Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Особенности строительства дома из арболита. Преимущества применения

25.12.2021 в 21:44

Особенности строительства дома из арболита. Преимущества применения

Арболитовые блоки – неоднозначный материал для возведения стен. Вокруг него до сих пор ходят споры о целесообразности его применения в строительстве . Несмотря на это, у сырья есть неоспоримые плюсы:

  • легкий вес;
  • скорость кладки;
  • несложная обработка;
  • простая отделка;
  • высокие теплоизоляционные характеристики;
  • устойчивость к растяжениям;
  • высокая морозостойкость;
  • устойчивость к горению.

Важно ! Арболитовые блоки легче, чем силикатные или керамические кирпичи.

В одном кубометре этого сырья 650 кг материала. Исходя из этого, стена, сделанная из деревобетона, будет легче конструкции, возведенной из кирпича . Это значительно упрощает работу каменщиков, так как им не нужно использовать дополнительные подъемные механизмы для укладки сырья на фундамент.

Скорость кладки сокращается, так как блоки считаются крупноформатными: работать с ними могут не только опытные мастера, но и новички.

Камень из деревобетона легко отпилить ножовкой или другим режущим инструментом.

Это упрощает работу с ним: при необходимости получить половинок блока – это можно сделать за несколько минут.

При обработке сырья часто используют ножовку по дереву или бензопилу. В этот материал очень легко вкручиваются саморезы и анкера.

Так как блоки состоят из щепы и бетона, у них пористая структура. При нанесении штукатурки на стену создается монолитное покрытие .

Но для этого не стоит предварительно обрабатывать поверхность природным маслом, как это часто рекомендуют. Если провести данную процедуру, то придется использовать специальную сетку, чтоб штукатурка схватилась нормально.

Блоки отлично сохраняют тепло, их теплопроводность равна 0,08 Вт/(м·°C). Они не поддаются скачкам температуры.

Материал не поддается горению и устойчив к низким температурам . Камень выдерживает от 25 до 50 циклов разморозки и заморозки, но для этого арболит необходимо защитить с внешней стороны отделочным материалом.

Смета на дом из арболита. Проекты домов из арболита

Для постройки дома из арболита можно взять любой типовой проект, адаптировать его под свои нужды или разработать индивидуальное решение. Для удачной реализации проекта дома из арболита нужно учитывать некоторые особенности:

  • появляется потребность в надежной гидроизоляции: блоки имеют в составе древесную стружку, которая способна впитывать избыточную влагу;
  • нужно провести геодезические работы: близкое залегание грунтовых вод становится причиной увеличения высоты или изменения типа фундамента;
  • отпадают ограничения во внутренней и внешней отделке: блоки хорошо держат крепежи, а потому остается только выбрать материал — вагонку, декоративный кирпич, блок-хаус или штукатурку;
  • арболит — это прочный материал, способный выдержать как каменные, так и деревянные перекрытия, поэтому не бойтесь выбирать проекты двух- или трехэтажных домов.

Цена на арболит нашего производства позволяет не экономить средства на разработку индивидуального или улучшение типового проекта будущего дома: выбрав этот материал, вы не выйдете за пределы сметы.

Специалисты «Эко-Арболит» располагают множеством вариантов типовых решений под разный бюджет и особенности эксплуатации, они подберут вам подходящий проект или разработают новый, учитывающий все ваши пожелания.

    Расчет нужного количества блоков производится с учетом размеров стен, дверных и оконных проемов. Мы гарантируем точность подсчетов, не стараемся навязать лишнего, но и не допускаем остановки строительства по причине нехватки материала. Самый большой плюс — доступная цена арболитовых блоков, поставляемых непосредственно от производителя.

    Выбрав этот материал в качестве основного строительного сырья, вы неоднократно похвалите себя за рациональность, экономность и дальновидность. Материал отлично сохраняет тепло, не нуждается в тщательной подготовке к финишной отделке, не дает усадку и не повреждается грызунами / насекомыми.

    Категории: Смета на дом