Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Арболитовые блоки характеристики и свойства. Свойства, достоинства и недостатки

23.09.2022 в 15:56

Арболитовые блоки характеристики и свойства. Свойства, достоинства и недостатки

Для частного застройщика при выборе строительного материала важны технические характеристики материала. Давайте рассмотрим арболитовые блоки с этой стороны. Итак, характеристики и их краткая расшифровка:

  • Теплопроводность — 0,08 — 0,14 Вт/м°C (в зависимости от плотности, чем больше плотность, тем выше теплопроводность). Характеристики сравнимы с древесиной. У нее этот показатель 0,14 Вт/м°C, у керамического кирпича 0,6-0,95 Вт/м°C. То есть дои из арболитовых блоков будет теплым, а ширина стен небольшой. Для средней полосы России в домах постоянного проживания рекомендуют делать стены толщиной 30-40 см.
  • Морозостойкость — 25-50 циклов. Этот параметр означает, что стены могут без ущерба для их качеств замерзать/размерзаться от 25 до 50 раз (зависит от производителя). Если дом постоянного проживания, то он замерзать не будет вообще. Для неотапливаемых дач срок службы 25-50 лет вполне приемлемый.
  • Прочность при сжатии — 0,5-5 МПа. Это — одна из самых привлекательных черт арболита — его тяжело разрушить. Еще момент: он восстанавливает свою форму после снятия нагрузки. То есть, ударив кувалдой, сделать вмятину можно, но через некоторое время она выровняется — частино или полностью зависит от «тяжести» нанесенного повреждения.
  • Прочность на изгиб 0,7-1 МПа. Это значит, что при появлении каких-то перекосов в конструкции (неравномерно сел фундамент) блоки из арболита не лопнут, компенсируют достаточно большую нагрузку.

Арболитовые блоки минусы. Минусы арболита. Недостатки материала.

Одним из главных его минусов является то, что влагу он не переносит. Поэтому при возведении сооружения стены помещений, в которых будет присутствовать высокая влажность, необходимо делать из другого более влагостойкого материала, но не арболита.

Всё дело в том, что этот материал изготавливается из древесной щепы, а всем известно о том, что дерево влагу плохо переносит. Поэтому и стоит отказаться от идеи в помещениях с высокой влажностью применять данный материал. Если же вы пренебрежете данной рекомендацией и, например, в ванной комнате сделаете стены из этого материала, то вы столкнетесь с определенными проблемами. Материал впитает в себя влагу, и в конечном итоге это приведет к тому, что его эксплуатационные характеристики заметно снизятся. В результате срок службы строения заметно сократится.

Арболитовые блоки минусы. Минусы арболита. Недостатки материала.

Однако отметим, что есть возможность устранить данный недостаток. Для этого можно выполнить отделку стен из арболитовых блоков с использованием современного отделочного материала. Отличным вариантом будет использование штукатурки.

Еще один минус, о котором следует знать, состоит в том, что блоки арболита имеют слабую стойкость к воздействию газов с агрессивной средой.

Арболитовые блоки минусы. Минусы арболита. Недостатки материала.

Помимо этого, у данного строительного материала имеются и другие минусы. Цоколь дома, который построен из арболитовых блоков, необходимо отделывать дополнительно. Главная цель этой работы заключается в том, что необходимо добиться максимальной сухости. В этом случае вы сможете обеспечить длительный срок службы строения.

Следует не забывать о том, что на 90% из дерева состоят блоки арболита. По этой причине регулярно необходимо следить за состоянием цоколя. В зимнее время необходимо регулярно его осматривать и обеспечить эффективный отвод воды, а также следить за тем, чтобы у цоколя не было снега.

Арболитовые блоки минусы. Минусы арболита. Недостатки материала.

Еще одним недостатком материала является то, что идеальной геометрии такие блоки не имеют. Однако заметим, что на скорость строительных работ этот недостаток никакого влияния не оказывает. Но все же необходимо при выполнении кладок сделать выбор в пользу раствора на основе цемента и песка. В этом случае неровности, которые имеют используемые в ходе строительства блоки, будут нивелироваться за счёт раствора.

Арболитовые блоки: состав. Состав смеси и пропорции

Когда готовится производство арболитовых панелей, надо тщательно подбирать состав смеси и соотношение между ее частями. В качестве наполнителя неизменно выступают отбросы переработки дерева. Но так как арболит является разновидностью бетона, он содержит цемент.

Благодаря органическим компонентам материал отлично удерживает тепло и не пропускает посторонние звуки. Однако, если нарушены основные пропорции, эти качества нарушатся.

Надо понимать, что лишь некоторые виды стружки могут применяться для производства арболита. В этом его существенное отличие от опилкобетона. Согласно действующему ГОСТ, жестко регламентированы габариты и геометрические характеристики всех фракций материала.

Щепу делают, дробя нетоварную древесину. Длина щепок варьируется от 1,5 до 4 см, наибольшая ширина их составляет 1 см, а толщина должна быть не более 0,2 — 0,3 см.

Арболитовые блоки характеристики и свойства. Свойства, достоинства и недостатки 03

Арболитовые блоки характеристики и свойства. Свойства, достоинства и недостатки 04

В результате специальных научно-практических исследований было установлено, что самая лучшая щепа:

  • по форме напоминает портняжную иглу;
  • имеет длину до 2,5 см;
  • имеет ширину от 0,5 до 1 и толщину от 0,3 до 0,5 см.

Причина проста: дерево при иных пропорциях поглощает влагу неодинаково. Соблюдение рекомендованных исследователям габаритов позволяет компенсировать разницу.

Кроме размеров, надо тщательно отбирать и породы дерева. Ель, бук подойдут, но лиственница не годится. Можно применять березовое и осиновое дерево .

Независимо от выбранной породы, надо непременно применять антисептические смеси.

Они позволяют избежать возникновения плесневых гнезд или поражения сырья иными патологическими грибками.

В производстве арболита иногда применяют кору и хвоинки, но их предельная доля составляет 10 и 5% соответственно.

Еще иногда берут:

  • льняную и конопляную костру;
  • солому риса;
  • стебли хлопка.

Наибольшая длина таких компонентов составляет максимум 4 см, а ширина должна быть не более 0,2 — 0,5 см. Запрещено использовать паклю и очесы больше, чем 5% от массы употребляемого наполнителя. Если применяется костра льна, ее придется 24-48 часов вымачивать в известковом молоке. Это намного практичнее, чем 3 или 4 месяца выдерживать на открытом воздухе. Если не прибегнуть к такой обработке, содержащиеся в составе льна сахара будут разрушать цемент.

Что касается самого цемента, чаще всего для производства арболита применяют портландцемент . Именно его начали использовать для этой цели еще несколько десятилетий назад. Иногда к портландцементу добавляют вспомогательные вещества, которые увеличивают морозостойкость конструкций и улучшают другие их характеристики. Также в отдельных случаях может употребляться стойкий к сульфатам цемент. Он эффективно противостоит воздействию ряда агрессивных веществ.

Арболитовые блоки характеристики и свойства. Свойства, достоинства и недостатки 05

Арболитовые блоки характеристики и свойства. Свойства, достоинства и недостатки 06

ГОСТ требует, чтобы в теплоизоляционный деревобетон добавляли только цемент марки М-300 и выше. Для конструкционных блоков применяют лишь цемент категории не ниже М-400. Что касается вспомогательных добавок, их масса может составлять от 2 до 4% суммарной массы цемента. Количество вводимых компонентов определяется маркой арболитовых блоков. Хлорид кальция и сульфат алюминия употребляют в объеме не более 4%.

Таково же предельное количество смеси хлорида кальция с сульфатом натрия. Есть еще пара комбинаций, в которых хлористый алюминий объединяется с сульфатом алюминия и хлоридом кальция. Эти два состава употребляются в количестве до 2% от общей массы закладываемого цемента. В любом случае соотношение между вспомогательными добавками 1: 1 . Но чтобы эффективно сработали вяжущие компоненты, требуется использовать воду.

Арболитовые блоки характеристики и свойства. Свойства, достоинства и недостатки 07

Арболитовые блоки характеристики и свойства. Свойства, достоинства и недостатки 08

В ГОСТ прописаны жесткие требования к чистоте используемой жидкости. Однако в реальном производстве арболита часто берут любую воду, которая пригодна для технических нужд. Нормальное схватывание цемента требует подогрева до +15 градусов . Если температура воды падает до 7-8 градусов тепла, химические реакции идут намного медленнее. Соотношение компонентов подбирают так, чтобы обеспечить необходимую крепость и плотность деревобетона.

Изделия из арболита можно армировать при помощи сеток и стержней из стали. Главное, чтобы они соответствовали нормам отраслевых ГОСТ.

Стандарт требует от производителей дважды за смену или чаще тестировать приготавливаемую смесь на соблюдение таких показателей:

  • плотность;
    • Тестирование проводят в специальной лаборатории. Его проводят для каждой партии смеси на 7 и на 28 сутки после затвердевания. Стойкость к морозу определяют обязательно и для декоративных, и для несущих пластов.

      Чтобы выяснить теплопроводность, мерят ее на отобранных по специальному алгоритму образцах. Определение влажности производят на пробах, отбираемых из готовых каменных блоков.

      Арболитовые блоки характеристики и свойства. Свойства, достоинства и недостатки 09

    Арболитовые блоки размеры. Как его делают?

    Арболитовые блоки обладают очень высокими эксплуатационными характеристиками, что обусловлено тщательно отобранным для их изготовления сырьем. Например, древесная щепа, являющаяся главным компонентом блоков, имеет четко рекомендованные размеры, которые не должны превышать 40х10х5 мм .

    В целом выбор наполнителя определен регионом изготовления материала. В северных районах, например, а также в средней полосе, где нет проблемы в недостатке отходов деревообработки, используется в основном стружка ели, сосны и пихты, а также щепа тополя, бука, березы и осины. В южных областях в качестве основного сырья используют конопляную костру, рисовую солому и стебель хлопчатника.

    Что касается присадок и наполнителей, то для снижения теплопроводности материала в состав добавляют компоненты, увеличивающие его пористость, а в качестве защиты стружки от гниения – бактерициды и инсектициды.

    Арболитовые блоки характеристики и свойства. Свойства, достоинства и недостатки 10

    Из химических веществ, присутствующих в составе арболита, следует отметить хлорид кальция, сернокислые глиноземы и известняк. Благодаря наличию в составе сырья этих компонентов удалось добиться заметного снижения водопроницаемости и теплопроводности материала. Цемент для производства арболита также берется довольно качественный.

    Например, для производства конструкционных блоков используется марка 500, реже – 400, в то время как для теплоизоляционного арболита нередко используют более дешевый вариант М300.

    Обязательным условием изготовления блоков, определяющим в будущем их технические характеристики, является быстрая формовка. Процедура выполняется в течение первых 15 минут после замеса и осуществляется на специальных станках либо ручным способом . Формирование массы в блоки происходит с использованием технологии вибрации, что обеспечивает высокую плотность и долговечность будущего изделия.

    Утрамбовка сырья в формы осуществляется в несколько этапов с поочередным формированием трех слоев. Оптимальной температурой для сушки готовых блоков считается 30-40 градусов . При таких условиях материал будет готов уже через сутки. Если же температура воздуха не будет превышать 20 градусов, то на полное застывание состава потребуется от 3 до 5 дней.

    При понижении внешних температур ниже отметки в 5 градусов затвердевание бетонной смеси прекращается.

    Изготовление арболитовых блоков на специализированных предприятиях строго регламентировано, а состав определен соответствующим ГОСТом. При заводском способе изготовления отклонение в пропорциях считается минимальным и составляет обычно не более 2-5%.

    Еще одним важным показателем, влияющим впоследствии на эксплуатационные свойства материала, является влажность и температура рабочего раствора. Оптимальной считается влажность, не превышающая 25% , а также температура, которая не должна быть ниже 15 градусов.

    Только строгое соблюдение рецептуры раствора, а также четкое следование технологии изготовления арболитовых блоков может гарантировать высокие рабочие качества материала и его способность прослужить много лет.

    Арболитовые блоки плюсы и минусы. Состав

    В арболитовую смесь могут входить различные составляющие. Согласно ГОСТ 19222-84 арболит должен состоять из нескольких компонентов.

    Органический наполнитель – щепа. Чтобы получить качественные блоки, должны использоваться древесные частицы с размерами, не превышающими 30, 10 и 5 мм в длину, ширину и толщину соответственно. Помимо этого, в древесине содержание полисахаридов не должно превышать 2%. В органическом наполнителе не должно быть пораженных грибком элементов или различных механических включений. В зависимости от вида арболита содержание щепы колеблется в пределах от 75 до 90%.

    Арболитовые блоки характеристики и свойства. Свойства, достоинства и недостатки 11

    Цементное вяжущее. В качестве такого заполнителя должен использоваться портландцемент, имеющий марку не ниже М400. Некоторые производители предлагают блоки, изготовленные на основе морозостойкого цемента. Следует учесть, что при длительном хранении цементные блоки теряют первоначальные характеристики, из-за чего они могут не соответствовать требованиям, заявленным производителем.

    Чтобы не столкнуться с такой проблемой, опытные строители рекомендуют покупать арболит из цемента не ниже марки М500.

    Арболитовые блоки характеристики и свойства. Свойства, достоинства и недостатки 12

    Компоненты химического происхождения. Арболитовые блоки частично состоят из органических заполнителей, которые имеют свойство гнить. Чтобы избежать поражения щепы грибком, в смесь добавляются различные химические добавки. Это могут быть хлориды кальция или аммония, сульфат алюминия или другие неорганические вещества. Такие компоненты отличаются безвредностью для здоровья человека. Они позволяют не только защитить древесную щепу от преждевременной порчи, но и ускорить процесс адгезии компонентов арболитовой смеси, при этом сократив время высыхания блоков.

    Для создания арболита также используется вода. Ее качество регламентируется ГОСТом 23732-79. В воде не должны содержаться жиры и производные липидов, красящие компоненты. Для производства блоков применяется только пресная жидкость.

    Перед тем как приступить к технологическому процессу, вода и химические составляющие подвергаются лабораторным исследованиям. Их проводят регулярно для каждой вновь поступившей партии.

    Арболитовые блоки вес. Производство и состав

    Как известно, арболит изготавливают из смеси бетона, древесных опилок и химических добавок. Благодаря этому материал вмещает в себе преимущества как бетона, так и дерева. Готовую смесь могут подавать в нескольких видах:

    • как пустотелый блок;
    • как крупноформатный кладочный блок;
    • как теплоизоляционные плиты;
    • как готовый раствор для заливки прямо на месте.

    Арболитовые блоки вес. Производство и состав

    Чаще всего для строительных работ используются именно арболитовые блоки. С ними просто работать, транспортировать и выполнять их кладку. Стандартный размер изделия для несущих стен, составляет 500×300×200 мм. Благодаря таким габаритам, строительство любой постройки можно выполнить намного быстрее, чем, к примеру, из кирпича. Да и раствора на кладку потребуется меньше. Однако по потребности изготовители начали расширять ассортимент товаров, предлагая изделия, имеющие разные размеры. О них мы поговорим дальше.

    Арболитовые блоки вес. Производство и состав

    Арболитовые блоки имеют небольшой вес, но достаточно прочны и энергосберегающие. Благодаря тому, что в составе есть дерево, материал прекрасно подходит для строительства домов в суровом климате. А бетон, как связующее вещество, служит гарантом прочности арболитового раствора. Материал можно сделать самостоятельно, а можно купить уже готовый блок. Это обойдется дороже, но он будет сделан правильно и без ваших усилий.

    Обратите внимание ! Для того чтобы сделать арболитовые блоки понадобится немало времени, так как древесные опилки, основной компонент, нужно долго держать на свежем воздухе.

    Это делается для того, чтобы убрать все вредные вещества.