Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как построиться и переехать в свой дом за один.. Какие риски имеет самостоятельная стройка

19.02.2023 в 04:03

Как построиться и переехать в свой дом за один.. Какие риски имеет самостоятельная стройка

Специалисты в открытую не рекомендуют строить дом самостоятельно, то есть своими руками, тем, у кого мало свободного времени и нет опыта. При желании, упорстве и доле смекалки наличие времени компенсирует незнание — во всем можно разобраться, приглашая специалистов на узкопрофильную работу, например подведение газа до границы участка и к дому. В остальных случаях ошибки новичка могут стоить очень дорого, вплоть до превращения мечты в долгострой из-за просчетов в проектировании и строительстве.

Как построиться и переехать в свой дом за один.. Какие риски имеет самостоятельная стройка

Быть прорабом на собственной стройке тоже требует специальных знаний, но и это не застрахует от ненадежных рабочих, которые могут быть неопытными, необязательными или пьющими. И здесь вопрос, что лучше — построить дом или купить готовый, упирается в желание тотально контролировать строительную бригаду, проявлять твердый менеджмент и быть готовым к замене работников и затягиванию сроков.

Таким образом, наиболее надежный, но не самый дешевый вариант — устроить так, чтобы новый дом построила компания, профессионально оказывающая услуги строительного подряда под ключ.

При оценке предложений подрядчиков важно обращать внимание на перечень работ по договору. У одних построить под ключ — это возвести коробку с крышей, и цена за двухэтажный кирпичный дом площадью 200 кв. м — от 41–45 тыс. рублей за 1 кв. м. Другая компания включает в услугу еще и внутреннюю отделку, берет на себя установку бытовок для рабочих, и по ее прайс-листу одноэтажный дом площадью 90 кв. м обойдется от 80 тыс. рублей за 1 кв. м. Но и в случае заказа работ под ключ придется закладывать до 30% бюджета сверху на непредвиденные расходы.

Специалисты утверждают, что без них не обходится ни один проект, потому что часто требуется замена материалов из-за отсутствия нужных, или обнаруживается брак, или мешают неподходящие погодные условия. Сейчас необходимо учитывать высокие темпы роста цен на строительные материалы и дефицит по ряду позиций из-за санкций. С дефицитом рынок понемногу справляется и находит варианты импортозамещения.

Как построить дом без кредитов и сбережений год третий

Как построить дом без кредитов и сбережений год третийВот мы и подошли к третьему году с небольшим запасом финансов, сделанных за зимний период. Надеемся, что в этот год удастся закончить все основные работы строительные, а может, и отделочные работы. Что же конкретно нужно сделать в этот период, давайте поразмышляем вместе.

Для начала следует покрыть окончательно крышу, если была кровля временная. Это нужно сделать, чтобы при отделке карнизов, фронтонов все было гармонично состыковано. Затем можно установить все окна и наружные двери.

После этого снова сверить, где будет прокладываться необходимая коммуникация и все, что не доделано, проложить недостающие трубы с выводом наружу. Это следует сделать, пока не настелен пол и работы проводить очень удобно – после настилки пола работу будет провести намного сложнее и с большими затратами времени.

Также, если предусмотрена отопительная печь, нужно сразу изготовить под нее фундамент, исходя из планировки дома, которую мы нарисовали еще до начала строительства. После этого можно приступать к настилу пола. Здесь тоже следует подумать и не торопиться.

Возможно, вы планируете использовать в будущем отопительный котел. В этом случае есть возможность сделать теплый пол, который в настоящее время нередко используют в системе отопления дома.

В этом случае нужно сразу это и организовать – уложить необходимые трубы при устройстве полов и концы входа и выхода вывести в помещении в определенном месте. Впоследствии, это очень облегчит работу по монтажу теплого пола.

Когда пол будет готов, можно приступать к устройству перекрытия дома. Здесь нужно очень качественно утеплить, потому что через верх уходит наибольшее количество тепла. При устройстве не забываем оставлять технологические отверстия под трубу печи с учетом «распушки» (расширение трубы в месте прохода через перекрытие) и другие всевозможные каналы по вашему плану.

Когда стены, пол и потолок готов, можно приступать к строительству печи, потому что это позволит приступить к просушке дома, особенно если стены построены из кирпича или блоков. Они требуют достаточного количества времени, чтобы вся влага, применявшаяся при строительстве, испарилась из них. Также печь позволит Вам заниматься внутренней отделкой дома, устройством перегородок в любое, даже зимнее, время.

Вот примерно по такой схеме, за 3 года можно поставить дом. Конечно, в каждом индивидуальном случае, по различным причинам можно отходить в ту или другую сторону. Зато, не надо никому платить в качестве огромных процентов, а эти деньги Вам все равно нужно было выплатить, даже больше. Плюс, выигрываете в качестве, если делаете сами или, хотя бы, контролируете.

По практике приходилось заделывать дыры от сквозняков после строительства «Зодчим». Это так, к слову, когда строят без присмотра. Это начинаешь понимать, когда въезжаешь в дом для комфортного проживания.

Когда основное строительство закончено, можно чуть расслабиться. Ведь у Вас ничего не гниет, ничего не мокнет, дом сохнет, можно и пожить в нем. Но, если что то не успели сделать или не хватило денег, то можно отложить на какое то время, как говорят «до лучших» времен.

При взятом кредите Вам никто такого не позволит – это нужно помнить всегда, иначе можно попасть в нехорошую ситуацию. Вот такую простенькую схему я хотел Вам нарисовать, чтобы Вы смогли подумать и решить, как Вам лучше распорядиться.

А еще я хочу Вам порекомендовать покупать строительные материалы с выгодой для себя в  интернет-Гипермаркетах. Вам не надо тратить время на поиски материалов на рынках, тратиться на поездки и т.д. Вы просто выбираете все, что Вам нужно — Вам доставят даже без платно, если сумма достигает определенного размера.

Оплатить можно на месте наличными или банковской картой — по вашему желанию.

Предыдущий пост читайте здесь: Как построить дом без кредитов и сбережений год второй .

Если Вам статья оказалась полезной, поделитесь ниже в социальных сетях.

Как построить дом с маленькой зарплатой. Самостоятельное строительство – доводы «за» и «против»

При наличии возможности заказать строительство «под ключ» у профессионалов без кавычек экономится и драгоценное время, и не менее ценные нервы – профи умеют строить быстро и качественно, и за ними не нужен тотальный контроль. Но далеко не каждый может позволить себе обратиться в известную, зарекомендовавшую себя фирму, которая за соответствующие своему уровню деньги построит дом надлежащего качества. Привлечение наемных рабочих обходится значительно дешевле, но в этом случае имеет место быть «русская рулетка». Есть ответственные, надежные исполнители, которым можно доверить строительство своего дома, но также есть масса и других наемников, которым знание технологий, а зачастую и здравый смысл заменяет уже ставший легендарным посыл – «все так делают, и ничего».

Антипов Игорь

Участник FORUMHOUSE

Представляете – что построят неграмотные строители под руководством неграмотного прораба неразбирающемуся в строительстве заказчику? Я видел много таких строений и грустные глаза людей, купившихся на «невысокие», по сравнению с фирмами, расценки. А на фирменное строительство у многих просто нет денег – люди посмотрят заоблачные расценки и ставят крест на строительстве.

В большинстве случаев при подготовке к строительству решение обойтись своими силами по максимуму продиктовано скромным бюджетом. И экономия существенная.

Антипов Игорь

Затраты на стройматериалы составляют иногда меньше половины всех расходов. Цену дома вполне реально снизить на 30-40 %, а иногда и больше. Постройтесь сами, всей семьей – дом, построенный своими руками, это не просто строение, это член семьи. 

Еще один аргумент в пользу строительства своими силами – уверенность в качестве.

SDim

Участник FORUMHOUSE

Тут есть еще один фактор – я точно знаю, что я для себя сделаю гораздо аккуратнее, чем любой гастарбайтер или даже сотрудник из приличной конторы.

Как у медали две стороны, так и у самостоятельного строительства есть противники, также достаточно четко обосновывающие свою позицию. Основных доводов два – каждый должен заниматься своим делом, и пока тратишь время на строительство, упускаешь возможность больше заработать. Про уровень подготовки исполнителей уже упоминалось, не всем везет на добросовестных наемников. Что касается заработка, экономия – тоже прибыль, а с основной деятельностью вполне реально совмещать. И заработать, сэкономив, можно весьма солидную сумму, которая на стройке никогда лишней не будет, особенно, когда не в ущерб качеству.

PiZZa

Участник FORUMHOUSE

Экономия подразумевает кучу физических и эмоциональных затрат, но это не значит, что обязательно получится хуже. На этапе планирования дома мне рассчитали фундамент по моей задумке. Обойдя с этим расчетом несколько городских контор, не нашел суммы за реализацию меньше 400 тысяч рублей. В итоге решился все делать сам, потратил два месяца – работал в свободное время. Расходы на материал составили 90 тысяч, плюс еще десять на технику и мелочевку. В результате уставший, но довольный и с экономией 300 тысяч, а сэкономил – равно заработал. Зарплата же у меня много меньше 150 тысяч в месяц. Реально экономить, когда есть желание и время.

Переезд в частный дом форум. Кто уехал в свой дом

Девочки может совсем не стандартный вопрос и пишу не в тот раздел. Интересует отзывы и мнения тех людей кто на ПМЖ перебрался из квартир в Москве в собственные дома в области. Довольны, жалеете или нет. Далеко от Москвы и как с работой и учебой детей обстоят дела. И есть ли кто уехал из Москвы насовсем и работу себе искали поближе к вновь купленному дому. Ну это я имею ввиду 70-90 км. от Москвы. Я понимаю что с работой там все намного сложнее и все это я себе очень хорошо представляю так как летом живем под Чеховом но вот врезалась мысль в голову что совсем хочется из Москвы уехать. Вот и интересует если тут такие и как сейчас у вас все сложилось.

отвечу анонимно)). да мы с семьей из четырех человек-мы с мужем и двое детей 2 и 4,6 уехали в заМкадье.с сентября живем в своем доме, до этого жили в элиТном жилье. задолбало это житие! дом 300 метров, участок 20 соток в 30 км от Москвы. муж каждый день ездит на работу в первопрстольную, ребенок здесь в садик пошел, с младшим я дома, не работаю. езжу с двумя детьми вечерами на занятия в Москву, бросать не хочу, со старшим на занятия второй год ходим. что-то можно найти и здесь, все зависит чего нужно детям. есть бассейн рядом, в ближайших населенных пунктах центры, школы. ближайшая школа у нас метров 300, из окна видна, но в нее наверное не пойдем. буду возить, близко, но без машины трудно добраться при наличии маленького еще ребенка. в садик тоже вожу, то есть нужны сразу двоим взрослым машины. магазинов достаточно, всякие пиццы, суши тоже найти можно. с инетом пока проблема, сейчас по модему пока. вообщем честно, мы очень довольны, хотя затраты возросли и постоянно надо что-то делать в доме. для этого нужен обязательно мужчина, либо муж, либо помощник. мы принципиально не хотим никого брать в помошники, сами справляемс. да и есть большая собака, и для охраны и для устрашения.

У меня была такая же восторженость. Тоже первый год возила на занятия (басейн индивидуалка и музыкалка) в Мск. Потом дошло, что слишком дорого и моральнозатратно - по пробкам, отходили в хороший частный сад (дорого). Но как пошел старший в одну из лучших школ ближайшего к нам города - стало грустно - программа дается слабенько, единственное,что тут хорошо - много спорта и дополнишек - на один маленький городок - три больших спортдворца -дома куультуры. Но и только. В общем задолбало житье замкад (живем четвертый год) - со след года едем обратно. А в дом как на дачу будем ездить.

все познается в сравнении))). по поводу обучения-не везде так плохо учат, зависит от конкретного места, этим нужно тоже озаботиться заранее. медицина да, не айс, поэтому лучше в москву. конкретно нам надоело кормить доющую нас эксплуатирующую компанию дома, в котором мы жили, а взамен ничего не получали. плюсов в нашем случае больше, чем минусов. и каждый в конкретном случае человек должен понимать на что он идет и потянет ли дальнейшее проживание загородом в дальнейшем)))).

Переезд из дома в квартиру

Написала еще в свой дом, но думаю здесь правильнее.

Интересует опыт тех, кто все-таки решился на "обратный переезд" или же причины почему предпочитают жизнь в квартире.

Что стало основной причинойи не жалеете ли о такой перемене.

О нас вводные: дом в закрытом КП (монолит) с низкими заборами, кафе и магазин на территории, парки, своя набережная в поселке. По территории поселка вопросов нет. Все восхищаются когда к нам приезжают. Много деток. Коммуникации центральные. От КПП ходит прямая маршрутка до метро. Сам КП 16 км от МКАД. Но Шоссе очень загруженное.

От загруженности шоссе постоянные пробки и ситуация ухудшается от года в год. Живем 3 года. Если во время ремонта и как въехали в среднем дорога на работу занимала в среднем 40 мин, но максимум час….. то сейчас часу мы рады, а в среднем 1,5 часа. Пт и предпраздничные дни не учитывая. Это притом что мы едем не в самы час-пик утром. Вечером как получается.

Переносить работу в область бессмысленно.

Муж очень устает от дороги.

Дет. сад - обещают лет 10 уже наверное…. В прошлом году ситуация немного сдвинулась. Застройщик возвел коробку под крышу. Думаю, доделает. В поселке есть еще дома, которые нужно продать.

Школа и кружки - все сложнее. Придется возить. Так как я не езжу за рулем. Это еще доп. нагрузка на мужа. Со временем конечно могу сесть за руль (права есть), но соотвественно и доп расходы на второй автомобиль и я стану водителем для детей. Работаем с мужем вместе, поэтому сейчас особой необходимости во втором автомобиле нет.

Плюсы переезда в Москву.

Меньше будет привязка к автомобилю, в пешей доступности будет и сад и школа и бабушка.

С работы будет возможность быть дома через мин.15 -20. В бассейн, в кино и т.д. можно будет попасть пешком…Сейчас просто сил уже на это частенько нет.

Нет необходимости во втором автомобиле.

Что касается природы.. есть дача на таком же удалении от Москвы в 7 км от КП. При необходимости и возникновении форс-мажора по работе мужа смогу выйти на работу и вносить свой вклад.

Как-то так….

В голове сумбур. Буду рада если кто-нибудь поделится своим опытом.

Переезд в частный дом с чего начать. О чем жалеете после переезда в частный дом?

Пять лет назад мы переехали за город в частный дом.

Дом купили готовым, и, возможно, поэтому многое пришлось переделывать. На момент сделки мы практически не разбирались в строительных технологиях и не знали, как все должно быть устроено.

Сейчас у меня уже больше опыта, и я жалею, например, о том, что мы приобрели объект с плохим фундаментом — на металлических винтовых сваях. Они считаются самым ненадежным вариантом, а знакомый строитель сказал прямо: «На такое только сараи ставить!»

Из-за слабых опор дом покачивается, когда работает стиральная машина. Сначала я пугался этого, но потом прочитал на форумах, что подобная проблема есть у многих и иногда такое происходит даже от сильного ветра. К счастью, у нас такого не бывало. Пока.

Еще жалею, что ничего не знал о том, как планировать участок. На наших шести сотках дом стоит аккурат посередине, хотя у всех соседей — ближе к краю. Свободное пространство они оставляют как есть или располагают там хозпостройки, например теплицы. У  нас же все это будет создавать тесноту: слишком мало места. И исправить это может только снос старого или покупка нового дома — и, увы, еще один переезд.

А о чем пожалели вы, став владельцем загородной недвижимости? Какие ошибки допустили во время строительства и с какими неожиданностями столкнулись, уже живя в доме? Может, большие модные окна пропускают холодный воздух или помещение трудно отапливать? Участок постоянно требует вашего внимания или возникают проблемы с инфраструктурой? Приходится общаться с соседями чаще, чем хотелось бы ? Поделитесь своей болью в комментариях.