Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Мини-баньки для дачи или небольшого участка. Проекты

17.02.2023 в 23:41

Мини-баньки для дачи или небольшого участка. Проекты

Обустройство мини-бани обычно подразумевает использование небольших помещений. Таких проектов намного больше, чем вариантов крупных строений. Даже в самом простом варианте предусматривается разделение на:

  • парную;
  • раздевалку (в сочетании с комнатой отдыха);
  • душевую зону (в ряде проектов вместо нее располагают подвешиваемое ведро либо водяной бак).

Мини-баньки для дачи или небольшого участка. Проекты

Стоит учитывать, что зимние небольшие бани не всегда комфортнее и практичнее летнего аналога. Обычно коробку сооружают на некотором расстоянии от дома, поблизости от искусственного водоема либо бассейна. В одноэтажном варианте размещают:

  • парильную комнату в русском стиле;
  • кирпичную печь «каменку»;
  • небольшой предбанник (он же комната для переодевания).

Мини-баньки для дачи или небольшого участка. Проекты 01

Мини-баньки для дачи или небольшого участка. Проекты 02

Важно: стоит отдавать предпочтение решениям типового характера. Они гораздо надежнее, чем придуманные самостоятельно. В подавляющем большинстве случаев проекты маленьких бань подразумевают использование дерева. Выбор между бревном, брусом либо каркасом с усиленным утеплением и покрытием сайдингом зависит от личного вкуса. Ценители финской сауны предпочитают проекты на основе СИП-панелей либо пустотных кирпичей.

В банях высотой 1 этаж, поставленных на сваи, тепло сохраняется довольно долго. Иногда оно остается свыше 18 часов. Если на первом месте стоит экономичность строительства, можно выбрать компактную баню в виде бочки. Ее монтируют на столбовой фундамент. Такое решение отлично подойдет для сезонных моечных процедур на дачном участке.

Но миниатюрная баня может быть выполнена и по классической русской схеме (сруб). Если он правильно сложен, срок эксплуатации составляет минимум 15 лет. Можно отказаться от утепления стен, ограничившись периодическим обновлением фасада и чеканкой стыков на окнах и нижних венцах. В некоторых случаях отдается предпочтение практичным саунам. Продумывая проект, рекомендуется занимать под них возвышенное место.

Самая лучшая сауна с точки зрения экономичности — это встроенный в дом вариант. В ней используются обогреватели, электрические каменки либо газовые печи. Особое внимание в совмещенных с домом саунах и банях надо уделить улучшению теплоизоляции и вентиляции. Иногда применяются инфракрасные конструкции, которые позволяют отказаться от использования пара.

Бани и сауны размером 3х4 м отлично подойдут для участков площадью 5 или 6 соток. В них предусматривают парильное помещение, и величина парилки может достигать 8 кв. м. Внутри размещается 2 или 3 лежака. Прочие комнаты используются по мере возможности. Комната отдыха в типовом проекте имеет площадь 4,5 кв. м. В тамбуре размещают скромных размеров раздевалку.

    Мини-баньки для дачи или небольшого участка. Проекты 03

    Бани площадью 3х3 м еще компактнее, чем в предыдущем случае. Один из возможных вариантов включает:

    • душевую и парилку по 2,75 м2;
    • комнату отдыха 4,75 м2 (в этот размер, правда, входит и топочная зона);
    • крыльцо размером 0,88 м2.

    Мини-баньки для дачи или небольшого участка. Проекты 04

    Готовые бани для дачи. Наш ассортимент

    Пожалуй, мы строим все, что только можно построить из древесины. Наша компания сама заготавливает пиломатериалы, постоянно закупает новое оборудование и расширяет производство. На сегодняшний день мы предлагаем к продаже бани следующих видов:

    • Брусовые бани — универсальный вариант для дачного участка. Недорогие, различных конфигураций — вплоть до полноценных бань-домов, они не теряют своей актуальности. Изготавливаются из профилированного, сухого, клееного, круглого и строганого типов бруса.
    • Деревянные бани из бревна представлены на нашем сайте в хорошем ассортименте. Их отличает добротность, уютный внешний вид, хорошие теплоизоляционные свойства. К тому же, это один из самых долговечных материалов из древесины, доступных на российском рынке.
    • Чем хороши каркасные бани из дерева, так это легкостью конструкции (веками будет стоять на самом простеньком фундаменте) и умением беречь тепло — ключевое качество для хорошей бани. Также каркасные постройки отличает низкая стоимость. Отличные эконом-варианты для дачи.
    • Мобильные бани уже готовы к транспортировке на ваш загородный участок. Кроме шуток — многие проекты уже собраны и ждут своих хозяев на нашей производственной базе. Вам осталось выбрать понравившуюся и оформить заказ.
    • Бани-бочки стремительно завоевывают рынок. Обладают необычным внешним видом, низкой ценой и мобильностью. Под них не нужен фундамент, монтаж на участке производится в течение нескольких часов.
    • Бани из сруба — это традиционный русский подход к деревянному строительству, когда бревно рубится вручную. Это очень трудоемкий процесс, но благодаря ему достигается особое качество сборки. Все углы подгоняются вручную!

    Баня для дачи бочка. Бани бочки

    с комнатой отдыха с предбанником 2 метра 3 метра 4 метра 5 метров 6 метров

    Постройка бани на участке – трудоёмкий и долгий процесс. Именно поэтому сейчас все больше людей ищут альтернативы. Отличной заменой могут выступить бани бочки, которые не займут много места на участке. Это даже скорее сауна, потому как парилка и мойка чаще всего разделены, хотя есть небольшие проекты даже с одним отделением. Но в бане с раздельными секциями комфорта будет больше.

    В чём достоинства такого типа?

    • Проектировка и создание бани «под ключ».
    • У бани бочки небольшая масса.
    • Возможность установить подобную баню где угодно: не требуют специального фундамента.
    • Возможность транспортировки.
    • По деньгам подобное строительство тоже обойдётся недорого. Баня диаметром 2 метра и длиной 2,5-2,6 м. обойдется в 100 тысяч рублей, а диаметром 2,2 метра и длиной 4 метра будет стоить около 160 тысяч.
    • Простота в эксплуатации: для подключения нужно подключить водоотвод, свет и воду. После подключения можно нагревать и идти париться.
    • Долгий срок службы: если правильно заботиться, то она сможет прослужить от 15 лет.
    • При покупке бани-бочки владелец сразу получает готовую конструкцию: не нужно ждать постройки и ввода в эксплуатацию, чего обязательно требуют обычные бани.
    • Из-за своего размера банька быстро нагревается: за полчаса температура может подняться до 90 градусов, тепло держиться достаточно, чтобы попариться и помыться.
    • Из-за небольшого размера всё помещение прогревается равномерно.
    • Цены на готовые бани бочки варьируются в от комплектакции, поэтому можно купить, как маленькую баньку, так и большую 6 метровую, с пластиковыми окнами и стеклянной дверью в парную. Внутри отделку можно выполнить из разных материалов.
    • К тому же огромный плюс такой баньки, что она мобильная и может быть перемещена простым манипулятором на любые расстояния.

    Бани бочки – мобильные конструкцие, которые можно перемещать по всему участку.

    Неудивительно, что любовь к ним постоянно растет: пользоваться подобными моделями очень удобно. Существует великое множество комплектаций. Установим печь по вашим требованиям, есть печи с выносными баками и недорогоие, но надёжные со встроенным баком для воды. Особенно такие бани подойдут людям, которые не любят тратить много времени на топку, также тем, кто не парится часами в парилках обычных бань, а используют баню лишь для водных процедур. Лучше заказать баню бочку под ключ, чем мучиться со строительством привычного варианта.

    У нас вы можете купить баню бочку в рассрочку или в кредит, так как мы являемся прямым производителем и работаем с банками! Просто оставьте заявку на бесплатный обратный звонок, напишите нам в мессенджер, либо сами позвоните по удобному для вас телефону, которые указаны в шапке сайта, либо на странице контактов. Компания Банеход может изготовить любое изделие из дерева по типовым и индивидуальным проектам заказчика, вы можете описать желаемый результат, изобразить его просто от руки на тетрадном листе и мы воплотим вашу идею в жизнь.

    На рынке существует большое многообразие типов: квадро, круглые, овальные.

    Вы можете выбрать дополнительные опции, такие как: стеклянная дверь в парилку, дополнительная обработка, сборка на участке.

    Форма, как и планировка, может быть изменена по желанию клиента.

    Строим очень быстро и без очередей, так как у нас собственное проивзодство, изготоваливаем из экологичной древесины. Можем доставить готовое изделие манипулятором и выгрузить на вашем участке, или же бригада строителей быстро построит баню по месту, так как не у всех есть возможность подъезда спецтранспорта на участок. Огромный плюс, что фундамент в данном случае не нужен, вполне достаточно бетонных блоков.

    Многие компании предлагают кедровые бани бочки, хотим предостеречь, изделия из кедра очень дорогие, максимум, что вы получите - это пропитку. Заказ нашей продукции возможен, как через форму обратной связи, так и по звонку. Мы получаем позитивные отзывы клиентов, будем рады, если и ваш выбор остановится на нашей компании.

    Небольшие бани для дачи. Какой проект бани выбрать

    Если не вдаваться в тонкости банного процесса, а остановиться только на объективных показателях, то строительство маленькой одноэтажной баньки выглядит более привлекательным со всех точек зрения:

    • Небольшие затраты на составление проекта и возведение одноэтажной постройки;
    • Минимальный расход дров или электроэнергии;
    • Длительный срок службы одноэтажной бани.

    Последний пункт для многих заказчиков, да и разработчиков типовых проектов одноэтажных бань всегда оставался загадкой, хотя ничего необычного в этом нет. Небольшое одноэтажное здание, у которого парилка или сауна занимают большую часть полезного пространства, прогревается и сушится в разы быстрее, лучше и эффективнее, чем огромные банные дома с бильярдом и бассейном.

    Но комфорт остается комфортом, даже для дачи в качестве времянки нет смысла выбирать проект с минимальным уровнем комфорта. Как минимум даже в маленькой бане есть два отделения:

    • Парная, на которую отводится не менее 3м2;
    • Раздевалка или комната отдыха на 2-3 м2;
    • Небольшой душ за перегородкой, который во многих проектах маленьких бань заменяет подвешенное деревянное ведро или бак с водой.

    К сведению! В проекте летней одноэтажной бани вместо раздевалки или комнаты отдыха может использоваться крытая терраса или навес.

    Это не значит, что все проекты зимних бань намного комфортабельнее и удобнее, чем летние. Зачастую сама коробка сауны строится на небольшом удалении от дома рядом с искусственным водоемом или бассейном. По проекту в одноэтажной зимней бане нет ничего, кроме очень горячей русской парилки, кирпичной каменки, занимающей половину здания, и маленького предбанника, в котором можно оставить обувь и верхнюю одежду, наброшенную на плечи.

    По отзывам хозяев, все удобства находятся в доме. Процесс запаривания максимально приближен к русской бане с кратковременными посиделками в маленькой, очень жаркой парилке, окунанием в ледяную купель или обливанием водой с последующим длительным отдыхом в комфортных условиях, в доме.

    Мини-баня проект. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

    Чтобы создать идеальные условия для отдыха в бане, нужно учитывать некоторые нюансы, которые позволят избежать неприятностей в процессе эксплуатации помещения. Желательно, чтобы зона строительства располагалась на почвах с низким уровнем пролегания грунтовых вод. Перед тем как приступить к разработке проекта, нужно сразу же исключить все участки, которые не соответствуют этому условию.

    размером 5 на 7 метров с открытой террасой

    Если на территории имеется колодец, то расстояние между ним и баней не должно быть менее 5 м. Минимальный разрыв между парилкой и жилым зданием составляет 8 м. Чем дальше от бани будет размещаться компостная яма и туалет, тем лучше. Специалисты советуют делать вход с южной стороны. В зимнее время здесь образуется меньше сугробов, поэтому исключается вероятность блокировки доступа к. Лучше, если окна будут смотреть на запад, что будет способствовать проникновению в помещение достаточного количества солнечного света.

    Если на дачном участке имеется водоем, построив баню в 15-20 м от него, можно использовать его вместо бассейна. Кроме этого, наличие реки или озера поблизости от сооружения позволит обеспечить систему подачи воды.

    Мини-баня проект. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

    Проект бани размером 7,74 на 6,24 метра

    Для небольших участков (3-6 соток) подойдут проекты бань 3 на 3, фото таких построек в изобилии присутствуют на сайтах строительных компаний. Даже в таких компактных строениях основным помещением остается парная. Под организацию этой комнаты следует отвести максимально возможное количество площади – около 8 м². Этого достаточно для того, чтобы установить 2-3 лежака (полки) и поставить печь-каменку.

    Другие помещения могут быть включены в планировку бани 3х4 м и более (по желанию). Сооружение может использоваться по назначению даже при отсутствии бильярдной или санузла. Баня же без парилки существовать не может. По этой причине разделение внутреннего пространства на функциональные зоны в первую очередь зависит от размеров проекта.

    Мини-баня проект. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

    Строить бани рекомендуется на расстоянии минимум 8 м от жилого сооружения

    Если же хочется дополнительных удобств, в проект бани 3 на 4 м можно включить небольшую душевую комнату или помывочную. После парилки здесь можно будет смыть с себя грязь и освежиться. Для типовых проектов характерно наличие комнаты отдыха, которая будет эксплуатироваться в перерывах между сеансами пара. Для ее организации потребуется 4,5 м².

    Нелишними будут и другие помещения, например, раздевалка или тамбур. Они достаточно компактны, чтобы поместиться в проекте бани 5 на 5 из бруса наряду с основными комнатами.

    Обратите внимание! Норма площади для помывки одного человека составляет 2 м².

    Мини-баня проект. Разработка плана бани с учетом условий дачного участка

    Дешевые бани для дачи. Готовые бани под ключ с доставкой и установкой

    Группа компаний Новтехника «В Брусе» занимается производством и продажей готовых бань под ключ. Такие бани доставляются на участок клиента в уже готовом (собранном виде) и устанавливаются на заранее подготовленную площадку буквально за несколько часов. Размер такой бани ограничен длиной грузовика и не превышает 7х2,3 м.

    В нашем ассортименте классические готовые бани из бруса под ключ и оригинальные бани бочки, которые также собираются в цеху и транспортируются в собранном виде. Все модели имеют комплектацию под ключ (предустановленная печь-каменка с баком для воды, электропроводка и совещение, окан и двери, внутренняя обшивка, пологи и трапики и пр.) и готовы к использованию сразу после установки.

    У нас есть выставочные площадки с готовыми образцами в Московской области, Москве, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде — приходите, выбирайте, покупайте! Цены проектов указаны без учета доставки. Сборка под заказ от 5 дней. Заявки на заключение договора присылайте на электронную почту vbruserf@yandex.ru .

    Готовые бани от Новтехники, цены и фото

    Проект 1213

    Общая площадь: 10.5 м2

    Размеры: 2.2x4.8 м

    Цена: от 190000 руб.

    Посмотреть

    Каркасная баня 1212

    Общая площадь: 10.5 м2

    Размеры: 2.2x4.8 м

    Цена: от 190000 руб.

    Посмотреть

    Баня бочка 1210

    Дешевые бани для дачи. Готовые бани под ключ с доставкой и установкой

    Общая площадь: 4.2 м2

    Размеры: 2.1x2 м

    Цена: от 191000 руб.

    Посмотреть

    Баня бочка 1202

    Дешевые бани для дачи. Готовые бани под ключ с доставкой и установкой

    Общая площадь: 5.7 м2

    Размеры: 2.1x2.7 м

    Цена: от 194000 руб.

    Посмотреть

    Баня бочка Баня бочка 1214

    Дешевые бани для дачи. Готовые бани под ключ с доставкой и установкой

    Общая площадь: 7.3 м2

    Размеры: 2.1x3.5 м

    Посмотреть

    Готовая баня из бруса 1201

    Дешевые бани для дачи. Готовые бани под ключ с доставкой и установкой

    Общая площадь: 9.2 м2

    Размеры: 2.3x4 м

    Цена: от 444000 руб.

    Посмотреть

    Готовая баня из бруса 1202

    Дешевые бани для дачи. Готовые бани под ключ с доставкой и установкой

    Общая площадь: 11.5 м2

    Размеры: 2.3x5 м

    Цена: от 498000 руб.

    Посмотреть

    Готовая баня из бруса 1203

    Дешевые бани для дачи. Готовые бани под ключ с доставкой и установкой

    Общая площадь: 13.8 м2

    Размеры: 2.3x6 м

    Цена: от 534000 руб.

    Посмотреть

    Готовая каркасная баня 1211

    Общая площадь: 13.2 м2

    Размеры: 2.2x6 м

    Цена: от 545000 руб.

    Посмотреть

    Готовая баня из бруса 1204

    Дешевые бани для дачи. Готовые бани под ключ с доставкой и установкой

    Общая площадь: 16.1 м2

    Размеры: 2.3x7 м

    Цена: от 558000 руб.