Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строить дом на сельхоз земле разрешили. Строительство жилья на сельскохозяйственных землях

04.08.2022 в 07:12

Строить дом на сельхоз земле разрешили. Строительство жилья на сельскохозяйственных землях

Правда ли, что на с/х землях фермерам можно возводить постройки для жилья площадью до 500 кв метров?

Ответ: Полуянова А.М. (Землеустроитель)

Добрый день, Да в марте 2022 года в силу вступает Федеральный закон от  02.08.2019  № 299-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" . В соответствии с ним С  01.03.2022  разрешат строить индивидуальные жилые дома на землях сельскохозназначения, если это необходимо для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства. Построить можно будет один дом размером не более 500 кв.м., соблюдая при этом площадь застройки - не более 0,25 % территории. Регистрация будет проходить по правилам «дачной амнистии» до  01.03.2026  года.

 

Законом предусмотрено: 

" 4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка. Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд.

5. Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности ".

Строительство ижс на землях сельхозназначения. Что можно и что нельзя строить

По новому закону на территориях сельхозназначения можно возводить капитальные строения (с наличием фундамента) для постоянного проживания. Главное условие — земля должна принадлежать фермеру. В противном случае она может использоваться исключительно по прямому назначению: для занятий сельскохозяйственным производством. На таких участках допустимо возведение только технических или временных построек.

Разрешенные объекты для строительства на землях сельхозназначения:

  • дома для индивидуального пользования и хозяйственной деятельности;
  • коттеджи;
  • дачный или садовый домик;
  • хозяйственные постройки;
  • ангары, погребы, склады для производства и хранения собственной продукции;
  • фермы для содержания животных;
  • обустроенные водоемы для разведения рыб.

Жилой дом можно построить только на земле сельскохозяйственного назначения, которая относится к категории садоводство и ИЖС. Если она принадлежит другой группе, можно подать заявление в местную администрацию и попробовать перевести участок в категорию садоводства и ИЖС.

Важно ! Перед покупкой земли сельхозназначения рекомендуем заранее выяснить, можно ли на ней построить дом или перевести участок в другую категорию для этой цели. Это можно сделать самостоятельно несколькими способами:

  • запросить информацию через справочный сервис на портале Росреестра;
  • посмотреть Публичную кадастровую карту (для этого нужно указать адрес земельного участка);
  • запросить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на портале госуслуг, в МФЦ или с помощью сервисов Росреестра.

Когда фермеру нужно построить несколько капитальных сооружений на своем участке, он должен оформить их все. При этом один дом будет оформлен как помещение для проживания на постоянной основе, а остальные — как гостевые и временные постройки.

Некапитальные сооружения (без фундамента) регистрировать не нужно. Они не считаются объектами недвижимости и не облагаются налогами.

Жилой дом на землях сельхозназначения. Судебная практика : Строительство жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 60 "Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения" ЗК РФ
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Руководствуясь статьей 60 ЗК РФ и установив, что стороны являются собственниками смежных земельных участков, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; на земельном участке ответчика расположен объект капитального строительства - жилой дом, который накладывается на границы земельных участков истцов, что подтверждается заключением кадастрового инженера, суд правомерно отказал в устранении препятствий в пользовании земельными участками и во встречном иске об истребовании имущества из чужого незаконного владения, поскольку при сложившемся порядке пользования сторонами своими земельными участками с учетом возведения истцами пруда на своих участках, а ответчиком жилого дома по границе участков пришел к правильному выводу о том, что истцы с момента строительства ответчиком жилого дома и до его государственной регистрации не пользовались своими земельными участками под жилым домом ответчика; таким образом, установлено, что существует обоюдное наложение земельных участков сторон и истцы могут восстановить нарушенное право путем перераспределения границ земельных участков между собой.

Можно ли строить дом на землях сельхозназначения. О запрете возведения строений на землях сельскохозяйственного назначения

Строить дом на сельхоз земле разрешили. Строительство жилья на сельскохозяйственных землях

Управление Россельхознадзора по Томской области обращается к собственникам, владельцам, пользователям, арендаторам земельных участков сельскохозяйственного назначения, используемых в сельскохозяйственном производстве, о необходимости соблюдать установленные требования Земельного кодекса Российской Федерации и иных нормативных и правовых актов при возведении зданий, сооружений на указанных землях.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей, в составе которых выделяются сельскохозяйственные угодья.

Часть 4 ст. 78 Земельного кодекса РФ определяет особенности использования сельскохозяйственных угодий и устанавливает, что сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

На основании ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) определяет градостроительное зонирование, как зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, которые включаются в правила землепользования и застройки и определяют правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. В данных регламентах указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами ( п. 6 ст. 1 , п. 3 ч. 2 и ч. 6 ст. 30 , чч. 1 , 6 ст. 36 , ч. 5 ст. 37 указанного кодекса).

Закон, разрешающий строительство на землях сельхозназначения. Новый 299-ФЗ: что разрешили строить на землях сельхозназначения в 2022 году

В 2022 года на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных вне населённых пунктов, разрешат строить фермерские дома. Такое право возникнет у владельцев — фермеров, использующих участки непосредственно в целях сельского хозяйства.

Норма предусмотрена законом № 299-ФЗ от 02.07.2021 «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», который вступит в силу 1 марта 2022 года.

Новый закон призван обеспечить:

  • возможность строительства на фермерской земле жилья;
  • сохранность земли сельскохозяйственного назначения от непрофильной застройки путём введения новых требований, предъявляемых к фермерам, региональным властям и муниципалитетам.

При каких условиях на землях сельхозназначения можно возвести дом

Главное условие — собственник земельного участка должен вести сельскохозяйственную деятельность в форме, установленной ст. 1 № 74-ФЗ от 11.06.2003:

  • единолично;
  • путём объединения граждан, связанных родством или свойством, имеющих в общей собственности имущество крестьянского (фермерского) хозяйства

В случае предпринимательской деятельности фермерское хозяйствование осуществляется без образования юрлица.

Перечень видов разрешённого использования земель, где можно будет возвести фермерский дом, довольно широк. Это все сельскохозяйственные угодья, расположенные на участках из состава земель сельхозназначения.

Жилые фермерские дома, которые будут построены на землях сельхозназначения, войдут в состав имущества фермерского (крестьянского) хозяйства. То же самое правило коснётся домов, которые были возведены на момент вступления нового закона в силу.

Какие будут регламенты и ограничения

Ограничения касаются массовой застройки. Возвести коттеджный посёлок или другие строения, которые не имеют отношения к фермерству и сельскому хозяйству, на земле сельхозназначения не получится.

Земельный участок с возведённым фермерским домом запрещено делить на самостоятельные земельные участки меньшей площади.

При застройке участка следует руководствоваться установленными нормами:

Строить можно только один жилой дом общей площадью не более 500 м2, в соотношении площади постройки — не более 0, 25% от площади земельного участка.

Параметры жилого дома должны соответствовать п 39, ст.1 ГрК РФ:

  • высота — не больше 20 м;
  • не более трёх надземных этажей;
  • здание должно состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании и при этом не подлежит разделу на самостоятельные объекты недвижимости.

За нецелевое использование земельного участка предусмотрена ответственность ст. 8.8 КоАП и усилена требованиями закона ФЗ № 299-ФЗ.

Что можно строить на землях сельхозназначения для садоводства. Несколько слов о законодательстве

В зависимости от того, для каких целей используются земли, Земельный кодекс Российской федерации разделил их на семь категорий .

Индивидуальных землепользователей интересуют земли только первых двух категорий:

  • сельскохозяйственного назначения (ЗСН);
  • населенных пунктов (ЗНП).

Как следует уже из самого названия, земли сельскохозяйственного назначения располагаются за чертой поселений , территории которых используются для застройки поселений различной величины и статуса.

Предоставление земельных участков под садоводство и огородничество индивидуальным землепользователям возможно только на землях этих двух категорий.

В настоящее время все действия индивидуальных землевладельцев на участках для садоводства или огородничества регламентируются Федеральным Законом №66-ФЗ от 15 апреля 1998 года с изменениями и дополнениями.

Этот закон о садоводческих, огороднических и дачных объединениях.

То есть, все действия владельцев наделов в той или другой категории земель регулируются в рамках, установленных для того или иного некоммерческого объединения.

Это касается, естественно, и возможностей застройки участков.

Но этот закон действует только до 31 декабря 2018 года .

С 01.01.2019 года в силу вступает федеральный закон №217-ФЗ от 29 июля 2017 года.

Ныне действующий закон №66-ФЗ в своей статье №8 регламентирует ведение индивидуального садоводческого, огороднического или дачного хозяйства в составе и на территории соответствующего некоммерческого объединения.

В статье №6 нового закона №217-ФЗ уже речь идет о том, что индивидуальную садоводческую и огородническую деятельность граждане могут осуществлять, не вступая в какое-либо товарищество .

Кроме этого, статья 34 ныне действующего закона регламентирует индивидуальное строительство на садоводческом или огородническом участке только в соответствии с планами общего строительства на землях данного некоммерческого объединения.

Статья №23 нового закона это ограничение снимает . В особенности это касается объектов капитального строительства.

Единственное условие – это соответствие всем нормативным правилам землепользования и застройки, а также градостроительным регламентам.

Строительные работы на различных участках регламентируется классификатором видов разрешенного использования.