Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Общий вид Общие характеристики арболитовых блоков. Что такое арболит и его основные свойства

22.09.2022 в 10:01

Общий вид Общие характеристики арболитовых блоков. Что такое арболит и его основные свойства

Прежде всего, рассмотрим состав арболита. В его основу входят высушенные древесные опилки. При этом к щепе для арболита предъявляются определённые требования. Её частицы должны иметь игольчатую форму и вписываться в такие размеры:

  • ширина от 10 до 12 мм;

Арболит — это смесь щепок с цементно-вяжущими добавками.

  • толщина от 2 до 3 мм;
  • длина — не менее 15 и не более 25 мм.

Щепа смешивается с цементно-вяжущими и другими добавками, улучшающими качество конечного продукта – арболитовых блоков. Сразу по приготовлению деревобетона (так профессионалы называют полученную смесь), он разливается по формам и уплотняется при помощи вибростола. По истечении 30-40 часов на следующем этапе производства арболитового стройматериала, эти блоки извлекаются из форм и размещаются на специальной площадке, где они набирают прочность. На это потребуется до 30 дней. И только тогда данный стройматериал можно будет использовать.

На заметку! Создавая арболит своими руками в виде блоков, уложите их во влажном состоянии под плёнку. Процесс гидратации при температуре 15°С продолжительностью 10 суток придаст им максимально возможную прочность.

Такая технология позволяет создавать разные по размерам арболитовые блоки. Они могут быть как стеновыми, так и перегородочными. Что же касается конкретного размера строительного блока такого типа, то современная промышленность придерживается при производстве следующих характеристик:

  • высота от 20 до 25 см;
  • ширина от 5 до 25 см;
  • длина не более 60 см.

Помимо того, выпускаются также «доборные» изделия. Исходя из названия, становится понятно, что такие арболитовые блоки, имеющие форму уголков, половинок и другую «неправильную» геометрию, позволяют обойтись без подгонки и обрезки обычных элементов. Благодаря такому техническому решению покупатель может подобрать деревобетонный стройматериал наиболее подходящей конфигурации.

С помощью арболитовых блоков можно быстро возвести стены для дома, поскольку необходимо минимальное количество времени на усадку.

Остановим ваше внимание на теплопроводности арболита. Это полезно знать людям, стремящимся максимально сэкономить на строительстве загородного коттеджа. Стена дома из арболитовых блоков толщиной, равной 20 см, по коэффициенту теплопередачи соответствует кирпичной стене 1-метровой толщины. Поэтому в холодных регионах нашей страны расходы на утепление сооружения будут заметно меньше по сравнению с использованием кирпича.

Ещё одним существенным преимуществом блоков из опилок и цемента является их небольшой вес. Ведь они на 80-90% состоят из просушенной щепы. По этой причине несущая способность фундамента может быть примерно такой же, как и для деревянного сооружения.

Состав арболита на 1 куб. О материале

Арболитовый блок — крупноразмерный кладочный камень, используемый при строительстве в качестве стенового материала и теплоизоляционного материала. Основные компоненты арбоблока — вяжущее, наполнитель, химические добавки , обеспечивающие ускоренное созревание материала, морозостойкость, минерализацию щепы, и вода.

Состав арболита на 1 куб. О материале

Блоки выпускаются в разных регионах разного размера, это связано с обеспечением ограждающих конструкций требуемого нормами сопротивления теплопередаче:

  • в центральной части России , где достаточно толщины стены в 390 мм, блоки выпускают типоразмерами 500х200х300, 500х250х200 и 500х200х200;
  • в северных районах, Поволжье и далее на Восток , где требуется толщина стен в 410 или 450 мм, там блок имеет размер 600х410х200, 450х250х300.

Производители подгоняют размеры блока под нужды регионов для удобства потребителя.

Продукция из арбобетона выпускается разного назначения:

  • теплоизоляционные блоки и плиты класса прочности на сжатие В0,35…В1,0, и плотностью 400…500 кг/м3;
  • конструкционные блоки и плиты класса прочности на сжатие В1,5…В3,5 и плотностью 500…850 кг/м3.

Арболитовые блоки конструкционные предназначаются для строительства жилых домов высотой до 3-х этажей.

Состав арболита на 1 куб. О материале

Основные характеристики блоков из арболитобетона:

  • малый вес — постройкам не требуется мощный фундамент, сокращаются затраты на подъемно-транспортное оборудование, увеличивается скорость укладки;
  • низкая теплопроводность — для обеспечения требуемого нормами сопротивления теплопередаче наружной ограждающей конструкции в Московской области достаточно стены толщиной 370 мм из блока D 600;
  • паропроницаемость — материал дышит, создавая комфортный микроклимат внутри постройки;
  • биостойкость — стены не поражаются плесенью или грибком, к материалу равнодушны грызуны;
  • огнестойкость — группа горючести Г3 (трудногорючие);
  • экологичность — все компоненты материала имеют естественное происхождение и не выделяют вредных веществ при изготовлении и эксплуатации;
  • долговечность — некоторые постройки перешагнули 50-летний рубеж;
  • простота обработки — материал легко режется циркулярной пилой, хорошо держит гвозди и винты.

Недостатком является водопоглощение от 40 до 85% от объема , для уменьшения этого показателя наполнитель предварительно высушивают, обрабатывают различными химикатами. Из арбоблоков запрещается выкладывать конструкции, подверженные большой атмосферной нагрузке — цоколь, карниз, парапет.

Подробнее о достоинствах и недостатках материала смотрите в этой статье .

Арболитовые блоки: состав. Из чего состоит арболит

Другое название материала — деревобетон.

Состав арболита.

  1. Вяжущее вещество. Используется сульфатостойкий (кроме пуццоланового) или портландцемент. С целью повышения морозостойкости может применяться материал со специальными добавками. По ГОСТ 19222-84 арболит изготавливают из цемента следующих марок: для теплоизоляционного — не ниже М300, для конструкционного — М400 или выше.
  2. Вода. Вступает в реакцию с вяжущим компонентом, что приводит к образованию прочной кристаллической структуры.
  3. Наполнитель. Применяются древесная щепа или растительные остатки.
  4. Химические добавки.

Компоненты должны соответствовать ряду требований.

Древесная щепа

Сырьем для производства наполнителя служат:

  • отходы деревообрабатывающей промышленности;
  • горбыль, сучья, верхушки, тонкие ветки и прочая некондиционная древесина.

Применяется т.н. игольчатая щепа со следующими размерами:

  • длина — 15-25 мм;
  • ширина — 5-10 мм;
  • толщина — 3-5 мм.

При указанных геометрических параметрах нивелируется разница по впитыванию влаги вдоль и поперек волокон, что требуется для качественной обработки наполнителя.

Опилки не используют: материал с таким наполнителем изготавливается по другой технологии.

Для изготовления щепы лучше использовать хвойные деревья (пихту, сосну, ель) по причине низкого содержания сахаров.

Сахар в древесине, если оставить его как есть, значительно снизит прочность блоков.

Допускается применять и некоторые лиственные деревья:

  • березу;
  • осину;
  • тополь;
  • дуб.

Однако, в этих породах уровень сахаров выше, значит, увеличится расход химреагентов на стадии подготовки наполнителя.

Лиственницу и бук не используют совсем, т.к. для их минерализации придется увеличить расход добавок вдвое.

Более подробно про щепу для арболита есть отдельная статья на сайте, расположена тут

Арболитовые блоки: состав. Из чего состоит арболит

Химические вещества

Крайне важны. Арболит, состав которого химически чист, крайне сложно довести до необходимого качества.

Выполняют они комплексную функцию.

  1. Расщепляют углеводы, содержащиеся в органическом наполнителе. Без этого они в условиях щелочной среды цементной смеси распадаются на водорастворимые сахара (химия процесса имеет вид гидролиза), делающие бетон рассыпчатым.
  2. Уничтожают споры грибов, бактерии и прочую биоту, способную вызвать гниение органики.
  3. Закупоривают поры растительных остатков, вследствие чего те не впитывают воду из раствора. Без этого наполнитель разбухал бы, приводя к появлению трещин в материале (вспучиванию блока).

Основными добавками являются.

  1. Сернокислый алюминий. Расщепляет сахара в органическом наполнителе за 1 неделю и ускоряет созревание бетона (но время схватывания остается тем же). Применяется в большинстве случаев.
  2. Хлористый кальций. Подмешивается к сернокислому алюминию в качестве антисептика. Уничтожает бактерии в наполнителе и предотвращает их появление в щепе на гранях блока. Ускоряет отвердение. Допускается его замена на хлористый алюминий.
  3. Силикат натрия или калия (жидкое стекло). Закупоривает поры в органике, предотвращая впитывание влаги с последующим разбуханием. Применяется после расщепления сахаров.

Вместо сульфата алюминия и хлористого кальция, если те недоступны, можно использовать гашеную известь. Она расщепляет сахара и уничтожает микроорганизмы с меньшей скоростью, поэтому время обработки сырья увеличивается до 2 месяцев — при пересыпке сухим реагентом, и 1 месяца — с применением известкового молока.

Известковое молоко- удобный и надёжный способ обработки щепы. Для его приготовления 50 кг извести разводят в 200 л воды. Таким объемом обрабатывают 4 куб.м щепы.

Сахара расщепляются и естественным образом, но для этого измельченный наполнитель следует сушить на открытом воздухе в течение 3 месяцев.

В состав арболита по ГОСТ, кроме основных добавок, включаются дополнительные.

  1. Ускоритель отвердения — нитрат кальция. Стимулирует схватывание раствора.
  2. Пенообразователь из жидкого стекла на основе канифоли и едкого натра. Снижает плотность материала и его теплопроводность.
  3. Воздухововлекающие — смола древесная омыленная. Повышают морозостойкость и пластичность смеси, снижают риск ее расслоения.
  4. Гидрофобизатор — этилсиликонат натрия или полигидросилоксан. Снижает водопроницаемость.

Арболитовые блоки: состав. Из чего состоит арболит

Органика в составе

Кроме щепы, в качестве наполнителя применяют следующие растительные остатки:

  1. Измельченную кору (не более 10% массы раствора).
  2. Хвою (до 5%).
  3. Солому риса.
  4. Одревесневшие части стеблей прядильных растений (костру). В основном используют лен, коноплю и хлопчатник. Допускается содержание пакли и очесов не более 5% от массы раствора.
  5. Сырье измельчают до размеров, указанных в ГОСТ 19222-84: длина фрагмента менее 40 мм, ширина — 2-5 мм.

    Требуется точно соблюдать процедуру подготовки органического наполнителя, иначе в нем остаются сахара, придающие бетону рассыпчатость. Особенно богат углеводами лен.

    Для замеса используется чистая вода (из централизованной сети, скважины или колодца).

Химические добавки для арболита. Что это такое

Часто возникает вопрос, что такое арболит. Крайне важно исследовать технические характеристики. Бетоны включают в себя наполнитель, вяжущий и какие-либо дополнительные компоненты. От обыкновенного строительного материала его отличает метод использования: укладывают в форму либо опалубку в жидком виде и, засыхая, обретет проектную надежность. Арболит это материал, отличающийся от стандартных типов бетона по составу и качеству.

Химические добавки для арболита. Что это такое

Используется древобетон в тех ситуациях, если необходимо обеспечить качественную термоизоляцию:

  • Возведение несущих стен при сооружении дачных домов.
  • В процессе строительства нежилых помещений.
  • Во время утепления стен, потолковых покрытий — применяется монолитный и блочный утеплитель. В качестве теплоизолятора материал эффективней пенобетона и обладает большей паропроницаемостью.

Преимущества и недостатки

Как и у любого утеплителя у арболита есть плюсы и минусы. Так, арболит материал не используется для возведения высотных сооружений вследствие недостаточной прочности, но как теплоизолятор его применяют с давних пор. Плюсы:

  • Термоизоляционные свойства. Обладает теплопроводимостью в 0,08ВТ на м*С, опережает бетон и кирпич.
  • Относится к аккумулирующим утеплителям, удерживает тепло: в доме из древобетона нет резких температурных перепадов.
  • Пожаробезопасность. Арболит относят к слабовоспламеняемым материалам, трудно горючим.
  • Высокая паропроницаемость. Уступает древесине, однако бани оптимально сооружать из древобетона.
  • Устойчивость к растяжению. При подвижках и усадке арболит компенсируется, не будет покрываться трещинами.
  • Морозоустойчивость. Различные виды материала обладают разными показателями.
  • Небольшая масса. Существенно упрощается монтаж.
  • Экологичность. Нет противопоказаний для здоровья человека.

Также имеет некоторые недостатки:

  • Влагопоглощение. Не используется в процессе сооружения помещений, где высокая влажность. Когда опустить арболитовые блоки в воду, после вытащить, вода будет вытекать, а материал высыхать.
  • Относительная непрочность. Сужает область использования.
  • Длительность эксплуатации. В значительной мере будет зависеть от качества материала.
  • Стоимость. Должен быть сделан согласно ГОСТ.

Пропорции арболита в ведрах. Компоненты для арболитовых блоков

Для начала требуется знать, что входит в состав арболита. Тогда можно закупить все необходимое и приступать к работе по формированию блоков. Материал является двухкомпонентным, в основе которого наполнитель (древесные опилки, щепа) и минеральное вяжущее – портландцемент. Кроме того, при изготовлении в состав подкидают химические добавки, активные вещества, придающие материалу необходимые технологические характеристики. Все эти компоненты, смешанные воедино в правильных пропорциях, в конечном результате образуют арболитовый раствор. Именно из него будут формироваться арболитовые блоки.

Пропорции арболита в ведрах. Компоненты для арболитовых блоков

Древесные опилки

Немаловажными являются и требования к сырью. Важно, чтобы опилки были из хвойных пород дерева, сосны, ели, пихты. Допускается применение твердолиственных пород, таких как тополь, осина, бук или береза. В качестве заполнителя можно также использовать стебли конопли или костру льна. Чтобы получить прочные блоки правильной формы, которые не будут быстро разрушаться под воздействием окружающей среды, надо запастись опилками размером от 30 мм до 150 мм длинной и от 5 мм до 20 мм шириной.

Пропорции арболита в ведрах. Компоненты для арболитовых блоков

Обратите внимание ! Чем меньший размер сырья, тем больше цемента понадобиться для изготовления правильного раствора.

Нельзя использовать свежесрубленную древесину. За счет того, что в ней присутствует сахароза, опилки нужно очистить от нее. Компонент оказывает плохое влияние на состав арболитовых блоков. Как именно это сделать мы рассмотрим дальше.

Портландцемент

Чтобы обеспечить должную прочность блокам, важно правильно подобрать марку цемента. Она должна быть не меньше М400 или М500. Расход связующего зависит от марки арболита, его характеристик и крупности частиц. Ниже приводится таблица, по которой можно ориентироваться при покупке необходимого количества цемента.

Теперь, давайте рассмотрим, как можно сделать арболитовые блоки своими руками.

Технология производства арболитовых блоков. Рецепт смеси

Рецептура изготовления арболитовых блоков может отличаться на разных производствах, но основная задача химических добавок – это снизить содержание воды в щепках , чтобы они не набухали в готовом изделии и не деформировали его.

Стандартные пропорции на 1 кубометр смеси: 250 кг щепок, 250 кг цемента, 8-10 кг химических добавок.

Химические добавки убирают сахар из щепок, выводят лишнюю влагу и заполняют поры опилок, благодаря чему снижается их способность впитывать воду при замесе раствора. Можно использовать такие химические реагенты :

  • Сернокислый алюминий . Хорошо расщепляет сахар в опилках, уменьшает время набора прочности материала – он крепнет быстрее.
  • Хлористый кальций . Используется в паре с сернокислым алюминием. Его отличительное свойство – уничтожение микроорганизмов в опилках, за счёт чего материал не подвергнется в будущем гниению или поражению плесенью либо грибков.
  • Силикат натрия . Нужен для закупоривания пор в щепках, чтобы в дальнейшем влага не проникала внутрь опилок. Вместо силиката натрия можно применять жидкое стекло. Силикат натрия нужно добавлять после того, как из опилок были удалены вода и сахар.
  • Гашеная известь . Это альтернативная химическая добавка, которую можно применять вместо сернокислого алюминия и хлористого кальция (если их трудно купить или доставить). По техническим параметрам она немного хуже этих реагентов, поскольку удаление сахара и уничтожение микроорганизмов происходит не так быстро, как хотелось бы.

Если опилок или щепок не так много, то можно добавить в качестве органического наполнителя другие древесные отходы, например, солому, сено, сучки, обрезки веток, тонкие веточки, ветки с листочками, стебли растений. Но их соотношение к щепкам не должно превышать 1:10, где 1 – разные отходы, а 10 – щепки.

Также дополнительные отходы требуется измельчить и несколько месяцев продержать под навесом на улице либо, если нет времени ждать, то в течение 4-х дней обрабатывать отходы раствором из извести и воды (50 кг на 200 л), переворачивая их 2-4 раза в день.

В зависимости от требуемой марки арболита, на 1 кубометр смеси понадобится разное количество компонентов.