Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Выбор арболитовых блоков для кладки. Как укладывать блоки

29.09.2022 в 20:17

Выбор арболитовых блоков для кладки. Как укладывать блоки

Отклонения от номинальных размеров даже у произведённых на современном оборудовании арболитовых блоков могут достигать 7 мм (допускается ГОСТом). Таким образом, нормальная толщина кладочных швов составляет 10–15 мм, и использование обычного цементно-песчаного раствора приведёт к существенному ухудшению теплотехнических характеристик стен. 

Производители блоков рекомендуют вести кладку на «тёплом» растворе (его не следует путать с тонкошовным клеем для газосиликатных блоков, который в данном случае малопригоден). «Тёплый» раствор не так уж трудно приготовить самостоятельно из цемента и наполнителя низкой плотности, например перлитового песка, который продаётся в мешках и россыпью. А можно приобрести готовую кладочную смесь, например «Путформ МС114» («Основит») или TKS 2020 (Perel).

Первый ряд блоков укладывают на постельный шов поверх двухслойной гидроизоляции цоколя. Второй и далее каждый четвёртый шов следует усилить арматурной сеткой. Также обязательно нужно армировать ряд над проёмами. Т-образные стыки стен выполняют с перевязкой, но при устройстве внутренних перегородок возможно их крепление к стенам закладными сетками, штырями, а также анкерами.

Фото: «Русский Арболит»

Блоки перед началом кладки увлажняют, иначе раствор в швах пересохнет и не наберёт прочности.

Фото: «Русский Арболит»

Второй и далее каждый четвёртый шов армируют сеткой.

Фото: «Русский Арболит»

Кладку ведут по шнуру-причалке.

При этом блоки выравнивают в рядах ударами киянки.

Проёмы не нуждаются в усилении.

Но без бетонных перемычек не обойтись.

Если решено возводить плитное междуэтажное перекрытие, в местах его опоры на стены требуется устроить железобетонный пояс шириной 200 мм и высотой не менее 100 мм с объёмным армированием; при этом ширина опорной площадки плит должна составлять 80–100 мм. Во избежание промерзания стены пояс изолируют с уличной стороны пенополистиролом или пенополиуретаном. 

При деревянных перекрытиях выполняют вентилируемые (без последующей заделки раствором) утеплённые гнёзда под балки. По общему правилу рабочая глубина этих гнёзд должна составлять 15 см, однако требуемую площадь опоры лучше рассчитать индивидуально с учётом нагрузки на перекрытие и прочности на сжатие конкретной партии блоков. 

Перемычки над проёмами правильнее всего выполнить с помощью специальных блоков U-образного сечения. В эти лотки укладывают арматурный каркас и заливают цементно-песчаный раствор или тяжёлый бетон. Перекрывать проёмы можно также самодельными ж/б балками и отрезками арматуры и металлопроката, но, если вы планируете штукатурить стены, использовать голый металл нежелательно, так как со временем на отделке почти наверняка проступит ржавчина. 

Арболит широко применяют при строительстве фахверковых домов, сочетая блоки или панели с массивными деревянными столбами и балками.

Нужно ли армировать арболит. Первый ряд кладки

От правильной разметки и установки первого ряда кладки во многом зависит правильность геометрии всего строения. Для того чтобы произвести разметку, определяем места дверных проемов и места примыканий внутренних стен к внешним. Лучше всего это делать с помощью самих же арболитовых блоков (естественно, разложенных без использования раствора – на сухую). В результате вам удастся разметить ряд с наибольшей точностью и определить местоположение неполных (распиленных) блоков.

Начинаем выполнять кладку с того, что устанавливаем с каждого угла по два целых блока (образующих прямой угол), которые будут выполнять функции маяков. Сухие блоки перед кладкой смачиваем водой, чтобы они не забирали жидкость из раствора (арболит имеет высокую гигроскопичность). Смесь наносим на основание и на торцевую часть одного блока. Ширина шва зависит от размеров стройматериала. Все установленные маяки должны находиться на одной горизонтали: добиваемся этого с помощью лазерного уровня.

Совет! Для первого ряда используйте наиболее ровные и совпадающие по размерам изделия.

Далее устанавливаем остальные блоки первого ряда, являющиеся основой для всей кладки. Для того чтобы они были выставлены правильно, между угловыми блоками натягиваем строительный шнур. Смесь наносим не только на поверхность основания, но и на боковую часть блока, которая будет находиться в соприкосновении с первым.

Важно! Каждый ряд кладки проверяем уровнем.

Естественно, при возведении стен понадобятся блоки неполного размера (доборные), которые легко изготовить с помощью болгарки или электрической пилы (арболит легко пилится).

Важно! Доборные блоки обмазывают с трех сторон раствором и укладывают в промежутки.

Укладку последующих рядов возобновляем только через сутки (если в смесь добавлены затвердители, то можно раньше).

Нужно ли армировать арболит. Первый ряд кладки

Клей для арболитовых блоков. Надежное соединение арболитовых блоков: советы по выбору и приготовлению клея

При возведении объектов недвижимости различного назначения используют не только кирпич, но и арболитовые блоки, в составе которых содержится бетон, древесная щепа и химические добавки.

Модули не перегружают фундамент, а также обеспечивают качественную теплоизоляцию в помещении.

Но изделия из арболита могут не обеспечить надлежащую защиту от холода, если выбор клеевого вещества для укладки стен будет непродуманным и безответственным. Вопрос о том, какая смесь надежно скрепляет блоки из бетона, древесной щепы и химических добавок и позволяет сэкономить силы, остается приоритетным.

Рассмотрим подробнее, какие именно виды клея применяются для кладки арболитовых блоков.

Какая смесь используется?

Рынок строительных материалов представлен огромным ассортиментом сухих смесей, обеспечивающих прочность стен, выложенных из арболитовых панелей. Выбор клеящей основы определяет :

    Клей для арболитовых блоков. Надежное соединение арболитовых блоков: советы по выбору и приготовлению клея

    срок эксплуатации объекта недвижимости;

  1. степень теплоизоляции в помещении;
  2. степень шумопоглощения в помещении;
  3. степень влагопоглощения в помещении;
  4. степень воздухопроницаемости в помещении.

Каждый формат клеевой основы, предназначенный для укладки блоков из бетона, древесины и минералов, имеет преимущества и недостатки.

Для кладки стен из арболитовых блоков можно приобрести готовый состав на основе кварцевого песка, цемента, а также полимерных и минеральных добавок. Клеевые смеси зачастую фасуются в мешки емкостью 25 кг.

Преимущества :

  • высокая степень адгезии;
  • прочность конструкции;
  • простота укладки;
  • защита от плесени и грибка;
  • высокая степень теплоизоляции.

Недостатки :

  • Высокая стоимость.

Готовые растворы, предназначенные для бетонов с пористыми структурами, применяют в строительстве внутренних и наружных стен зданий.

Арболит минусы. Минусы арболита. Недостатки материала.

Одним из главных его минусов является то, что влагу он не переносит. Поэтому при возведении сооружения стены помещений, в которых будет присутствовать высокая влажность, необходимо делать из другого более влагостойкого материала, но не арболита.

Всё дело в том, что этот материал изготавливается из древесной щепы, а всем известно о том, что дерево влагу плохо переносит. Поэтому и стоит отказаться от идеи в помещениях с высокой влажностью применять данный материал. Если же вы пренебрежете данной рекомендацией и, например, в ванной комнате сделаете стены из этого материала, то вы столкнетесь с определенными проблемами. Материал впитает в себя влагу, и в конечном итоге это приведет к тому, что его эксплуатационные характеристики заметно снизятся. В результате срок службы строения заметно сократится.

Арболит минусы. Минусы арболита. Недостатки материала.

Однако отметим, что есть возможность устранить данный недостаток. Для этого можно выполнить отделку стен из арболитовых блоков с использованием современного отделочного материала. Отличным вариантом будет использование штукатурки.

Еще один минус, о котором следует знать, состоит в том, что блоки арболита имеют слабую стойкость к воздействию газов с агрессивной средой.

Арболит минусы. Минусы арболита. Недостатки материала.

Помимо этого, у данного строительного материала имеются и другие минусы. Цоколь дома, который построен из арболитовых блоков, необходимо отделывать дополнительно. Главная цель этой работы заключается в том, что необходимо добиться максимальной сухости. В этом случае вы сможете обеспечить длительный срок службы строения.

Следует не забывать о том, что на 90% из дерева состоят блоки арболита. По этой причине регулярно необходимо следить за состоянием цоколя. В зимнее время необходимо регулярно его осматривать и обеспечить эффективный отвод воды, а также следить за тем, чтобы у цоколя не было снега.

Арболит минусы. Минусы арболита. Недостатки материала.

Еще одним недостатком материала является то, что идеальной геометрии такие блоки не имеют. Однако заметим, что на скорость строительных работ этот недостаток никакого влияния не оказывает. Но все же необходимо при выполнении кладок сделать выбор в пользу раствора на основе цемента и песка. В этом случае неровности, которые имеют используемые в ходе строительства блоки, будут нивелироваться за счёт раствора.

Кладочная смесь для арболита. На какой раствор лучше класть арболит?

Для кладки арболитовых блоков подойдет не только цементно-песчаный раствор, но и другие смеси. Каждая их них обладает своими свойствами и используется в конкретном случае.

Цеметно-песчаный

Так как арболитовый блок состоит из большого количества щепок, спрессованных в единый камень, то эти щепки могут помешать в процессе кладки.

С другой стороны, благодаря их наличию шов между камнем будет минимальным. Многие строители выбирают цементно-песчаный раствор для кладки стен из арболита.

Раствор частично попадает в поры между щепками и более надежно схватывает конструкцию.

Специалисты не рекомендуют использовать этот раствор для кладки стен из арболитового камня. Это связано с тем, что при схватывании из раствора получается очень крепкий монолит. Он отлично проводит тепло, из-за этого швы между блоками послужат мостиками холода для кладки.

Цементно-песчаный раствор хорошо подойдет тогда, когда из арболита возводят нежилое помещение , например, сарай или автомойку. Сохранение тепла здесь не будет приоритетным. Для приготовления раствора используют речной песок, просеянный от мелких частиц, портландцемент и воду. Для этого используются пропорции 1:3.

Если арболитовые блоки имеют неодинаковые габариты – это может нарушить ровность кладки. Чтобы этого не произошло, рекомендуется увеличивать толщину шва до 8-15 мм, тем самым регулируя размеры блока .

Перлитовый

Такой раствор готовят на основе цемента и перлита. Перлит представляет собой материал, образованный из горной вулканической породы. Строительный перлит имеет фракцию от 0,16 до 1,25 мм, его добавляют в раствор для теплоизоляции шва .

Выпускают готовые строительные смеси на основе перлита в бумажных мешках по 20-25 кг. Они обладают повышенной теплоизоляцией и повышенной огнестойкостью. Чтобы приготовить такой раствор, достаточно следовать инструкции на упаковке.

Изготовить перлитовый раствор можно и самостоятельно. Для этого :
  1. Берут 1 часть цемента, 3 части перлита и 2 части песка.
  2. Потребуется 1 часть воды.
  3. Можно добавить воздухововлекающие добавки.
  4. В указанной последовательности все засыпается в ведро и перемешивается дрелью, оснащенной насадкой «миксер».
  5. Перлит предварительно можно смочить из распрыскивателя водой, чтобы при добавлении в ведро он не разлетался: материал очень легкий.

Некоторые специалисты рекомендуют добавлять в смесь пластификаторы, чтобы увеличить эластичность массы и сделать ее удобной для кладки.

Клеевой состав

Для ячеистых бетонов, таких как газоблоки, газосиликаты, пенобетон и арболит, часто используют специальные клеевые составы.

В их основу также входит:

  • портландцемент;
  • песок;
  • специальные пластификаторы
  • добавки, позволяющие качественно приклеить блоки друг к другу.

Клеевой состав выпускается в сухом виде в больших мешках по 20-25 кг. Чтобы его развести необходимо в ведро насыпать смесь и разбавить ее водой в указанных на инструкции пропорциях. Затем раствор перемешивают с помощью дрели с насадкой «миксер» и смесь готова к применению.

По сравнению с перлитовыми растворами, клеевой состав:

  • более экономичен;
  • прочен;
  • энергоэффективен;
  • с ним легче работать и проще замешивать, чем массу с добавлением перлита.

У клеевого состава низкая теплопроводность, поэтому при его использовании не возникнет мостиков холода. Адгезивная способность у клея выше, чем у цементно-песчаного раствора, поэтому для арболитовой кладки мастера часто используют именно этот вариант.

Клей позволяет уложить камни на очень тонкие швы, но этот материал не подойдет в том случае, если арболитовые блоки имеют отклонения от размерной сетки.