Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Баня из дерева своими руками. Критерии выбора дерева для бани

14.02.2023 в 19:55

Баня из дерева своими руками. Критерии выбора дерева для бани

Итак, если вы собрались построить баню из дерева своими руками, вам, конечно же нужно знать, на какие моменты стоит обратить внимание. Это касается и выбора породы древесины и качества продаваемого материала.

Помочь вам в этом смогут следующие факторы:

  1. Порода дерева: Выбирайте проверенные временем и дорогие породы. Не жалейте средств на покупку высококачественных материалов, ибо это окупится в дальнейшем длительным сроком их эксплуатации. Считается, что самые подходящие породы — это осина, кедр и дуб. Можно было бы взять сосну. Однако, конкретно для бани, она представляет собой далеко не самый лучший вариант. Дело в том, что когда помещение во время эксплуатации будет нагреваться, сосна начнет выделять токсины, которые крайне нежелательны для здоровья человека.
  2. Цельность товара: Во время закупки в идеале нужно проверить каждое бревно. На них не должно быть трещин. Это требование продиктовано таким обстоятельством, что даже самая маленькая трещинка или скол обернутся неприятным дефектом. Имеется в виду, что со временем они будут расширяться, в них постепенно будет проникать влага и бревно начнет загнивать.
  3. Отсутствие пятен: Поверхность каждого браса должна быть безукоризненной. Наличие даже едва заметных пятен синеватого цвета говорит о том, что дерево гниет изнутри. И, возможно даже, здесь не обошлось без разрушительного влияния грибка. К категории бракованных товаров можно отнести и различные червоточины и мелкие дырочки как после жучков.

Как построить баню из бруса 6 н. Особенности

Баню использовали не только для мытья, но и в качестве оздоровительного комплекса. Особенно она хороша для лечения дыхательных путей, например бронхитов. Парная хорошо помогает при ожирении, оказывает положительное действие на восстановительные процессы. Ускорение потоотделения помогает выводу шлаков из организма. Наличие банного веника в парной – обязательный закон для русского человека. Самые распространённые веники вяжут из берёзы, липы, ели, дуба. Эти деревья содержат смолы и вещества, благотворно влияющие на организм. Веник удаляет с распаренной кожи ороговевшие частички эпидермиса, поэтому человек выглядит моложе после бани.

Контрастный душ помогает закаливанию и стимулирует кровоток, следовательно, обогащает организм кислородом. Не зря испокон веков люди ставили бани на берегу рек и озёр.

Знаменитый русский обычай — после парной окунуться в ледяную прорубь известен во всём мире. Наши предки хорошо понимали пользу контрастных температур. Именно поэтому возник бум в строительстве бань из древесных срубов.

Баня из дерева своими руками. Критерии выбора дерева для бани

Баня из дерева своими руками. Критерии выбора дерева для бани 01

Особенность размера 6 на 4 в том, что при довольно просторном помещении строение получается компактным и не занимает много места. Для сруба размером 6х4 можно найти место даже на небольшом участке. Такой строительный материал, как брус, имеет немало преимуществ перед прочими.

  • Брус — это экологически чистый материал.
  • Обладает антибактериальными свойствами из-за наличия эфирных масел в древесине.
  • В отличие от бревенчатых бань на постройку из бруса требуется меньше стройматериала, следовательно, это немалая экономия.
  • Брус менее склонен к расслоению, значит, появление трещин на боковых поверхностях минимизировано.
  • Строить из бруса гораздо легче, с этим может справиться даже начинающий плотник. Многие хозяева поднимают коробку из бруса своими руками.
  • Стены получаются ровные, аккуратные, хорошо смотрятся, дают большую площадь внутри дома и быструю усадку.
  • Баня из бруса имеет меньший вес, чем бревенчатая, — под неё требуется меньший фундамент. Его можно сделать ленточным или поставить строение на столбы.
  • Сразу после окончания строительства можно начинать внутреннюю отделку.
  • За счёт наличия смол середина ствола уплотняется с возрастом, что только увеличивает прочность сооружения.
  • Универсальные размеры позволяют построить мансарду или полноценный второй этаж, сделать из бани уютный гостевой домик.

Баня из бревна своими руками. Рекомендации по выбору материала

Приверженцам традиций рекомендуется строить баню из качественной древесины хвойных пород. Этот материал нехрупкий, а главное — долго служит. А ещё хвоя отличается экологической чистотой и низкой теплопроводностью, то есть не выпускает тепло и при этом мешает совершаться воздухообмену. Уникальным свойством этого дерева считают стойкость к различным проявлениям климата.

Такое деревянное здание должно стоять на надёжном основании

Для строительства можно взять один из двух видов древесины хвойных пород:

  1. оцилиндрованные брёвна-кругляки;
  2. цельные брусья.

Опытные строители советуют строить баню из брусьев, так как этот материал стоит дешевле, и из него намного проще возводить стены. К тому же брусовая постройка прекрасно обходится без громоздкого фундамента.

Брусовое строение выглядит просто, зато собирается легко

Если остановить свой выбор на оцилиндрованных брёвнах, то можно жестоко разочароваться: бревенчатое строение долго оседает, отчего ввести его в эксплуатацию не получится раньше, чем через полтора года после строительства. В отличие от бани из брёвен, брусовую постройку можно смело использовать спустя полгода с завершения строительных работ.

При покупке брусьев следует воспользоваться рулеткой, чтобы проверить материал на соответствие заданным размерам, а затем удостовериться в хорошем качестве строительного сырья. Для этого нужно сделать следующее:

  • визуально исследовать материал и убрать из приготовленной партии брак, то есть брусья, цвет которых неравномерен или неестественен и свидетельствует о плохой просушке изделия;
  • посмотреть, нет ли среди брусьев строительного сырья с большими трещинами, синеватыми пятнами, червоточинами или другими повреждениями, и отложить его в сторону;

    В осмотре нуждается каждый брус

  • обратить внимание на кромки материала и убедиться в том, что годичные кольца на обеих сторонах абсолютно одинаковы по размеру.

Баня из бруса 150х100 своими руками. Выбор материала

При строительстве многие задаются вопросом, как сделать баню из бруса своими руками, чтобы она получилась красивой, надежной и долговечной. На самом деле все довольно просто. В первую очередь все зависит от выбора материала для строительства, то есть от бруса. От выбранного материала также будут зависеть эксплуатационные свойства самой парилки. Поэтому при покупке брусьев следует обратить внимание на следующие моменты:

  • наличие или отсутствие трещин на брусе. Даже незначительные трещины обязательно вызовут впоследствии усадку. Со временем трещины будут расширяться, что может привести к загниению дерева;
  • отсутствие или наличие синих пятен. Если на брусе присутствуют синие пятна – это свидетельствует о том, что внутри дерево уже начало гнить, что вызывает грибок. Поэтому, соответственно из такого материала нельзя;
  • следы присутствия вредителей или червоточины.

Баня из дерева своими руками. Критерии выбора дерева для бани 02

Важный момент: качественный брус, который можно использовать для строительства бани, будет полностью ровным, гладким с чистой поверхностью . При наличии неровностей или дефектов на материале значительно задержит строительство и, безусловно, отразиться на постройке.

Весь брус делиться на профилированный и цельный. Профилированный брус отличается тем, что на его поверхности присутствуют венцовые пазы и шипы, их необходимо шлифовать. Однако, такие брусья проще соединить между собой. Основным достоинством этого вида материала является его устойчивость к осадкам и влаге. Недостатком можно считать то, что материал не очень вынослив и обладает низкими противопожарными показателями, поэтому его необходимо дополнительно обрабатывать специальными растворами.

Баня из дерева своими руками. Критерии выбора дерева для бани 03

Баня из бруса 3 на 5 своими руками. Выбор места и планировка

Если на вашем участке есть дом или дача, то от таких построек баньку следует удалить где-то на 15 метров, по требованиям противопожарной безопасности. Впрочем, некоторые собственники участков пристраивают на свой страх и риск парилку к дому, летней кухне и другим строениям. В таком случае необходимо защитить от сырости смежные строения, а также позаботится о надежной изоляции электропроводки.

Огромный плюс если рядом имеется естественный водоем, в таком случае баню можно строить недалеко от него (на расстоянии не меньше 25 м, дабы избежать возможного подтопления). При отсутствии водоема не стоит огорчаться, можно своими руками  соорудить деревянную купель для бани  или приобрести пластиковую.

Размеры бани

Что относится к размеру постройки, то баню своими силами возводят средних размеров, например, 3×5.  Планировка бани 3 на 5, не займет у вас много времени и сил, для небольшой раздевалки моечного помещения, таких габаритов вполне достаточно. А вот если планировка бани 3 на 3 на 5, то в такой парилке можно даже построить предбанник и даже душ.

Полезный совет! Желательно чтобы парная была на возвышенности. В этом случае не потребуется специальное устройство для водоотвода, она естественным путем будет уходить.

Для отдыха на свежем воздухе, после водных процедур, соорудите веранду. Особо строгих правил относительно планировки помещений нет. Главное – это комфорт и удобство для вас.

Баня из бруса 3 на 5 своими руками. Выбор места и планировка

На фото вы можете увидеть, какая может быть схема бани 3х5

Выбор фундамента

Для строительства  бани чаще всего предпочитают фундамент — ленточный  или столбчатый, это зависит от типа почвы местности. Если грунт на участке образован каменистыми породами или песком крупнозернистым, то лучше выбирать столбчатый фундамент.

Баня из бруса 3 на 5 своими руками. Выбор места и планировка

План парилки

На этом рисунке план бани 5х3 с правильным расположением.

Для этого в углах будущей бани, в местах, где пересекаются наружные стены необходимо поставить опоры 40 х 40 см, в основе которых кирпичи, либо бутовые камни, скрепленные раствором цемента. Можно взять, заполнив бетонной смесью и асбестоцементные трубы. Кирпичная стенка в полкирпича выкладывается между опорными столбами.

Если в почве много супеси, мелкого песка или глины, то предпочтительней ленточный монолитный фундамент, который строится таким образом:

  • На нужном участке делаете разметку колышками и натягиваете между ними бечевку;
  • Копаете траншею на определенную глубину в зависимости от грунтовых вод;
  • Насыпаете песок на дно траншеи толщиной 10-20 см, поливая водой тщательно утрамбовываете;
  • Сверху песок засыпается гравием и уплотняется;
  • Устанавливают опалубку и укладывают арматуру на песочно-гравийную подушку;
  • Далее заливается смесь цемента.

Заливать лучше бетон в несколько этапов, уплотняя его постоянно способом штыковки. По правилам фундамент должен быть над поверхностью земли выше на 10 см. Когда будет готов фундамент, ему необходимо полностью высохнуть, после этого стелите рубероид для гидроизоляции и начинайте возводить стены своими руками.

Для работы над планом и схемами вам нужны будут:

  1. Линейка.
  2. Столярный карандаш.
  3. Циркуль.

Планировка стен и кровли

Наша планировка бани 5 на 3 частично уже выполнена. Достаточно просто строить стены из готового бруса сечением 15 на 15, либо 15 на 18.

Укладываются бревна либо методом в лапу, либо в торцовый шунт, при этом каждый венец утепляют:

  1. Джутом.
  2. Мхом.
  3. Льном.
  4. Паклей.

Это теплоизоляционные материалы. Не забудьте при выкладывании бруса оставить для дверей и окон пространство.

Баня из бруса 3 на 5 своими руками. Выбор места и планировка

Пароизоляционный материал

После подведения стены под кровлю, нужно определиться какая у бани будет крыша: двускатной или односкатной, с каким углом наклона, с чердачным помещением или нет? Уложите стропила в зависимости от выбранного типа, с помощью скоб зафиксировав их на последнем венце сруба.

Для односкатной крыши стропила закрепляют внутренней и наружной опорой, или сразу двумя наружными. На двускатной крыше нижние концы стропил опирают о стены, а верхние соединяют, образовав, таким образом, конек крыши.

Обрешетка закрепляется на стропила, затем на них укладывают кровельное покрытие:

  • Металлочерепицу.
  • Профилированный лист.
  • Черепицу.
  • Шифер.

Баня из бруса 3 на 5 своими руками. Выбор места и планировка

Схема врубки

Обратите внимание! Устанавливать двери нужно с южной стороны, так как зимой с этой стороны меньше снега.

Внутренняя планировка

Если внутри бани бетонный пол, выложите его керамической плиткой и поставьте пару деревянных решеток, чтобы ноги не замерзали. Если пол деревянный сделайте его протекающим, желательно после каждого посещения баню проветривать, древесина тогда дольше прослужит.

Проведите отделочные работы вагонкой для стен и пола парилки, полки размещайте в два, три яруса.

Баня из бруса 3 на 5 своими руками. Выбор места и планировка

Небольшая баня из бруса своими руками. Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Небольшая баня из бруса своими руками. Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Баня из бруса ‒ украшение загородного участка и уютное место для отдыха. Приятную атмосферу в ней создает природный аромат древесины. Такая банька может состоять из парной и предбанника или же быть гостевым домом с бассейном и мансардным этажом.

Небольшая баня из бруса своими руками. Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Размеры и планировка строения выбираются исходя из его назначения, наличия свободной площади и финансовых возможностей хозяев.

С навыками работы с деревом и соблюдением пошаговых инструкций мастеров можно сделать брусовую баню своими руками.

Какая порода дерева лучше

От качества приобретенного сырья зависит срок службы готового сооружения.

Небольшая баня из бруса своими руками. Как самому построить баню из бруса с нуля: сложности и нюансы процесса

Поверхность бруса должна быть гладкой, без трещин. Наличие пятен черного, синеватого оттенка свидетельствуют о начале гниения древесины. Такой материал использовать для стройки нельзя. Не подойдет и брус с явными признаками порчи насекомыми, жуками-короедами.

Лучшей породой для бани считается лиственница из-за ее устойчивости к влажности. Материал с годами только набирает прочности.

Но из-за высокой цены на сырье построить полностью баньку из этой породы не всегда возможно. Поэтому оптимальное решение ‒ выложить нижние 2‒3 венца из лиственницы, а для последующих рядов взять более дешевый брус других хвойных пород (сосны, ели).

Баня из бруса своими руками пошаговая инструкция. Баня с бассейном

Если есть возможность пристроить бассейн, получится полноценный банный комплекс. Осуществить возведение такой конструкции можно своими руками. В строительном магазине приобретается специальная чаша, а под нее оборудуется отдельное место. Остается только провести подачу и слив воды. Проявив фантазию, многие хозяева осуществляют дизайнерскую мозаичную отделку и оборудуют яркую подсветку, которые в ночное время создают сказочный эффект.

Вид на бассейн из панорамного окна парной

Бассейн можно разместить в прилегающем к бане помещении, если заранее оборудовать поликарбонатный козырек или крышу, красиво смотрятся варианты со стеклянными стенами. Также бассейн удобен, если располагается в соседнем с парной помещении. Бассейн предназначен для того, чтобы после горячей парной моментально окунуться в прохладную воду.

Варианты обустройства бани с бассейном

Создание «каскадного бассейна» является самой модной на данный момент идеей. Это подобие каскадного водопада, который встречается только в природных зонах. Создается система замкнутой циркуляции воды, а края сооружения обкладываются специальными камнями, которые обычно используются для альпийских горок. Чтобы сделать настоящую атмосферу пляжа, можно создать на стенах 3D рисунок, на котором будет изображен любимый пляж или красивая тропическая зона. На стадии проектирования необходимо предусмотреть развитую электросеть, масштабные водные источники с возможностью непрекращающейся подачи воды и водоотвод.