Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Сауна в доме или отдельно стоящая баня. По совместительству

20.02.2023 в 03:23

Сауна в доме или отдельно стоящая баня. По совместительству

Если речь идет о сауне, под нее можно возвести отдельное сооружение, или обустроить финскую парную с электропечкой внутри дома. Она более пожаробезопасна (по сравнению с дровяной) и не требует дымохода. В случае с носить дрова и разводить огонь не придется. Современное оборудование удобно и функционально: достаточно включить его и установить нужную температуру, при этом работу многих электрических печей можно контролировать дистанционно. Так что при грамотном подходе к строительству сауны внутри дома особых трудностей не возникнет.

Минимальные расстояния между сооружениями на участке по санитарно-бытовым условиям

Минимальные расстояния между сооружениями на участке по санитарно-бытовым условиям

Сторонники бани в коттедже отмечают массу плюсов такой концепции.

  • Встроенная баня сэкономит место на участке. Как водится у нашего застройщика, помимо главного коттеджа и зоны отдыха с баней хочется возвести еще хозблок, гараж, беседку и пр. Вместить все в стандартные десять соток довольно проблематично. Не стоит забывать про плотность застройки. В СНиП 30-02-97 есть соответствующие правила: при стандартных размерах (6-12 соток) на участке должно быть не более 25-30 % застроенной территории. Следует учитывать и минимальные расстояния между сооружениями по санитарно-бытовым условиям.
  • Традиционная, отдельно стоящая постройка предполагает, как минимум, четыре зоны: прихожую или тамбур, раздевалку, помывочную и парную. Если баня встроена в дом, вполне можно обойтись только последними двумя помещениями, что определенно сэкономит площадь на участке.
  • Дом с баней под одной крышей построить дешевле (примерно в 1,5 раза), чем два отдельно стоящих здания. Сэкономить можно не только на материалах, но и на монтаже инженерных систем.
  • В случае, когда парная встраивается в дом, площадь общего фасада будет меньше, чем у двух отдельных построек. Значит и затраты на отопление будут ниже.
  • Зимой домашнюю парную протопить быстрее и проще, чем отдельно расположенную баню.
  • Баня, обустроенная в доме либо в пристройке, создает дополнительные удобства отдыхающим: в непогоду после парной не придется переходить в дом по улице.

Баня в доме или отдельно. Баня в доме

Кому-то такой вариант строительства покажется экзотичным. Но все больше домовладельцев предпочитают оборудовать под баню помещение внутри дома, а не возводить отдельную постройку. Ключевое преимущество – удобство использования: ей можно наслаждаться и в осеннюю дождливую погоду, и в зимние холода. Меньше проблем с затапливанием печи, не нужно перебегать от бани до дома под дождем после купания. Расходуется меньше топлива на обогрев, так как ее не приходится каждый раз затапливать с нуля зимой.

Однако у такого варианта есть ряд технических сложностей, которые стоит предусмотреть заранее:

  1. Многослойная теплоизоляция. Стены парной изолируются от стен основного здания, для этого на рынке предлагается разнообразие изоляционных материалов.
  2. Гидроизоляционный слой. В бане постоянно повышена влажность, что может создавать угрозу для фундамента и деревянных стен дома. Из-за этого парная требует правильно установленной гидроизоляции, не допускающей распространения влаги.
  3. Вентиляция. Потребуется решить вопрос с отведением водяного пара. Без грамотно смонтированной вентиляции пользоваться баней опасно – в ней постоянно будет жарко и душно.
  4. Обустройство дымохода и строгое соблюдение противопожарных норм. В доме предпочтительнее устанавливать электрическую печь – она безопаснее и удобнее в эксплуатации. Ценителям классической парной с дровяной печью придется устанавливать полноценный дымоход и обеспечивать полное отведение продуктов сгорания из помещения.

Таким образом, установка бани в доме – комфортный, но трудоемкий вариант, необходимо предусмотреть множество технических нюансов и уделить повышенное внимание безопасности.

Баня в частном доме своими руками. Сауна в доме своими руками –, как сделать сауну и баню в частном доме

Сауна в доме – это настоящая лечебница для всей семьи. Доступная согревающая процедура поднимет иммунитет и укрепит сердце. Возможно ли построить сауну своими руками, какие материалы для работы понадобятся, ответят специалисты.

Возможно ли построить сауну в доме

Построить небольшую конструкцию прямо в доме возможно, главное — правильно выбрать место и составить план.

Размещение сауны в доме допускается по ряду причин:

  • В отличие от русской бани , в сауне прогревание происходит за счет высоких температур и низкой влажности.
  • Для парилки не нужна большая площадь.
  • Собрать конструкцию можно своими руками.

Жилой дом оборудован системой коммуникации, поэтому провести в кабинку электричество и воду не вызовет сложностей. А качественная гидроизоляция , отделка защитят дом от высокой температуры.

Баню можно разместить уже в готовом доме еще на этапе планирования. Этот вариант проще, так как дальше не нужно искать место, придумывать устройство.

Важно продумать источник нагрева парилки. Если печь дровяная , то понадобится монтаж дымоходной трубы . Для частного дома больше подойдет электропечь. Монтаж электропечи проще.

Дом с большой площадью позволяет собрать конструкцию от 20 м2 . Для небольшой площади подходят готовые кабины с инфракрасным нагревом .

Выбор материала для строительства

Перед сборкой необходимо придумать план будущей бани. В плане четко рассчитываются размеры парилки , полога , высота потолка . Размечаются места под коммуникации : свет , воду.

Собрать кабинку можно из любого материала:

  • Бруса.
  • Пеноблоков .
  • Кирпича.
  • Каркасную из металлопрофиля.

При помощи бруса собирается каркасная перегородка. Для изготовления понадобится брус камерной сушки или просушенный естественными путями.

Важно: Для сборки каркаса можно использовать брус естественной влажности, но покупать лучше зимний. При минусовых температурах влага внутри бруса вымерзает, он по своим характеристикам на 70% совпадает с материалом камерной сушки.

Собрать перегородку из пеноблоков просто в каменном доме. Стена будет монолитной, делать отделку проще. У тяжелой конструкции большим плюсом является её долговечность.

Для перегородки внутри кабинки используют жаропрочный керамический кирпич. Материал хорошо переносит высокие температуры, не боится влаги.

Каркас из металлопрофиля самый недорогой и облегченный вариант. Подходит для дома, стены которого собраны из любого материала. Материал не боится влажности, грибка, долговечен.

Дополнительно понадобятся материалы:

  • Утеплитель для стен парилки.
  • Пароизолятор .
  • Фольгированный материал для защиты конструкции и сбережения тепла внутри.
  • Вагонка .
  • Крепеж и инструменты.

В качестве утеплителя подойдут: минвата, стекловата, эковата. Выбор зависит от бюджета. Не стоит использовать в качестве утеплителя пенопласт. Материал легко воспламеняется и подвержен разрушению грызунами.

Пароизолятор подходит любой. Брать лучше недорогой вариант, так как его основное назначение оберегать и защищать пароизоляцию от влаги. Материалы любой ценовой категории отлично выполняют свое назначение.

Фольгоизол лучше брать специальный для парилок. Материал играет защитную функцию и сберегает тепло внутри парилки. Качественный фольгоизол выдерживает температуру нагрева до 200 градусов .

Финишная отделка традиционно выполняется деревянной вагонкой . Для стен и полога подходят липовая, дубовая, лиственная . Материал из этих пород древесины не так сильно нагревается и в парилке приятен тактильно. Не стоит использовать для сосновую, еловую воронки. При нагреве древесина начинает выделять смолу, которая обжигает кожу парильщика.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/banya-v-chastnom-dome-kak-samomu-postroit-banyu-na-dache

Баня в доме планировка. Виды домашней сауны

Вопрос как сделать сауну в доме имеет несколько вариантов ответов. Выбор оптимального варианта зависит от:

  • Количества желающих париться;
  • Финансовых возможностей;
  • Предпочтений владельцев.

Баня в доме планировка. Виды домашней сауны

Баня в доме планировка. Виды домашней сауны

Баня в доме планировка. Виды домашней сауны

Симпатичными заводскими вариантами стали:

  • Сауна-бочка. Такой способ обустройства парной помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, избавиться от целлюлита, повысить иммунитет и упругость кожи. Особую прелесть такой бочке создает кедровая отделка, наполняющая помещение нежным цветом дерева и легким, полезным для здоровья ароматом. Процесс управления выведен на отдельный пульт, а при желании в сауну можно вмонтировать дополнительные функции.
  • Сауна-кабинка. Небольшая кабинка, рассчитанная на одного максимум двух человек, замет совсем немного места. Единственным условием размещения подобной конструкции становится наличие свободного пространства между полом помещения и кабинки, а также между потолком и верхней частью парилки. Украсят такое произведение банного искусства двери из дерева со стеклянными вставками или из полотна закаленного стекла. Хотя устанавливаются они больше для красоты и психологического комфорта находящегося внутри человека.
  • Соляная сауна. Для обустройства такого варианта используется уникальная гималайская соль. Она нормализует систему кровообращения, благотворно влияет на сердце и сосуды, избавляет организм от вредоносных бактерий и последствий стресса, улучшает состояние кожи и органов дыхания.

Баня в доме нормы. Нормы размещения сауны в квартирах и частных домах

Компактную сауну в квартире можно поставить в ванной коридоре, кладовой или на балконе. При установке важно соблюдать ряд требований, за нарушение которых надзорные органы выпишут штраф 2500 рублей и больше. А мини-парилку, установленную с нарушениями, придется убрать. 

Ставить конструкцию можно не во всех домах. В СанПине указан перечень строений, подходящих для таких целей. Кабинка должна соответствовать ряду требований. Нельзя использовать для нагрева дрова или газ. Допускается отопление только от электричества. 

Каркас собирают из древесины. А в конструкции обязателен датчик, автоматически отключающий оборудование при перегревах.

В частном доме построить сауну проще. Ее размещают в подходящем помещении с соблюдением правил пожарной безопасности.

      Требования к саунам в многоквартирных домах

      Можно ставить мини-парилку при соблюдении нескольких условий:

      • расположена не в жилых комнатах или кухне;
      • не нужна перепланировка пространства;
      • оборудована вентиляция (использовать общедомовую запрещено);
      • установлена печка с электрическим нагревом.

      При монтаже важно соблюдать все нормы, чтобы не образовывался конденсат или плесень. Если соседи пожалуются, сауну придется демонтировать.

      Есть требования по минимальной площади квартиры, в которой допустимо устанавливать мини-парилку:

      • 1-комнатная – от 38 м. кв.;
      • 2-комнатная – от 54 м. кв.;
      • 3-комнатная – от 68 м. кв.

      Размер сауны не должен превышать 2 квадрата.

      Из-за того, что мини-парилку запрещено устанавливать в комнатах и на кухне, ее размещают в коридоре, кладовке, в ванной, лоджии или балконе.

      Балкон

      Если места в квартире нет, можно разместить одноместную конструкцию на балконе. 

      Пространство подготавливают: кладут паро и теплоизоляционный материал. Если балкон открытый, его лучше застеклить. Это защитит мини-парилку от осадков, мороза, ветра. 1-2 делают распашными для вентиляции пространства. Ванная

      Удобна тем, что после парилки можно мыться в ванной или под душем. Главное, чтобы хватало площади для установки сауны.

      Помещение адаптировано к повышенной влажности, подведено все, что нужно. Остается обшить минеральной ватой часть стены, где будет расположена сауна.

      Коридор

      Если помещение узкое, уместить мини-парилку не получится. В коридорах с достаточной шириной реально поставить некоторые модели кабинок.

      Монтаж сауны в коридоре потребует затрат. Это связано с необходимостью подведения вентиляции, укладки гидро и теплоизоляции на стены и пол. Должен остаться проход достаточной ширины.

      Кладовка

      В помещении нет вентиляции, ее обустройство обходится дорого. В остальном кладовые подходят при условии подведения коммуникаций, правильной подготовке стен.

      Размещение в частном доме

      Установить сауну в доме проще, чем в квартире. Для этого не нужно брать разрешение. Парилку ставят в подходящем помещении. Главное – продумать все инженерные решения заранее, чтобы гарантировать безопасность. 

      Разумный вариант – использовать электропечь с датчиком перегрева. Мощность нагревательного элемента может быть разной и подбирается под размер сауны. Для просторного помещения потребуется прокладка трехфазной сети, чтобы обеспечить питание оборудования повышенной мощности.