Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Главные эксплуатационные характеристики арболитовых блоков. №1. Состав арболита

23.09.2022 в 01:46

Главные эксплуатационные характеристики арболитовых блоков. №1. Состав арболита

Арболит – это одна из разновидностей легких бетонов . В названии материала прослеживаются французские корни: arbre c французского переводится как «дерево». Если знать один только этот факт, можно догадаться, какие основные материалы входят в состав арболита . Итак, это:

  • древесная щепа (до 80-90% объема);
  • цемент;
  • вода;
  • химические добавки для улучшения прочности и повышения адгезии щепы к цементу. Главные эксплуатационные характеристики арболитовых блоков. №1. Состав арболита

Понятно, что от качества сырья зависят характеристики готового материала. Так как щепы в блоке арболита больше всего, то ей уделяется наибольшее значение. В состав должна выходить именно щепа – не опилки, сено, тырса или стружка (иначе это будет уже опилкобетон). От калибра щепы зависит прочность материала. Согласно стандартам, длина щепы может быть до 40 мм, ширина – 5-10 мм, толщина – 3-5 мм. Желательно, чтобы в состав блока входила только щепа без каких-либо примесей, хотя небольшое количество коры (до 10%) практически не сказывается на прочности изделий. Сорт древесины не так важен, но обычно используют сосну или ель , а лиственница идет в ход гораздо реже, так как потребуется использовать большее количество добавок из-за особенностей древесины. Главные эксплуатационные характеристики арболитовых блоков. №1. Состав арболита

Цемент используют не ниже марки М400, но так как он имеет особенность быстро терять прочностные свойства при хранении, в производстве конструкционных арболитовых блоков лучше применять цемент марки М500.

Без химических добавок при производстве арболита не обойтись – всему виной содержащиеся в древесине сахара, которые препятствуют нормальной адгезии. Поэтому в производстве используют заранее хорошо просушенную древесину, но и это не спасает. Поверхность щепы минерализуют известью, кальций хлоридом, жидким стеклом или сернокислым глиноземом.

Соотношение компонентов регулируется ГОСТом. Если, например, превысить содержание воды, то на выходе можно получить блок недостаточной прочности, да и проблем с его изготовлением будет больше.

Арболит выпускают в нескольких видах:

  • кладочные блоки;
  • пустотелые блоки;
  • теплоизоляционные плиты;
  • панели;
  • раствор для создания монолитных конструкций и заливки на месте (подобно керамзитобетону и полистиролбетону ).

Так как блоки из арболита нашли наибольшее применение, то сегодня под арболитом подразумевают именно их. Как правило, они изготавливаются размерами 500*250*200 мм, но могут встречаться изделия с другими параметрами. Главные эксплуатационные характеристики арболитовых блоков. №1. Состав арболита

Теплопроводность арболита и газобетона. Что собой представляют газобетон и арболит? Технология производства

Оба материала изготавливаются в виде блоков и относятся к категории легких бетонов. В состав арболита входит высокопрочный цемент и хвойная щепа (до 90 %), добавки способствуют минерализации: сульфат алюминия, силикат натрия, хлорид и нитрат кальция. Газобетон содержит песок, цемент, добавки. В основе материала лежат газообразователи. В состав могут быть добавлены отходы промышленного производства: шлаки, зола.

Когда цемент соединяется с газообразователями с большой скоростью, происходит химическая реакция, сопровождаемая выделением водорода. Он вспучивает раствор. В результате получают материал пористой структуры. Алюминиевая пудра играет роль газообразователя. Готовый раствор заливают в формы. Благодаря этому получают блоки разных размеров. При необходимости их можно резать, чему способствует структура материала. Отличные прочностные характеристики обеспечиваются благодаря высокотемпературной обработке.

Технология производства блоков из арболита существенно отличается. Основной проблемой считается сложность обеспечения сцепки древесной щепы и вяжущих компонентов (цемента). Используется только натуральное сырье определенного вида. Обычно для этой цели применяют отходы лесозаготовочной промышленности. Сырье должно быть определенной породы дерева: сосна, ель, пихта, бук, тополь, осина или береза. Еще используют рисовую солому, хлопчатник, лен, коноплю.

Нормативные документы регламентируют размеры щепы. Параметры измельченного сырья варьируются в зависимости от породы дерева. Чтобы обеспечить хорошую сцепку щепы с другими добавками, она должна пройти обработку химическими веществами. При производстве блоков из арболита допускается применять цемент марки М400, а лучше М500.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/teploprovodnost-arbolitovyh-blokov-v-tablicah-teploprovodnost-arbolita-i-tablica

Размеры арболитовых блоков. Распространенные размеры арболитовых блоков

Размеры арболитовых блоков. Распространенные размеры арболитовых блоков Арболит относится к категории ячеистых бетонов. В его составе содержится органический заполнитель — щепа, опилки, целлюлозные отходы и пр. По этой причине арболит называют еще деревобетоном.

Размеры арболитовых блоков регламентируются Государственным стандартом 19222-84 и Строительными нормами СН 549-82.

Стандартные размеры

Согласно стандартам арболитовые блоки выпускаются следующих типоразмеров:

  • 500х200х250 мм;
  • 500х300х250 мм;
  • 500х400х250 мм.

При возведении несущих стен чаще всего используются блоки 250х300х500 мм. Максимально допустимая этажность зданий, построенных из арболитовых блоков данного типоразмера, составляет не более трех этажей. При такой высоте они вполне могут выдержать и плиты перекрытий. В одном кубическом метре содержится 26,6 блоков 500х300х250 мм. Для этих же целей можно использовать и типоразмер 500х200х300 мм (в одном куб м — 33,3 шт.).

Если планируется построить дом не выше двух этажей, применяют конструкционные блоки с размерами 500х250х200 мм (в одном куб м — 40 шт.). Из них же обычно возводят бани, гаражи и другие хозяйственные постройки.

Для строительства межкомнатных перегородок годятся арболитовые блоки 500х250х150 мм (в одном куб м — 53 шт.). Они также пригодны для утепления гаражей, хозяйственных построек и бань.

При перевозке один автомобиль способен перевезти от 33 до 34 кубометров арболита. Один куб блоков в среднем стоит 4300 рублей.

Маркировка арболитовых блоков

Арболит маркируется по прочности при сжатии в осевом направлении. Кроме того, ему присваивается классность по прочности на сжатие.

Конструкционный арболит

Конструкционный арболит насчитывает три марки: М25, М35 и М50. Его плотность соответственно составляет 500–700, 600–750 и 700–850 кг/м3. Данные марки соответствуют следующим классам по прочности:

  • В2,0 (М25);
  • В2,5 (М35);
  • В3,5 (М50).

Отдельной строкой идут изделия класса В1,5 плотностью 500–650 кг/м3. Эти изделия не маркируются, так что их надо искать только по классу и прочности.

Теплоизоляционный арболит

Теплоизоляционный арболит имеет более низкую плотность, следовательно, и прочность его ниже. Минимальная плотность теплоизолятора составляет 400 кг/м3, а максимальная 500 кг/м3. Марки теплоизоляционных блоков: М5, М10, М15. Им соответствует класс по прочности В0,35, В0,75 и В1,0.

Влияние исходного сырья на качество арболита

В состав арболита входят цемент, вода, древесная щепа и химические добавки. Технические характеристики материала зависят от размеров щепы. Согласно ГОСТу она должна быть не более и не менее 5х10х40 мм. Часто производство арболита открывают деревообрабатывающие предприятия. Таким образом, они пытаются утилизировать древесные отходы. Никакой привязки к ГОСТам в этом случае не наблюдается, соответственно, и качество продукции вызывает сомнение.

https://www.youtube.com/watch?v=Q-PLQ4Y4SYk

Расчет толщины наружных стен из арболита

Любого застройщика интересует вопрос: стены какой толщины обеспечат минимальные теплопотери без дополнительного утепления. Данный параметр определяется расчетным путем, основанным на определении сопротивления теплопередачи ограждающей конструкции:

Rreg=1/a1+1/a2+S/b

где:

S — толщина стены

b — теплопроводность материала

а1 — коэф. теплообмена у внутренней поверхности стены — 8,7 Вт/м°С

а2 — коэф. Теплообмена у наружной поверхности стены — 23 Вт/м°С

Теплопроводность арболита в сухом состоянии составляет 0,095 Вт/м°С. Именно эту цифру берут за основу практически все частные застройщики. Но это не совсем правильно: СНиП, на самом деле, предусматривает два показателя теплопроводности строительных материалов. Один из них касается стройматериала в сухом состоянии, второй — на случай, если стройматериал работает при условиях эксплуатации Б.

Режим эксплуатации определяется по двум параметрам:

  • влажности внутреннего воздуха;
  • его температуре.

Например, если при температуре 12 градусов влажность держится в пределах 60% — режим будет сухим. Тот же уровень влажности, но при температуре от 12 до 24 градусов «переведет» помещение в нормальный режим, а свыше 24 градусов – во влажный.

Далее надо выяснить, к какой климатической зоне относительной влажности относится место вашего строительства. Эти сведения можно найти в СНиП II-3-79.

В категорию Б попадают здания, построенные:

  • во влажной зоне с сухим режимом эксплуатации помещения;
  • в нормальной и влажной — с нормальным режимом;
  • в любой климатической зоне — с влажным или мокрым режимом эксплуатации.

Если на основании анализа всех параметров, упомянутых выше, вы видите, что вашему дому грозят условия эксплуатация Б, при расчете толщины стены используйте в расчетах толщины стены теплопроводность арболита, равную 0,19 Вт/м°С.

Сколько нужно арболитовых блоков на дом 10х10. Исходные данные

Исходные данные для расчёта арболитовых блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
  2. Выбрать размеры арболитовых блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе арболитовых блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес арболитового блока;
  3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
  4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
  5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
  6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).

Арболитовые блоки вес. Производство и состав

Как известно, арболит изготавливают из смеси бетона, древесных опилок и химических добавок. Благодаря этому материал вмещает в себе преимущества как бетона, так и дерева. Готовую смесь могут подавать в нескольких видах:

  • как пустотелый блок;
  • как крупноформатный кладочный блок;
  • как теплоизоляционные плиты;
  • как готовый раствор для заливки прямо на месте.

Арболитовые блоки вес. Производство и состав

Чаще всего для строительных работ используются именно арболитовые блоки. С ними просто работать, транспортировать и выполнять их кладку. Стандартный размер изделия для несущих стен, составляет 500×300×200 мм. Благодаря таким габаритам, строительство любой постройки можно выполнить намного быстрее, чем, к примеру, из кирпича. Да и раствора на кладку потребуется меньше. Однако по потребности изготовители начали расширять ассортимент товаров, предлагая изделия, имеющие разные размеры. О них мы поговорим дальше.

Арболитовые блоки вес. Производство и состав

Арболитовые блоки имеют небольшой вес, но достаточно прочны и энергосберегающие. Благодаря тому, что в составе есть дерево, материал прекрасно подходит для строительства домов в суровом климате. А бетон, как связующее вещество, служит гарантом прочности арболитового раствора. Материал можно сделать самостоятельно, а можно купить уже готовый блок. Это обойдется дороже, но он будет сделан правильно и без ваших усилий.

Обратите внимание ! Для того чтобы сделать арболитовые блоки понадобится немало времени, так как древесные опилки, основной компонент, нужно долго держать на свежем воздухе.

Это делается для того, чтобы убрать все вредные вещества.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/tehnicheskie-harakteristiki-arbolitovyh-blokov-arbolitovye-bloki-chto-eto-takoe