Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как недорого построить дом из бруса. Строительство дома из бруса естественной влажности под усадку

10.05.2023 в 03:18

Как недорого построить дом из бруса. Строительство дома из бруса естественной влажности под усадку

На строительство дома из недорого бруса уходит больше времени, потому что такие здания строятся под усадку .

Дом из бруса естественной влажности дает усадку до 10% в первый год строительства. Это связано с тем, что «сырой брус» постепенно отдает свою влагу, уравновешивая ее с окружающей средой.

Под усадку дом из бруса строится поэтапно: сначала устанавливается сруб, накрывается крышей, в нем делаются проемы для вентиляции изнутри.

Первые 3-4 месяца идет активная усадка, она продолжается до полугода. Через полгода уже можно приступать к окончательной отделке строения под ключ : устанавливать окна и двери, обшивать стены, потолки и полы и т.д.

Если дому из бруса естественной влажности не дать время на усадку, а устанавливать окна и двери сразу, то в стенах между рядами образуются щели. Коробки окон и дверей будут удерживать на себе верхние ряды, препятствуя их оседанию, а нижние ряды, у которых нет препятствия, будут оседать свободно, таким образом, между рядами образуются щели.

Следует отметить, что щели между рядами могут образовать и в доме из сухого бруса, ведь он тоже дает усадку до 3-5% в первый год строительства. Но плотники делают компенсационные зазоры над коробками окон и дверей, оставляя расстояние для усадки. Это расстояние постепенно сокращается и ряды после усадки окончательно «укладываются» на коробки. Но иногда с расстоянием в зазорах можно и не угадать, если усадка произошла больше, чем предполагалось.

Поэтому, всем деревянным домам, согласно правилам деревянного зодчества, требуется усадка, даже клееным, у которых тоже бывает усадка.

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Проекты

При планировке двухэтажного мини-дома 6 на 6 комнаты общего пользования, такие как гостиная, столовая и комната отдыха, располагают на первом этаже. Второй считается личным пространством, и это самый удачный вариант – сделать там несколько спален или одну большую. Будь то дачный домик или постоянное жильё, такая планировка стандартная и очень комфортная.

Фундамент — это основа всего дома, на котором стоит не один лишь каркас, поэтому ему нужно уделить особое внимание. Тут все начинается со схемы и разметки. И также при разработке проектов возникает вопрос, какое основание лучше использовать. Дом из сруба 6х6 м имеет небольшой вес, и устанавливать на очень дорогие конструкции его нет никакого смысла. В связи с этим самым популярным вариантом является дом на винтовых сваях. Они могут быть использованы практически на любых видах почвы, а затраты на их установку будут значительно ниже.

Отличным решением для увеличения полезной площади будет терраса. Она может быть выполнена на таком же фундаменте, что и весь дом, либо стать полностью индивидуальной. Терраса обеспечит более комфортное проживание и увеличит строение не только внутри, но и визуально.

Ещё одна важнейшая задача – отопление. Тип и способ должны быть определены именно на этапе проектирования здания. Отопление может быть:

  • локальным;
  • автономным.

Первый вариант включает в себя обогреватели – конвекторы, камины или печное отопление. Они могут прогреть лишь небольшое пространство и устанавливаются обычно в количестве 1-2 на комнату. Автономное отопление включает в себя центральный отопительный прибор (котёл) и трубную отопительную систему. На сегодняшний день – это самый популярный вид отопления для частных домов.

Рассмотрим примерный чертеж. На нем указаны все размеры – двери, окна и стены. А также уже готовая планировка: на первом этаже располагается спальня, кухня, гостиная и холл. Если в проекте есть терраса, ее тоже нужно обязательно указать. На втором этаже данного чертежа две спальни и холл, как было сказано выше, с планировкой можно «играть» самыми различными способами. Лестница и лестничный проем – также очень важная часть в чертеже и плане, не забудьте о ней.

Как построить дом из бруса одному. Сборка дом из бруса 150х150 своими руками: Инструкция +Видео

Как недорого построить дом из бруса. Строительство дома из бруса естественной влажности под усадку В статье рассказывается о возможности самостоятельного возведения сруба дома из150х150 своими руками, расскажем в подробной инструкции с фото и

Раскрываются некоторые секреты для успешного выполнения основных мероприятий по строительству дома.

Как экономно, но, не теряя в качестве, обзавестись собственным жильём на долгие годы.

На что обратить внимание и правильно сделать работу.

своими руками легче из деревянного бруса. Дерево относится к традиционным материалам, качество проверенное временем.

Производство готового бруса хвойных пород в наше время представлено широким количеством вариантов. При наличии готового проекта есть возможность заказать материал под шаблон.

Производство будет длительным по времени, но компенсируется при монтаже.

7 шагов к реализации мечты

После принятия решения о строительстве жилья, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий.

Как недорого построить дом из бруса. Строительство дома из бруса естественной влажности под усадку 01

Лучшим временем для этого считается поздняя осень и зимнее время. На все действия необходимо потратить много времени и желательно подгадать этот период к началу строительного сезона с середины вены до ранней осени:

  1. Определится с.
  2. Выполнить подготовительные работы.
  3. Заготовить расходные материалы.
  4. Заключить договора с подрядчиками.

Как построить дом из бруса своими руками

Первый этап. Подготовка земельного участка

  • очистка от мусора и растительности,
  • выравнивание выполняется с помощью специальной техники,
  • разметка опалубки подс помощью колышков, шнура и нивелира,

Важно! Необходимо воспользоваться услугой специалиста. От этого процесса зависит качество постройки.

Второй этап. Устройство фундамента согласно разработанному проекту

Как недорого построить дом из бруса. Строительство дома из бруса естественной влажности под усадку 02 Основные виды фундамента

  • ленточный фундамент ,для домов с подвалом или погребом.
  • Свайный фундамент,для проблемных грунтов.
  • Монолитный фундамент мелкого заглубления,для небольшого дома.

Третий этап. Возведение несущих стен и перегородок дома из деревянного бруса

Материалы

Применяемый материал для самостоятельного монтажа должен быть сухим и лёгким

    Как недорого построить дом из бруса. Строительство дома из бруса естественной влажности под усадку 03 Брус сечением не более 150 Х150 мм. Предварительно его обрабатывают специальным антисептическим раствором для предотвращения возникновения грибка и плесени.
  • Джутовый уплотнитель .
  • Деревянные нагели . Шпильки для крепления бруса между собой в венцах.
  • Доски . Для устройства косяков под двери и окна, для монтажа кровли.

Необходимый инструмент

  • Дисковая электрическая пила.
  • Дрель с набором свёрл по дереву.
  • Уровень и рулетка.
  • Топор и молоток.
  • Гвозди и саморезы.

Процесс работ

Первый венец укладывается на фундамент по периметру. Предварительно фундамент укладывают рубероид, в качестве гидроизоляции, и слой джута.

Для информации! Венцом называют ряды бруса уложенные вертикально. Джутовый уплотнитель необходим для герметизации швов между брусом.

Последующие венцы монтируются по раскладке проекта. Между собой деревянные детали соединяются нагелями. Сквозные отверстия просверливаются меньшим диаметром, чем толщина шпильки. Забивают её молотком, лишнюю выступающую часть срезают под основание.

Построить дом из бруса своими руками чертежи. Проекты домика из бруса

Строительство дома всегда нужно начинать с проекта.

Составить проект домика из бруса можно и самому, используя специальное программное обеспечение под названием Archicad.

Как недорого построить дом из бруса. Строительство дома из бруса естественной влажности под усадку 04

Рисунок 1. Проект дома из клееного бруса.

Для этого будут нужны некоторые навыки и знания. Если планируется составить проект для домика из бруса своими руками, то понадобится подготовить такую документацию:

  1. План основания. В данном случае понадобится составить чертеж фундамента, указав его тип, глубину залегания, применяемые материалы и так далее.
  2. План балок напольного основания. Понадобится подробный чертеж балок для опоры, на которые устанавливается пол.
  3. План всех этажей дома. На чертеже нужно будет указать места размещения окон, перегородок и стенок, определив необходимые размеры. Понадобится указать и размещение камина, печки, различных коммуникаций.
  4. Чертеж стен изготавливаемого домика в срезе по осям. Надо будет указать все элементы стенки и места сопряжений каждой стенки с расположенными рядом другими элементами. Далее выполняется нумерация каждого из элементов, чтобы в дальнейшем можно было легко идентифицировать элементы. В конце нужно выполнить чертеж всех элементов стенки с указанием размеров, вырезов и отверстий.
  5. Спецификация элементов постройки с указанием геометрических размеров. В данном случае обойтись без программного обеспечения достаточно сложно.
  6. План крыши и конструкции стропил. В данном случае нужно будет указать материалы для конструкции стропил со всеми размерами и элементами крепежа. На отдельном чертеже понадобится изобразить многослойный пирог крыши и ее теплоизоляции.
  7. Изображение постройки.

Как построить дом из бруса 150х150. Как построить дом из бруса своими руками, даже если вы без опыта: пошаговая инструкция

В последние годы все чаще потребители отдают предпочтение строительству брусовых домов.

После того, как подготовлен проект, закуплены строительные материалы, возникает вопрос, нанимать профессионалов или заняться строительством самостоятельно.

Если имеется хоть какой-то опыт в строительной отрасли, то можно возводить жилище своими руками, главное, подготовить все необходимые материалы и четко соблюдать поэтапную технологию строительства.

требуется подготовить необходимые расходные материалы и инструменты :

  1.  Необработанный сосновый брус, размером 150х150 или 150х100. Лучший материал – древесина, заготовленная зимой. Пиломатериал должен иметь естественную влажность, поэтому потребуется просушка.
  2. Доски. Пригодятся для проведения вспомогательных работ (создание нагелей, настил пола, обрешетка). Доски рекомендуется выбирать просушенные.
  3. Нагели. Нужны для закрепления рядов брусьев между собой. Нагели можно купить готовые или сделать самостоятельно. Размер сечения необходимо рассчитывать под размер сверла, то если брать сверло диаметром 25 мм, нагель должен быть 22х22 мм.
  4.  Пакля. Пакля – льняной рулонный материал, необходимый для утепления между рядами венцов. Также можно использовать сухой мох сфагнум или войлок.
  5. Рубероид. Рулонный материал, служащий гидроизоляцией для крыши и фундамента.
  6. Антисептические составы. Специальные средства, защищающие древесину от гниения, развития грибков, плесени. Каждый брус рекомендуется обрабатывать антисептическими пропитками.
  7. Гвозди, саморезы, скобы, уголки. Материалы, необходимые для крепления элементов постройки.
  8. Песок, щебень, цемент для устройства фундамента
  9. Уровень, угольник, рулетка, отвес. Измерительные инструменты, без которых при проведении строительных работ не обойтись.
  10. Ручные инструменты: молоток, топор, гвоздодер, стамеска, кувалда, ножовка.
  11. Электрические инструменты: рубанок, лобзик, торцовочная и циркулярная пилы, дрель.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-postroit-dom-iz-brusa-svoimi-rukami-kakoy-brus-luchshe-dlya-stroitelstva-doma-dlya-pmzh

Строительство дома из бруса поэтапно. Ша. Возведение крыши

В домах из бруса крышу чаще всего делают двускатной или ломаной. Это позволяет обустроить комфортную мансарду, что еще больше придает привлекательности дому, построенному собственными руками.

Строительство крыши начинается на земле. Именно здесь собираются пары стропильных ног и соединяются затяжками. После этого полученная жесткая конструкция устанавливается на крыше. Два фронтона создаются путем установки двух крайних пар стропильных ног. Фронтоны соединяются коньковым брусом.

Затем выполняется монтаж следующих стропильных пар на расстоянии около 0,9 метра друг от друга. Стропила укрываются пароизоляцией, которая закрепляется степлером и сверху фиксируется специальными рейками, которые прибиваются к стропилам.

После этого набивается обрешетка с шагом примерно 0,4 метра. Затем делается покрытие из мягкого рулонного материала. Заключительным этапом становится укладка кровли. Можно использовать различный материал по мере улучшения его качества и соответственно удорожания: рубероид (от 15 руб. за кв. метр), шифер (от 100 руб. за кв. метр), ондулин (от 260 руб. за кв. метр), металлочерепица (от 300 руб. за кв. метр), гибкая черепица (от 300 руб. за кв. метр), профнастил (от 300 руб. за кв. метр), деревянная черепица (от 800 руб. за кв. метр).

Изнутри крыша требует хорошего утепления. С этой целью между лагами закладывается теплоизоляционный материал. Снизу крепится пароизоляционная пленка. После этого потолок можно подшить вагонкой.