Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Каркасная баня на даче. Баня каркасная за 3 недели. Часть 1

30.01.2023 в 01:25

Каркасная баня на даче. Баня каркасная за 3 недели. Часть 1

Построил в августе 2017 родителям деревне баню, взамен сгоревшей старой. Строил по новой для себя каркасной технологии. Ранее у меня был опыт строительства из кирпича и керамзито-бетонных блоков.
Выбор технологии обусловлен удалённостью населённого пункта от города и соответственно стоимостью доставки стройматериалов. Стройматериалы в основном возил на шевике (сложенные задние сидения и верхний багажник) + две ездки на бортовой газели для доставки бруса, досок, листовых материалов и утеплителя.
После того как определился с типом технологии строительства разработал оптимальную для себя концепцию бани, затем составил эскизный проект от руки и примерную смету с запасом +15% материала (т.к. ехать лишний раз в город дороже выйдет).
Бюджет времени — за месяц отпуска.
Строитель — Я, подмастерье — жена)))
Бюджет финансов — до 150 т.р. под ключ.
Полезная площадь — 8 кв. м. (два помещения 2х2 м).
Фундамент — кирпичные тумбы.
Каркас пола — брус (доска) 50х150 мм.
Каркас стен — брус 50х100 мм.
Утеплитель стен и потолка — плиты каменной ваты 600х1200х100 мм.
Утеплитель пола — экструдированный полистирол 50 мм.
Пароизоляция наружная — Изоспан В.
Паро-влагоизоляциявнутренняя — Изоспан FB.
Наружняя обшивка каркаса — ОSB-плита с последующей покраской.
Внутренняя обшивка помывочно-парного помещения — липа, класс ВС.
Внутренняя обшивка предбанника — сосна, класс ВС.
Черновой пол — обрешётка из доски накрытая ЦСП-плитой толщиной 12 мм.
Чистовой пол — кафельная плитка.
Двери — массив сосны (из Леруа).
Печь — Термофор Оса (проверена в эксплуатации у родственников).
Дымоход — сэндвич-трубы, проход потолочный, резиновая гофра, грибок.
Вентиляция — приточно-вытяжная:
— вытяжная из оцинкованной трубы ф=100 мм.
— приточная — анемостат регулируемый.
Каркас обработан огнебиозащитой.

Каркасная баня через несколько лет. Достоинства бани по каркасной технологии

Все владельцы выделяют следующие преимущества каркасной бани:

    Каркасная баня на даче. Баня каркасная за 3 недели. Часть 1 Под каркасную баню монтируется упрощенный вариант фундамента .
  1. Низкая цена. За небольшие деньги – вы получите полноценную баню. Стоимость одного квадратного метра такой постройки варьируется в пределах 5000 рублей.
  2. Быстрая скорость строительства. Из-за упрощенной технологии каркасной бани срок строительства займет не больше месяца, вместе с отделкой и утеплением постройки.
  3. Благодаря правильной конструкции каркасная баня по теплоизоляционным свойствам ничуть не уступает баням из сруба или кирпича .
  4. Каркасная баня экологически безопасная постройка, потому что делается из натуральных материалов.
  5. Построить каркасную баню можно в любое время года.
  6. В каркасной бане всегда будет комфортный, правильный микроклимат, потому что материал обладает способность пропускать и поглощать воздух.

Владельцы отмечают такое преимущество, как вес каркасной бани – она легче, чем обычная баня и поэтому можно существенно сэкономить на фундаменте . Нагрузка на фундамент от каркасной бани в 6-7 раз меньше. Плюс каркасная баня протапливается быстрее своего классического конкурента. Не смотря на опасения, владельцы каркасных бань утверждают, что такая баня прекрасно держит тепло.

Многих интересует скорость строительства такой бани. Здесь важно отметить, что скорость во многом будет зависть от того, кто будет заниматься стройкой: вы самостоятельно или наемные рабочие.

Если вы собираетесь построить баню своими руками, не переживайте, это достаточно просто (по сравнению со строительством обычной бани), вот шаги, которые вам нужно будет сделать:

  • Заложить фундамент (как уже говорилось выше, используется облегченный вариант фундамента);
  • Необходимо залить трубы;
  • Нужно произвести гидроизоляцию ;
  • Завершить монтажные работы.

После ряда этих нехитрых действий каркасная баня готова к использованию. Положительных момент в каркасной бане много, но недостатки тоже имеет место быть.

Каркасная баня технология. Особенности конструкции

Каркасная баня представляет собой сооружение, стены которого образованы несущей конструкцией в форме решетки из обрезных досок. Все промежутки заполнены теплоизолятором (минвата, пенопласт, другие утеплители), а наружная и внутренняя поверхности обшиты листовыми материалами (ДСП, ОСБ, фанера и т. п.). Основная задача заключается в плотности заполнения промежутков — не должно быть никаких зазоров, щелей или других пустот.

Стены каркасной бани непроницаемы для водяного пара. В помещении будет повышенная влажность воздуха. Для русской бани это нормально, но для сауны — нежелательно. Это необходимо учитывать в процессе сборки и заранее заложить в проект качественную вентиляцию. Отведение избыточной влажности сделает воздух более сухим и увеличит комфорт от банных процедур.

Теплосберегающие возможности стен

На первый взгляд каркасные стены могут показаться слишком ненадежными. В механическом отношении это впечатление недалеко от истины.

Вся несущая способность определяется размерами досок каркаса и прочностью обшивки (как дополнительного элемента). Однако, даже такой прочности вполне достаточно для сборки одно- или двухэтажных жилых домов.

Теплосбережение каркасной бани является ее сильной стороной. Толщина стен — это, по сути, толщина утеплителя, составляющего весь объем полостей каркаса.

Известно, что 8 см пенопласта по тепловому сопротивлению равно 121 см кирпичной кладки. Это означает, что стена толщиной 15 см (это обычная ширина обрезной доски, из которой изготавливается каркас) по теплосопротивлению равна кирпичной стене толщиной 2,5 м. Немного уступает пенопласту минвата, а пеноплекс превосходит его — кирпичную кладку толщиной 121 см заменит всего 5 см теплоизолятора.

Такая высокая способность к теплосбережению в сочетании с рекордно малым весом стен стали причинами высокой популярности каркасных бань. Несмотря на сравнительно малый срок службы, пользователи часто выбирают именно этот вариант конструкции.

Высокая скорость строительства, возможность избежать земляных работ, эффективность и ремонтопригодность каркасной бани высоко оцениваются пользователями.

Каркасная баня своими руками чертежи. Проекты каркасных бань

Небольшая баня размером 3×4 м в виде терема вмещает раздевалку, парную и моечную. Конструкцией предусмотрена небольшая терраса, которая имеет общую с каркасным домиком двухскатную крышу. Отделка бани выполнена деревянным сайдингом, который отлично сочетается с облицовкой фундамента под мраморный камень. Мягкая кровля и пластиковые стеклопакеты делают конструкцию практичной и надежной.
Каркасная баня своими руками чертежи. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 3х4 своими руками. Фото

Каркасная баня размером 4×4 м изготовлена из деревянного бруса и досок толщиной 35 мм. Строение имеет полезную площадь 13.14 кв. м, на которой размещаются парная 4.08 кв.м, моечная 2.4 кв.м и раздевалка площадью 6.66 кв.м. Битумная черепица кровли отлично сочетается с деревянной облицовкой стен и оградой террасы, а мраморная отделка фундамента значительно повышает эстетичность сооружения.
Каркасная баня своими руками чертежи. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 4х4 своими руками. Фото

Каркасная баня из клееного бруса имеет полезную площадь 16.81 кв.м. Из них 2.83 кв.м. отводятся под душевую, а 4.8 кв.м – под парильню. Все оставшееся пространство занимает раздевалка, в которой можно установить удобный стол и скамейки для посиделок в теплой компании. Деревянные элементы отделки окрашены в контрастные тона, что в сочетании с мягкой кровлей и фундаментом, выполненным «под камень», делает сооружение элегантным и презентабельным.
Каркасная баня своими руками чертежи. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 5х4 своими руками. Фото

Внутри бани размером 5×5 м смогут комфортно разместиться сразу несколько человек. Проект предусматривает не только душевую, парную и тамбур с функцией раздевалки, но и комнату отдыха площадью 8.5 кв.м. Банный домик оригинально выглядит благодаря навесу над верандой, который повторяет форму крыши. Отделка стен предоставляет собой контрастное сочетание и выполнена в тон с мягкой кровлей, что значительно улучшает визуальное впечатление от каркасной постройки.
Каркасная баня своими руками чертежи. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 5х5 своими руками. Фото

Большая каркасная баня с габаритами 6×5 м построена по стандартной планировке с душевой, парилкой, тамбуром и комнатой отдыха. Площадь последней составляет 11.9 кв.м, поэтому после водных процедур будет где расслабиться и отдохнуть. На входе в баню предусмотрено небольшое крыльцо с отдельным двухскатным навесом, выполненным в единой стилистике с кровлей постройки.
Каркасная баня своими руками чертежи. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 6х5 своими руками. Фото

Каркасный дом-баня размером 6×6 м сможет с легкостью заменить дачный домик. Внутренней планировкой предусматриваются не только парная, душевая и отдельная комната, но и небольшой санузел. Общая площадь составляет 32.4 кв. м, из них 15.4 кв. м отводится под жилое помещение. Отделка домика выполнена в скандинавском стиле, с кровлей из металлочерепицы и цоколем, облицованным деревянными панелями.
Каркасная баня своими руками чертежи. Проекты каркасных бань

Проект каркасной бани 6х6 своими руками. Фото

Дом-баня размером 6х6 метров выполнен в традиционном русском стиле с крыльцом и двухскатной крышей из битумной черепицы. Внутреннее пространство разделяется на большую комнату, а также парную, душевое отделения и санузел. Перед входом в жилую комнату площадью 15.4 кв. м обустроен небольшой тамбур, в котором можно снять верхнюю одежду и обувь. Для отделки дома использован деревянный сайдинг, окрашенный в спокойной пастельной гамме.
Каркасная баня своими руками чертежи. Проекты каркасных бань

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/karkasno-shchitovaya-banya-na-dache-svoimi-rukami-vesomye-nedostatki-est

Каркасная баня проект. Преимущества

Нельзя не остановиться на целом ряде особенностей и даже преимуществ каркасных бань:

  1.  Важной отличительной чертой является то, что каркасные бани обладают низкой себестоимостью. Нет ни одного другого способа возвести баню из новых качественных материалов, для которого потребовалось бы меньшее количество ресурсов.
  2. Для построек в эконом-варианте каркасные бани обладают достаточно эстетичным внешним видом с приличными характеристиками по устойчивости к шквалистым и даже ураганным ветрам.

    Проект и планировка каркасной бани размером 6×3 м

    Несмотря на то, что бани имеют высокий уровень пожароопасности, весь лесоматериал проходит глубокую обработку составами, защищающими строение от прямого воздействия пламени огня.

    Строительство каркасной бани возможно осуществить в кратчайшие сроки. Например, строение размером 6х5 или 6х6 м возводится за 5-9 дней.

    Подробная планировка бани 5×6 м с террасой

    В то время когда закончено строительство дома, и счастливым недавно переехавшим в него хозяевам хочется поскорее позвать друзей в гости попарится в баньке, строительство каркасной бани – это то, что надо.

    Любой человек может без обладания специальными навыками подобное строение возвести сам. Каркасная баня своими руками – это прекрасный способ не только сэкономить приличную сумму на монтаже, но и получить незаменимый опыт, а также лично проконтролировать качество строительства на всех его этапах. Каркасные бани имеют очень лёгкую конструкцию, что даёт возможность уйти от трудоёмкой работы, связанной с заливкой ленточного фундамента . Кроме того, низкий вес – это ещё и практически отсутствие усадки. Строительство можно вести в любое время года, а к отделочным работам приступать непосредственно после установки каркаса внешних и внутренних стен.

    Готовый проект каркасной бани облицованной деревом

    Отделочные работы в каркасных банях легки даже для новичков. Хозяин дома может воспользоваться любым отделочным материалом, ему не требуется уметь штукатурить, как если бы это была баня из блоков или кирпича, не нужно герметизировать щели мхом, как при работе со срубом. Существует целый ряд отделочных материалов эконом-класса для бюджетного строительства. Есть варианты для людей, которым не подходит постройка эконом-класса . Строительство каркаса ведётся с уже заранее заготовленными заводом изготовителем стройматериалами. При монтаже не нужно будет десятки раз вымерять точные размеры стропил или ригелей, так как достаточно будет собрать конструкцию из готовых деталей по чертежам.

Каркасная баня 3 на 5 своими руками. Проект бани 3 на 5 м: план постройки сауны из бруса, кирпича, блоков. Тонкости внутреннего обустройства и планировки (120 фото-идей)

Многие собственники думают, что возведение бани на приусадебном участке хлопотное и затратное дело, которое требует наличие свободной земли под постройку.

Однако баню можно построить даже на небольшом земельном участке, ведь существуют проекты бань небольшого размера. Например, можно соорудить баню размером 3 на 5 метров.

Каркасная баня 3 на 5 своими руками. Проект бани 3 на 5 м: план постройки сауны из бруса, кирпича, блоков. Тонкости внутреннего обустройства и планировки (120 фото-идей)

Преимущества небольшой бани 3 на 5

Небольшая баня обладает рядом преимуществ:

  • Вместительность. Можно разместить все необходимые атрибуты;
  • Бюджетность в виду небольшого размера постройки;
  • Экономия на стройматериалах, если для сооружения выбрать недорогой материал: шлакоблок, керамзитоблок, дерево;
  • Экономия времени. Строительство небольшой бани идет быстрыми темпами;
  • Экономия топлива. Баня быстро прогревается и топлива требуется меньше, чем для бани большого размера.

Каркасная баня 3 на 5 своими руками. Проект бани 3 на 5 м: план постройки сауны из бруса, кирпича, блоков. Тонкости внутреннего обустройства и планировки (120 фото-идей)

Специфика маленькой бани

Небольшой размер бани позволит разместить внутри необходимые помещения и атрибуты для купания:

  • Парилку;
  • Раздевалку;
  • Комнату отдыха;
  • Душевую кабину или небольшой бассейн;
  • Туалет.

Так как все помещения получатся небольшого размера, то не стоит загромождать их лишними предметами. В бане размером 15 квадратных метров одновременно могут находится три человека, свободно перемещаясь по территории бани.

Каркасная баня 3 на 5 своими руками. Проект бани 3 на 5 м: план постройки сауны из бруса, кирпича, блоков. Тонкости внутреннего обустройства и планировки (120 фото-идей)

Планировка бани 3 на 5

Планировка маленькой бани непростое дело, ведь нужно разграничить внутреннее пространство так, чтобы каждое помещение смогло вместить в себя необходимые предметы.

Для парилки это каменка и лавки для сидения, для раздевалки — лавочка и крючки для вещей, для комнаты отдыха — стол и стулья или лавка. Необходимо сделать окна в каждом помещении на высоте двух метров от пола.

Каркасная баня 3 на 5 своими руками. Проект бани 3 на 5 м: план постройки сауны из бруса, кирпича, блоков. Тонкости внутреннего обустройства и планировки (120 фото-идей)

Окна нужны для естественного освещения в дневное время и для проветривания бани, ведь это помещение с повышенной влажностью.

Предбанник зачастую выполняет несколько функций: Раздевалки и комнаты отдыха. Здесь же можно отвести место для хранения топлива для бани.

  • В предбаннике можно поставить небольшой стол, сделать полку для обуви, разместить на стене крючки для одежды, поставить стулья или лавочку для сидения.
  • Для экономии пространства стол можно поставить складной. В парной должны быть удобные полоки, чтобы можно было сидеть или лежать.
  • Лучше всего сделать их двухъярусными. Это позволит значительно сэкономить пространство парной. Кроме того, каждый посетитель парной сможет выбрать температурный режим комфортный именно для него, так как более высокая температура около потолка, то есть на верхнем ярусе.

Каркасная баня 3 на 5 своими руками. Проект бани 3 на 5 м: план постройки сауны из бруса, кирпича, блоков. Тонкости внутреннего обустройства и планировки (120 фото-идей)

Помещение для охлаждающих процедур должно быть оборудовано душем или кадкой с водой. Это помещение можно оснастить лавкой для удобства.

Возможно совместить моечную с туалетом, что позволит сэкономить пространство и не выделять отдельное помещение для установки унитаза. Вместо душевой можно сделать небольшой бассейн.

Каркасная баня 3 на 5 своими руками. Проект бани 3 на 5 м: план постройки сауны из бруса, кирпича, блоков. Тонкости внутреннего обустройства и планировки (120 фото-идей)

Вариации проектов бани 3 на 5

Небольшую баня можно разделить на два, три, четыре или пять помещений:

  1. Проект бани с двумя помещением предусматривает совмещение необходимых помещений. Например, парную можно совместить с комнатой для охлаждающих процедур, а раздевалку совместить с комнатой отдыха. В помещении для парной можно установить душ, который отделить перегородкой.
  2. Проект бани с тремя помещениями предполагает отдельную моечную, парилку, а комнату отдыха совместить с раздевалкой. Этот проект предполагает установку унитаза в моечной.
  3. Четыре помещения в маленькой бане: раздевалка, комната отдыха, парная и моечная, в которой можно установить унитаз.
  4. Разделив внутреннее пространство бани на пять частей разного размера получатся изолированные помещения для каждой комнаты. Так, для туалетной комнаты можно отвести небольшой участок, установив внутри унитаз и небольшую раковину. Можно сделать маленький предбанник, чтобы осталось больше места для комнаты отдыха, парной и моечной.

Каркасная баня из осб. Плюсы и минусы каркасной бани из осб

Грамотно использовать все преимущества и по возможности нивелировать имеющиеся недостатки — пожалуй, в этом состоит главная задача человека, который берется за  самостоятельное возведение каркасной бани. Если вы изучили проекты бань из пеноблоков и увидели, какие недостатки есть у этого материала, не думайте, что с каркасными сооружениями все так радужно. Не будем вводить вас в заблуждение: минусы имеются в каждом деле, а потому лучший способ справиться с ними — внимательно их изучить. Собственно, начнем с них.

Недостатки

  • возможная усадка бани с течением времени;
  • необходимость качественного утепления и связанный с этим рост расходов;
  • материальные и временные затраты на отделку — как внутреннюю, так и внешнюю;
  • внимательный уход и осторожная эксплуатация.

Мы неслучайно начали именно с минусов. Так вы сразу увидите те подводные камни, с которыми сопряжено строительство каркасной бани. И если все же после знакомства с ними, они кажутся вам не крупными булыжниками, а мелкой галькой, то обратите внимание на следующие преимущества выбранного типа постройки.

Преимущества

  • легкое сооружение не требует изнурительной подготовки основательного фундамента;
  • хорошо сохраняют тепло, но только при качественном утеплителе;
  • подкупающая дешевизна сборки;
  • экологичность и устойчивость к колебаниям в земной коре;
  • возможность построить каркасную баню в самые сжатые сроки, даже в сложных погодных условиях.

Если плюсы все же перевесили возможные недостатки, и вы все еще желаете построить баню такого типа, то приступайте к следующему этапу.

Каркасная баня на даче. Баня каркасная за 3 недели. Часть 1 14