Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Что такое монолитный арболит. Основные характеристики и область применения

06.01.2022 в 11:25

Что такое монолитный арболит. Основные характеристики и область применения

Монолитный арболит – это строительный раствор, который состоит из древесной стружки на 85-90 %, рисовой соломы в дробном виде, хлопчатника и портландцемента марки выше М400. Также в него входят добавки в количестве 2-4 % от общего объема вяжущего, которые способствуют нейтрализации сахара древесины (необходимо для избежания замедления застывания). Используются негашеная известь, хлористый кальций, калийное стекло в жидкой консистенции и алюминий сернокислый.

Что такое монолитный арболит. Основные характеристики и область применения

Такой состав обеспечивает высокие звуко- и теплоизоляционные свойства, повышенную огнеупорность и легкость обработки. Особенностью является малый вес, поэтому можно устраивать облегченные фундаменты. Стоит отметить высокое водопоглощение, что требует обязательной защиты и гидроизоляции:

  • фасадная часть обязательно подлежит штукатурным работам и облицовке;
  • верхний горизонт фундамента оснащается гидроизоляцией;
  • карниз над арболитовыми стенами должен быть шириной более 50 см;
  • от подошвы до уровня грунта должно соблюдаться расстояние 45-50 см.

Методы монолитного строительства

Возведение может выполняться двумя способами:

  1. Заливка поясов. Устройство опалубки проводится на определенную высоту по всему периметру дома. На этапе сборки деревянных форм определяется необходимая толщина стен. После укладки смеси опалубка передвигается на уровень выше для укладки второго пояса.
  2. Непрерывная заливка. Возведение здания осуществляется при помощи несъемной опалубки. Подача арболита осуществляется локальной бетонной установкой или автоматизированным миксером.

Что такое монолитный арболит. Основные характеристики и область применения 01

Зачастую используют метод сегментной заливки, который подразумевает устройство стены заданных размеров с выпусками по бокам.

Технология строительства

Монолитные дома из арболита не требуют сооружения железобетонного пола. Древобетон укладывается непосредственно на ленточный фундамент шириной, равной толщине стеновых конструкций. Технология возведения не сложная, поэтому ее можно осуществлять самостоятельно:

  1. При устройстве основания проводится выпуск арматуры на уровень пола верхнего этажа. Чем больше этажей планируется построить, тем больше диаметр арматурных стержней.
  2. Опалубка для стен изготавливается по соответствующим размерам с небольшим нюансом – ее нижняя часть должна немного заходить на фундамент внахлестку. Форма соединяется между собой специальными металлическими шпильками. Щели обязательно должны закрываться деревянными рейками.
  3. В установленную опалубочную систему заливается монолитный арболит, при этом состав раствора должен согласовываться с типом стены (внутренняя, внешняя). Заливка проводится до того момента, как до верхнего края щитов останется 5-7 см.
  4. Обязательно утрамбовывается заливочная смесь по всему периметру. Это возможно при помощи металлического штыря, так как он эффективно удалит воздушные поры, что повысит плотность.
  5. Опалубка снимается только после застывания арболита, а крепления из металла срезаются, чтобы не оставлять лишних отверстий. Далее осуществляется очистка и пропитка опалубки масляными компонентами, после чего она переставляется на другой участок. Этот процесс должен проходить в одной плоскости, а по замыканию периметра вся система поднимается на уровень выше.

Монолитный арболит состав. Из чего состоит арболит

Другое название материала — деревобетон.

Состав арболита.

  1. Вяжущее вещество. Используется сульфатостойкий (кроме пуццоланового) или портландцемент. С целью повышения морозостойкости может применяться материал со специальными добавками. По ГОСТ 19222-84 арболит изготавливают из цемента следующих марок: для теплоизоляционного — не ниже М300, для конструкционного — М400 или выше.
  2. Вода. Вступает в реакцию с вяжущим компонентом, что приводит к образованию прочной кристаллической структуры.
  3. Наполнитель. Применяются древесная щепа или растительные остатки.
  4. Химические добавки.

Компоненты должны соответствовать ряду требований.

Древесная щепа

Сырьем для производства наполнителя служат:

  • отходы деревообрабатывающей промышленности;
  • горбыль, сучья, верхушки, тонкие ветки и прочая некондиционная древесина.

Применяется т.н. игольчатая щепа со следующими размерами:

  • длина — 15-25 мм;
  • ширина — 5-10 мм;
  • толщина — 3-5 мм.

При указанных геометрических параметрах нивелируется разница по впитыванию влаги вдоль и поперек волокон, что требуется для качественной обработки наполнителя.

Опилки не используют: материал с таким наполнителем изготавливается по другой технологии.

Для изготовления щепы лучше использовать хвойные деревья (пихту, сосну, ель) по причине низкого содержания сахаров.

Сахар в древесине, если оставить его как есть, значительно снизит прочность блоков.

Допускается применять и некоторые лиственные деревья:

  • березу;
  • осину;
  • тополь;
  • дуб.

Однако, в этих породах уровень сахаров выше, значит, увеличится расход химреагентов на стадии подготовки наполнителя.

Лиственницу и бук не используют совсем, т.к. для их минерализации придется увеличить расход добавок вдвое.

Более подробно про щепу для арболита есть отдельная статья на сайте, расположена тут

Монолитный арболит состав. Из чего состоит арболит

Химические вещества

Крайне важны. Арболит, состав которого химически чист, крайне сложно довести до необходимого качества.

Выполняют они комплексную функцию.

  1. Расщепляют углеводы, содержащиеся в органическом наполнителе. Без этого они в условиях щелочной среды цементной смеси распадаются на водорастворимые сахара (химия процесса имеет вид гидролиза), делающие бетон рассыпчатым.
  2. Уничтожают споры грибов, бактерии и прочую биоту, способную вызвать гниение органики.
  3. Закупоривают поры растительных остатков, вследствие чего те не впитывают воду из раствора. Без этого наполнитель разбухал бы, приводя к появлению трещин в материале (вспучиванию блока).

Основными добавками являются.

  1. Сернокислый алюминий. Расщепляет сахара в органическом наполнителе за 1 неделю и ускоряет созревание бетона (но время схватывания остается тем же). Применяется в большинстве случаев.
  2. Хлористый кальций. Подмешивается к сернокислому алюминию в качестве антисептика. Уничтожает бактерии в наполнителе и предотвращает их появление в щепе на гранях блока. Ускоряет отвердение. Допускается его замена на хлористый алюминий.
  3. Силикат натрия или калия (жидкое стекло). Закупоривает поры в органике, предотвращая впитывание влаги с последующим разбуханием. Применяется после расщепления сахаров.

Вместо сульфата алюминия и хлористого кальция, если те недоступны, можно использовать гашеную известь. Она расщепляет сахара и уничтожает микроорганизмы с меньшей скоростью, поэтому время обработки сырья увеличивается до 2 месяцев — при пересыпке сухим реагентом, и 1 месяца — с применением известкового молока.

Известковое молоко- удобный и надёжный способ обработки щепы. Для его приготовления 50 кг извести разводят в 200 л воды. Таким объемом обрабатывают 4 куб.м щепы.

Сахара расщепляются и естественным образом, но для этого измельченный наполнитель следует сушить на открытом воздухе в течение 3 месяцев.

В состав арболита по ГОСТ, кроме основных добавок, включаются дополнительные.

  1. Ускоритель отвердения — нитрат кальция. Стимулирует схватывание раствора.
  2. Пенообразователь из жидкого стекла на основе канифоли и едкого натра. Снижает плотность материала и его теплопроводность.
  3. Воздухововлекающие — смола древесная омыленная. Повышают морозостойкость и пластичность смеси, снижают риск ее расслоения.
  4. Гидрофобизатор — этилсиликонат натрия или полигидросилоксан. Снижает водопроницаемость.

Монолитный арболит состав. Из чего состоит арболит

Органика в составе

Кроме щепы, в качестве наполнителя применяют следующие растительные остатки:

  1. Измельченную кору (не более 10% массы раствора).
  2. Хвою (до 5%).
  3. Солому риса.
  4. Одревесневшие части стеблей прядильных растений (костру). В основном используют лен, коноплю и хлопчатник. Допускается содержание пакли и очесов не более 5% от массы раствора.
  5. Сырье измельчают до размеров, указанных в ГОСТ 19222-84: длина фрагмента менее 40 мм, ширина — 2-5 мм.

    Требуется точно соблюдать процедуру подготовки органического наполнителя, иначе в нем остаются сахара, придающие бетону рассыпчатость. Особенно богат углеводами лен.

    Для замеса используется чистая вода (из централизованной сети, скважины или колодца).

Опалубка для арболита. Опалубка из арболита для монолитных конструкций: ее преимущества

Наиболее прогрессивным методом строительства можно признать монолитные технологии, позволяющие создать конструкции любых форм. Причем эти конструкции не будут иметь швов, то есть, будут прочными и полностью герметичными.

Для заливки бетонной смеси используются специальные формы, для изготовления которых применяют самые разные материалы. Один из современных вариантов – это несъемная опалубка из арболита.

Что такое арболит?

Прежде всего, нужно познакомиться со свойствами материала. Арболит – это комбинированный материал, состоящий из цементного раствора и деревянной щепы. Эти компоненты смешиваются с добавлением воды.

Опалубка для арболита. Опалубка из арболита для монолитных конструкций: ее преимущества

После чего, приготовленный раствор заливается в специальные формы и высушивается. Таким способом изготавливают объемные формы опалубки – полые блоки разных размеров и форм.

Использование арболитовых форм позволяет быстро и просто собирать опалубку. Этот материал, как правило, используется при строительстве малоэтажных домов и других компактных сооружений.

Виды арболита

Выбирая арболитовые блоки для монолитного строительства, следует обратить внимание на то, что выпускаются два вида материала:

  • Конструкционный тип. Применяется при сооружении несущих стен и внутренних перегородок в зданиях высотой не более двух этажей. Плотность этого типа 850 кг/м3, показатель прочности B1-B3,5.
  • Теплоизоляционный тип. Блоки из этого материала могут стать частью несущих конструкций, так как они обладают меньшей плотностью и прочностью. Этот материал может быть использован для заполнения межстенных пустот.

Опалубка для арболита. Опалубка из арболита для монолитных конструкций: ее преимущества

Совет! Прочность материала зависит от того, цемент какой марки использован для производства. Для повышения прочности может быть применено армирование.

Преимущества и недостатки опалубки из арболита

Арболитовые блоки хорошо подходят для сооружения несъемной опалубки, эти конструкции обладают следующими достоинствами:

  • Простой и быстрый монтаж. Это позволяет сократить временные и трудовые затраты на строительство.
  • Финансовая выгода. Арболит – материал недорогой, поэтому его использовать выгодно.
  • Небольшой вес в сочетании с высокой прочностью. Прочность материалу придает цементный состав, а введение в состав древесных стружек существенно снижает вес.

Опалубка для арболита. Опалубка из арболита для монолитных конструкций: ее преимущества

  • Прочность конструкции. При создании бетонных стен или других элементов с использованием арболитовой опалубки получаются конструкции, отличающиеся повышенной прочностью.
  • Теплоизоляция. Формы из арболита хорошо подходят для строительства жилых помещений, так как их использование обеспечивает высокие показатели теплоизоляции.

Однако следует учесть, что наличие в составе древесных стружек снижает устойчивость форм к действию влаги. Поэтому необходимо будет предпринимать меры по дополнительной гидроизоляции.

Монтаж опалубки из арболита

При постройке несъемной опалубки из арболита нужно точно соблюдать технологию, только в этом случае можно получить долговечное, теплое и надежное сооружение. Разберемся, как проходит строительство конструкций с применением несъемной опалубки из арболита:

  • прежде всего, нужно купить качественные блоки. Они должны иметь хорошую геометрию, если блоки будут кривыми, то их нельзя использовать при строительстве зданий;

Опалубка для арболита. Опалубка из арболита для монолитных конструкций: ее преимущества

  • перед покупкой следует уточнить, на какие нагрузки рассчитаны блоки. Нельзя применять для сооружения несущих стен блоки, рассчитанные на небольшую нагрузку. Но и применение блоков повышенной прочности, там, где нагрузки незначительные, является нерациональным, поскольку эти блоки существенно дороже;
  • для создания опалубки используются блоки, имеющих два вертикальных проема;
  • проем, обращенный к улице, заполняется утепляющим материалом, во второй проем заливается бетонный раствор;
  • при сооружении несущих конструкций, осуществляется обязательное армирование, это обеспечит дополнительную устойчивость к нагрузкам;
  • подготовленные блоки соединяют при помощи цементного раствора. Это обязательное условие, так как бетонная масса при заливке не может обеспечить достаточно надежное соединение блоков;

Опалубка для арболита. Опалубка из арболита для монолитных конструкций: ее преимущества

  • после завершения строительства можно будет выполнить любой вариант отделки. Поверхности можно оштукатурить, в том числе и декоративной штукатуркой, окрасить или облицевать плиткой либо другими облицовочными материалами.

Итак, несъемная опалубка, выполненная из арболитовых блоков, позволяет достаточно быстро и просто построить небольшой, но хорошо теплоизолированный дом. Многочисленные достоинства материала позволяют рекомендовать использование блоков из арболита как в качестве части несущей конструкции, так и в качестве утепляющего материала. При условии использования качественного материала и его грамотного монтажа, можно получить отличный результат.

Монолит из арболита своими руками. Виды опалубки и их сооружение

Для сооружения любого монолита стен и пола необходима опалубка, представляющая собой конструкцию различного материального исполнения, ограничивающую пространство, заполняемое жидкой строительной смесью, которая после застывания образует конструктивные элементы дома или другого здания. В зависимости от геометрических форм, которые планируется воспроизвести в архитектуре дома, например, вогнутые или выпуклые стены, могут потребоваться специальные формы, изготавливаемые в фабричных условиях. Хотя в большинстве случаев строительство стен из монолитного арболита подразумевает прямые линии и формы, которые можно воспроизвести при помощи деревянной опалубки, собранной своими руками из досок и брусков.

Учитывая гигроскопичность арболита, обоснованным решением будет несъемная опалубка из пенополистирольных плит, создающих двусторонний паро- и теплонепроницаемый слой. Сборка ограждающей формы из пенополистирола заключается в соединении стандартных элементов при помощи специальных замков, формуемых при изготовлении элементов опалубки и являющихся их неотъемлемой частью. Устройство подобной конструкции потребует дополнительных затрат, так как несъемная пенополистирольная конструкция не может быть изготовлена своими руками из подручных материалов.

Выбрав арболит в качестве конструкционного материала для дома, чтобы залить монолитные стены и пол дома, использование фабричных формованных изделий или несъемной опалубки будет нелогичным. Более обоснованным будет изготовление щитов из досок или ДСП, соединив которые между собой и выставив расстояние равное толщине стен, можно получить многоразовое приспособление, переставляемое в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Поверхность досок, обращенная внутрь, должна быть хорошо обработанной, так как все неровности и дефекты древесины перенесутся на стены, а значит потребуется устройство дополнительного отделочного слоя, чтобы их устранить. Чтобы после застывания арболита в форме, ограничивающую конструкцию можно было легко демонтировать, поверхность досок или ДСП следует предварительно обработать, применив любой маслянистый состав, например, отработанное моторное масло.