Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Арболитовый или Пенобетонный блок, что лучше и дешевле. Что лучше арболит или пенобетон?

19.02.2022 в 06:32

Арболитовый или Пенобетонный блок, что лучше и дешевле. Что лучше арболит или пенобетон?

Арболитовый или Пенобетонный блок, что лучше и дешевле. Что лучше арболит или пенобетон?

Сегодня современные магазины и торгово –производственные комплексы предлагают большой ассортимент строительных материалов. Поэтому, многие из нас задумывались о том, какой материал лучше выбрать для постройки здания или жилого дома.

В нашей статье мы рассмотрим и сравним характеристики двух строительных материалов, а именно пенобетон и арболит.

Итак, сначала мы дадим краткие определения данным материалам.

Пенобетон является легким ячеистым бетоном, который получается в результате смешивания воды и песка с добавлением в эту смесь пенообразующих добавок. Сегодня пенобетон является одним из самых популярных материалов, применяемым в строительстве частной загородной недвижимости. Поэтому производство пенобетона происходит по новейшим технологиям.

Обратите внимание

Арболит — относят к группе легких бетонов, и изготовляется на основе древесного заполнителя, связующих и минерализатора.

Сравнивать пенобетон и арболит мы будем по следующим характеристикам:

Теплопроводность

Как правило, пенобетон обладает низкой теплопроводностью, но материал невысокую стоимость, и хорошую долговечность. Не смотря на то, что у арболита сходная группа материалов, его основная составляющая часть – древесный наполнитель определенных размеров. Соответственно, если плотность материала низкая, то теплоизолирующие свойства будут лучше.

Прочность

Все пеноблоки подобного класса обладают не очень хорошей износостойкостью, у них отмечается низкая сопротивляемость к напряжениям, которая может создать проблемы при транспортировке и строительстве. Здесь арболит проявляет себя лучше, поскольку имеет древесные наполнители, обладающие хорошей пластичностью.

То есть блоки из арболита не сломаются при нагрузках и транспортировке, в отличии от пенобетонных, а только слегка деформируются. Стены здания, построенные из арболитных блоков, не растрескиваются при усадке, и колебаниях грунта, хорошо выдерживают температурные перепады. Стоит отметить что при использовании пенобетона применяется армирование с добавлением металлов.

Себестоимость

Цена пенобетона примерно на 25 % ниже, чем у арболита. Это можно объяснить тем, что производство пенобетона происходит с пенообразователем, в добавках которого не применяют древесную стружку.

Экологичность

Экологичность хороших видов пенобетонных блоков действительно высокая, и как заявляют производители, уступают только дереву.

Но, понятие экологичность у строительных материалов обычно шире, чем экологичная чистота.

А так как арболит на 90% состоит из древесного наполнителя, и общий состав более прост, чем у пенобетона, то можно утверждать, что арболит обладает ещё более высоким уровнем экологичности.

Итак, подводя итог нашей статьи, мы видим, что по своим качествам арболит имеет больше преимуществ пенобетон. Надеемся, что наша информация была для вас полезна.

Сравнение арболита и пеноблока. Характеристики, преимущества и недостатки арболита

Этот материал при определенных условиях может служить довольно долго. Чтобы узнать, для каких объектов он подходит, необходимо изучить его свойства. Параметры блока из арболита:

  1. Теплопроводность. Верхний предел — 0,15 Вт/(м*оС).
  2. Морозоустойчивость. Материал выдерживает до 25 циклов заморозки/разморозки.
  3. Вес 1 куб. м блоков стандартного размера — 683 кг.
  4. Показатель водопоглощения. Значение данного параметра варьируется в пределах от 40 до 85 %.
  5. Прочность на изгиб от 0,7 до 1 МПа. Отличные показатели надежности под воздействием нагрузок заметны, только если на конструкцию не оказывается постоянное давление. Например, блоки из арболита в стеновой кладке неустойчивы к нагрузкам на изгиб. В результате образуются трещины.

Положительных качеств у материала довольно много. Основные преимущества:

  1. Небольшой вес.
  2. Прочность. Блоки из арболита не крошатся.
  3. Хорошие показатели теплопроводности.
  4. Экологичность.
  5. Паропроницаемость.

Недостатки у блоков из арболита довольно существенные. Так, эти изделия вытягивают на себя влагу. Если учесть, что уровень водопоглощения составляет 40-85 %, значит, что материал способен впитать большое количество жидкости. На этот показатель оказывает влияние вид используемого при производстве материала (древесины), качество химической обработки сырья.

Кроме того, стены постройки дополнительно изолируют с целью сохранения тепла, так как материал отличается довольно высокой теплопроводностью. Если сравнивать по данному параметру блоки из арболита с газобетонными изделиями, окажется, что они слегка уступают. Однако в сравнении с другими материалами (кирпич, классический бетон, дерево), арболит выигрывает.

Кроме того, блоки плохо переносят соседство с бетонными и металлическими поверхностями. Это обусловлено тем, что арболит поглощает и выделяет влагу. Данные процессы негативно сказываются на других материалах. Так, из бетона влага забирается, что происходит благодаря сорбционным свойствам арболита, а процесс испарения жидкости провоцирует развитие коррозии на соседствующих металлических конструкциях.

Несмотря на заверения производителя, арболит подвержен горению. Это обусловлено тем, что примерно на 90 % он состоит из натурального сырья (древесная стружка). Если выбирается материал для строительства объекта с высокой пожарной опасностью, рекомендуется остановиться на варианте, который не содержит природные добавки. Конечно, сырье перед изготовлением блоков подвергается химической обработке, однако при возникновении пожароопасной ситуации это не спасет, и конструкция сгорит.

Что дешевле арболит или газобетон. Газобетон и его особенности

Газобетон относится к пористым материалам. Он состоит из кварцевого песка, цемента и гипса. Его изготавливают на специальных заводах, однако встречаются и кустарные блоки. Застраховаться от подделки можно, попросив у продавца сертификат качества на продукцию.

Погодные условия не влияют на свойства газобетона

Газобетон имеет ряд достоинств и недостатков. При выборе того или иного материала учитывают сильные и слабые стороны.  Плюсы газобетона:

  • малая масса блоков. 1 м3 весит от 800 до 900 кг (такой же объем кирпича весит в 2 раза больше — 1,5 т);
  • пористый материал создает минимальную нагрузку на фундамент;
  • блоки имеют большой размер, что упрощает и ускоряет строительство;
  • газобетон легко поддается обработке. Его можно тщательно подогнать по форме, отпилить кусок нужного размера и формы, просверлить, вырезать участок;
  • блоки изготавливаются из экологически чистых и безопасных для человека материалов;
  • возможен выпуск материала разнообразных форм, фактур и цветов. Такие варианты уже предлагаются в европейских странах;
  • морозостойкий материал, способный выдержать до 100 циклов замораживания-оттаивания;
  • блоки обладают правильной геометрией. Благодаря этому их легко укладывать.

Основные преимущества газобетона экологичность и теплоизоляция

Строительство из газобетона продвигается быстрыми темпами благодаря четкой форме, правильной геометрии и большому объему блоков. Работать с ними легко даже новичку в строительном деле.  Минусы газобетона:

  • требуется дополнительное усиление фундамента, так как при усадке здания стены растрескиваются;
  • низкий уровень прочности на излом и разрыв;
  • не пропускает воздух, поэтому в помещениях обязательно устанавливают принудительную вентиляцию;
  • легко крошится;
  • необходимы работы по дополнительной тепло- и звукоизоляции.

Чтобы обеспечить достаточный уровень прочности кладки и теплоизоляции, стены дома желательно возводить в 2 слоя. Таким образом, «легкие блоки» имеют более пористую структуру. Их плотность ниже. За счет этого повышается способность стен противостоять холоду. Но и они нуждаются в дополнительном утеплении.

Большое количество плюсов и доступная цена (по сравнению со многими другими пористыми строительными материалами) делают газобетон одним из самых востребованных материалов.

Газобетоные блоки уже давно на рынке и прошли проверку временем. Поэтому профессиональные и начинающие строители отдают предпочтение уже знакомому им материалу.

Арболитовые блоки недостатки. Преимущества использования арболитовых блоков

Арболитовый или Пенобетонный блок, что лучше и дешевле. Что лучше арболит или пенобетон? 01

В зависимости от плотности, этот вид бетона может быть оптимизирован под выполнения в будущей постройке одной из двух функций:

  • теплоизоляционной;
  • конструкционной.

Более низкие значения плотности (от 400 до 500 кг/куб.м) указывает на то, что такие блоки хороши для теплоизоляции стен , но не смогут воспринимать нагрузку от кровли. Высокие (от 500 – 850 кг/куб.м) характерны для более прочных, но уступающих по изоляционным качествам блоков.

Эту особенность материала следует учитывать, говоря о его плюсах и минусах. Кстати о первых:

Сфера применения – несущие стены зданий, высотой до трех этажей, возведение хозяйственных помещений. Материал удобен именно для индивидуального строительства. «Теплоизоляционная» версия арболита поможет сохранить тепло, при уже имеющихся несущих стенах.

Прочность на сжатие – 0,5 -5 Мпа (средний показатель 25 кг/кв.см принципиально не отличается от других ячеистых бетонов), точное значение определяется классом арболита. К тому же, блоки способны восстанавливать форму после временной деформации от нагрузки, полностью или частично. Обусловлено это пластичностью органического наполнителя.

Прочность на изгиб – эта характеристика материала выгодно отличает его от пено- или газобетона . Если возникает неравномерная нагрузка (например, фундамент сел неровно), то блоки просто немного деформируются, но появления трещин и разрушения не происходит.

Теплоизоляционные свойства – еще одно однозначное достоинство арболита. Согласно ГОСТ рекомендуемая толщина стен из этих блоков – 38 см. Однако даже укладка в один ряд, с результирующей толщиной стены 30см, обеспечит потери тепла на уровне кирпичной стены в метр шириной. Потому построив дом из арболитовых блоков, о ненужных теплопотерях точно можно забыть.

Морозостойкость – материал в состоянии выдержать 25-50 циклов замораживания/оттаивания. Показатель неплохой, даже с учетом разброса, ответственность за который лежит на отдельно взятом производителе блоков. Это особенно важно для дачных домов, которые топят от случая к случаю, либо не греют вовсе. Применения арболита позволит эксплуатировать такую дачу как минимум 25 лет.

Паропроницаемость – блоки отлично впитывают влагу (что как раз-таки является их минусом). Зато они не накапливают водяной пар – материал не будет намокать даже в условиях высокой влажности воздуха.

Звукоизоляционные свойства – коэффициент звукопоглощения арболита в диапазоне от 126 до 300 Гц составляет 0,17-0,6. Даже по сравнению с «родственной» древесиной (0,06 – 0,1) блоки являются более выигрышным вариантом. Кирпичные же стены будут гасить звук в несколько раз хуже.

Легкость – применение блоков суммарно позволяет уменьшить вес конструкции в 3 раза по сравнению с кирпичом, и в 1,5 раза – в сравнении с керамзитобетоном (цифры примерные, все зависит от толщины кладки). А это не только упрощает работы по возведению, но и позволяет сэкономить на фундаменте .

Стойкость к огню – блоки относятся к трудногорючим материалам (группа Г1), воспламеняются они также плохо (группа В1). По степени дымообразования арболит относят к группе Д1 – дым при горении образуется, но в малых количествах. Исходя из совокупности свойств, материал можно назвать пожаробезопасным.

Биостойкость и экологичность – арбоблоки не склонны к гниению и появлению плесени . Производители утверждают, что в материале не водятся мыши, правда, с этим утверждением иногда спорят. Состав блоков не предполагает выделения в окружающую среду вредных веществ.

Арболитовый или Пенобетонный блок, что лучше и дешевле. Что лучше арболит или пенобетон? 02

Удобство в монтаже – распилить блоки не составит труда. Кроме того, структура материала отлично принимает крепеж (гвозди и саморезы ) и позволяет наносить штукатурку без дополнительного армирования.

Экономичность – применение арболита позволяет снизить целый ряд издержек, связанных с транспортировкой, возведением, оплатой наемной рабочей силы, а также сократить расходы на отопление дома .

Эксплуатационные качества в целом позволяют строить из арболита не только дачи и хозпостройки, но и дома рассчитанные на постоянное проживание. Единственное «но» — потребуется учесть и нивелировать ряд отрицательных моментов.

Источник: https://aystroika.info/stati/arbolitovye-bloki-chto-eto-arbolitovye-bloki-chto-eto-takoe-plyusy-minusy-oborudovanie-dlya