Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как правильно штукатурить арболит снаружи. Чем штукатурить арболит снаружи

11.01.2022 в 05:08

Как правильно штукатурить арболит снаружи. Чем штукатурить арболит снаружи

Для отделки фасада из арболита применяются смеси с использованием цемента, извести и силикона, а так же растворы декоративной штукатурки на полимерной основе.

Цементные

Цементная штукатурка наиболее распространённый вид отделки, она проста в нанесении и доступна по цене. Выпускается в виде сухой смеси, которую перед началом работ необходимо разбавить водой (пропорции указаны на упаковке) и размешать до однородности.

Важно! При смешивании раствора сухую смесь засыпают в емкость с водой, а не наоборот.

Используются растворы на основе цемента для черновой отделки, облицовки хозяйственных построек, гаражей и промышленных помещений.

Как правильно штукатурить арболит снаружи. Чем штукатурить арболит снаружи

Известковые

Известковую штукатурку производят на основе мелкозернистого песка и извести, с добавлением в раствор гипса, цемента или глины для увеличения прочности покрытия.

Даная штукатурка обладает хорошими показателями паропроницаемости, устойчива к влаге и вполне бюджетна. Используется только в качестве чернового слоя — после нанесения и полного высыхания раствора поверхность грунтуют, шпаклюют и только затем переходят к финишной отделке.

Важно! Штукатурка на основе цемента и извести используется только в качестве чернового слоя.

Декоративные

Декоративная штукатурка является одним из вариантов финишной отделки фасада, она придает поверхности рельеф и оригинальную фактуру.

Декоративная фасадная штукатурка износостойкая, легко переносит перепады температур, влажность и воздействие ультрафиолета. В ее состав входит вяжущее полимерное основание и в зависимости от использованного компонента штукатурка подразделяется на следующие типы:

  • Силикатная (на основе жидкого стекла);
  • Акриловая;
  • Эпоксидная;
  • Полиуретановая;
  • Поливинил-ацетатная;
  • Акрилостироловая.

Как правильно штукатурить арболит снаружи. Чем штукатурить арболит снаружи

Силиконовые

Штукатурка на основе силикона один из самых дорогостоящих вариантов штукатурки, но свою цену она оправдывает отличными эксплуатационными характеристиками.

Силиконовая штукатурка легко наносится, не пропускает воду, не препятствует воздухообмену помещения с окружающей средой. Ее можно мыть, она устойчива к некоторым видам кислот и щелочей, не выгорает на солнце и долговечна — средний срок службы смесей на основе силикона 20-25 лет.

Фасадная штукатурка для арболита. Штукатурка по арболиту — чем штукатурить арболит?

Фасадная штукатурка для арболита. Штукатурка по арболиту — чем штукатурить арболит?

Штукатурка по арболиту своими руками

Арболит, «специфический» строительный материал, который сильно впитывает влагу и может постепенно разрушиться под её воздействием. Однако этот факт ещё не говорит о том, что стены из арболита нельзя штукатурить мокрыми растворами.

Следует также знать и то, что построив дом из арболитовых блоков, его стены, по крайней мере, снаружи, рекомендуется сразу же утеплить и задекорировать отделочным материалом. Только в таком случае их поверхность будет надёжно защищена от негативного воздействия влаги, а соответственно и прослужит намного дольше.

Чем штукатурить арболит

Задаваясь вопросом, чем штукатурить арболит, важно знать, что для этих целей можно использовать практически любые современные отделочные материалы. Можно использовать для оштукатуривания стен из арболитовых блоков и обычную цементную штукатурку. Однако из-за того, что арболит очень сильно впитывает воду, сам процесс оштукатуривания стен немного усложняется.

Во-первых, наносить штукатурку на стены из арболита рекомендуется толщиной не менее чем в 2 сантиметра. В сам же состав цементно-песочной смеси, рекомендуется добавлять водоудерживающие добавки или на крайний случай 0,5-1 часть известкового молока.

Штукатурка по арболиту

Сама же штукатурка по арболиту мало чем отличается от оштукатуривания стен из кирпича например или шлакоблока. В некотором смысле она даже упрощается из-за наличия шероховатой поверхности арболита, с большим количеством трещин — раствор к ней пристаёт намного лучше.

Могут возникнуть некоторые сложности с толщиной штукатурки по арболиту, поскольку тем людям, которые сталкивались с этим стройматериалом для стен, знают, что он не всегда отличается ровностью своих геометрических форм. И если перепады поверхности стен существенны, то порой приходится набрасывать два-три слоя штукатурку, чтобы окончательно их выровнять.

В данном случае, к сожалению, без использования направляющих маяков не обойтись. Перед тем как их выставлять, следует тщательно произвести разметку оштукатуриваемой поверхности, найти на ней самые выступающие места и т. д.

Обратите внимание

О том, как выполняется цементная штукатурка стен своими руками уже рассказывалось в прошлых выпусках. Что же касается штукатурки арболитовых блоков, то ситуация здесь аналогичная. Единственное отличие, в количестве набрасываемых слоёв, и в их толщине.

Чем штукатурить арболит. Как и чем штукатурить арболитовую кладку?

Оштукатуривание арболитовых блоков считается самым простым и надежным способом их отделки с целью декорирования и защиты от влаги. Оптимальными характеристиками для нанесения обладают влагостойкие, но дышащие смеси, распределяемые тонким слоем в пределах 20 мм. Обрабатывать стены рекомендуется с обеих сторон, разница проявляется лишь в используемых растворах и технологии их монтажа. Достигаемый результат во многом зависит от качества изделий и ровности кладки, во избежание ошибок стоит изучить все требования заранее.

Чем штукатурить арболит. Как и чем штукатурить арболитовую кладку?

Выбор составов для оштукатуривания

Потребность в обязательной защите легко объяснима, при всех своих преимуществах этот композитный стройматериал имеет высокую степень водопоглощения (40-85%) и не предназначен для эксплуатации в открытом виде. При этом закрывать его непроницаемой облицовкой нецелесообразно из-за снижения способности к воздухообмену и отсутствия возможности вывода из них случайно накопленного конденсата. Это правило действует как при обработке стен снаружи, так и при работе внутри помещений. Нанесение влагостойких, но пористых и дышащих смесей решает эту проблему полностью, образуемое покрытие совмещает защитные, выравнивающие и декоративные функции.

Штукатурить арболит рекомендуется непосредственно после вывода из кладки влаги и выбора одного из следующих составов:

  1. Цементно-песчаного раствора, наносимого слоем до 2 см. Эта разновидность подбирается преимущественно при черновой отделке, в том числе при планировании закрытия снаружи системой вентфасадов. Она ценится за дешевизну, стойкость к влаге и большинству внешних воздействий, но уступает другим типам в проницаемости, максимальный эффект достигается при защите помещений с повышенной влажностью, неотапливаемых и хозяйственных построек: гаражей, цехов, бань.
  2. Известковой штукатурки, характеризующейся повышенной паропроницаемостью и пластичностью и преимущественно применяемой при черновой отделке арболитовых стен внутри помещений. В фасадных работах ее используют в комплексе с влагоотталкивающими красками.
  3. Гипсовых смесей, идеально подходящих для внутренней облицовки.
  4. Декоративных составов на основе акриловых или силиконовых смол, жидкого стекла или комплексного вяжущего. Эти виды имеют разные характеристики, к общим свойствам относят хорошую укрывистость, стойкость к износу и возможность изменения цвета путем ввода пигментов. Силикатные или силиконовые марки имеют лучшие показатели УФ-устойчивости, проницаемости и водоотталкивания, они практически не подвержены загрязнению и долго не нуждаются в обновлении.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Арболит часто использую на стройке из-за того, что у него высокая прочность и при этом низкая теплопроводность. Он подходит для внутренней и внешней отделки здания, но при работе с ним стоит учитывать некоторые особенности.

Что такое арболит

Из-за своей плотности арболит считается облегченным бетоном. Органический заполнитель состоит из древесной щепы и цемента. При изготовлении этого сырья используются отходы, которые получают с лесопилок и в результате деревообработки. Из-за такого состава материал сохраняет свойства дерева и бетона, поэтому сохраняет тепло и имеет звукоизолирующие свойства.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Интересно! В СССР дома строили преимущественно из арболита, благодаря своим свойствам он подходил даже для Антарктиды.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

В Японии, США, Германии есть аналоги, которые немного отличаются от арболитовых блоков из-за дополнительных элементов в составе. Там его используют для малоэтажных и высотных строений.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Особенности отделки стен

Арболитовые стены обеспечивают тепло- и звукоизоляцию, но при воздействии агрессивных внешних факторов они быстро разрушаются. Поэтому перед нанесением декоративного покрытия его защищают другими составами. Отделка дома из арболита возможна как внутри, так и снаружи.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Фасадная

При наружной отделки дома из арболита для перекрытия стен используется штукатурка или кирпич. Первый вариант считается более дешевым, а второй лучше сохраняет тепло и приглушает звуки. Недостатком кирпича считается то, что он нуждается в регулярном уходе, а при его установке поверх арболита требуется оставить зазор.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Штукатурка больше подходит для фасада из арболита, поскольку она еще и поглощает влагу. В случае с кирпичом придется дополнительно устанавливать вентиляцию, чтобы там не скапливалась жидкость и не образовывалась плесень.

Внутренняя

Для отделки дома из арболита внутри штукатурка не подходит только в том случае, если там есть агрессивные внешние факторы. Помимо нее используют вагонку, но она дорого стоит, требует дополнительной установки обрешетки и считается пожароопасной.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Преимущества и недостатки оштукатуривания стен из арболита

Штукатурка используется для защиты материала от влаги, ветра, ультрафиолета и перепада температур. Преимуществом этого состава считается то, что при этом отделка дома из арболита (внутри или снаружи) не пострадает и сохранится воздухообмен. Другие материалы не обеспечивают этого.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Штукатурка для стен из арболита подходит сразу по нескольким причинам:

  • она не уменьшает уровень сцепления с другими материалами и при этом сохраняет эластичность;
  • не впитывает загрязнения;
  • засохший состав защищает материал от механического и атмосферного воздействия;
  • не выделяет токсинов и не нуждается в особом уходе.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Недостатком штукатурки арболита внутри или снаружи дома считается срок службы материала, он составляет всего 10 лет, после чего требуется повторно выполнять процедуру.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Внимание! Исключением являются только смеси на основе силикона, без потери качества они держатся на покрытии 20–30 лет.

Чем штукатурить арболит снаружи

С наружной стороны дома для обработки используют 4 основных вида материала.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Цементные

Смесь готовят самостоятельно, перемешивая рассеянный песок с цементом, или покупают раствор. Готовые составы достаточно разбавить водой, чтобы потом использовать. Для перемешивания требуется строительный миксер и сначала в емкость добавляется вода, а потом смесь.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Цементная штукатурка подходит для арболита, когда требуется укрепление поверхности. Так она лучше выдержит нагрузки, но при этом понизится паропроницаемость.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Известковые

В этих смесях есть только чистый песок и известь. Предварительно ее гасят  только потом смешивают с другим компонентом. Среди готовых составов есть разновидности с цементом, глиной и гипсом. Для наружной отделки дома из арболита не подходит только гипс, поскольку он неустойчив к влаге.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Силиконовые

У таких растворов самый большой срок службы, но они стоят дороже остальных. Это происходит благодаря защитному слою, который создает силикон, материал остается эластичным, поэтому остальные свойства тоже сохраняются.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки

Декоративные

Составы для декора выпускают с силиконом, акрилом, эпоксидной смолой. Также есть разные вариации, когда эти компоненты соединяют друг с другом.

Штукатурка арболита изнутри. Штукатурка стен из арболита: особенности внутренней и наружной отделки