Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Нормы и правила планировки частного дома или коттеджа. Нормы и правила планировки индивидуального жилья

22.01.2022 в 20:33

Нормы и правила планировки частного дома или коттеджа. Нормы и правила планировки индивидуального жилья

До начала возведения объекта необходимо получить разрешение на строительство, обратившись в отдел архитектуры администрации органа местного самоуправления. К нему прилагается схематический план земельного участка с расположением дома и всех типов будущих построек.

Жилой дом должен отвечать требованиям:

  • расположения относительно смежных участков, дорог и иных видов построек;
  • пожарной безопасности;
  • прочности и устойчивости несущих конструкций;
  • планировки внутренних помещений.
Нормы и правила планировки частного дома или коттеджа. Нормы и правила планировки индивидуального жилья

Законодательная база

Выполнение проектных работ для строительства частных домов строго регламентируется рядом нормативных документов, в том числе используются:

  • СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»;
  • Республиканские строительные нормы 70-88 «Порядок разработки и согласования проектной документации для индивидуального строительства в РСФСР»;
  • СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные»;
  • СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания».
Нормы и правила планировки частного дома или коттеджа. Нормы и правила планировки индивидуального жилья 01

Нормативами вышеназванных актов установлены минимально допустимые размеры помещений с площадью не менее:

  • общая комната – 12 м2;
  • спальня – 8 м2;
  • кухня – 6 м2;
  • ванная комната – 1,8 м2;
  • санитарный узел – 0,96 м2.

На что обратить внимание

  1. Для обеспечения долговечности, надежности и прочности конструкций дома фундаменты проектируются с учетом требований СНиП 2.02.01-83.
  2. Общая площадь оконного проема в помещении устанавливается пропорционально к площади поверхности пола в пределах 1:8-1:5,5.
  3. Мансардный этаж должен проектироваться высотой 2,3 м и более.
  4. Необходимо предусмотреть систему вентиляции в помещениях ванной и санузла. Это правило является обязательным, если отсутствую оконные проемы.
  5. На чертеже внутри дома должны быть указаны трубопроводы инженерных сетей водоснабжения, водоотведения и отопления.
  6. Водопроводная сеть устанавливается только при наличии канализационной сети.
  7. Если возникнет необходимость устройства лестницы в маленьком помещении, то лучше применить многопролетную или винтовую конструкцию.

Что разрешено

В соответствии с действующими нормативами по индивидуальному жилищному строительству разрешено:

  • возводить в частном порядке малоэтажные дома;
  • сооружать на участке все типы хозяйственных построек. Их можно пристраивать к дому, но с соблюдением строительных норм и правил. Исключением является баня, которая должна быть отдельностоящей постройкой;
  • размещать в цокольном этаже гараж, инженерные сети и системы (отопления, водоснабжения, канализации), техническое оборудование, если его высота от уровня чистого пола и до потолка равна не менее 2 м. То же относится к первому этажу. Единственным условием является применение негорючих строительных материалов для устройства стен и перекрытия;
  • пристраивать к дому открытую веранду для придания ему презентабельного внешнего вида.

Что не допускается

В соответствии с существующими нормами и правилами запрещено:

  • прокладывать электрическую проводку сверху крыши дома, вводить ее в помещения через балкон или окна;
  • размещать жилые помещения в цокольном и подвальном этажах;
  • планировать выход из санитарного узла в зону, где размещена гостиная или столовая;
  • монтировать нагреватель воды в помещении, предназначенном для установки ванной.

Правила проектирования частного дома

Важный момент, который учитывают все архитектору перед запуском работы по созданию дома мечты – обсуждение всех нюансов. Специалист должен узнать, каких целей нужно достичь за счет этого сооружения:

  • Проживание (летом или круглый год).
  • Количество постоянно проживающих человек.
  • Стиль, в котором будет выполнен дом.
  • Стройматериалы.
  • Функциональные зоны внутри дома и др.
Планировка и визуальные составляющие постройки зачастую определяются стилем жизни хозяев. Зачастую, в проекте учитываются отдельные спальни для членов семьи, большая гостиная и кухня (часто эти помещения совмещаются). В плане может учитываться гараж на 1-2 автомобиля, рабочий кабинет, холл, балкон, веранда, мастерская. Также на этом этапе нужно определить точное количество вспомогательных помещений, начиная гардеробными, заканчивая банями.

Нормы и правила планировки частного дома или коттеджа. Нормы и правила планировки индивидуального жилья 02Каждая комната может быть жилой или нежилой. В них присутствуют зоны для дневного или вечернего использования. Поэтому, на стадии создания плана, оцените, как будут располагаться комнаты по отношению к солнцу, чтобы максимально использовать естественное освещение. Если в доме будут проживать представители нескольких семей разных возрастов (от детей до бабушек и дедушек), то при планировании нужно учесть наличие собственной территории для каждого человека. Речь идет о собственных санузлах, что скажется на комфорте проживания. Многие люди, которые решаются построить дом, сразу же думают над тем, чтобы в дальнейшем у них была возможность для расширения постройки. Часто к дому достраивается мансарда или флигель. Важный момент – проектирование камина. Его наличие предусматривается еще до создание проекта, так как вписать камин в уже готовый проект – сложная задача.

Стоимость возведения сооружения зависит от формы, используемых стройматериалов. Дома простой формы без балконов, надстроек и разных выступов, отличаются минимальными потерями тепла, позволяют максимально использовать дневное освещение.

Грамотная планировка двухэтажного дома.  Выбор строительных материалов

Одним из важных этапов проектирования многоэтажного дома является подбор строительных материалов, цель которых в обеспечении не только первоклассных эксплуатационных характеристик, но и безупречного внешнего вида. Качественная планировка двухэтажного дома требует грамотного подхода к возведению опор фундамента, что так же является ещё одним существенным фактором, определяющим оптимальные строительные материалы.

Сегодня всё чаще в пригородных районах небольших городов можно увидеть множество деревянных домов с несколькими этажами. Причина такой популярности древесного строительного материала – безупречные эксплуатационные качества и стильный внешний вид.

План простого двухэтажного дома из клеёного бруса и другой древесины является лучшим решением для небольших и тихих районов. Клеёный брус стойко переносит любые воздействия капризной погоды, особенно повышенный уровень влажности и резкие перепады температур. При этом внутри помещения как на нижних, так и на верхних этажах создаётся неповторимая атмосфера домашнего уюта и комфорта. Кроме того, данный строительный материал отвечает всем европейским и отечественным стандартам качества и экологической безопасности.

Ещё один план двухэтажного дома из деревянного бруса

Дома из бетонных блоков или классического кирпича так же имеют ряд преимуществ. План двухэтажного двухквартирного дома из кирпича имеет более низкую стоимость, чем классическая древесина, но не такие безупречные технические характеристики. Сильные стороны этих строительных материалов – прочность и стойкость к любым погодным условиям.

Существенный минус – отопление. Камень, как известно, является плохим изолятором для тепла, поэтому при планировке и приватизации нового двухэтажного дома, владельцам потребуется вложить дополнительные средства для возведения хорошей системы отопления. В дальнейшем отопление такого помещения, особенно в зимний период, будет приносить довольно неприятные убытки для семейного бюджета.

Идеальным решением для планировки двухэтажных кирпичных домов будет внедрение в области стеновых панелей специальных теплоизолирующих материалов, которые помогут длительное время сохранить тепло внутри помещения в любое время года.

Грамотная планировка дома. Планировка дома – взаимодействие архитектора и заказчиков

Чтобы планировка дома прошла плодотворно, и заказчик, и исполнитель должны научиться разговаривать на одном языке – языке архитектурных стилей и дизайна. Именно правильный выбор стиля строительства и оформления дома является «фундаментом», основой для воплощения в жизнь всех пожеланий, превращения мечты в реальность. Итак, что же важно понимать заказчику, ведущему диалог с архитектором?

Грамотная планировка дома. Планировка дома – взаимодействие архитектора и заказчиков

3D модель дома

Помните: Общая концепция планировки домов базируется на стиле самого здания, который, в свою очередь, определяет внутреннюю отделку будущего дома и его обстановку.

Разумеется, план строительства дома будет определяться архитектором, исходя из основного фактора – личности заказчика. Но не только. Например, планировка дома 10 на 12 не обойдется и без создания архитектурного контекста, который включает в себя следующие нюансы

  • местность, на которой будет возведено здание;
  • ландшафт и габариты участка, отведенного под застройку;
  • прилегающие постройки;
  • расположение технических помещений и жилых комнат.

Словом, для архитектора планировка частного дома – это способ добиться выдержки единого стиля, целостности проекта. Считается, что плох тот архитектор, который создает планы домов, не способных гармонично вписаться в архитектурный ансамбль всего района или поселка.

Естественно, план одноэтажного дома, как и любого другого, не может быть создан без учета его функционального предназначения. Для любого человека будет очевидным тот факт, что проектирование, например, офисного здания и загородного дома – это разные задачи. В первом случае прежде всего учитывается динамичность современной жизни, но, если поставлена такая задача как планировка дома 8 на 8, то следует отталкиваться не только от духа времени, но и от функционального назначения проекта.

Грамотная планировка одноэтажного дома. Одноэтажный дом 10 на 10 метров с мансардой: планировка с расширением вверх

Для сравнительно большого по площади одноэтажного дома 10×10 планировка комнат предполагает достаточно много вариантов. К помещениям, для которых хватит места в таком доме, можно отнести от 2 до 4 спален, просторную кухню, чаще всего совмещённую с гостиной , санузел и кладовую. Но, если даже такой площади недостаточно, здание можно расширить – на этот раз вверх. Мансардный этаж – идеальный вариант для домовладельца, который не может себе позволить постройку двухэтажного жилья.

Грамотная планировка одноэтажного дома. Одноэтажный дом 10 на 10 метров с мансардой: планировка с расширением вверх

Здание 10 на 10 с мансардным этажом

К преимуществам выбора мансардного этажа относят:

  • рациональное использование подкрышного пространства, на котором теперь будет располагаться жилая или хозяйственная зона, а не обычный чердак;
  • небольшая нагрузка, которую обеспечивает планировка одноэтажного дома 10 на 10 м с мансардой на фундамент и грунт;
  • экономия стройматериалов по сравнению с двухэтажной постройкой.

При этом расширение пространства может оказаться существенным. Даже дом с двухскатной крышей , под которой обустроена мансарда, увеличивает площадь на 50–67% по сравнению с первым этажом. Для ломаной кровли увеличение составит от 80 до 90 процентов, хотя потребует и больших затрат на стропильную систему и кровельные материалы .

Грамотная планировка одноэтажного дома. Одноэтажный дом 10 на 10 метров с мансардой: планировка с расширением вверх

Мансарда с ломаной крышей

Правильно разработанная планировка одноэтажного дома 10×10 позволит комфортно разместиться в нём семье из 5–6 человек. При этом общая площадь здания составит не меньше 140–150 кв. м, даже с учётом лестничного пролета . А максимальный размер может достигать 170–180 кв. м – достаточно даже для двух средних семей из 3–4 человек.