Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Права дачников в 2022. Что изменилось в дачном законодательстве в 2022 году

31.07.2022 в 16:01

Права дачников в 2022. Что изменилось в дачном законодательстве в 2022 году

Помимо уже существующих норм и правил, в дачное законодательство в 2022 году внесены изменения и новшества:

    Продлён срок «дачной амнистии» до 01.03.2031г. Поясним, что это упрощённая процедура оформления дачного участка или дома в собственность. Эта процедура необходима, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при продаже или сдачи в аренду дачи, а также при оформлении наследства.

    Предоставлена возможность собственнику дачи самостоятельно и напрямую обратиться в энергоснабжающую организацию для подключения участка к электросетям (до 15 кВ), хотя ранее это делалось только через СНТ.

    Сформирован новый реестр сельхозземель, который содержит данные о плодородии земель и их состоянии. Собственники участков, входящих в этот реестр могут получать такую информацию в виде паспорта на участок.

    «Временные» участки снимаются с кадастрового учёта и собственникам необходимо проходить процедуру их оформления с самого начала. Дачному участку присваивался временный статус, когда процедура оформления не была окончена, то есть кадастровый номер присвоен, но недооформлен. На публичной кадастровой карте можно уточнить статус своего участка.

    Все крупные постройки на садовом участке (жилой дом, летний домик и пр.) подлежат госрегистрации с внесением в Росреестр. На нем разрешено строительство капитального жилого дома. На огородном же участке возводить большие постройки запрещено.

    С 2022 года понятие «дачники» не существует, всех владельцев земельных наделов поделили на огородников и садоводов, которые могут объединяться только в товарищества, так как другие хозяйственные формы ликвидированы (кооперативы, партнёрства и др.). Причем в одном населённом пункте, в пределах одной местности, может быть по одному товариществу для каждой категории.

Начало дачного сезона 2022. Как россияне готовятся к дачному сезону

В 2022 году россияне начали подготовку к дачному сезону раньше, чем в 2021-м,— за месяц с 8 февраля по 8 марта было заказано на 207% больше садового инвентаря, техники и аксессуаров для благоустройства дачных участков, чем за аналогичный период прошлого года.В Wildberries это связывают с резким потеплением (плюсовые температуры днем в Москве установились примерно с 10 февраля, и к началу марта достигали отметки 5–6 градусов).По данным компании, за месяц жители страны заказали на 218% больше инвентаря для садоводства, чем годом ранее, спрос на садовую технику вырос на 267%. Количество купленных лопат выросло на 377%, граблей — на 726%, газонокосилок — на 622%, бензопил — на 175%.

Вырос спрос и на семена — на 242%. Больше всего заказано томата, огурцов, микрозелени. Спрос на удобрения вырос на 128%, на грунты для растений — на 109%.

Началась подготовка также к шашлычному и банному сезону — на 217% выросло число заказов мангалов, на 275% — шампуров, на 100% увеличилось число заказанных шапок для бани.

В пресс-службе Ozon «Известиям» также сообщили, чтоперед весной ассортимент товаров для дачи и сада максимально расширяется — на начало марта он вырос в семь раз относительно прошлого года, а штучные продажи выросли почти в три раза за тот же период.

— Лидерами продаж стали инструменты, а также мебель и аксессуары для пикника,— сообщили в пресс-службе компании. — Хотя обычно сезон пикника россияне открывают на майские праздники, но уже в начале марта мы фиксируем повышенный интерес к шампурам и углю для мангала. Вероятно, заранее подумав о летнем отдыхе, россияне активно покупают дачные бассейны онлайн — штучные продажи таких бассейнов и оснащения для них выросли за первую неделю марта в 3,5 раза к прошлому году.

По данным Ozon,занялись россияне и подготовкой к садовому сезону, причем популярность набирает тренд на умный сад: в марте покупают термоприводы для теплицы, оборудование для капельного полива, специальные погодные датчики, которые могут отслеживать необходимые параметры окружающей среды.

Штучные продажи семян, отмечают в Ozon, выросли в семь раз на первой неделе марта.Чаще всего покупают кустовой укроп, разные сорта томатов, редиса и цветов, а также клубни, луковицы и корни, которые нужно проращивать самостоятельно. Отмечают в компании итренд на эксперименты в саду — в начале марта одним из лидеров продаж стали семена табака.

— Также россияне всё больше обращают внимание на готовые наборы для выращивания растений и грибов, которые нуждаются в простом уходе и имеют в комплекте все необходимое для роста, — сообщили в компании. — Продажи таких наборов на Ozon выросли за первую неделю марта в два раза по сравнению с прошлым годом.

Директор департамента недвижимости ООО «Цифровые СНТ» Федор Мезенцев отмечает, что «дачный рынок» традиционно растет весной.

— Это прежде всего спрос на материалы для рассады: грунт, горшочки, семена. Начинаются заказы на изготовление теплиц, закупка пленки, укрывных материалов, — рассказал он «Известиям». — Весной многие поедут в свои загородные владения не только на отдых, но и для того чтобы посадить огород.Как правило, огородом занимаются те, кто живет на даче постоянно или чей участок расположен в шаговой доступности. Иначе рентабельность выращенного урожая крайне низка. Но самое интересное, что именно частный сектор всегда выступает в роли стабилизирующего фактора при любых экономических скачках в области продуктов сельхозпроизводства.

Штраф за нескошенную траву на участке 2022. Когда могут выписать штрафы за сорняки на участке

Правое регулирование. Земельный кодекс напрямую устанавливает обязанность собственников следить за состоянием участков, не допускать истощения и уничтожения земель и почв, а также не допускать зарастание участка деревьями и кустарниками (,).

За несоблюдение указанных требований федеральным Кодексом об административных правонарушениях установлены штрафы. На региональном уровне могут быть введены дополнительные штрафы.

Размер штрафа за сорняки на участке. Согласноза невыполнение требований по охране почв из состава сельскохозяйственных земель гражданам грозит штраф

За использование участка не по целевому назначению также могут назначить штраф на основании п.1 ст.8.8 КоАП . Он составляет 0,5-1% от кадастровой стоимости, но не менее

Что считается сорняком. Список сорных растений определен в Постановлении Правительства РФ от 18.09.2020 №1482 . Он включает в свой состав:

  • одуванчик лекарственный;
  • полевой хвощ;
  • полынь;
  • конский щавель;
  • молочай;
  • большой лопух;
  • горчицу;
  • ромашку пахучую;
  • фиалку полевую;
  • борщевик Сосновского;
  • мяту полевую и другие.

Кому грозят штрафы. Выписать штраф за сорняки на земельном участке могут только владельцу земельсельхозназначения. Это одна из 7 категорий участков по Земельному кодексу .

Большая часть участков для ведения садоводства и огородничества выделены из состава сельскохозяйственных земель. Именно их владельцам стоит проявлять особую бдительность и не допускать зарастания участка сорняками.  Если участок расположен на землях населенных пунктов, оштрафовать не смогут.

Правда, есть нюансы: штраф могут выписать за нарушение правил борьбы с сорняками и вредителями (например, с борщевиком) независимо от категории земли по ст.10.1 КоАП (300-500 рублей) или по местным правовым нормам.

Не стоит забывать и о правилах противопожарного режима , которые закрепляют за собственником обязанность убирать растительность с участка и косить траву.

Как узнать категорию земельного участка. Категория земельного участка содержится в выписке из ЕГРН. Уточнить ее можно на, введя в поисковой строке кадастровый номер участка.

Условия назначения штрафа за сорняки. Чтобы получить штраф за сорняки должно соблюдаться три условия:

  1. Сорняк входит в перечень сорных растений по Постановлению Правительства №1482.
  2. Участок должен зарасти сорняками на 50% и более, а для особо ценных земель – на 20% и более.
  3. Но главное — владельца участка могут освободить от ответственности, если земля не пригодна для сельскохозяйственного производства или иной связанной с ней деятельностью.

Представители Госдумы поясняли, что штрафы за сорняки грозят только сельхозпроизводителям.  Но в судебной практике можно встретить решения о том, что штрафы за заросшие участки выписывали именно дачникам, а не фермерам и юридическим лицам.

Например, в решении № 12-592/2013 12-39-14 от 10 февраля 2014 г. Находкинского городского суда дачница пыталась оспорить штраф, ссылаясь на то, что участок она приобрела для дачного отдыха, она не является ИП и не занимается производством сельхозпродукции. Суд посчитал ее доводы необоснованными, указав на то, что забота об участке и почве – это обязанность каждого собственника земли сельхозназначения, невзирая на его правовой статус.

Правомерность административного штрафа за сорняки на участке частного собственника нашла подтверждение в Пермском краевом суде .

Кто выписывает штрафы. Надзорные органы (в частности, Россельхознадзор) обязаны следить за целевым использованием сельскохозяйственных земель. Если они выявят, что участок зарос многолетней травой, собственнику выпишет штраф.

На практике штрафы за сорняки на участках выписывают крайне редко и только с вескими основаниями. Например, если собственник несколько лет не появлялся на участке и он полностью зарос травой и кустарниками.

Региональные особенности. Административная ответственность за запущенный и заросший сорняками земельный участок также предусмотрена региональными законами. Например, в Москве и Московской области дачникам чаще всего выписывают штрафы за нескошенный борщевик Сосновского.

Дачные законы 2022. Больше о дачных делах

темич

Герой

Уже и сорняки на своём участке нельзя выращивать…

4

Дачные законы 2022. Больше о дачных делах

Алестер Дин

темич, сорняки можно только после составления списка которые не растут выше забора ,если выше забора то штраф, если забора нет должна быть голая земля для проходного двора или штраф. За выращивание плодовых культур взнос.

0

AlenaStribog F

Герой Т—Ж

как интересно власти хотят исполнять закон по сорнякам? нужен реестр сорных трав, запрещенных к выращиванию? а если у меня нет забора, то травы должно не быть на моем участке?

3

Chaykina

Герой

А если мне надо включить газонокосилку, чтобы трава не выросла выше забора, но шуметь запрещено. Все, штрафа не избежать!? Или за косой идти!?

2

Евгений EVGEN

У нас в Снт постоянно стаскивают весь мусор в виде травы, сорняков, спиленных деревьев в перемешку с пластиком. И это делают люди, которые живут там со дня создания снт. На мои замечания, говорят что сюда все время все сваливали. Свиньи одним словом. И управы на них нет.

2

Даниил Смирнов

Герой

Интересно, а как штрафовать дачников у которых шумят собаки или кричат дети? Я не для штрафа спрашиваю, а мне интересно как это работать будет

0

Дачные законы 2022. Больше о дачных делах

Алестер Дин

Даниил, за появление на участке штрафы скоро введут.

1

Саша Михайлов

В конце лета полиция ходит по участкам?
Согласно каким правовым нормам?

0

Дачные законы 2022. Больше о дачных делах

Дмитрий Сергеев

Автор статьи

Саша, мы не писали что полиция ходит по участкам. "В конце лета полиция обходит дачные поселки". По улицам поселков любой сотрудник может перемещаться свободно - как и любые другие граждане, на основании статьи 27 Конституции.
Но если в процессе обхода заметят наркосодержащие растения - сотрудник полиции на основании пп. 1 п. 1 ст. 13 ФЗ О полиции имеет право потребовать от гражданина уничтожить эти растения.

0

Ali Ismagilov

Если с ребенком находится один из родителей, просят ли давернис у бабушки для детей до 2 лет?

0

Изменения снт 2022. Электричество без посредников

Многие дачники стали приезжать в свои владения и в зимний период. В этом случае, если не подведён газ, основным источником для отопления в садовом доме становится электричество. Для подключения к электросети владельцы дачных участков теперь смогут подавать заявление в сетевую компанию напрямую. Это стало возможным после того, как в октябре прошлого года Правительство внесло изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, согласно которым обращение в местное товарищество садоводства или огородничества для оформления заявки на подключение становится необязательным.

Обращаться с подобным заявлением следует сразу в сетевую компанию. При этом сетевые компании, выполняя заявку, теперь обязаны довести электричество до границ дачного участка, а не до границ СНТ, как это практиковалось ранее. При этом сохраняется льготный тариф на подключение (550 рублей). Он действует в случае, если расстояние от границ участка заявителя до источника электроэнергии (ЛЭП) составляет не более 300 метров в городах и посёлках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. Единственным остающимся для заявителя ограничением в этом случае остаётся мощность энергопринимающих устройств. Она не должна превышать 15 киловольт.

Таким образом, у дачников появляется возможность подключиться к электросетям напрямую, заключив отдельный договор с электрокомпанией. Это позволит не зависеть от других членов СНТ и не брать на себя обязательства по оплате долгов неплательщиков. К заявке необходимо приложить подтверждение членства в СНТ (справку или книжку садовода), а также документы о технологическом присоединении СНТ к электросетям.

Дачные налоги 2022. Использовать землю не под огород

Как это работает. Землю нужно использовать строго по назначению. Если ее выделили под индивидуальное строительство, нужно строить дом, если под личное подсобное хозяйство — выращивать овощи или разводить животных.

Дачи, то есть садовые и огородные участки, можно использовать для:

  1. Отдыха.
  2. Выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд.

То есть можно ничего не выращивать на участке, а просто приезжать на дачу на шашлыки. Это не будет нарушением земельного законодательства, участок за такое не заберут. Однако, даже если редко бываете на даче, нужно время от времени косить на участке траву и убирать мусор. Это, владельцы дачных участков обязаны их соблюдать.

На садовых участках можно строить дома, а на огородных — только хозяйственные постройки: сараи, теплицы, туалеты, бытовки. Садовый у вас участок или огородный, можно узнать в Росреестре, заказав выписку на участок или отыскав егоСмотрите раздел «Разрешенное использование». Вид разрешенного использования может быть вот таким: «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства», «для дачного строительства»., на практике в ЕГРН можно найти и иные похожие сочетания, например «для дачного участка». Если написано что-то про дачи, считайте, что участок садовый.

Штрафы для дачников 2022. За что могут оштрафовать дачника в 2022 году

  • Нарушение правил пожарной безопасности и ограничение режима. Этот пункт предполагает штраф за разведение открытого огня (в том числе в мангалах) в случае, когда не выдержано безопасное расстояние – менее 5 метров до дома и менее 2 метров для беседки, забора или поленницы. Штраф от 2 до 4 тыс рублей. Проблема тут в том, что соблюсти общие требования (более 10 метров до деревьев и 50 метров до построек) невозможно ввиду фактически малого размера дачного участка.
  • Разведение костров и сжигание мусора или компоста – от 2 до 4 тыс рублей, и 5 тыс, в случае ущерба. При нанесении тяжкого вреда здоровью – до 80 тыс рублей или лишение свободы до 3-х лет. При уничтожении имущества – до 120 тыс. рублей. Если пожар стал причиной поджога леса, то штраф до 300 тыс рублей или до 10 лет лишения свободы. Сжигать разрешено только в металлических емкостях и при соблюдении безопасного расстояния до построек и деревьев. Бытовой мусор сжигать запрещено.
  • Захламление участка. Штраф от 1 до 2 тыс рублей, в случае, когда дачный участок был превращен в свалку.
  • Нецелевое использование. Штраф до 1% кадастровой стоимости (но, не менее 10 тыс рублей), и до 20 тыс рублей, если кадастровая стоимость неизвестна. Под нецелевым использованием подразумевается, например, открытие торговой точки или производства, или того, что не подходит под определение «дача». Самовольное занятие участка-до 1,5% от кадастровой стоимости.
  • Сорняки. Запущенный участок, за которым нет надлежащего ухода, может стать причиной штрафа владельцу от 20 до 50 тыс рублей. Сорняков на участке должно быть не более 20% от общей площади.
  • Самовольная скважина. Если точка забора воды не сертифицирована, штраф будет от 3 до 5 тыс рублей, в случае, когда объем отбора более 100 куб. м.
  • «Неправильный» туалет, или в неположенном месте. Штраф от 1 до 5 тыс рублей. Должны быть соблюдены нормы установки: герметичная емкость для отходов, более 12 метров до построек, 2 метров до забора и 8 метров до колодца/скважины.
  • Уничтожение дрона-наблюдателя. Даже за стрельбу по нему, может быть наложен штраф от 40 до 50 тыс рублей.
  • Мойка машины на дачном участке. Штраф от 3 до 5 тыс рублей.
  • Шум после 21 и ранее 8 часов (будни) и после 22 или ранее 10 часов (выходные). Штраф от 1 до 4 тыс рублей.