Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Все о домах из арболита. Минусы арболита. Недостатки материала.

26.12.2021 в 03:06

Все о домах из арболита. Минусы арболита. Недостатки материала.

Одним из главных его минусов является то, что влагу он не переносит. Поэтому при возведении сооружения стены помещений, в которых будет присутствовать высокая влажность, необходимо делать из другого более влагостойкого материала, но не арболита.

Всё дело в том, что этот материал изготавливается из древесной щепы, а всем известно о том, что дерево влагу плохо переносит. Поэтому и стоит отказаться от идеи в помещениях с высокой влажностью применять данный материал. Если же вы пренебрежете данной рекомендацией и, например, в ванной комнате сделаете стены из этого материала, то вы столкнетесь с определенными проблемами. Материал впитает в себя влагу, и в конечном итоге это приведет к тому, что его эксплуатационные характеристики заметно снизятся. В результате срок службы строения заметно сократится.

Все о домах из арболита. Минусы арболита. Недостатки материала.

Однако отметим, что есть возможность устранить данный недостаток. Для этого можно выполнить отделку стен из арболитовых блоков с использованием современного отделочного материала. Отличным вариантом будет использование штукатурки.

Еще один минус, о котором следует знать, состоит в том, что блоки арболита имеют слабую стойкость к воздействию газов с агрессивной средой.

Все о домах из арболита. Минусы арболита. Недостатки материала. 01

Помимо этого, у данного строительного материала имеются и другие минусы. Цоколь дома, который построен из арболитовых блоков, необходимо отделывать дополнительно. Главная цель этой работы заключается в том, что необходимо добиться максимальной сухости. В этом случае вы сможете обеспечить длительный срок службы строения.

Следует не забывать о том, что на 90% из дерева состоят блоки арболита. По этой причине регулярно необходимо следить за состоянием цоколя. В зимнее время необходимо регулярно его осматривать и обеспечить эффективный отвод воды, а также следить за тем, чтобы у цоколя не было снега.

Категории: Дома из арболита