Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Арболит своими руками в домашних условиях. Региональные варианты замены ингредиентов арболита

25.12.2021 в 17:48

Арболит своими руками в домашних условиях. Региональные варианты замены ингредиентов арболита

Расскажу еще о том, какими другими материалами можно заменить ингредиенты арболита. Если в вашем регионе (а я живу на северо-западе России) вы щепу не найдёте, можете не отчаиваться, есть заменители этой щепы. Например на Урале хвойных деревьев и щепы из под оцилиндровки нет. Тогда вы можете использовать рогоз, камыш и другие подобные растительные материалы, которые используются для производства арболита. В Европе нет хвойных лесов, и там дома строят из арболита на основе растений, который называется hempcrete. Я пересмотрел очень много французского видео о том, как они работают с арболитом на основе рогоза и камыша и получают сопоставимую прочность, поэтому можно смело использовать данные заменители, но предварительно сделав пробные отливки, проверяя их на прочность, чтобы нужным образом откорректировать водоцементное соотношение, попробовать разную фракцию сечки этих растительных материалов и вяжущее соотношение (извести поменьше, цемента побольше или наоборот и так далее).

Чем заменить известь? Выше я уже говорил про сернокислый алюминий. Помимо прочего ещё есть другие вещества на основе минерализаторов. Известь также можно раздобыть бесплатно (но с пропорциями смеси нужно будет опять-таки поэкспериментировать). В любом городе нашей страны есть ацетиленовое производство или по крайней мере было.

При изготовлении ацетилена используется карбид: его смачивают и получают ацетилен, а в виде отхода известь. Что это за отход, и как он выглядит? Например, в Колпино, где изготавливают технические газы когда-то было ацетиленовое производство, и там я увидел поле, целиком покрытое известью почти до горизонта — такая намывная бело-синяя масса. Известь эта уже в виде водного раствора, она очень активная, очень мелкая, но конечно, уже прореагировавшая. Но в тоже время за счет своей мелкой дисперсии она активная и ее можно использовать вместо негашеной. Один человек в Сибири, на Алтае — Виктор — экспериментировал с этими залежами ила от ацетилена, который является известью, и у него были хорошие результаты. Мне же оказалось далеко и не столь выгодно везти к себе на участок известь от ацетиленового производства, и я посчитал правильнее взять покупную негашеную известь. Но если вы находитесь рядом, возможно вам будет выгоднее вывезти эти бесплатные отходы и использовать их в качестве минерализатора при изготовлении арболита. Главное, чтобы разрешили загнать технику, нагрузить и вывезти.

Арболит своими руками пропорции. Можно ли сделать арболит в домашних условиях

Сегодня легко изготовить арболит своими руками в домашних условиях, пропорции, которого можно вычислить. Для этого следует приобрести соответствующее стандарту оборудование.

Что входит в состав по ГОСТу

В состав арболита входит связующее вещество и наполнитель органического типа. На качество состава влияют свойства компонентов. Наполнители обеспечивают изолирующие и звукопоглощающие свойства. Показатель прочности идентичен бетону. Идеальное сочетание качеств возможно при тщательном выборе сырья.

Органические ингредиенты:

  • Щепа. Для изготовления применяется размером 15-40 мм в длину, 10 мм – в ширину, толщиной – 2-3 мм. Производится из остатков деловой древесины: сучков, верхушек и горбыля. Для приготовления щепы применяют: сосну, осину, ель, а лиственница не желательна. Материал предварительно обрабатывается антисептиком.
  • Кора и хвоя добавляются измельченными.
  • Конопля (сухая трава), костра льна, солома рисовая и хлопчатник (стебли).

Перечень неорганических компонентов:

  • Портландцемент.
  • Цемент с минеральными добавками. Последние предназначены для увеличения морозостойкости материала.
  • Сульфат стойкий цемент, исключение составляет пуццолановый. Добавляется для сопротивления к негативным воздействиям.

На основании государственных требований для производства теплоизоляционного материала используется цемент марки 300, а для конструкционного – 400.

Какие химдобавки могут входить в состав:

  • Хлорид кальция и алюминия сульфат, в соотношении 1:1 (от объема цемента компонентов не больше 4%).
  • Сульфат алюминия и хлористый алюминий 1:1 (не должно превышать 2 %).
  • Хлористый алюминий и хлорид кальция 1:1 (не более 2%).
  • Сульфат натрия и хлорид кальция 1:1 (не больше 4%).

Силикат натрия, жидкое стекло и кальция силикат также можно добавлять в раствор.

Предполагается использование чистой воды, что требуется по ГОСТу, но практически применяют воду из-под крана, из колодца, скважин. Для изготовления материала немаловажна температура воды от 15 градусов, так как при 7-8 градусах цемент не схватывается.

Необходимое оборудование, материалы и инструменты

Производство арболитовых блоков дома включает затраты на приобретение технологической оснастки и оборудования.

Для выполнения работ потребуются:

  • Щепорез. Инструмент для нарезки дерева.
  • Специальные бункеры для древесной стружки.
  • Сосуды для химреагентов.
  • Емкости (ведра) под воду.
  • Формы для изготовления блоков.
  • Камера для сушки изделий.

Это минимально необходимая оснастка, чтобы сделать арболит самостоятельно.

Костробетон своими руками. Костробетон

Костробетон – полностью натуральный, нетоксичный строительный материал, называемый специалистами перспективным. Конопля – быстрорастущее и возобновляемое, неприхотливое растение. Вред в результате наркотического излучения каннабиса – не более чем вымысел, промышленная конопля полностью безопасна.

Костробетон своими руками. Костробетон

Конопляные стебли применяются для изготовления утепляющих материалов для стен срубов, в заделываемых конопаткой швах конопля показывает отличное теплосбережение и шумоизоляционные качества. В бетоне упругие и прочные стебли конопли играют роль не только заполнителя, но и «демпфера», не давая блоку превратиться в плотный монолит. Конопляный арболит отличается от опилочного высокой пустотностью, имеет лучшие по теплозащите свойства, легкость, и при этом очень прочен. Единственным «но» для производства такого прекрасного материала как hemрcrete является невозможность закупки и выращивания конопли – у нас данное растение под запретом. Приобрести можно сечку или конопляную пеньку, и раствор готовить путем проб и ошибок, добиваясь нужных качеств – пластичности, прочности и средней пористости. Затвердевает костробетон очень долго, работать с ним сложно, и прочность блоков хотя и растет со временем, но для возведения стен недостаточна. Сложно даже заполнять каркас подобным материалом. Так что в качестве несущих блоков самодельный hemрcrete вряд ли себя оправдает, но вот теплые штукатурки и теплоизоляционные модульные блоки на сегодня вполне актуальны.

Арболит состав. Преимущества и недостатки арболита

Сегодня технология, разработанная в 60-х и незаслуженно забытая в 90-х, делает строительство дешевым, быстрым и доступным по трудозатратам, но самое главное то, что арболит является одновременно строительным материалом и утеплителем. Сравнивая, что лучше — арболит или газобетон, важно понимать плюсы и минусы применения первого. В числе достоинств выделяют такие моменты:

  • В состав входит 40% древесной щепы, которая обеспечивает низкую теплопроводность арболита (Кт=0,21-0,37), аналогичную таким материалам, как керамзит или пенобетон. 30 см кладки соответствуют 1 метрам кирпичной стены, а стены толщиной 50 см обеспечивают хорошую теплостойкость в суровом северном климате.
  • Высокое шумопоглощение, Кшп=0,7-0,6, определяет хорошую шумоизоляцию.
  • Низкая стоимость материала (в 2-3 раза меньше, чем аналоги по теплостойкости) конкурирует с первым местом по преимуществам. Самый дорогой компонент, который входит в состав — это портландцемент. Все остальное можно отнести к доступным веществам: известь, вода, минеральные добавки.
  • Споры о том, что лучше — арболит или пеноблок, обычно решаются в пользу первого за счет того, что арболит не теряет своих качеств после многократных размораживаний.
  • Гигроскопичность двухкомпонентной структуры обеспечивает паропроницаемость, которая выводит лишнюю влагу наружу. Благодаря этому исключено появление грибков, плесени, неприятного запаха и т. д. Отделочные материалы по уровню гигроскопичности должны соответствовать этим же параметрам.
  • Негорючесть арболита эффективно используется при постройке бань, гаражей. Материал начинает тлеть при температуре 150-200 °С. Возгорание начинается после выдержки 1-1,5 часа при t 300 °С.
  • Возможность изготовления блоков и цельного (частичного) монолита.
  • Экологически чистый материал, без активных примесей.
  • Высокая прочность 600-650 кг/м³, хорошая обрабатываемость и отделка поверхности.
  • Легкость блоков снижает нагрузку на фундамент.

Пресс-формы для изготовления арболитовых блоков. Формирование арболитовых блоков

Когда раствор готов, он высыпается в подходящую емкость и теперь его надо израсходовать в течение 15 минут. Чтобы сформировать и сделать арболитовые блоки своими руками, способов придумано достаточно много – на производствах это разборные опалубки на 6-12 блоков, а в домашних условиях они обычно делается по одной штуке в самодельных трафаретах.

Один из методов изготовления на

Технология изготовления арболита предусматривает два варианта формовки:

  • Быстрая распалубка – после первичного схватывания цемента. По сути, это безостановочный процесс – формирование блока (засыпка раствора в форму), прессовка (или вибропрессовка), распалубка и отправка на просушку. Вместе с приготовлением раствора даже один человек может в день сделать 80-100 блоков. Преимущество способа – скорость изготовления новых арболитовых блоков и безостановочность процесса.
  • Распалубка через сутки – после опрессовки блок оставляется в форме на 24 часа, после чего только производится распалубка и досушка. Изготовить арболитовые блоки своими руками таким способом может получиться даже быстрее, но только при условии наличия достаточного количества форм, в которых арболит можно оставить на ночь. Преимущества метода – близкая к идеальной форма блока, которая после схватывания бетона не имеет возможности даже малейшего перекоса.

Чем хуже геометрия блоков, тем толще между ними будут цементные швы, которые образуют мостики холода. Для уменьшения теплопроводности блокам придается зигзагообразная форма, которая ломает такой мостик, предотвращая прямой отток тепла.

Арболит своими руками в домашних условиях. Региональные варианты замены ингредиентов арболита 01

Для формирования блоков используется специальный станок или трафареты – все это оборудование для арболитовых блоков может быть сделано своими руками.

Использование станка

Оба устройства могут применяться в любом из методов, но свой станок чаще делают под быструю распалубку, для увеличения темпов производства. Их неоспоримое преимущество – это прессовка блока на вибростоле. Сам процесс формирования отличается простотой и оборудование можно доверять рабочим после минимального обучения.

  • Готовая смесь засыпается в мерную емкость (1), которая смещается на направляющих (2), высыпая раствор в пресс-форму (3).
  • Сверху на раствор устанавливается крышка (5) пресса (ее высота может регулироваться штырями (6) для людей разного роста) и придавливается рычагом (7).
  • Готовый арболитовый блок можно забирать на просушку (12). Через 2-3 суток он наберет достаточную прочность для транспортировки.