Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строим деревянный дом без ошибок. Советы по строительству деревянного дома: нюансы, которые нужно учесть

24.03.2022 в 00:02

Строим деревянный дом без ошибок. Советы по строительству деревянного дома: нюансы, которые нужно учесть

9 мин.

Проект дома

Собственный загородный дом из дерева становится мечтой многих семей, которым надоела суета, шум, пыль, «ароматы» выхлопных газов или засилье асфальтобетона. Чистый воздух и зелень манит, поэтому идея жизни на природе будущих владельцев захватывает целиком. Однако любое грандиозное начинание — причина появления множества вопросов, а ответы на них хозяевам участка чаще приходится искать самостоятельно. Незнание каких-то нюансов всегда провоцирует проблемы и ошибки, а последствия их могут быть очень серьезными. Чтобы избежать большинства «подводных камней», необходимо прислушиваться к рекомендациям опытных людей. Например, тем, кто хочет проводить все этапы возведения собственного здания самостоятельно, или намерен контролировать работу профессионалов, смогут помочь советы по строительству деревянного дома.

Строительство деревянного дома: материал

Принятие решения в пользу деревянной постройки, как правило, предполагает выбор между тремя популярными решениями. Это бревенчатое, брусовое или каркасно-щитовое строительство. Если многовековой традицией считается возведение дома из бревен, то сейчас «пальму первенства» перехватили здания из бруса. Каркасные же постройки в эту, деревянную, категорию относить не совсем правильно.

Дома из бревен или бруса

Строим деревянный дом без ошибок. Советы по строительству деревянного дома: нюансы, которые нужно учесть

Возведением бревенчатых зданий на Руси занимались испокон веков, поэтому технология продумана, отточена до мелочей. Если ее не нарушать, то такое здание без проблем будет служить людям около 150 лет, или даже более. В роли главного строительного материала может выступить обычное или оцилиндрованное бревно, брус — простой, профилированный или клееный, лафет и другие вспомогательные пиломатериалы.

Поскольку на строительном рынке нет недостатка в привлекательных предложениях, выбор только одного из них может заставить растеряться. Причина замешательства понятна: после завершения строительства здания не все владельцы остаются довольны его качеством. У некоторых хозяев претензий не возникает, другие же, наоборот, сталкиваются с неприятными фактами — с деформацией стен, со щелями, трещинами, выкрученным пиломатериалом или перекосившейся кровлей.

Как получить прочный, надежный дом, но при этом не сильно разориться? Приобрести качественный материал и заранее изучить технологию, особенности деревянного домостроения. Однако и это на все: на долгожительство здания влияет его грамотная эксплуатация, от которой напрямую зависит срок его службы.

Каркасно-щитовые здания

Строим деревянный дом без ошибок. Советы по строительству деревянного дома: нюансы, которые нужно учесть

Относить такие постройки к категории деревянных домов не совсем корректно (вернее, совсем некорректно), хотя многие их производители предпочитают называть эти конструкции именно так. Доля древесины в них составляет всего около 10%.

Каркасно-щитовые дома в основном привлекают скоростью возведения. Как и у любых конструкций, у «каркасников» есть недостатки, но в данном случае рассматривать их не имеет смысла, так как каркасные здания не «заслужили чести» называться настоящими деревянными строениями.

Почему привлекателен деревянный дом?

В первую очередь, древесину выбирают из-за ее натуральности, экологичности, теплоты. Если говорить о втором свойстве, то тут все зависит от места, где деревья росли. С другой стороны, если в них заводится всякая «живность», то можно считать древесину вполне подходящим материалом для человеческого жилья.

Строим деревянный дом без ошибок. Советы по строительству деревянного дома: нюансы, которые нужно учесть

Good wood. История компании

Good wood. История компании

В декабре в издательстве «Альпина Паблишер» вышла книга Александра Дубовенко «Свой дом без ошибок: Что нужно знать заказчику. На опыте строительства для 4000 семей»

Good wood. История компании

  • 2-3 марта в GOOD WOOD PLAZA прошел юбилейный X конгресс Ассоциации Деревянного Домостроения.
  • 2 марта GOOD WOOD PLAZA и производство GOOD WOOD посетил Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Евтухов Виктор Леонидович.
  • Подписана Хартия профессиональных принципов.
  • 12 сентября 2017 г. был зарегистрирован YouTube канал «GOOD WOOD Строительство домов»

Good wood. История компании Проект СП-185

  • Разработали проект СП-185 — это тот редкий случай, когда без ущерба функциональности, комфорту, эргономике планировочных решений создается востребованный, красивый проект.
  • Чтобы не терять время, пока идёт строительство, мы начали обживать цокольный этаж GOOD WOOD Plaza.
  • Мы стали спонсором Международного Императорского турнира дома Романовых по конной выездке в Санкт-Петербурге, который проходил на конноспортивной базе «Форсайд». Строительство гостиничного комплекса на этой базе также выполнили мы — GOOD WOOD.
  • В июне 2016 года в ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко впервые за 40 лет проведены испытания образца клееного бруса на горючесть. Мы провели их для себя и отрасли в целом. Получили невероятный результат, который не сравним даже с показателями металла и железобетона.
  • Мы первые в истории России получили от службы пожарной безопасности официальное разрешение на строительство деревянного здания выше трёх этажей.
  • GOOD WOOD исполнилось 10 лет. Празднование юбилея решено провести на выезде в Турции.
  • Начато строительство центрального офиса, самого большого офиса из дерева в России GOOD WOOD Plaza.
  • Выпустили первые вебинары, посвященные тонкостям строительства дома. Регулярность — 1 раз в 2 месяца. Приглашаются эксперты отрасли.
  • GOOD WOOD занял 33-е место в рейтинге лучших работодателей России и первое — в своем сегменте.

GOOD WOOD Plaza

Наши конструкторы разработали уникальные узлы. Мы провели международный конкурс, в котором большие надежды возлагали на работу итальянского архитектурного бюро. Но в итоге победу единогласно присудили молодому архитектору из Ярославля Кириллу Тихонову. Теперь фасады оформляются в соответствии с его проектом.

Строим деревянный дом без ошибок. Советы по строительству деревянного дома: нюансы, которые нужно учесть 06

  • Ставим рекорды по объему выпуска домокомплектов: в апреле объем производства превысил 2 100 кубических метров.
  • GOOD WOOD получил патент на изобретение плиты для формирования перекрытий и стен.
  • Срок гарантийных обязательств на общестроительные работы увеличен до 10 лет.

Строим деревянный дом без ошибок. Советы по строительству деревянного дома: нюансы, которые нужно учесть 07

  • В компании работает 290 человек.
  • Создан «Личный кабинет» клиента, в котором можно в режиме online следить за строительством, просматривать фотоотчеты, получать актуальные новости.
  • Получили звание «Привлекательный работодатель» от Superjob.ru.

Строим деревянный дом без ошибок. Советы по строительству деревянного дома: нюансы, которые нужно учесть 08

  • Стартовала программа «Партнерские поселки». Начали работу по застройке коттеджных поселков «Новорижский оазис», «Пушкинский лес», «Фламандия eco village» и в других 15 партнерских поселках.
  • Включили в предложение комбинированные дома — шале, которые в 2013 году стали самыми популярными по результатам продаж.

Строим деревянный дом без ошибок. Советы по строительству деревянного дома: нюансы, которые нужно учесть 09

  • Запущен второй производственный цех. Общая площадь производства достигла 10 000 квадратных метров.
  • Положено начало традиции корпоративного посещения консерватории.
  • Стартовал проект «Народный дом». Построили первый недорогой доступный по цене дом площадью 155 кв. метров.
  • Первое участие в выставке.

Ютуб каналы о строительстве домов.

Стас Недвижка

Стас запустил волну видео-блогинга в сфере недвижимости за это ему отдельное спасибо. Он сразу задал высокую планку по контенту и продвижению, будучи одним из первых промоутируемых проектов “Трансформатор продакшн”. Просмотрел почти все выпуски, благодаря которым Стас отлично раскрылся как личность. Стас уже был у меня на прямом эфире и успел охватить активную молодую прослойку предпринимателей, которые пока ещё не могут стать клиентами Lobster Group, но это огромный потенциал через 5-10 лет. И когда текущие лидеры рынка будут думать, как и где брать новых клиентов, Стас наконец-то начнёт пожинать плоды своих инвестиций в Ютуб.

HomeHunter

На этом канала случился мой дебют на Ютубе. Не удивительно, ведь когда-то этот бренд принадлежал Vesco Group, и на этом фоне и произошло наше плотное знакомство с автором и ведущим канала Александром Кузиным. К сожалению, на тот момент мы скептически отнеслись к идее Александра о видео-блоге по элитной недвижимости, а зря. Александр выбрал отличную и, как оказалось, востребованную нишу, а качество контента растёт сейчас с каждым выпуском, каждый из которых я с удовольствием посмотрел. В качестве алаверды за приглашение!

Москва, дорогая

Этот канал тоже смотрю с самого начала, так как это по факту первый канал владельца агентства элитной недвижимости. Виктор Садыгов тоже успел уже побывать в гостях на прямом эфире VDT  , где среди прочего и рассказал, зачем ему нужен канал и что он ему даёт с точки зрения бизнеса. Я тоже успел уже побывать на канале в качестве гостя в сюжете про наш девелоперский проект в посёлке Миллениум-Парк . 

#ХОЧУКВАРТИРУ

Как бывший профессиональный участник рынка, а теперь блогер Никита Журавлев, выбрал узкую нишу новостроек Москвы. Но именно в этой нише и сосредоточен основной спрос. Честно признаюсь, просмотрел много видео, но не все. В последнее время стал больше отфильтровывать – как-то стало слишком много болтовни. Не понимаю, где дальше Никите черпать идеи для интересного контента, но уверен, что он справится.

Лидер по количеству видео про недвижимость, риэлторов и их бизнес. Подписан, но смотрю очень и очень выборочно, так как у нас агентство элитной недвижимости, а здесь про элитку почти ничего нет. Но для риэлторов по всей России это полезный контент.

О НОВОСТРОЙКАХ

Смотрел только интервью. Неплохие. Жаль, что редко. И не понятно, зачем они намешаны с обзорами по новостройкам. Интервью явно интересны больше профессиональной аудитории, которой совершенно неинтересны обзоры.

Elitka. Обзор элитной недвижки

На момент выхода обзора канал находился в замороженном состоянии с обещаниями вернуться в 2019 году. Смотрел первые выпуски с большим интересом, так как ведущий – мой бывший партнёр, Вячеслав Ширяев, переориентировавшийся с недвижимости на кино. Но потом начала страдать регулярность выпусков и сюжеты, а потом все совсем заглохло. Что ж, будем ждать продолжения. Пока что это скорее пример, как не надо делать. Если уж начали свой канал, то будьте готовы идти до конца.

Частном доме. Цели покупки частного дома

Строим деревянный дом без ошибок. Советы по строительству деревянного дома: нюансы, которые нужно учесть 10

Человека, желающего отдохнуть от шума и чрезмерной близости соседей, все перечисленные минусы вряд ли остановят. Спокойствие и тишина важнее.

Как выбрать частный дом для проживания в городе или за его пределами? Существует три способа: построить собственными силами, купить у застройщика новый дом или приобрести вторичное жилье. В небольших городах частный дом можно найти даже в центральных районах, также активно застраиваются окраины и близлежащие населенные пункты.

Перед тем как выбрать частный дом, при покупке стоит определиться с целью его приобретения:

  • будет ли он использоваться как постоянное жилье;
  • как загородный дом исключительно для отдыха;
  • как дача с участком для выращивания овощей и фруктов;
  • как помещение для осуществления какой-либо профессиональной деятельности;
  • как жилье, сдающееся в аренду.

На участке могут быть построены разные помещения, но под домом понимается только постройка, площадь которой является достаточной для комфортного проживания, имеющая фундамент и крышу. Иные строения относятся к хозяйственным.

Частный дом, пригодный для жизни семьи, должен иметь спальню, гостиную, кухню и коридор. Ванная комната нередко объединяется с котельной внутри дома, но также может быть пристроена отдельно или даже находиться в стороне от основного здания.

Если вы задаетесь вопросом, как правильно выбрать частный дом, нужно иметь в виду, что в его конструкцию обязательно должны входить:

  • добротное основание – фундамент;
  • стены, составляющие основу дома;
  • крыша, покрытая подходящим кровельным материалом (черепицей, ондулином, шифером);
  • перегородки, делящие пространство на комнаты;
  • дверные и оконные проемы;
  • отопительная система (котел, батареи);
  • потолочные перекрытия и отделка (гипсокартон, натяжные потолки);
  • напольное покрытие (ламинат, линолеум, плитка, паркетная доска);
  • теплоизоляция и финишная отделка.

Дом из бруса своими руками

Для строительства деревянного дома используются разнообразные материалы.

В последнее время популярным материалом для возведения коттеджей считается брус. Он легкий, прочный, теплый, легко монтируется.

Дом из бруса своими руками возводится быстро, в короткие сроки, даже без опыта строительства. Главное-знать технологию и нюансы его постройки. Сегодня мы расскажем, как строится дом из бруса. 

Дом из бруса своими руками

Выбор бруса

Брус — материал квадратного или прямоугольного сечения, обтесанный со всех сторон. Правильный выбор материала требует определиться с его размерами, обратить внимание на время его заготовки, внешний вид.

Лучше всего приобретать брус из древесины, заготовленной зимой. В ней много смолы, что увеличит срок службы материала.

При покупке, его размеры следует проверять рулеткой, чтобы они соответствовали размерам, заявленным продавцом. Материал нужно осмотреть, нет ли выпавших сучков, поражений древесины короедом или другими вредителями, ровная ли поверхность бруса. Дом из бруса 150х150 своими руками построить не легко ввиду его тяжести. Легче взять брус размером 150х100.

Брус бывает обычный, клееный и профилированный. Чтобы определить, какой из них вам необходим, рассмотрим особенности каждого из них.

Обычный строительный

Он представляет собой заготовку квадратного или прямоугольного сечения с оструганными краями. Его сторона может быть 10-25 см.

Он используется для несложных деревянных строений.

Из-за того, что он сушится естественным образом, в процессе эксплуатации он подвергается усадке в значительной степени. Через несколько лет на нем появляются трещины. Из-за деформации и неплотного прилегания брусков друг к другу щели и зазоры между ними увеличиваются, требуют уплотнения и утепления.

Дом из бруса своими руками

Стена из обычного бруса

Строящийся из обычного бруса дом требует усиления углов и несущих стен. Перед использованием материал необходимо обработать антисептическими средствами. Стоимость его невысока. Впоследствии,скорее всего, такой дом потребуется утеплить , если вы проживаете в средней полосе и севернее.

Профилированный

Профилированный брус изготавливается из бревен, которые перед обработкой тщательно просушиваются. Остаточная влажность древесины не должна превышать 22%.

Профилированный брус. Различные профили.

Профилированный брус имеет ровную поверхность и идеальные размеры, потому что изготавливается на точном деревообрабатывающем станке. Он имеет соединение «шип-паз», что облегчает процесс сборки дома. Венцы плотно примыкают друг к другу, исключая прохождение воздуха и влаги в стыки между ними.

Дом из бруса своими руками

Строение из профилированного клееного бруса

У такого бруса есть и минусы:

Утепленный

Самым лучшим является утепленный клееный брус. Возник он недавно, но с каждым годом популярность его растет. Утепленный брус сохраняет тепло значительно эффективнее, чем обычный. Не требуется утеплять стены дома дополнительно. Утепленный брус подвержен усадке только на 1%.

Особенностью такой продукции является тщательная сушка древесины перед его изготовлением до 12%.

Из древесины нарезаются ламели толщиной 5 см. Они служат боковыми стенками бруса. Скрепляются ламели перемычками, которые имеют специальные пазы. Все детали прочно склеиваются между собой. 

Дальнейшая обработка производится на экструзионном оборудовании. Пустоты заполняются пенополистиролом или пенополиуретаном.

Затем изделие обрабатывается на станке, придавая ему необходимую конфигурацию и вытачивая пазы. Утеплитель должен выходить за пределы бруса, чтобы при сборке детали плотно подходили друг к другу.

Утеплителем в таком брусе может быть и эковата. Ею утепляют помещение изнутри. Изготавливают клееный брус с пустотами, торцы закрываются. Пустоты с помощью специального оборудования под давлением заполняют эковатой. Получается утепленный эковатой брус.

При утеплении стен важно не забывать об утеплении пола , так как до 20% теплопотерь происходит через пол.