Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Арболит вес 1 м3. Сколько арболитовых блоков в кубе?

15.01.2022 в 11:49

Арболит вес 1 м3. Сколько арболитовых блоков в кубе?

Сколько весит арболит?

Многие начинающие строители уверены, что такие параметры материала, как масса, прочность и теплопроводность находятся в тесной взаимосвязи. Иными словами, чем больше масса, тем прочнее и энергоэффективнее материал. Однако, это в корне неверная точка зрения и характеристики арболита являются прямым подтверждением этому.

Масса арболитовых блоков

Прежде чем переходить непосредственно к ответу на вопрос, каков вес арболита, следует разобраться с таким понятием как удельный вес строительных материалов. Под этим термином, как правило, понимается масса одного куба. Так, например, если речь идет о том, что один куб хвойного пиломатериала весит полторы тонны, это значит, что удельный вес рассматриваемого бруса равняется 1500 кг/м 3 .

Для получения конкретных цифр обратимся к ГОСТам. Согласно ГОСТ удельный вес арболита, в зависимости от марки, составляет от 500 до 900 кг/м3. В том случае, если заявленные производителем цифры меньше этих значений, значит материал не может использоваться для строительства несущих стеновых конструкций, при больших значениях велика вероятность нарушения технологии производства блочного материала, вследствие чего он получился слишком плотным, а значит холодным.

Как рассчитать массу стен из арболита?

Самым простым вариантом будет подсчет общей кубатуры и удельного веса стеновых блоков, которые использовались для строительства стены.

Важно! При возведении аналогичных по площади и конфигурации стен из блоков разного размера их кубатура всегда будет одинаковой! Это из разряда загадок о том, что будет тяжелее килограмм пуха или килограмм металла. Независимо от того используются для строительства крупные или мелкие блоки, в итоге их кубатура на одной площади всегда будет одинаковой.

Для большей наглядности предлагаем провести расчет массы стен дома площадью 8*9 метров, высотой в 2,5 метра и толщиной в 30 сантиметров. Для этого:
1. Высчитываем периметр коробки здания – (8+9) * 2 и получаем 34 метра.
2. Теперь нужно найти общую площадь всех стен постройки – 34*2,5 = 85 квадратных метров.
3. Из общей площади стен нам нужно вычесть окна и двери. Для того чтобы облегчить задачу, представим, что у нас есть одна дверь высотой 2 метра и шириной 80 сантиметров и два квадратных окна метр на метр. Получаем – 2*0,8 = 1,6 и (1*1)*2 = 2 квадрата. Таким образом, площадь проемов равняется: 1,6+2=3,6 квадратных метра.
4. Теперь вычитаем из площади стен площадь проемов: 85-3,6= 81,4 квадрата.
5.На следующем этапе расчетов нужно умножить фактическую площадь всех стеновых конструкций на их ширину: 81,4*0,3=24,42.
6. В завершении нужно узнать искомый удельный вес стен, для этого получившуюся цифру в 24,42 умножаем на вес одного кубометра арболита (цифра предоставлена производителем), который равняется 599 килограммам. 24,42*599 = 14627,58, т.е. в итоге получаем, что расчетная масса коробки дома равняется 14,5 тоннам.
С учетом кладочного шва и армирования вес может приблизиться к 15 т.

Вес дома из арболита. Плюсы и минусы

Арболитовые блоки, подобно любому стройматериалу, имеют свои плюсы и минусы.

К положительным характеристикам этого материала застройщики относят:

Облегченный вес блоков, что дает возможность выполнять кладку стен без привлечения специализированной техники. Материал легко обрабатываются, при этом имеет хорошую несущую способность. Низкая теплопроводность материала не выше 0.08 Вт/(м•C), что обеспечивает высокие теплозащитные свойства стен. Если сравнивать его с традиционной кирпичной стенкой, то теплозащита 30 см стен из арболита соответствует 1.5 м кирпичной кладке

Важно, что по своим теплотехническим характеристикам арболит может аккумулировать тепло, тем самым компенсируя резкие температурные скачки. У арболитовых блоков отличные параметры звуко-шумопоглощения, поэтому такой дом тихий, даже в районах с повышенным шумовым фоном. Несмотря, что материал имеет древесный наполнитель, он относится к негорючим с огнестойкостью от 0.75 до 1.5 и не образует большого количества дыма. Обладая высокой паропроницаемостью, он занимает лидирующие позиции в списке стройматериалов для бань и саун. Блоки очень устойчивы к нагрузкам по растяжению, при подвижках фундамента вероятность возникновения трещин и деформаций составляет не более 0.5% от объема. По биостойкости материал относится к V группе, что обеспечивает устойчивость к процессам разложения, образования плесени и повреждения грызунами. Высокая морозостойкость блоков F50 обеспечивает 50 циклов замораживания/размараживания стен. Впрочем, этот показатель будет существенно падать, если арболитовые стены будут выполнены без внешнего изолятора.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kakoy-fundament-nuzhno-ulozhit-pod-domom-iz-arbolita-izgotovlenie-arbolitovyh-blokov-svoimi

Вес арболитового блока. Понятие массы строительного материала

Вес арболитового блока – удельный вес строительного материала. Другими словами его можно охарактеризовать как массу его куба . При определении плотности тоже используется данное обозначение.

Любые строительные материалы принято измерять в квадратных метрах, а не сантиметрах. Именно поэтому, блоки 1 тонной будут иметь удельное значение 1000 кг/м3. Плотность в таблицах будет указываться также 1000 кг/м3.

От чего зависит?

Масса материала в первую очередь зависит от его плотности . В строительных блоках применяется цемент в качестве основного элемента. Такие вещества составляют основную массу изделия. Соответственно, чем больше цемента будет в блоке, тем тяжелее он будет.

Другие добавки имеют относительно небольшой вес, кроме органических заполнителей. Например, щепобетон. Такой элемент содержит около 20% цемента.

Таким образом, большая масса арболита будет зависеть от плотности материалов. Кроме этого, следует учитывать такой фактор, как теплопроводность. Если плотность изделия высокая, то тепло будет уходить быстрее. Поэтому тяжелые блоки будут холодными .

Важно ! Арболит с высокой плотностью может треснуть при оседании грунта.

Сколько может весить?

Арболит конструкционного типа имеет массу около 500 кг на кубический метр в виде сухого материала, а не смеси. Такие значения указываются в ГОСТ. Стандартные изделия должны быть не менее 500 кг/м3.

По нормативам арболит может быть 500-900 кг/м3в зависимости от размеров и плотности . Если продается материал со значением меньше указанного в ГОСТ, то такие блоки не соответствуют теплотехническим нормам.

Если масса изделия составляет более 900 кг/м3, то его плотность слишком высока, а значит, блоки будут хрупкими.

Сколько арболита надо на гараж. Характеристики опилкобетона

Сам по себе опилкобетон или арболит или древобетон имеет отличные характеристики: теплопроводность его составляет 0,07-0,17 Вт/(м·К), что позволяет ему на равных конкурировать с газосиликатом и пенобетоном . Предел прочность на сжатие арболита довольно приличный: он составляет от М5-М10 для теплоизоляционного и до М25-М50 и даже до М100 — для конструкционного. Так же арболит прекрасно гасит звуковые волны и имеет повышенную прочность на изгиб.

Опилкобетон не горюч, удобен для обработки. В него добавляют химические добавки — хлорид кальция (пищевая добавка E509), нитрат кальция, жидкое стекло и другие, блокирующие негативное действие органических веществ на затвердевание цемента и препятствующие гниению. Так же опилкобетон имеет низкую влагостойкость, а потому в обязательном порядке стены из опилкобетона должны быть снаружи защищены от влаги и использовать его нужно при строительстве стен выше отметки земли.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/skolko-blokov-arbolita-v-1-m3-arbolitovaya-shchepa