Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Фундамент для дома Из Арболита ленточный. Фундамент Под Дом Из Арболита — Какой Из 4-х Лучше Выбрать?

06.01.2022 в 11:58

Фундамент для дома Из Арболита ленточный. Фундамент Под Дом Из Арболита — Какой Из 4-х Лучше Выбрать?

Фундамент для дома Из Арболита ленточный. Фундамент Под Дом Из Арболита — Какой Из 4-х Лучше Выбрать?

Арболит уже достаточно давно успешно применяется в качестве материала для возведения частных построек.

Сегодня, постоянно возрастающий спрос на такие изделия обусловлен небольшим весом арболита, а также его хорошими теплоизоляционными свойствами.

Обратите внимание

Именно благодаря небольшому весу блоков, фундамент под дом из арболита, а точнее, его обустройство, не требует больших финансовых затрат, что можно отнести к одному из основных достоинств сооружений из данного материала.

В данной статье мы определим, какой фундамент для дома из арболитовых блоков является наиболее оптимальным с точки зрения технических характеристик на его сооружение, а также детально рассмотрим особенности каждой из разновидностей «основания». Но для начала, хотелось бы поговорить о видах грунта, состав которых оказывает значительное влияние на выбор фундамента для будущего строения.

Как влияет состав почвы на выбор фундамента?

В зависимости от состава, все грунты подразделяются на четыре основных категории:

  • песчаные, которые обладают небольшим показателем пучинистости и относятся к одной из лучших категорий грунтов для возведения основания дома. На такой «почве» можно обустроить фундамент для дома из арболита, основание для строений из газобетона, шлакоблока, кирпича и других материалов. Основными преимуществами песчаного грунта являются их способность хорошо пропускать влагу, уплотняться и трамбоваться, что предотвращает намокание фундамента для арболитового дома, а также способствует устойчивости всей конструкции;
  • глинистый, отличающийся своей высокой степенью пучинистости. При этом необходимо отметить, что в сухом состоянии такие грунты являются прекрасным основанием для фундамента. Однако при наличии близких грунтовых вод, они размокают и сильно пучинятся, разрушая, тем самым, основу дома. В таком случае, для предотвращения деформации конструкции, перед закладкой основания можно насыпать песчаную подушку или же использовать свайный фундамент под дом из арболита;
  • скальный, который, по сути, представляет собой уже готовый фундамент. Такие грунты не теряют своих физических свойств под воздействием влаги и других климатических факторов. Однако возведение фундамента для дома из опилкобетона (второе название арболита) на такой «почве» – достаточно трудоёмкий и затратный (в плане финансов) процесс;
  • пески с мелкозернистой структурой. Такие грунты достаточно редко используются для строительства домов в виду своей пучинистости и большой глубины промерзания. При этом отметим, что одним из способов обустроить фундамент для дома из монолитного арболита на такой почве является использование свай.

Фундамент Под Дом Из арболитовых блоков. Строительство фундамента Из арболитовых блоков

Фундамент Под Дом Из арболитовых блоков. Строительство фундамента Из арболитовых блоков

Схема устройства фундамента под арболитовые стены

Процесс сооружения, строительства фундамента для дома из арболита, заключается в следующем. Для монолитного основания постройки, готовый бетонный раствор заливается в хорошо сделанную опалубку. Весь процесс производства основы, мало чем отличается от стандартного способа заливки бетона.

Пошаговая инструкция заливки фундамента из арболита

  1. Выбираем участок, под жилое, капитальное строение и осуществляем, скрупулезно, разметку будущего ленточного фундамента из арболитовых блоков.
  2. Делаем контрольную проверку разметки и, по заданным размерам, роем траншею, глубиной порядка полметра.
  3. Конструируем опалубку для заливки под фундамент. Как правило, надежную опалубку делают из досок или деревянных щитов. Высота опалубки, должна быть на полметра выше, выкопанной траншеи под основу.
  4. Засыпаем на дно, созданной конструкции, песок. Хорошо увлажняем и тщательно утрамбовываем. Для этих целей, как правило, используют специальный инструмент – виброплиту. Толщина песчаной подушки, должна быть минимум 20 сантиметров.
  5. Уделяем особенное, должное внимание гидроизоляции. Такой подход, поможет надежно защитить подвал дома, от попадания атмосферных осадков. Для качественной гидроизоляции основания, важно использовать самые современные строительные материалы. Они позволят значительно продлить срок службы основы, а значит и всего капитального жилого строения.
  6. Далее, после гидроизоляционных работ, сооружаем армирующий каркас. Обычно, такая конструкция, составляется из металлических прутьев, диаметром от 10 см. Затем, заливаем монолитную армированную ленту. Данный вид работ, выполняется строго, по утверждённому проекту здания. После, когда фундамент застыл и окреп, осуществляем его гидроизоляцию, изнутри и снаружи.
  7. В опалубку заливаем бетонный раствор, маркой не ниже М-300. Стоит заранее побеспокоиться и о прокладке необходимых сантехнических и электрических коммуникаций. Так-же, вместо бетона, для заливки можно использовать раствор из арболита.

Фундамент Под Дом Из опилкобетона. Дом Из опилкобетона –, что за технология строительства

Фундамент Под Дом Из опилкобетона. Дом Из опилкобетона –, что за технология строительства

Опилкобетон – безопасный и экологически чистый материал, который используется в основном для строительства одноэтажных домов и небольших построек. Все работы можно провести самостоятельно. Для этого не нужны особые навыки, дорогие материалы или специальное оборудование.

Из опилкобетона делают блоки или монолитные конструкции. Каждая технология имеет плюсы и минусы. Эти особенности учитываются при проектировании дома из опилок и цемента.

Сильные и слабые стороны, сфера применения

Из опилкобетона строят загородные дома и вспомогательные хозяйственные постройки. Для изготовления применяется песок, вода, цемент и древесные опилки. За счет вхождения отходов деревообрабатывающего производства материал имеет небольшой вес. Прочность достигается за счет применения цемента. Для снижения затрат возможно использование других компонентов.

Несмотря на применение недорогих составляющих, материал обладает такими сильными сторонами:

  • безопасность – количество природного наполнителя составляет 70%;
  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая гигроскопичность достигается в результате обработки конструкций специальным составом (максимальное содержание влаги – 12%);
  • хорошая морозостойкость (100 циклов), что исключает потребность в проведении отделочных работ;
  • высокая пожароустойчивость (опилки покрываются цементным составом) обеспечивает стойкость к прямому воздействию огня;
  • невысокая теплопроводность – по свойствам значительно опережает кирпич;
  • легкая обработка;
  • дешевый материал.

Среди минусов выделяют:

  • для строения выше одного этажа понадобятся блоки, содержащие больше цемента и скрытый наполнитель;
  • чтобы снизить гигроскопичность материала, необходимо провести дополнительную облицовку конструкций;
  • высокая усадка, что усложняет отделку;
  • небольшой срок службы из-за пониженной прочности.

Перед строительством дома необходимо тщательно изучить все сильные и слабые стороны используемого материала.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/izgotovlenie-fundamenta-dlya-doma-iz-arbolitovyh-blokov-samostoyatelnoe-izgotovlenie