Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строительство домов из арболитовых блоков. Что такое цементно-стружечный блок?

22.12.2021 в 02:46

Строительство домов из арболитовых блоков. Что такое цементно-стружечный блок?

Арболитовый блок (АБ) — строительные кладочные изделия, которые относятся к классификации легких бетонов. Блок имеет в поперечном сечении прямоугольник со стандартными сторонами.

Он сделан из материалов, на цементном вяжущем с заполнителем из древесных измельчителей с химдобавками , определяющие производственные характеристики выходного изделия. Для этой разновидности блоков применяется наполнитель органического типа.

Оптимальное сочетание составляющих элементов при производстве АБ позволяет создать проектную прочность материала, достаточную, чтобы возводить домостроения до 3- этажей.

Маркировка АБ камней :

  • Б — блок.
  • СК — предназначен для стеновой кладки.
  • НС/В/П — виды стен наружная/внутренняя/перегородка.
  • А — тип шумозащиты, акустический.
  • Р/УГ/Д — рядовой/угловой/доборный.

Как выглядит на фото?

Выпуск блоков АБ в России стандартизирован, его геометрические и производственные характеристики определены в 2019 году ГОСТ No 19222 .

Стеновой материал выпускается двух модификаций :

  1. конструкционный;
  2. теплоизоляционный.

Первые используются, как несущие внутренние и внешние стены, а вторые менее плотные, применяются в виде самостоятельных слоев в системах тепло- звуко- и шумозащиты зданий.

Внешний вид АБ зависит от технологии изготовления стенового изделия :

  1. С готовой облицовочной поверхностью: цементно-песчаная, гранитная крошка и фасадная плитка
  2. По размеру отсева в качестве наполнителя, чем фракции меньше, тем выше АБ.
  3. Со строительным внутренним отделочным цементно-известковым-песочным слоем не менее 15 мм, который обладает сильной антикоррозийной защитой для стальных строительных конструкций.

Состав: из чего делают материал?

Состав АБ должен по ГОСТ 19222.84 иметь такие композиции материала: древесная щепа, солома после обработки льна и риса. Их перемешивают с вяжущим веществом, в качестве которого используют портландцемент либо сульфатостойкий цемент.

Для повышения характеристик АБ в рабочую смесь добавляют минеральные и химические добавки . Также многие производители таких блоков добавляют латекс и дисперсию ПВА, которые повышают прочностные характеристики и закрывают поры, чтобы не допускать попадания внутрь влажности.

В роли органического наполнителя дополнительно применяют отходы растений, которые при размоле образуют щепу игольчатой формы: ветки и солома. В рецепт арболитовой смеси могут добавляться опилки, и даже листья с критичным отношением 1:10 на м3.

Все органические добавки выдерживают в измельченной форме на улице 2-3 месяца, после обработки известковым молоком. Растворив 50 кг гашеной извести в 200 л воды, можно обработать примерно 4 м3 щепы.

Сколько нужно арболитовых блоков на дом 10х10. Исходные данные

Исходные данные для расчёта арболитовых блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
  2. Выбрать размеры арболитовых блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе арболитовых блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес арболитового блока;
  3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
  4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
  5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
  6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/stroitelstvo-domov-iz-arbolita-tehnologiya-stroitelstva-doma-iz-arbolita

Арболитовые блоки с облицовкой. Арболитовые панели – сырьевая база, характеристики

Арбалитовые панели – универсальный, экологически чистый строительный материал, относящийся к группе легких бетонов.

Как и более распространенные арболитовые блоки, этот стеновой материал изготавливается из вторсырья – отходов древесной промышленности (щепа) и связующего – цемента. Возможно наличие небольшой доли другого растительного сырья (сенаж, конопляный шрот). Обработка древесины антипиренами обеспечивает огнестойкость плит, а антисептики и гидрофобизаторы предотвращают гнилостные процессы и снижают гигроскопичность материала.

В процессе обработки щепа превращается в однородную игольчатую массу, смешивается с остальными компонентами и загружается в формы, где трамбуется и прессуется посредством вибрации. Что характерно, время воздействия вибрационного пресса на заготовку всего 20 секунд – значительно меньше, чем длительность формовки других легких бетонов . Если увеличить время обработки, связующее и наполнитель могут разделиться на фракции – цемент осядет, и характеристики плит упадут. Прессованные плиты несколько суток доходят в помещении с определенной влажностью и температурой, чтобы набраться марочной прочности.

Готовая арболитовая плита обзаводится рядом впечатляющих характеристик:

  • Сниженная теплопроводность – около 0,09 Вт/(м*С);
  • Высокая плотность – около 700 кг/мᶟ;
  • Морозостойкость – 25 циклов;
  • Прочность – М25;
  • Гибкость – за счет древесного наполнителя;
  • Экологичность – натуральные компоненты, доля химических добавок незначительна;
  • Универсальность – подходят для возведения одноэтажных домов и малоэтажного частного строительства.

Арболитовые плиты для наружных стен выпускаются с облицовочным слоем – цементно-песчаная штукатурка толщиной 1,5 см, что значительно упрощает внешнюю отделку.

Ровная, непроницаемая для внешних воздействий поверхность не нуждается в доводке, только финишный слой любых фасадных материалов . При необходимости дома из арболитовых панелей могут простоять несколько сезонов в черновом варианте, пока у хозяев не появятся средства на отделку.

Арболитовые блоки с облицовкой. Арболитовые панели – сырьевая база, характеристики Стеновые панели из арболита

Кроме высоких показателей, стеновые панели из арболита обладают еще одним достоинством – скорость возведения коробки превосходит аналогичный процесс даже по сравнению с крупноформатными блоками и несъемной опалубкой . Производитель выпускает стеновые элементы нескольких конфигураций, из которых без дополнительных манипуляций монтируется коробка. При заказе материала четко рассчитывается количество всех сегментов.

  • Большие плиты – основное стеновое полотно: 230х118х30-40 см или 229x118x28 см (высота/длина/толщина);
  • Узкие панели – доборка, верхние перемычки (230х60х30-40 см или 229x58x28 см);
  • Панели под окна – 80x118x30-40 см и 80x60x30 см, 81x118x28 см и 81x58x28 см.
  • Рядовой перемычный блок – 58x178x28 см;
  • Усиленный перемычный блок – 58x238x28 см.

Габариты и комплектация отличаются в зависимости от производителя, но для всех плит характерно наличие пазовой системы соединения, исключающей мостики холода. Так как работы с плитами производятся с помощью подъемной техники, в каждой имеются крепежные арматурные петли.

Арболитовые блоки с облицовкой. Арболитовые панели – сырьевая база, характеристики