Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строим частный дом из арболитовых блоков. Кладем стены дома из арболитовых блоков своими руками. Делимся секретами строительства

13.02.2022 в 15:47

Строим частный дом из арболитовых блоков. Кладем стены дома из арболитовых блоков своими руками. Делимся секретами строительства

И снова здравствуйте, мои строительные друзья! Многие из вас скоро начнут строить дом, пристройку или гараж. Сегодня мы расскажем и покажем вам, как правильно сложить стены дома из блоков, с чего нужно начать, какие ошибки и трудности вас могут ожидать при возведении стен. Надеюсь, вы не хотите построить себе кривой дом? От того как вы заложите ваш первый ряд блоков или кирпичей и будет зависеть то, насколько ровное строение вы сможете построить.

Мой сосед Александр начал строить себе дом. Он меня не раз выручал и теперь уже моя очередь помочь ему. А заодно я покажу вам как самому, без опыта, построить ровные стены вашего дома даже если вы никогда не делали этого раньше.

С чего начать кладку стен и как избежать проблем

До того как начать что-то делать, нужно постараться понять, какие проблемы нас могут ожидать. И если ваш фундамент четко прямоугольный, то никаких особых сложностей с разметкой у вас не будет. То есть вы просто поставите угловые блоки четко по углам и по краю фундамента выложите весь первый ряд. По нему второй ну и так далее. Правда еще и верх фундамента должен быть в идеальной плоскости.

В реальной жизни все выглядит несколько иначе. Например, где-то опалубка может сместиться при монтаже или под давлением бетона. И тогда форма фундамента становится далекой от прямоугольной.

Недостаточно только замерить стороны, так как может получиться параллелограмм, а не прямоугольник. Ведь диагонали у него разные, а противоположные стороны равны.

Еще возможен вариант, при котором диагонали равны, а противоположные стороны нет. И получается трапеция. Тогда как правильный дом это обычно прямоугольник, у него и противоположные стороны равны и диагонали. Поэтому прежде чем начинать кладку нужно на плоскости фундамента найти углы прямоугольника. Свесы блоков допустимы до одной четверти его толщины.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Минусы и плюсы арболита

Любой стройматериал обладает своими достоинствами и недостатками. Это же касается и арболита.

К плюсам относятся:

  1. Лёгкость изделий, позволяющая самостоятельный монтаж без использования спецтехники.
  2. Высокие теплоизоляционные характеристики материала, предназначенного для утепления. Так его теплопроводность равна в среднем 0,08 Вт/(м·°C), что лучше, чем у любого вида бетона или кирпича. Для примера, 30 сантиметровая по толщине арболитовая стена соответствует 1,5 метровой кирпичной кладке . При этом арболит способен аккумулировать тепло, не поддаваясь резким скачкам температуры. Теплопроводность конструкционного древобетона чуть выше, и может достигать 0,17 Вт/(м·°C).
  3. Так как материал обладает древесной структурой, то можно было бы предположить, что он горючий, однако арболит относится к трудновоспламеняемым, и, кроме того, не образует большого количества дыма. Огнестойкость его равна — 0,75–1,5.
  4. Высокая паропроницаемость позволяет строить из арболита бани, сауны.
  5. Материал устойчив к растяжениям, то есть он подвержен возникновению трещин и деформациям при подвижках фундамента всего лишь на 0,4–0,5%.
  6. Древобетон имеет V группу согласно классификации биостойкости, что означает его устойчивость к гнили, плесени, а также отсутствие интереса к нему грызунов и древоедов без дополнительной пропитки.
  7. Морозостойкость высокая — от F25 до F50 циклов, однако этот показатель значительно снижается в сочетании с сыростью, если арболит не защищён внешним изолятором.