Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Технология домов из деревобетона. Что из себя представляет деревобетон

07.12.2022 в 14:28

Технология домов из деревобетона. Что из себя представляет деревобетон

Деревобетон – строительный материал, в котором в качестве основного наполнителя используется древесная щепа и опилки, а связующей фракцией является портландцемент. Благодаря такому сочетанию, изготовленные изделия и конструкции обладают достаточной прочностью и высокими термоизоляционными и звукоизоляционными качествами.

Ошибкой будет полагать, что деревобетон — новичок на рынке стройматериалов. Можно не сомневаться, что сама идея была заимствована из древних традиций строительства домов из саманного кирпича (смеси соломы и глины). Первые опыты по использованию деревобетона проводились еще в двадцатые годы прошлого столетия, и были признаны успешными.

Технология домов из деревобетона. Что из себя представляет деревобетонПромышленное производство деревобетонных строительных конструкций начало практиковаться с 60-х годов, как за рубежом, так и на территории Советского Союза. В нашей стране материал был всесторонне испытан, сертифицирован, узаконен ГОСТом, работы по его совершенствованию велись в нескольких НИИ. Деревобетон доказал свою состоятельность в самых что ни на есть экстремальных условиях – из него были сооружены несколько служебных зданий и корпус столовой на антарктической станции «Молодежная», причем толщина стен всего в 300 миллиметров обеспечивала в помещениях нормальный температурный режим.

К сожалению, материал этот в то время не получил в нашей стране достаточно широкого применения – ставка была сделана на массовое строительство крупнопанельных железобетонных многоквартирных домов, вопросы же экологии и экономичности эксплуатации зданий стояли на втором плане. Справедливости ради можно отметить, что в СССР функционировало около сотни предприятий с линиями по производству деревобетонных конструкций, но это в масштабах страны было каплей в море. Со временем большинство предприятий прекратило свое существование, деревобетон был незаслуженно подзабыт.

В последние десятилетия этот материал переживает второе рождение, интерес к нему растет, что приводит к организации новых предприятий по его производству.

Дом из арболита минусы. Дом из арболита: за или против

Аргументы «за»:

1. Арболит очень легкий, он имеет низкую плотность, а его удельный вес значительно меньше удельного веса обычного кирпича.

2. Это очень экономичный материал, т. к. сниженная масса самого материала напрямую влияет на стоимость всего строительства. Становится дешевле перевозка и доставка, не нужно закладывать крепкий фундамент.

3. Теплоизоляция арболита очень высока, с ней не сравнится ни дерево, ни кирпич, ни газобетон. Конечно, утепление и отделка балконов и лоджий все равно понадобиться, но сами стены вашего дома не промерзнут.

4. Строительный материал очень легкий в обработке, он поддается любому инструменту.

5. Дом из арболита никогда не прогниет, т. к. этот строительный материал устойчив к воздействию насекомых, микроорганизмов, плесени. Арболит имеет свойство не возгораться в течение полутора часов, это в значительной степени способствует защите дома от пожара.

6. Материал хорошо себя зарекомендовал не только в плане теплоизоляции, но и в плане звукоизоляции. Как дополнение, для изоляции от шума вам поможет остекление балконов пластиковыми окнами .

Аргументы «против»:

1. Прежде всего, речь идет о стоимости древоблока, которая сама по себе является достаточно высокой, но здесь вопрос очень спорный, т.к. стоит просчитать экономию от его использования, которая весьма впечатляет.

2. Большим минусом является высокая влагопроницаемость, но здесь на помощь придет фасадная отделка, арболит можно штукатурить и обшивать вагонкой.

3. Придется контролировать уровень влажности, он не должен превышать 75%.

Заливной дом из арболита. Особенности, плюсы и минусы

Арболит в народе больше известен как деревобетон. Он был изобретён в 30-х гг. прошлого столетия в Голландии под официальным названием Durisol. В Советском Союзе материал появился только через 30 лет – по сути, его скопировали с оригинала.

Однако с началом перестроечной эпохи арболит оказался забытым. Предприятия, занимавшиеся его производством, либо развалились, либо были перепрофилированы. Только в начале нового века, когда люди задумались об экологии, о деревобетоне вспомнили снова.

И не напрасно — в наши дни он признан достойной альтернативой пористому бетону.

Арболит представляет собой сложный композитный материал. В его состав входят следующие компоненты.

  • Щепа — как правило, хвойных пород. Помимо нее, могут вводиться стебли хлопчатника, конопли или льна. Органические компоненты занимают порядка 85-90% от всего объема.
  • Цемент — основной вяжущий компонент всех без исключения бетонов. Для арболита принципиальное значение имеет параметр прочности, поэтому при изготовлении стройматериалов применяется исключительно цемент марок М400 либо М500.
  • Минерализаторы — отвечают за нейтрализацию сахаров в древесине и повышение сцепляемости органики с раствором. Всё это позволяет придавать бетону максимальную прочность. Обычно в этом качестве используется хлорид кальция, сульфат алюминия либо жидкое стекло.

Технология домов из деревобетона. Что из себя представляет деревобетон 01

Технология домов из деревобетона. Что из себя представляет деревобетон 02

Из арболита можно приготовить не только блоки, но также плиты и панели. Эти изделия могут различаться по концентрации плотности щепы. Блоки могут быть узкими, широкими, средними, а также соединительными. По функционалу общий объем продукции можно поделить на две группы:

  • конструкционные блоки — используются при монтаже стен;
  • теплоизоляционные блоки — востребованы при утеплении здания.

Популярность арболита в строительстве объясняется его несомненными преимуществами:

  • малый вес — плотность конструкционных блоков варьируется в пределах от 500 до 850 кг/м3, а теплоизоляционных – в пределах 500 кг/м3;
  • пониженная теплопроводность — это позволяет создавать в доме благоприятный микроклимат без дополнительного утепления;
  • экологичность — блоки изготавливаются из натуральных материалов, они не выделяют токсичных веществ и не содержат радиацию;
  • малые габариты — обеспечивают снижение трудозатрат и повышение скорости строительства конструкции;
  • простота обработки — деревобетон легко подвергается распилу, сверлению и штроблению любым инструментом, в том числе ручным;
  • отсутствие необходимости в мощном фундаменте — благодаря малому весу нагрузка на основание снижается;
  • минимальный объём отходов — деревобетон хорошо распиливается и не ломается;
  • полноценная циркуляция воздуха — арболитовые стены не препятствуют воздухообмену, поэтому дышится в таком доме так же легко, как в деревянной избе.

Сколько нужно арболитовых блоков на дом 10х10. Исходные данные

Исходные данные для расчёта арболитовых блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
  2. Выбрать размеры арболитовых блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе арболитовых блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес арболитового блока;
  3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
  4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
  5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
  6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).
Категории: Дом из арболита