Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Проекты домов из арболита с цокольным этажом. Достоинства и недостатки технологии

13.12.2021 в 19:03

Проекты домов из арболита с цокольным этажом. Достоинства и недостатки технологии

Благодаря техническим характеристикам материала строительство дома из арболитовых блоков становится все более востребованным. Дома из арболитовых блоков имеют ряд преимуществ:

  • Низкая стоимость . Арболит стоит дешевле большинства строительных материалов (по стоимости сравним с пенобетоном), что позволяет недорого построить дом из арболита, цена в среднем может сойтись на отметке 2, 5 млн. рублей за жилье для семьи из 4-6 человек.
  • Небольшой вес . Ускоряет работу, позволяет использовать облегченный фундамент.
  • Прочность . Хорошие показатели ударной и изгибной прочности (не склонен к образованию трещин, в отличие от ячеистых бетонов).
Арболитовая поверхность обладает высокой адгезией Источник kafmt.ru
  • Простая механическая обработка . Блоки легко пилятся, сверлятся и держат крепежные элементы.
  • Высокая адгезия . Качественное сцепление поверхности стены с бетоном и штукатуркой (без дополнительного армирования).
  • Морозостойкость . Для облицовочных блоков гарантируется 50 циклов заморозки-оттаивания.
  • Усадка . Минимальная, 0,4 % (у дерева до 10 %).

У строительства дома из арболита есть такие нюансы:

  • Можно использовать клей для ячеистых бетонов, что избавляет стены от мостиков холода.
  • На плотную и однородную поверхность штукатурка наносится без сетки.
  • Не надо обустраивать принудительную вентиляцию.
Внешняя облицовка скрывает скучный арболитовый фасад Источник plantu.ru


Проекты и строительство домов из арболитовых блоков: плюсы и минусы технологии, проекты и цены

При проектировании дома из арболита необходимо помнить о недостатках:

  • Гигроскопичность . Беда многих ячеистых бетонов. Но если пенобетонный блок, впитавший влагу, может треснуть, то арболитовый разбухает, оставаясь целым. Минус устраняется с помощью оштукатуривания.
  • Продувание . Устраняется черновой штукатуркой.
  • Внешний вид . Фасад выглядит непрезентабельно, что, впрочем, легко поправляется декоративной внешней отделкой.

Особенности использования технологии

Жилье, построенное из арболитовых блоков, объединяет прочность кирпича и уют деревянной постройки; также объединяются и некоторые минусы, устранить которые довольно просто.

Какими достоинствами и недостатками обладает данный материал, а также подробные характеристики, разбираем в данном ролике. Развеем все опасения и заблуждения.
Что такое арболитовый блок, из чего он делается и для чего он нужен?

1. Проектирование

Для постройки из древобетона подходит любой проект, созданный для возведения дома из дерева или камня. При адаптации проекта обязательно прорабатывают следующие этапы работ:

  • Геодезические исследования . Важный параметр — глубина залегания грунтовых вод. Высокий уровень воды — причина для поднятия фундамента или изменения его типа.
  • Перекрытия . Прочность древобетона позволяет ему выдерживать как деревянные балки, так и железобетонные (сборно-монолитные) перекрытия.
  • Гидроизоляция . Ей надо уделить достаточно внимания; возможно, использовать пароизоляционные материалы или гидрофобную краску.

Проектирование домов из арболита. Технологии

Общие сведения

Общим для всякого вида строительства выступает следующее: для несущих и самонесущих стен применяют конструкционный арболит, для теплоизоляции – теплоизоляционный.

  • Строение из арболитовых блоков – 1- или 2-этажное, возводится как кирпичный дом на плитном или ленточном фундаменте. Для армирования используются стальная сетка и стержни. Несущие стены должны быть толщиной не менее 50 см. Внутренние можно класть из блока в 30 см.
  • Двухслойная стена – здесь внешняя часть выполняется из глиняного кирпича, а внутренний слой – из арболита. Таким образом обеспечивается и прочность строения, и вопрос с утеплением решается.
  • Трехслойная – внутренний и внешний слой из кирпича, а средний, между ними – из арболита. Это вариант для более крупных зданий, где конструкционная прочность намного выше, чем у двухслойной стены.

Виды опалубки

Применение монолитного арболита приводит к тем же результатам, но с помощью другой технологии.

  • Со съемной опалубкой – деревобетон заливают в опалубку из фанеры или железного листа. А когда он набирает достаточную прочность, ту же опалубку используют для сооружения следующей части. В итоге получают дом только из арболита. Конечно, здесь материал армируется по ходу возведения, и отделывается, так как деревобетон необходимо защищать от влаги.
  • С несъемной опалубкой – последней могут служить те же самые трехслойные стены, только между ними не укладывают блоки, а заливают пространство монолитным арболитом.

Стоит отметить, что применение монолита увеличивает сроки сооружения.

О том, какова стоимость строительства дома из арболита, читайте ниже.

Проект дома до 100м2 из арболита. ПОЧЕМУ ДОМА ИЗ АРБОЛИТА ЛУЧШЕ?

ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ:

Ни для кого не секрет, что дерево является самым экологичным материалом. В деревянном доме легко дышать и приятно жить, он теплый и сравнительно недорогой. Однако у него есть важные недостатки: он не долговечный, так как подвержен гниению и быстро горит.

Этих минусов не имеет каменный дом: из кирпича или разных видов бетонов. Но такой дом лишает вас возможности иметь благоприятный для жизни микроклимат, лишен своеобразной эстетики дерева, ну и, конечно, многим он просто не по карману.

Дом из арболита – это лучшая композиция дерева и бетона!

Оптимальная структура дерева и бетона дает возможность реализовывать строительство загородных домов, которые «дышат», долговечны, не горят, экономят финансы при отоплении дома, а так же, превосходно удерживают тепло внутри дома.

Теплопроводность дома из арболита 0,08-0,11Вт/(мК), дерева 0,15-0,4Вт/(мК)

Толщина стандартного арболитового блока «древоблок» – 40см. Стены из таких блоков по «теплу» соответствуют стенам из бревён толщиной 50 см. И это не сухие расчеты, а реальная практика. Например, в Сибири люди живут в домах из арболита со стенами толщиной 30 см и дополнительно их не утепляют. Мы рекомендуем толщину блока 40см по новой норме СНиП.

Почему дом из арболита «дышит», как деревянный?

Стены из арболита – пористые и почти полностью состоят из дерева, поэтому обладают такими же дышащими свойствами как цельный деревянный массив.

Обратите внимание, поскольку арболит не нуждается в дополнительном утеплении, то «дыхание» стен не блокируется плотной «парниковой» пленкой утеплителя и пароизоляции.

Дому из арболита не страшны пожары!

Каменные дома стоят веками. Они не превратятся в пепел за 15 минут в огне случайного пожара, в отличие от деревянных. Да, деревянные дома защищают различными огнезащитными составами, но ни для кого не секрет, что это слабая защита, а со временем она «испаряется». К тому же, никому не хочется вдыхать токсичные пары противопожарных и противогрибковых пропиток.

Арболит не поддерживает горение и является негорючим материалом. Проведенные испытания показывают, что дом из арболита способен сопротивляться открытому огню без дополнительной обработки.

Дом из арболита не подвержен гниению, появлению грибка и заражению вредителями!

Древесная «начинка» арболитовых блоков спрятана под надежным панцирем бетонной оболочки. Она полностью защищает дерево от механических и погодных воздействий. Поэтому дом не гниет и не теряет внешний вид.

Мало того до закладки в блоки, деревянная щепа обрабатывается раствором сульфата алюминия. Такая обработка полностью удаляет из дерева сахара, которые привлекают паразитов и являются причиной гниения. В дополнение, и сам цемент является хорошим антисептиком.

Из арболитовых блоков дачный дом можно возвести за 1 месяц, а загородный коттедж за 2 месяца, не опасаясь за «усадку» или сезонные колебания температур!

Дома из арболитовых блоков не дают усадки. Это свойство дает возможность:

  • Во-первых, возвести стены очень быстро,
  • во-вторых, не ждать целый год и сразу начать отделку.

Стоимость домов из арболитовых блоков

Цены на строительство домов из арболитовых блоков в различных комплектациях
1. Фундамент - монолитная плита
Сейчас по Акции!
+++
+++
++-
--+
+++
-++
++-
--+
+++
-++
-++
-++
--+
--+
--+
Категории: Дом из арболита