Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как я построил дом из SIP и живу в нем.. Почему SIP?

18.06.2022 в 18:13

Как я построил дом из SIP и живу в нем.. Почему SIP?

Ключевое преимущество такой технологии — быстровозводимость. Дом строится в среднем два-три месяца. Дальше этап отделки, но даже без нее можно въезжать и жить, постепенно делая ремонт.

Другие преимущества. Это дом-термос, теплопотери которого минимальны. Расходы на отопление таких домов в среднем в полтора-два раза ниже. Я знал SIP-дом, где для отопления использовался электрокотел всего на 4 батареи и этого хватало. А расход электричества получался меньше, чем платить за газ для отопления такого же дома из пеноблоков.

Безопасность. Наши знакомые пугали нас тем, что мы умрем от выделений формальдегида и т.п. На деле полистирол на 98% состоит из воздуха и ничего не выделяет, если его не сжигать.

В ОСП также выделений гораздо меньше, чем, например, из чисто деревянных конструкций — срубов, в силу того, что дерево для ОСП проходит измельчение, обработку и чистку. А бревно от накопленных за годы роста примесей из воздуха и земли ты никак не почистишь.

Ну и смолы для ОСП с формальдегидом уже давно не используются, так как появились полимерные аналоги. Интересно, кстати, что изобрел технологию производства плит из стружек эколог по профессии.

Упрощенные требования к конструкции. Если дом из кирпича должен проектировать архитектор, который изучал сопромат, то с домом из SIP все намного проще. Он легкий. Есть ограничения, связанные с размером материалов — пролет не может быть шире пяти метров, так как это максимальная длина балок из дерева. А так, можешь рисовать любой план, какой тебе придет в голову.

Опять же в силу легкости конструкции меньшие требования к фундаменту и почве. SIP-дома ставят на ленточный фундамент, на свайный. В последнее время чаще ставят на плиту с «зубами» — короткими (50-70см) заливными сваями из бетона. Но это скорее из соображений практичности: уменьшаются шансы на сезонное проникновение грызунов, снижаются требования к анализу почвы, снижаются риски на подвижность фундамента.

Например, у нас ленточный фундамент и полная усадка здания прошла менее чем за полгода, хотя у нас глиноземная почва с регулярным сезонным водонасыщением.

Опять же в силу конструктива дом можно доделывать и переделывать минимальными усилиями. Нужна еще одна дверь? Бери в руку пилу и делай проем. Никакой грязи и бетонно-кирпичной пыли. Главное, чтобы не было попадания в балку.

Можно ли прописаться в доме из сип панелей. Каркасник или что?

Из изложенного ясно, что дом из СИП ни в коем случае не каркасный: в его стенах и перекрытиях нет цельных силовых связей по длине, ширине и/или диагонали. Обзывание СИП-домов каркасными, как и канадскими (см. далее) не более чем маркетинговый ход. С точки зрения механики, здание из СИП – композиция из многоячеистых толстых мембран. Мембрана при небольшом нарушении ее целостности резко ухудшает или полностью теряет свои свойства. Отсюда следуют важные именно для пользователя (заказчика, жильца) выводы:

  • Коробку-времянку построить из СИП без проекта возможно, но полноценный жилой дом наобум лазаря нельзя. Проекты домов из СИП панелей должны создаваться компетентными специалистами, вполне владеющими методами компьютерного проектирования и моделирования строительных конструкций. Само появление СИП стало возможным благодаря применению компьютерной техники в строительной отрасли.
  • Дом из СИП неремонтопригоден – пришла в негодность одна панель, нужно разбирать все сооружение и строить новое; возможно, на том же основании, см. далее.
  • Постройка из СИП критична к превышению эксплуатационных нагрузок: мембрана или держит их как ни в чем ни бывало, или внезапно разрушается. Предаварийное состояние дома из СИП или вообще не выражено, или продолжается короткое время, от нескольких дней до 1-2 мес. За этот период нужно принять меры по переселению в другое жилье, т.к. поправить неисправный дом из СИП невозможно.
  • Долговечность дома из СИП очень сильно зависит от качества используемых материалов и внешних условий в месте его расположения. Практически – правильно собранный дом одного и того же проекта, но в разных местах, из фирменных или поддельных панелей, может простоять и более 50 лет, и менее 10.

Кто живёт в доме из сип панелей. Дом из СИП-панелей. как живется.

хочу вам рассказать как мы живем в доме из СИП панелей. построили в 2013г.

начало тут: https://www.babyblog.ru/community/post/housedesign/1700394

начну с азов, вернее с того, что больше всего всех волнует: зима)) отвечаю - мороз -35 переносится легко и в доме тепло.

лето +35 тоже переносим отлично - тк мы все лето на улице, муж спит на балконе, двери окна с москитками открыты и в доме не душно.

у нас газ. проведен в 2014г, до этого топились газовыми баллонами. 3 баллона были подключены к котлу и топили дом. заправлялись конечно часто, особенно в морозы.

к нам в дом, раз в 2-3мес обязательно приезжают разные люди, спрашивают как нам жить в доме из СИП-панелей, и очень удивляются, когда мы говорим, что все Прекрасно! видимо ждут негативных отзывов. Наш дом висит на сайте компании которая его строила - поэтому люди и едут. Я шучу: что пора открывать музей)))

ремонт мы до конца не доделали, 2й этаж требует пола, и мебели в детские. Дети оч быстро растут и мы не успеваем зарабатывать на мебель для них, и они уже выросли из всех наших идейных проектов)))

еще требуется покрас лестницы, ну и так по мелочи - скажем смена спального гарнитура, который мне просто надоел)

любой дом, об этом надо помнить, требует постоянных вложений - то доделать, переделать и тд и тп. Я имею ввиду не только само строение, но и еще участок. Есть кое-какие идеи переделать веранду - расширить ее и построить барбекюшницу, тк мы часто манагалим))

Еще нужно сделать въездную дорогу - этим сейчас активно занимается муж, тк у нас сейчас не въезд, а скорее Вплыв)))

В прошлом году мы активно занялись газоном - все сами выровняли и сами засадили. вот что вышло:

Кто живёт в доме из сип панелей. Дом из СИП-панелей. как живется.

справа - это бытовка, была с самой покупки участка - храним там лопаты\санки и тд.

Я хочу участок разграничить, поэтому слева видна аля-живая стена из дикого винограда.

ну и на балконе что-то висит - не обращаем внимания)) Конечно косить всю эту фазенду не легко - но успокаивает и даже дочка иногда стрижет. По мне это лучше - чем попой кверху на грядках.

Еще мы перед забором сделали палисадничек - высадили можжевельник.

Кто живёт в доме из сип панелей. Дом из СИП-панелей. как живется.

так что кто решил построить дом из СИП-панелей - ничего не бойтесь - стройте и живите.

Личный опыт постройки дома. Видео

Энергоэффективный дом. Своими руками . Участник нашего портала строил этот энергоэффективный дом несколько лет. Изначально рассматривался дом из газоблоков, но одному проще было делать каркасник. За всю историю строительства на участке не было ни одного наемника. Опыта строительства у Александра не было: слово УШП он впервые прочитал на FORUMHOUSE, здесь же изучал строительные технологии. Результат просто ошеломляет, и заставляет верить: при желании так сможет каждый.

Личный опыт постройки дома. Видео

Каркасник в одиночку: продолжение истории . Когда есть цель, то нет ничего невозможного. Участник FORUMHOUSE Роман построил его самостоятельно. Стены выполнены по классической каркасной технологии, обшит виниловым сайдингом.

Дом или баня? Пилотный вариант основного дома. Своими руками . Самый лучший дом – тот, который строишь своими руками. А перед строительством дома не мешает потренироваться на бане! Баня 6х7 с большой верандой, классический каркасник. Наш пользователь в прошлом прораб, с помощью гуру FORUMHOUSE он сам рисовал проект и сам выполнял все работы. В видео разбирается полученный результат – ошибки, конечно, есть, но зато они не будут повторяться при строительстве дома!

Каркасник в две женских руки . История о том, как нежная девушка построила в две нежных женских руки небольшой каркасный дом, но блочным образом. «Мне подумалось, что для женщины, которая не обладает мужской силой, это вариант». В видео разбирается эта необычная технология. Строительство дома в две руки, особенно женских – сложная задача. «Но нанимать наемных работников и стоят над душой - у меня нервов не хватает», - говорит героиня ролика.

Строительство дома из газобетона в одиночку. Личный опыт . Поначалу было страшно: герой ролика не строитель. Технологии и материалы он выбирал с учетом того, что строительство будет вестись в одиночку. Сначала собрал 3D модель в компьютере, посчитал каждый кирпичик, а потом повторил в реальности. На все уходило много сил и времени, всему приходилось учиться, но наш герой не жалеет о полученном опыте: а как бы он еще узнал, что руки у него растут откуда надо?

Как я построил дом своими руками. Как я дом строю. Част. Муки выбора проекта

Как я построил дом своими руками. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта


Решил вести на Пикабу свой мини-дневник строительства дома. Если кому интересно, то добро пожаловать))
Почему решили строить дом?
Самая банальная - нас 5 человек (мы с женой и трое детей). Бонусом периодически теща приезжает на неделю-другую погостить. А так как квартира у нас двухкомнатная, то решили, что нужно расширить наши квадратные метры.
Пару месяцев нас одолевала мысль купить 4-комнатную. Но посмотрев на все предложения, было решено всё-таки ввязаться в авантюру со стройкой. Тем более, что у нас в Беларуси, многодетным семьям положена субсидия на строительство.
Да, и участок в 25 соток со старым домом у нас уже был (так называемая "дача"). Вода и свет есть. Газ и оптоволокно в пару метрах от забора. Магазин 500 метров от дома. Автобусы и маршрутки - без проблем. И до города всего 3 км.
Не буду расписывать все тонкости работы нашей бюрократической машины по вопросам получения субсидии, но скажу, что от первой бумажки и до отмашки "можете строиться" прошло месяцев 10.
Какой решили строить дом?
У жены всегда было желание иметь дом в два этажа. Мол, буду смотреть на ночной город с балкона. Пришлось ей привести в пример отзывы всех моих знакомых, которые построили в 2 этажа. Особого восторга у них не было. Все как один мне говорили, что если есть возможность строить дом в один этаж, то строй в один. В итоге согласилась. Да и сказал ей, что помимо ночного города она днём бонусом получит агропейзажи из соседских грядок. Короче, с этажностью определились.
По количеству спален было два варианта: 3 или 4. Решили, что детвора рано или поздно вырастет, разъедится по своим квадратным метрам. Поэтому будет у нас 3 спальни. Пацаны будут вместе жить. Правда, меня немного волнует разница в возрасте (8 лет). Как дальше будут жить? Одному Лего собирать нужно, другому подружку привести и коллекцию марок показать нужно))
Санузлы. Два! У нас в ванну в квартире иногда чуть ли не по записи нужно идти мыться. Поэтому строим два совмещённых санузла. В одном будет ванна, в другом душ.
Главное условие, которое мне поставила жена в период выбора проекта, это наличие гардеробной. Вещей у нас действительно очень много, поэтому шкафы оставим только для самого необходимого, а все остальное в гардеробную!
Выбор планировки.
Перелопатили кучу проектов: финских, немецких, польских и т.д. и т.п. В итоге сузили свой поиск на польских проектах z500.
Вот некоторые из них:

Как я построил дом своими руками. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

Как я построил дом своими руками. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

Как я построил дом своими руками. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

Ещё был один нюанс, который влиял на выбор проекта. Это старый дом. Сносить его, пока новый не построим, мы не собирались. Из-за этого максимальная ширина будущего дома у нас не более 15 метров.
В итоге, оставили свой выбор на проекте z368

Как я построил дом своими руками. Как я дом строю. Част.  Муки выбора проекта

В нем есть все то, что мы искали: гардеробная, 3 санузла, котельная, и размеры нормальные.
О том, во что этот проект изменился расскажу в следующей части.

Как мы сами построили дом. Работы на участке

Первой непростой проблемой, с которой мы столкнулись, было определение места на участке для будущего дома. Большой, но очень старый деревенский дом на участке в 20 соток мы с сестрой получили в наследство от нашей бабушки. Предки мои имели довольно большое хозяйство, поэтому основную часть постройки общей площадью почти 300 м² занимал огромный крытый хлев, примыкавший к жилым помещениям. Позже он использовался как сарай, а часть была отведена под гараж.

Как мы сами построили дом. Работы на участке

Старый деревенский дом

Сам дом состоял из двух половин, и самой старой из них было уже лет 150-170. Представляла она собой бревенчатую некрашеную избу с маленькими окошками, низкими потолками и русской печкой, которая отапливала всего метров 35. К ней примыкали огромные холодные сени и покосившаяся терраса. Вторую половину дома строили в 20-30-е годы XX века. Здесь тоже были сени и терраска, но отапливаемое помещение было побольше. Всё сооружение располагалось на длинном и узком участке размерами 22×90 м. Подлинным сторонам находятся соседские владения, а узкие стороны выходят одна — на улицу, а другая — в чистое поле. На участке — сильный перепад высот, поскольку он расположен в нижней части холма. Коммуникации подведены со стороны улицы. Сам дом располагался в 9 м от «уличной» стороны участка.

Как мы сами построили дом. Работы на участке

Наш старый деревенский дом

На всякий случай мы с сестрой решили сразу юридически поделить землю и дом, хотя и по сей день пользуемся всем участком вместе. Казалось бы, очевидный вариант — поделить ровно пополам весь участок по длинной стороне и не мучиться. Наложить обременение на внешнюю половину участка (дорога, подвод коммуникаций) и спокойно строиться на относительно ровном участке. Но! При этом получается где-то 50 м от нового дома до проезжей дороги и соответственно — столько же метров коммуникаций. Из-за этого, во-первых, резко дорожает подключение будущего дома к инженерным сетям.

Как мы сами построили дом. Работы на участке

Газ так и не использовался в старом доме

Во-вторых, пришлось бы проложить по участку дорогу к дому, так как в поле дороги нет. И, наконец, в-третьих, зимой-то эту дорогу (50 м!) придётся чистить от снега. Кроме того, в нашей деревне практически все дома расположены ближе к улице, и жить на отшибе нам было бы как-то не очень уютно. Этот вариант мы отвергли, как и несколько других. Наша часть участка получилась буквой «зю», но зато у нас появилось место для дома близко к дороге, водопроводу и газу, который в своё время был подведён к старой половине дома. Дальше газ вести не стали — просто поставили на трубу заглушку и всё. Теперь же нам предстояло пристроить новый дом к этой трубе, что позволило бы сэкономить на подключении.