Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Топ-10 ошибок при строительстве фундамента. 10 основных ошибок при строительстве фундаментов

23.03.2022 в 11:56

Топ-10 ошибок при строительстве фундамента. 10 основных ошибок при строительстве фундаментов

Топ-10 ошибок при строительстве фундамента. 10 основных ошибок при строительстве фундаментовСтроительство фундамента должно производиться по определенным правилам. Многие факторы определяют не только тип конструкции, но и ее размеры, расположение и основные особенности. Для того чтобы основание правильно «работала» на восприятие нагрузок, необходимо избежать многих ошибок, которые часто допускают непрофессиональные строители. Итак, рассмотрим основные ошибки при строительстве фундамента.

Основные особенности «работы» основания

Основа дома воспринимает не только нагрузки от веса здания, но также вес от снега, ветра, людей, мебели и прочих вещей. В конструкции возникают различные деформации, статические и динамические нагрузки могут спровоцировать перелом фундаментной группы, если расчет был произведен с ошибками.

Важным параметром является площадь опирания основы (нетронутый пласт грунта, естественное основание). Она должна быть достаточной и иметь небольшой запас. Основные ошибки фундамента сводятся к неправильному выбору типа конструкции и ее размеров. Как результат – малый срок службы конструкции.

Каталог фундаментов, строительством которых мы занимаемся

Основные ошибки фундаментов

Топ-10 ошибок при строительстве фундамента. 10 основных ошибок при строительстве фундаментов 01 1. Перекоп . В данном случае котлован вырывается глубже проектной отметки. Как правило, запоротый участок просто засыпается песком или вынутым грунтом, далее монтируется фундамент. При самоуплотнении грунтов произойдет смещение, дом лопнет. Что происходит: при морозном пучении грунтов песок поджимается, при этом дом остается на своем месте, весной грунт оттаивает, утрамбованный песок остается в неизменном положении, образуется полость. Результат: деревянные полы перекашивает, кирпичные стены трещат по швам;

2. Размещение фундамента намного выше отметки промерзания грунта . Такая конструкция простоит пока зима будет «мягкой», в дальнейшем избежать сломов и трещин не удастся. Перестроить основание невозможно, дом будет подлежать сносу;

3.  Строительство основания на промороженном основании . Это происходит, когда строительство было начато поздней осенью, котлован был вырыт, а фундамент не заложен. Ударили морозы, основание промерзло. Увлажненный грунт вспучится и соответственно изменится в размерах. Весной будет следующий результат – грунт оттает и просядет. Стены затрещат и лопнут;

4. Негабаритные размеры фундамента , например, конструкция слишком узкая. Такая система начнет «резать» основание. Как это происходит: при годичном движении грунтов, то есть промерзании-оттаивании, фундамент также будет смещаться, практически самозакапываясь. Со временем дом будет давать значительную усадку, «врастать» в землю.

5. Отсутствие гидроизоляции . Как правило, многие не промазывают блоки нижние с 3 сторон, верхние – снизу и сверху и только до монтажа. Многие эти простые операции не выполняют – просто лень;

6. Строительство неизолированного фундамент а. Практически все материалы впитывают воду, поэтому изоляция конструкции от действия влаги просто необходима. Это существенно продлит срок службы всего строения. Заметьте, что влага – это «отрава» и от нее необходима защита;

7. Отсутствие горизонтальной гидроизоляции (между стенами и верхней поверхностью фундамента). Со временем стены загниют и почернеют. Достаточно уложить несколько слоев рубероидных листов и влага внутрь помещения не проникнет. Это также будет являться защитой от атмосферных осадков;

8. Отсутствие отмостков . Дождевая влага скапливается и подмывает почву вокруг дома, со временем это приведет к разрушению фундамента. Отмостки – это конструкция, которая строится по всем периметру здания, применяют бетон. Таким образом, строится защита от верховодки;

9. Не правильный выбор типа фундаментной конструкции приведет к перекосу строения и его дальнейшему слому;

10. Необдуманная экономия на строительных материалах.

Небольшой вывод!

Зная основные ошибки при строительстве фундамента, и избегая их, можно построить крепкую, надежную и долговечную конструкцию.

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Определяющие факторы выбора материала для стен остаются неизменными много лет. Прежде всего это назначение дома: для постоянного проживания или дача, — убежден Сергей Феденко, руководитель группы компаний «СТИНКОМ». Планируя жить круглый год, чаще всего строят каменный или каркасный дом. Если только летом и приезжать по выходным — предпочитают дерево как антитезу городским бетонным стенам.

Классическое бревно, несмотря на вековую историю российского деревянного зодчества, сегодня не в чести. Из него строят разве что дачные дома, в которых семья живет только летом. Тогда дополнительное утепление не требуется, а такие недостатки бревна, как биологическая нестойкость, высокая горючесть, невозможность установки скрытых коммуникаций, компенсируются экологичностью и скоростью возведения дома: сруб из оцилиндрованного бревна с готовыми чашками можно собрать за две-три недели. Ну и следованию национальному генетическому коду. Но дома круглогодичного проживания из бревна уже не встречаются.

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

После объявления карантина в 2020 году кратчайшие сроки строительства стали главным фактором. Это объясняет популярность каркасного домостроения и строительства из газоблоков, пеноблоков, шлакоблоков, арболита и т. д. Еще один плюс этих материалов — невысокая цена (хотя не все блоки). В некоторых случаях стоимость балочно-стоечных деревянных конструкций для каркасных домов и газобетонных стен почти одинаковая, утверждает Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes, но строительство газобетонных домов обходится дешевле.

«Газобетонные дома многие строят своими руками, хозспособом, без проекта, с бригадами БОЮЛ. И выбор газобетона в демократичном сегменте обусловлен ценовым фактором, считает эксперт.

Однако этой весной ситуация на рынке строительства загородных домов кардинально изменилась.

Канализационная труба под монолитной плитой. Требования

Правила монтажа систем жизнеобеспечения (электроснабжение, водоснабжение, канализация) в коттеджах, строящихся на плитном фундаменте, регламентируются установленными нормативами по СП № 31-110-2003 , №31.13330 и №32.13330 . При этом практикующие инженеры рекомендуют уделять особое внимание ремонтопригодности коммуникационных линий.

Согласно действующим правилам в строительстве, под инженерные сети не пробивают отверстия в затвердевшем монолите, а организуют места закладки гильз на этапе строительства опалубки .

В процессе необходимо учесть следующие факторы:

  1. Для прокладки системы «теплого пола» и линий водоснабжения используют трубы диаметром от 16 до 20 мм. Для проводки канализации применяют трубы из поливинилхлорида со стандартным диаметром 110 мм. Если по проекту в доме много сантехнических приборов, большая длина канализационной магистрали или не предусмотрен приямок, то используют трубы диаметром 160 мм.
  2. Минимально допустимый размер гильзы составляет 5 см.
  3. При сезонных температурных перепадах в грунте возникают линейные расширения, поэтому при закладке инженерных систем используют специальные компенсаторы.
  4. Линии водоснабжения прокладывают ниже уровня промерзания, в противном случае параллельно ведут греющие кабеля или используют полистирольные скорлупы.
  5. Электрику закладывают в гильзы с радиусом изгиба от 0,3 до 0,7 м. Такое положение делает ремонтопригодным этот узел коммуникаций в случае повреждений. Линии электроснабжения выводятся в щиток, который, как правило, находится рядом с домом.
  6. Газовую трубу запрещено вводить в дом через толщу фундамента, для этих целей делают отверстие в наружной стене и вставляют в него гильзу для защиты. Все места, в которых трубы соединены, должны быть расположены таким образом, чтобы в любой момент место контакта можно было обследовать и починить при необходимости.

Стройхлам из чего строить дом. Деньги на ветер, или Почему не надо строить частные дома из бетона

После каждого поста о ходе строительства моего нового дома из СИП-панелей обязательно появляется комментатор (а чаще даже не один), который вспоминает сказку о трех поросятах. Главная цитата: "Дом поросенка должен быть крепостью!" Даже интересно, в остальных жизненных вопросах эти люди тоже руководствуются сказочной мудростью?
Например, вдохновившись примером Емели, вместо учебы и работы ждут, пока изунитазапроруби выскочит волшебная щука и решит все их проблемы. Или, как Кот-в-сапогах, врут направо и налево, получая от окружающих бонусы в виде денег и земельных участков с построенными на них замками. Нет? Тогда почему простенькая сказочка является для них руководством в таком важном деле, как строительство собственного дома?

При этом комментаторы гребут под одну гребенку и СИП, и каркасники. Дескать, дешевка, которую ветром повалит. Выгодно только застройщикам, домовладельцы в таких домах не живут, а страдают. На вопрос о том, почему в США, Канаде, Финляндии такие дома строят тысячами, ответа я обычно не получаю.
Дом должен быть крепостью, и все! При этом вряд ли люди, которые пишут такие комменты, сидят на мешках с деньгами. Ну не похожи они на мультимиллионеров. Некоторые, правда, утверждают, что у них дома из кирпича или газо/пенобетона есть, но никто фотографий при этом не выкладывает. Впрочем, до их домов мне дела нет.
Давайте рассмотрим вопрос о том, почему постройку дома из кирпича или бетона можно считать бессмысленной тратой денег. Те, кто строил, знает, а для тех, кто не строил, приведу всего один пример. Фундамент моего дома сделан из бетонных свай. Он обошелся мне в 350 тысяч рублей. Площадь свайного поля (дом + терраса) - 210 метров. Буквально сегодня разговаривала с соседом, который собирается строить дом из пенобетона. Под пенобетон уже нужна плита. Так вот, стоимость плиты с ростверком (а в наших болотах дом нужно поднимать над поверхностью почвы в обязательном порядке) примерно такой же площади обойдется ему в 1400000 рублей.
И такая же разница в цене будет и при возведении стен (особенно если учесть, что пенобетон требует утепления, а СИП и каркас - нет), и при внутренней отделке дома. Бетон придется штукатурить, а СИП и каркас просто обшивают гипроком, причем без направляющих, вплотную к дереву. Разница в стоимости домов одинаковой площади будет колоссальной.
И какое преимущество получат владельцы бетонных стен? Прочность? Правильно построенный дом из СИП-панелей или каркасник в зависимости от режима эксплуатации (вентиляции, обогрева и т.п.) прослужит от 30 до 50 лет. Бетонный дом простоит 100 и больше.
Внимание, вопрос: купили бы вы дом, которому даже не 100, а хотя бы 30 лет? Ох, сомневаюсь. Начнем с того, что в архитектуре тоже есть мода. Что строили 30 лет назад? Что-то вот такое:
Стройхлам из чего строить дом. Деньги на ветер, или Почему не надо строить частные дома из бетонаИ такое:
Стройхлам из чего строить дом. Деньги на ветер, или Почему не надо строить частные дома из бетонаИ даже такое:
Стройхлам из чего строить дом. Деньги на ветер, или Почему не надо строить частные дома из бетонаКривые мансарды, к тому же раздутые, как голова больного гидроцефалией, разномастные окна, архитектурные элементы, которые пристраивали к любой части дома. Не, ну а чо? Главное, чтобы было удобно. А про золотое сечение мы слыхом не слыхивали.
А если заглянуть внутрь? За последние 30 лет появилась тьма тьмущая новых отделочных материалов. Стеклопакеты, натяжные потолки, ламинат, фиброцемент вы не найдете в старых домах. Только щелявую вагонку, облезлые обои, фанерные двери, потрескавшийся линолеум на полу и виниловый сайдинг на фасаде. Про инженерные системы и говорить нечего.
Сторонники домов-крепостей, конечно, скажут, что в кирпичном/бетонном доме главное - это стены. Все остальное можно ободрать и переделать. Ну-ну. Спросите любого строителя - переделка в большинстве случаев обходится дороже, чем строительство нового дома с нуля. То, что построено 30 лет тому назад, уже никому не нужно, кроме потомков тех людей, которые эти дома строили. Да и потомки не очень-то хотят жить в таких хоромах.
Но это только преамбула. Описывая разницу между современными домами и домами тридцатилетней давности, я хочу, чтобы вы задумались, какими будут дома через 30 лет. И как будет восприниматься то, на что вы сейчас тратите последние деньги и силы, вкладывая совсем не лишние для вашей семьи миллионы. Думаете, ничего не изменится? Угу. Посмотрите этот ролик:


Будущее уже рядом с нами. Еще немного, и любой желающий сможет построить легкий, прочный, теплый и недорогой дом за 1 день. И планировка у него будет совсем другой - да, новые технологии дадут толчок новой архитектурной моде.
Ну а недорогой каркасник или СИП-дом будет не жалко просто снести и на его месте построить дом своей мечты. Поэтому сегодня не тратьте лишние деньги. Живите легко.

Стройхлам. Сергей Петруша: биография автора проекта «Домоподбор» и youtube-канала «СтройХлам»

Топ-10 ошибок при строительстве фундамента. 10 основных ошибок при строительстве фундаментов 07

Строительные компании большие и маленькие, с долей государственного участия и полностью частные… Дома – один краше другого: ну кто же будет предлагать хлам при такой огромной конкуренции на рынке строительства жилья? А нет-нет да и случается казус, что покупается шикарный фасад, а потом вылезают, как грибы после дождя, недоделки при строительстве, неправильные детали планировки, и много еще чего. Есть ли кто-то, имеющий возможность (и компетенцию) помочь с выбором жилья уже на начальном этапе его постройки? Как обезопасить себя от откровенных жуликов и от финансовых недоразумений при покупке дома?

Стройхлам. Сергей Петруша: биография автора проекта «Домоподбор» и youtube-канала «СтройХлам»

Сергей Петруша, основатель и владелец проекта «Домоподбор», ведущий youtube-канала «СтройХлам»: этот человек и его команда заработали немало благодарностей от людей, живущих теперь в безопасных, удобных, «правильных» по всем параметрам домах. Блогер-предприниматель с удовольствием дает интервью, рассказывает о работе «в поле» и в интернете, но с большим скрипом можно из него вытянуть детали биографии. У Сергея есть объяснение этому поступку, но его поклонникам, подписчикам канала на ютубе, клиентам все равно хочется узнать про успешного блогера и бизнесмена побольше.

Известные официальные данные

  • Фамилия, имя: Петруша Сергей;
  • Год рождения: 1980-й;
  • Место рождения: РФ, Республика Карелия, Петрозаводская область;
  • Образование: высшее, выпускник Петрозаводского государственного университета;
  • Род деятельности: основатель проекта «Домоподбор», участник проекта «Дом за 100 дней», youtube-блогер, владелец youtube-канала «СтройХлам», предприниматель.

Что известно про биографию Сергея Петруши

Увы, выяснить точную дату рождения блогера с ютуб-канала «СтройХлам» невозможно: социальные аккаунты Сергея Петруши закрыты для случайных посетителей, и пускать лишь бы кого основатель компании «Домоподбор» туда не спешит. Но даже в небогатом на посты аккаунте фейсбука у него видны сведения о высшем образовании: учился он в ПетГУ, окончил вуз в 2003-м – можно по этому числу установить год рождения Сергея. Учеба в вузе, кстати – больной вопрос для блогера-бизнесмена. В интервью для канала «Одноэтажная страна» мужчина наотрез отказался говорить на эту тему, несмотря на доброжелательный настрой. «Один раз упомянул про образование и потом сто раз пожалел», – так он объяснил отказ.

Стройхлам. Сергей Петруша: биография автора проекта «Домоподбор» и youtube-канала «СтройХлам»

В 2019-м году основатель компании «Домоподбор» начал обучение в Московском строительном университете, имеет сейчас сертификат о повышении квалификации. «Строили каменные дома, от «деревяшки отказывались», – Сергей упоминал в интервью о том, чем с друзьями занимался до 2015-го. Основание «Домоподбора», ютуб-канала «СтройХлам» он объяснил так: «В 2014-м и на год позднее в строительстве возникла ситуация, когда рынком овладел говнострой. Появилось желание помочь людям в говнострое за свои кровно заработанные не утонуть». В начале работы проекта, и пока канал не набрал авторитет в интернете, сразу началось давление на команду борцов за справедливость – про это тоже Сергей Петруша в нескольких интервью откровенничал.

Стройхлам. Сергей Петруша: биография автора проекта «Домоподбор» и youtube-канала «СтройХлам»

Чем нравится клиентам «Домоподбор» и подписчикам «СтройХлам»

Детища Петруши завоевали авторитет абсолютной честностью. Есть явные недочеты в строительстве, причем такие, которые допущены сознательно с целью экономии средств? Покажем и подробно расскажем. Застройщик не пустил в готовящееся к сдаче жилье, куда съемочную группу привез будущий покупатель? Снимем на камеру и обнародуем название недобросовестной фирмы! Компания обязуется исправить косяки, если не будет объявлено в ролике ее название? Выполним просьбу, но обязательно проверим, сдержал ли «герой» сюжета обещание.

Топ-10 ошибок при строительстве фундамента. 10 основных ошибок при строительстве фундаментов 11

Проект «Дом за 100 дней»: участие в этом деле основатель «Домоподбора» принял, чтобы ответить хейтерам. «Приезжаете, все ругаете, а покажите – на что вы способны!» – этим, по высказыванию Петруши, был дан толчок грандиозному и тоже успешному делу. А клиентов «Домоподбора», участников «СтройХлама» все прибывает: в разные города выезжает съемочная группа, чтобы оценить строительство той или иной фирмы, рассказать о недостатках, или (если есть причина) и похвалить добросовестных строителей. В мае 2018-го канал «СтройХлам» заработал на ютубе серебряную кнопку, к концу 2020-го проект Сергея обязательно наберет полмиллиона подписчиков.