую плотность, что соответствует государственным стандартам.

категории арболитовых блоков

из арболита изготавливаются не только блоки, но и панели и плиты. если говорить о государственном стандарте, то конструкциям из арболита не требуется дополнительное утепление. все конструкции различаются по плотности (какой процент содержания наполнителя). поэтому классификация выглядит следующим  образом:
  1. Конструкционные. Используются для возведения наружных несущих конструкций.
  2. Теплоизоляционные. Они используются для внутренних несущих конструкций.
По параметрам арболитовые блоки от производителя можно классифицировать на:
  • широкие;
  • средние;
  • узкие;
  • соединительные.
Маркировка показателя прочности – от 5 до 50.

технические особенности

арболитовые блоки (цена за штуку вполне приемлема) используются в различных климатических зонах: сооружения из арболита возведены не только в умеренных широтах, но и в антарктиде. все это возможно благодаря следующим характеристикам:

Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболита 02

  1. Маленькая масса. Плотность арболитовых блоков для внешнего строительства составляет 500-850 метров кубических на килограмм. Для внутреннего – до 500.
  2. Небольшая теплопроводность. Хорошо сохраняет тепло.
  3. Экологичность. Арболит полностью безопасен для здоровья человека. В этом материале не заводятся микроорганизмы или грибок. Не подвержен гниению.
  4. Устойчивость к огню. Материал может выдерживать открытый огонь, температура которого больше 1000 градусов до 1,5 часов, затем начинает тлеть.
  5. Отличная звукоизоляция и проходимость пара. Блоки имеют такую структуру, что они хорошо поглощают звуки извне и поддерживают естественное вентилирование и регулируют состояние влажности, благодаря чему в помещении создается комфортный благоприятный микроклимат.
По причине обозначенных характеристик арболит сегодня – очень распространенный в строительстве материал. К тому же стоимость арболитовых блоков довольно низкая, благодаря чему обеспечивается приемлемая цена на уже готовое сооружение. Небольшая масса блоков значительно ускоряет рабочий процесс, дает возможность задействовать облегченный фундамент. Также материал характеризуется повышенной прочностью, возникновение трещин исключено.

Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболита 03Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболита 04Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболита 05Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболита 06

Строительный материал арболит. Что это такое?

Арболит является разновидностью легкого бетона и начал использоваться в строительстве около 60 лет назад. В Советском Союзе находилось более 100 предприятий, специализировавшихся на выпуске этого качественного и долговечного строительного материала. Затем востребованность арболита несколько снизилась, и вплоть до недавнего времени он не так часто использовался в строительстве.

С учетом последних тенденций и возросшим спросом на качественное, теплое и быстровозводимое жилье об арболитовых блоках вновь вспомнили, и на сегодняшний день материал по праву считается одним из основных видов стройматериалов, используемых в малоэтажном строительстве .

Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболита 07

Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболита 08

Для того чтобы понять, почему материал имеет так много поклонников, стоит обратиться к его составу, из которого видно, что почти 90% от общего объема занимает древесная щепа. Для изготовления блоков берут только отборное и чистое сырье: без сучьев, листьев и прочего сопутствующего деревообработке мусора . Оставшиеся 10% приходятся на цемент высокого качества, химические присадки и скрепляющие составы.

Внешне арболит представлен квадратными объемными блоками, оснащенными специальной оболочкой, состоящей из вяжущего вещества. Структура материала довольно пористая, что способствует нормальному воздухообмену в помещении и поддерживает оптимальный уровень влажности. По своим эксплуатационным характеристикам арболит максимально приближен к деловой древесине и по многим показателям превосходит кирпич и железобетон.

Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболита 09

Сфера применения блоков из арболита довольно обширна.

Материал активно используют при строительстве жилых домов и промышленных сооружений. В постройках высотой не более 7 метров из него возводят внутренние и наружные самонесущие конструкции, а также используют для строительства навесных наружных стен.

По существующим нормам арболитовые блоки могут смело использоваться для возведения зданий не выше двух этажей. Материал применяют для изготовления стеновых панелей и кровельных перекрытий, а также в качестве шумо- и теплоизоляционных конструкций при возведении частных домов и дач.

Как видно из описания, арболит можно с уверенностью назвать универсальным стройматериалом , что наряду с его высокой прочностью и широкой потребительской доступностью делает его поистине народным материалом.

Калькулятор строительства дома из арболита. Исходные данные

Исходные данные для расчёта арболитовых блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
  2. Выбрать размеры арболитовых блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе арболитовых блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес арболитового блока;
  3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
  4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
  5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
  6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).

Хранение арболитовых блоков. Свойства, достоинства и недостатки

Для частного застройщика при выборе строительного материала важны технические характеристики материала. Давайте рассмотрим арболитовые блоки с этой стороны. Итак, характеристики и их краткая расшифровка:

  • Теплопроводность —  0,08 — 0,14 Вт/м°C (в зависимости от плотности, чем больше плотность, тем выше теплопроводность). Характеристики сравнимы с древесиной. У нее этот показатель  0,14 Вт/м°C, у керамического кирпича  0,6-0,95 Вт/м°C. То есть дои из арболитовых блоков будет теплым, а ширина стен небольшой. Для средней полосы России в домах постоянного проживания рекомендуют делать стены толщиной 30-40 см.
  • Морозостойкость — 25-50 циклов. Этот параметр означает, что стены могут без ущерба для их качеств замерзать/размерзаться от 25 до 50 раз (зависит от производителя). Если дом постоянного проживания, то он замерзать не будет вообще. Для неотапливаемых дач срок службы 25-50 лет вполне приемлемый.
  • Прочность при сжатии — 0,5-5 МПа. Это — одна из самых привлекательных черт арболита — его тяжело разрушить. Еще момент: он восстанавливает свою форму после снятия нагрузки. То есть, ударив кувалдой, сделать вмятину можно, но через некоторое время она выровняется — частино или полностью зависит от «тяжести» нанесенного повреждения.

    Хранение арболитовых блоков. Свойства, достоинства и недостатки

    Технические характеристики арболитовых блоков

  • Прочность на изгиб 0,7-1 МПа. Это значит, что при появлении каких-то перекосов в конструкции (неравномерно сел фундамент) блоки из арболита не лопнут, компенсируют достаточно большую нагрузку.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/sravnenie-arbolita-s-drugimi-materialami-preimushchestva-arbolita

Срок службы дома из арболита. Арболитовые блоки: описание материала, свойства и характеристики, основные плюсы и минусы арболита, как выбрать качественные плиты и советы по работе с ними

Арболит – далеко не новый на строительном рынке материал. Он реализуется уже несколько десятилетий, но недавно стал активно набирать обороты в популярности. Арболитовые блоки и плиты отлично подходят для строительства стен частного дома, бани, но все-таки имеют ряд недостатков, с которыми желательно ознакомиться до начала основных работ.

Арболит: что это за материал

Арболит относится к категории облегчённых бетонных материалов. Для уменьшения веса и снижения теплопроводности в его состав кроме цемента вводятся органические наполнители. Благодаря небольшой массе арболитовые панели не создают такой нагрузки на фундамент, которую дают обычные цементные блоки, кирпич, камень.

Состав и пропорции

Производство арболита чаще всего организуется там, где много опилок – на деревоперерабатывающих предприятиях. Основным наполнителем служат древесно-стружечные отходы, преимущественно, мелкая щепа. Для изготовления блоков подходят частицы с размерами до 40*15*5 мм, но оптимальной считается щепа менее 25*10*5 мм.

Некоторые производители предпочитают делать арболитовый материал из костры, соломы и даже макулатуры в смеси с опилками. Это отрицательно сказывается на качестве готовой продукции, в которой согласно ГОСТ 19222-84 не должно быть подобных примесей.

В качественном материале отсутствует кора и листва деревьев!

Содержание древесного компонента в арболите может достигать 75-90%. Не менее важной составляющей является цементный порошок марки М400 и выше (до 20%). Стружка содержит много полисахаридов и плохо связывается с цементом, обладает слабой стойкостью к повреждающим факторам, поэтому в состав арболита приходится вводить различные химические добавки:

  • Сернокислый алюминий. Расщепляет сахара, снижает время набора прочности массы.
  • Хлористый кальций. Уничтожает микроорганизмы, придаёт противогнилостные свойства.
  • Жидкое стекло. Помогает закрыть поры в древесине, делает блоки более стойкими к влаге.
  • Гашеная известь. Нивелирует вредное воздействие сахаров, убивает микробы.

Баня из арболитовых блоков. Особенности

Для постройки бани используются различные строительные материалы. Каждый из них имеет определенные технические характеристики и свойства. В последнее время набирают популярность бани из арболита. Его используют как профессиональные строители, так и обычные покупатели. Чтобы подробнее разобраться в свойствах этого продукта, рекомендуется ознакомиться с преимуществами и недостатками арболита.

Производство арболита Проектирование и строительство домов. Строительство дома из арболита 11

У него много плюсов.

  • В качестве основного преимущества отмечают отменную теплоизоляцию. Это важная характеристика для парных и других подобных помещений. Баня из арболита быстро нагревается до необходимой температуры и сохраняет тепло, поддерживая нужный микроклимат.
  • Данный материал замечательно подойдет для строительства бани, так как он обладает высокой пожарной безопасностью. Арболит не поддерживает процесс горения. Этот параметр будет особенно полезен, если вы собираетесь отапливать баню при помощи дров.
  • Арболит не боится повышенной влажности. Даже при длительном воздействии сырости продукт сохраняет практичность и другие характеристики.
  • Качественный материал не боится гнили, плесени и различных бактерий. Торговые марки предлагают современные варианты, которые не подвержены атакам со стороны вредоносных насекомых.
  • Значительная экономия бюджета. Относительно новый продукт на строительном рынке привлек внимание покупателей благодаря доступной цене и экономичному расходу.
  • При использовании арболита можно сделать выбор в пользу облегченного фундамента. Это позволяет максимально удешевить общую конструкцию. При этом постройка будет обладать необходимой прочностью и надежностью.
  • Материал имеет относительно небольшой вес, за счет чего упрощается процедура монтажа и строительства. А также упрощается транспортировка. Если вы собираетесь соорудить компактную постройку, вы вполне справитесь в одиночку. Арболит – это бетонный продукт, который легко поддается обработке даже при использовании ручного труда.