Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Все плюсы и минусы материалов для строительства бани. Материалы для бани

17.02.2022 в 05:01

Все плюсы и минусы материалов для строительства бани. Материалы для бани

При строительстве бани важно выбрать подходящие материалы, чтобы она долго служила. Постройка таких зданий на загородной территории регламентируется нормами СНиП 30-02-97 . Бани в большинстве случаев отапливаются от печей, поэтому требования к ним выше, чем к домам с газовым отоплением. Критерии выбора материалов незначительны, но с ними стоит ознакомиться, чтобы предусмотреть все нюансы до начала строительства:

  • теплоизоляция : в бане важно поддерживать уровень температуры без лишних затрат (дополнительных обогревателей или твердого топлива);
  • термостойкость : материал должен выдерживать повышенную влажность и серьезные частые перепады температур;
  • стоимость : оцените финансовые возможности заранее, чтобы баня не превратилась в многолетний долгострой;
  • размеры будущего здания, его местоположение , близость к другим строениям также должны учитываться при выборе материалов.

1. Баня из камня

Каменные стены не боятся огня; такое строение безопаснее по сравнению с деревянным. Основная причина возгорания в бане — ошибки при строительстве дымохода с деревянным перекрытием и кровлей. Поэтому при строительстве важно учитывать не только материал, но и технологии, соответствие нормам пожарной безопасности — СП 7.13130.2013 . Каменные дома обладают высокой энергоэффективностью (а самая низкая — у брусовых и бревенчатых), но только при условии грамотного утепления и пароизоляции. Сейчас под каменными банями чаще всего подразумевают постройки из кирпича.

2. Баня из кирпича

Популярный в строительстве материал обеспечивает долговечность строений — при соблюдении технологий укладки такая баня будет служить до 100 лет.

Плюсы кирпича :

  • удобство укладки;
  • не нуждается в наружной отделке;
  • огнеупорный;
  • нетоксичный;
  • не впитывает влагу.

Минусы материала :

  • большая теплоемкость — придется дольше прогревать баню по сравнению с деревянным строением либо использовать внутреннюю отделку вагонкой вместе с утеплителем;
  • понадобится специалист — самостоятельно возвести стены из кирпича с соблюдением всех норм и правил непросто;
  • стоимость — кирпичная баня ощутимо дороже комплекса из бруса (хотя и дешевле бревенчатого сруба).

3. Баня из контейнера

Морской контейнер для грузов — отличное решение для быстрого возведения дома. В случае с баней это, скорее, временное решение — до момента, когда владелец участка сможет обзавестись капитальной постройкой. У контейнеров есть несколько особенностей, требующих дополнительных вложений:

  • металлические стены очень тонкие, они требуют мощного утепления;
  • внутреннее пространство должно хорошо вентилироваться, иначе не избежать постоянной повышенной влажности и дальнейшего образования плесени ;
  • корпус уязвим перед коррозией, зимой он быстро промерзает, а летом сильно нагревается на солнце.

При хорошей отделке и соблюдении всех норм водоотведения использование контейнера оправданно. Особенно если цель — построить баню на колесах для дальнейшей транспортировки или, например, когда она строится на песчаном плывуне или суглинке. Баня из контейнера не требует закладки полноценного фундамента.

Материалы для строительства бани. Основные породы деревьев, используемые для строительства

Русская баня отличается от саун и азиатских хаммамов повышенной влажностью. Поэтому дерево для строительства подбирается самое влагостойкое. Наиболее подходят для этих целей сосна , лиственница, ель. Плотная древесина сосновых пород меньше боится влаги и плесени. Вдобавок за счет содержания клейкой смолы постройки из нее не растрескиваются при пересыхании и служат десятки лет.

Материалы для строительства бани. Основные породы деревьев, используемые для строительства

Оцилиндрованное бревно лиственницы

Из какого дерева лучше строить баню? Меньше всего поддается гниению лиственница. До появления других строительных материалов именно из нее возводились речные мосты. Это единственная древесина, не разрушающееся даже под воздействием морской воды. Высока также износостойкость лиственницы.

В Европе по сей день сохранились полы , собранные из нее 300-400 лет назад! Со временем такое дерево не только не разрушилось, но и приобрело крепость камня.

Сосна менее плотна, весит меньше, чем дорогостоящая лиственница, но поддается обработке гораздо лучше. Со временем она желтеет, тогда как более дорогостоящая и более массивная лиственница становится коричнево-красной. Именно из сосны возведено в России, богатой лесом, наибольшее количество бытовых частных построек.

Все плюсы и минусы материалов для строительства бани. Материалы для бани 01

Сруб из сосны

Отличить сосну можно, проведя ногтем или острым предметом по поверхности – на лиственнице не останется никакого следа, тогда как на сосне появится небольшая бороздка. Обладает сосна характерным смолистым запахом. У лиственницы его нет. Из-за высокого содержания смолы применять сосну для внутренней отделки бань не стоит – при его нагревании на поверхности появляются горячие капли. Из нее возводят только срубы.

Воздух в помещениях, построенных из еловых бревен, необычайно чист. Но за счет невысокой плотности это дерево менее износостойко, поэтому требует дополнительной обработки от гниения. По этой причине стоимость ели ниже, чем сосны. Так как весит еловая доска немного, ее часто используют для обустройства кровли. Для отделки же внутри бани брать подобное дерево не рекомендуется – при нагревании оно начинает «плакать».

Из лиственных пород для строительства бань используют дуб, а также осину. Особо ценится стойкий к гниению благородный дуб. Текстура его бархатиста, цвет слегка кремовый. Но, так как цена дуба высока, используют его больше для внутренней отделки – оно, как и кедр, абсолютно не боится повышенных температур.

Внешне менее привлекательная, чем дуб, осина мало уступает ему по плотности. Как лиственница, со временем она лишь увеличивает прочность. Характерной особенностью изделий из осины является ярко-рыжий оттенок. Сруб из нее прослужит немало лет. Недорогую же липу как для срубов, так и отделки парилок использовать нежелательно. Она превосходно держит тепло, но очень боится грибка. Плюс без дополнительного покрытия быстро темнеет.

Какая баня лучше деревянная или каменная. Из кирпича или сруба должна быть русская баня

Строительство хорошей русской бани - далеко не такое простое дело, каким кажется на первый взгляд. Во время этой работы вы столкнетесь с большим количеством разных хлопот, вам придется принимать много непростых решений, нужно будет определиться с ее стилем, а он будет зависеть от вашего вкуса и финансовых возможностей.

Важно определиться с материалами, которые вы планируете использовать, их разнообразие на рынке сейчас очень велико, однако, как и ранее, основными из них являются дерево, кирпич и камень.
Кирпичные бани очень прочны и долговечны, поэтому такая баня прослужит вам значительно дольше, нежели деревянная, ее эксплуатационные и внешние качества будут сохраняться на весьма высоком уровне. Теплопроводность каменных стен выше, чем у деревянных, поэтому, чтобы в ней было тепло и комфортно, они должны быть достаточно толстыми.
Камень и кирпич отличаются намного большей огнестойкостью, в сравнении с деревом, при пожаре они просто станут менее прочными, но конструктивно останутся целостными.

Очень важно, чтобы отопительные и электрические системы вашей бани были достаточно надежными и правильно эксплуатировались. Каменные бани более выразительны и разнообразны по своей архитектуре, при строительстве такой бани вы сможете воплотить в реальность практически любые свои фантазии, кроме того, у вас будет множество самых различных вариантов ее отделки.
Ее стены можно облицовывать как природными, так и искусственными материалами: плиткой и кирпичом, цвет и фактура отделки могут быть абсолютно любыми. Главным недостатком кирпичной бани является ее достаточно высокая стоимость.
Что касается деревянных бань, они, соответственно, дешевле, а также экологичнее и полезнее для здоровья, проекты бань из сруба представлены довольно широко от простых до элитных.
Атмосфера такой бани буквально наполнена лесными и хвойными ароматами, солнечные и теплые тона стен не оставят никого равнодушным. В такой бане вы отлично отдохнете и расслабитесь после тяжелого дня в сумасшедшем городском темпе. Теплопроводность дерева весьма низка, то есть стены такой бани намного лучше сохраняют тепло, нежели стены кирпичной, поэтому их толщина может быть значительно меньше, соответственно, вы серьезно сэкономите на строительных расходах.

Из чего лучше сделать стены в бане. Готовим стены к отделке

Приступая к отделке стен, решают вопрос утепления и гидроизоляции. Без таких мер баня не прослужит долго, а целительные процедуры сведутся к простым гигиеническим. Для утепления стены покрывают минеральной или базальтовой ватой. Вторая более устойчива к высоким температурам, поэтому дольше служит.

Утепление стен в парилке минеральной ватой Источник hvylya.net

Мастера считают лучшим термоизолятором для стен в бане пробку. Этот агломерат не горит, не гниет, устойчив к грибкам и плесени.

Обрешетка – делать или не стоит

Мастера предпочитают устанавливать обрешетку и на нее крепить внутреннюю отделку. Популярный размер основы 50х50, реже делают 70х70. Шаг не является стандартом и меняется в зависимости от размеров укрепляемых блоков.

Обрешетку делают из дерева, реже из металла. Учитывая условия эксплуатации, металл должен быть обработан влагостойкими составами. Вагонку или бревна крепят саморезами, гвоздями. Они должны быть медными либо латунными. Установку основы делают перпендикулярно обшивке.

Обрешетка стен в парилке под вагонку Источник seattlehelpers.org

Этапы отделки вагонкой

  • По периметру стены и потолка фиксируют брус . Крепления должны быть через каждые 80–100 см.
  • Нарезанные куски изоляционной ваты располагают между деревом , не утрамбовывая.
  • Сверху покрывают гидроизолятором . Места соединения заклеивают алюминиевым скотчем, особое внимание уделяя углам.
  • Оборудуют вентиляцию . Для этого набивают дистанционную рейку. Она обеспечит небольшой зазор (2–3 см), через который будет проводиться отвод воздуха.
  • Делают отдельную обивку дверей и окон.
  • Крепят вагонку . Начинать необходимо из угла, фиксируя каждую часть вертикально. Такое положение обеспечит свободный сток воды. Если запланировано горизонтальное расположение блоков, следят за тем, чтобы шипы находились вверху. Это убережет замок от попадания влаги.
  • Вагонку, расположенную в углах либо у стен, отрезают до нужного размера . Особо важно правильно отрезать угловой блок. Необходимо точно рассчитать угол наклона, чтобы соседний блок правильно был зафиксирован.
Изоляция печи с помощью металлического листа Источник interistroy.ru

Далее, устанавливают изоляцию от печи. Для этого применяют:

  • металл – нержавейку или профильное железо крепят на стену за печкой;
  • красный кирпич – укладывают между стеной и огнем;
  • плитку , устойчивую к высокой температуре (каолиновую);
  • минерит – жаропрочную плиту из цемента и специальных компонентов.


Баня 6х6: выбор материалов для строительства и примеры планировки

Делаем пол в парилке

От выбора сырья для пола зависит не только комфорт, но и безопасность. Влага на гладкой плитке или линолеуме приводит к падениям и травматизму. Монтаж таких материалов превратит пол в каток. Кроме того, линолеум при нагревании выделяет неприятный запах, содержащий вредные для здоровья вещества.

Оптимальный выбор пола для парилки – дерево. Оно не требует специального покрытия, к тому же с таким оформлением помещение будет выдержано в едином стиле. Стоит отметить, что деревянный пол в бане не делают из дуба. Эта древесина становится крепче после намокания, но при этом ее поверхность начинает скользить.

Хорошо подходит бетон. Пол из такого материала будет прочный и долговечный. Сверху на него укладывается плитка, но при этом важна структура поверхности такого покрытия. Она не должна быть глянцевой, необходим выраженный рельеф. Пол укладывают под небольшим уклоном к стоку воды.

Укладка плитки на пол в бане Источник seattlehelpers.org

Укладку плитки проводят от угла, устанавливая между блоками крестики, простукивая монтажным молотком. Через 2–3 дня швы между плиткой затирают. Сверху кладут деревянные решетки, позволяющие не наступать на холодный пол и обеспечивающие дополнительную безопасность при возможном скольжении.

А теперь полки

Очень важный момент – полки в бане. Так как с ними предполагается постоянный тактильный контакт, к этим элементам выдвигаются повышенные требования:

  • они не должны сильно нагреваться ;
  • лучше, если медленно остывают ;
  • должны быть экологически чистыми ;
  • не скользить и не быть сильно шершавыми;
  • Наиболее хорошо подходит для этой цели опять же дерево. Тщательно зачищенное, без сучков и зазубрин, оно веками служило людям в бане и парной. Полки не должны иметь острых углов, о которые можно пораниться. Их не делают сплошными, оставляя между деревянными досками небольшое расстояние.

    Обустраиваем предбанник

    Основная функция предбанника – сохранение тепла. Температура в комнате не высокая, поэтому для оформления стен в традиционном стиле хорошо использовать хвойные деревья.

Из чего дешевле построить баню. Каркасная баня

Строительство каркасной бани

Построить баню каркасного типа может практически каждый. Для этого не надо иметь достаточный строительный опыт. Обычно строительство бани занимает около двух лет. Отделку внутренних помещений проводят, как правило,  на следующий год, когда строение даст усадку. Но это правило не относится к каркасным баням, и поэтому она может быть возведена в кратчайшие сроки.

Первым делом, как обычно, строится и подготавливается фундамент. Затем устанавливаются лаги чернового пола. И после этого ведётся установка самого каркаса. Для него используется деревянный брус, тщательно обработанный антисептиком. Толщина бруса выбирается из климатических условий: чем холоднее — тем толще стена.

 После установки вертикальных опор проводится нижняя и верхняя обвязка. Она, и угловые стойки выполняются из более толстого бруса, чем промежуточные опоры. На обвязку, с помощью саморезов, монтируется ориентированно-стружечная плита (ОСП) или цементно-стружечная плита (ЦСП).

Стыки между плит заполняются монтажной пеной. Утеплитель может применяться как плиточный, так и рулонный (возможны комбинированные варианты). Изнутри обязательно следует сделать обшивку пароизоляционной плёнкой. Кровельный материал желательно использовать лёгкий, поскольку его вес ляжет на каркас. Оптимальный вариант – металлочерепица. Красиво и практично.

После монтажа крыши можно проводить внутреннюю отделку помещений, водопровод и канализацию, электрику, устанавливать внутренние перегородки. Не надо забывать, что одна стена должна быть кирпичной (где будет устанавливаться печь). Преимущества каркасной бани заключаются в  экономичности и быстроте проведения всех работ, простоте сборки, возможности строительства в любой период.

В последнее время быстро набирает обороты модное направление – строительство быстровозводимых зданий из СИП-панелей. Бани также являются вполне пригодными объектами для такого строительства. Главное, чтобы качество применяемых ОСП-плит и утеплителя (пенополистирола), было в соответствии с жёсткими условиями эксплуатации.